Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Рыбалка для самообеспечения  (Прочитано 78498 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Рыбалка для самообеспечения
« : 09 Ноябрь 2009, 23:59:12 »

 Думаю, ни кто не ставит под сомнение, что рыбалка - это самая что ни на есть шаманская практика.  Без шуток и без всякого юмора...

  Можно, конечно задаться вопросм :
- Так ведь  99 процентов рыбаков ловят, и ни чего не шаманят?

  Конечно. Но КАК ловят? Что им удается поймать и кому удается больше?  Естествено, успешнее ловят те, ето учитывает больше факторов влияющих на рыбу...  это и время суток (ритмы), и время года (ритмы), и место (особенности вида и ритмы), и ...  не буду утомлять.  Об этом дальше.

 Шанько с Сирингой в нашем небольшомпоходике уловили много интересного про рыбалку.  И сами, много и с интересом рыбачили...

  Мы не очень много времени уделяли рыбалке, но рыба у нас была всегда.  (В садке всегда была живая в запасе... килограмм от  трех до десяти). 

  Ловили по разному.  В основном на спиннинг.  (Раньше, я вместо спиннинга использовал консерную банку из-под кабачковой икры, и ловил на нее не менее успешно).  Немного ловили на рогатки и кружки.  И совсем мало ловили сетью. (Сеть я брал для того, что бы научить девушек ставить, проверять, снимать... вобщем, что бы умели пользоваться).

  Спиннинг.  Девушки учились определять-чуять места где рыба может стоять, охотиться или выгреваться.  Учились точности заброса. Проводке, подсечке  и подматыванию. Вываживать, отцеплять, сохранять, готовить и сушить  рыбу...
 
   Кружок.  Назвать  эту снасть  подходящей для того, что бы обеспечить себя рыбой с минимумом трудозатрат - я бы не назвал.  Это скорее снасть для  живого азарта живой охоты. Да, кружок добычлив, но требует внимания и времени...

  Рогатка.  Эту снасть я бы назвал той, которая способна обеспечить рыбой без особых трудозатрат  в течение всего календарного года.  А так же, не лишена чисто охотничьих, привлекательных, азартных моментов.

  Сеть.  Официально разрешенная снасть на севере России и по всей сибири.  Но, требует времени, четкого ухода и слишком эпизодично ловит.  Годится только для кратковременнвых, заготовительных рыбалок...  По стапени охотничьего азарта я бы поставил ее на постеднее место.

  Каждую из этих снастей  и как ловить, я опишу потом.  А пока, в начале темы не хотел бы навязывать свое мнение... потому как знаю - у каждого рыбака есть своя любимая снасть и методика лова...  Возможно, мы поговорим и об этом... но а за собой, я оставляю право всего лиш рассказать о разных снастях и о том как ими пользоваться.  Ну, возможно, придется еще пройтись и по рыбацкой кулинарии...
   А вообще, я не считаю, что буду в этой теме единственым участником...  ведь рыбалка - это  живая шаманская охота...  и у каждого она своя...



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 01:06:53 »

(Раньше, я вместо спиннинга использовал консерную банку из-под кабачковой икры, и ловил на нее не менее успешно).
Да видел как ловят на  банку.А то все хотят крутые спининги .А ведь рыба ловится ни на крутые снасти а на знания.Иной раз дедушка с" палкой" утрет нос любому "крутому "с понтами рыболову.Я сам такой" крутой" был.....
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

дедушка Ло

  • Гость
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2009, 01:43:44 »

А то все хотят крутые спининги.
Не все.

Для меня “рыболовная задача” сводится сейчас к тому, чтобы стабильно и без чрезмерных хлопот прокормиться во время лесных походов и лесных проживаний.  Если для этого подойдёт ловля на банку – супер. Расскажите как ?

В специализированных магазинах от разнообразия снастей “глаза разбегаются”, а продавцы традиционно стараются впарить то, что подороже, или то, что плохо раскупается. Даже банально крючков столько видов, что просто ах… и по размерам разные… и есть, что прям грузок на крючке приделан… и есть прям такие, что с пластмассовой, или силиконовой имитацией наживки. Ну а про блёсны для спинингов я вообще уже молчу – их разнообразных вариантов “тьма тьмущая” : - ) А как лёску подобрать ? Какой толщины брать ?

Все детали интересуют : - )

Каждую из этих снастей  и как ловить, я опишу потом.
Ждёмс.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2009, 11:22:15 »

Для меня “рыболовная задача” сводится сейчас к тому, чтобы стабильно и без чрезмерных хлопот прокормиться во время лесных походов и лесных проживаний.
  Тут желательно бы назвать приблизительный регион...  есть некоторые региональные отличия. 
Если для этого подойдёт ловля на банку – супер. Расскажите как ?
Про банку расскажу обязательно, но тут нужны фоты или рисунки для наглядности. Сделаю. И надюсь, скоро.
В специализированных магазинах от разнообразия снастей “глаза разбегаются”, а продавцы традиционно стараются впарить то, что подороже, или то, что плохо раскупается.

   Абсолютно согласен.  Так оно и есть.  И смею утверждать, что вся эта "красота неописуемая"  что на  витриных рыбацких магазинов - она исключительно для привлечения рыбаков, но не рыбы. 

  Зайду с конца. 
А как лёску подобрать ? Какой толщины брать ?

   На спиннинг.
   Полно в продаже лесок и шнура "кевлара" (она же - плетенка и мультиволоконка).  Это нитка. И она не прозрачна в отличии от лески.  И нет смысла брать тоньше 0,2.  И не китайского производства.  Почему не тоньше? 
  Принято считать, что толстый шнур (нитка) мешает игре приманки. (Воблера, попера, твистера, риппера, блесны, и т.д.)  Теоритически это так.  Практически  - ерунда. (Если только это не ловля на ультралайт).  Объясню, почему минимум 0,2.

   Посмотрите эти самые, перечисленые мною приманки.  Одно дело, что стоят они от  доллара до двадцати, то еще не менее важное дело есть в том, что  терять их (обрывая на зацепах) - это плохо тем, что можно на рыбалке остаться без  этих самых приманок.  Тогда, просто будет неначто ловить.  Для того, что бы этого не произошло - делать надо следующую  подборку-подгонку. 

   Привязываем приманку   (воблер, попер, твистер, риппер, блесну, и т.д.)  к нитке. Крючок  зацепляем за что-нибудь неподвижное. За притолоку двери например. И тянем до тех пор, пока не произойдет что нибудь из - или порвется нитка,или  РАЗОГНЕТСЯ КРЮЧОК. 
   Нам нужно, что бы разгибался крючок.  Потому как подогнуть его назад не сложно, а оборваную приманку уже не вернешь.  Я подбираю снасти по этому принципу. Благодаря этой  хитрости, мы трое, за полтора месяца не оторвали не одной блесенки. В то время как "нормальные" рыбаки теряют до десятка приманок  за рыбалку...
   Если бы я не сбалансировал  крючок- нитка, то  дня через три мы могли бы оказаться без блесен...
   
   О  воблерах, поперах, твистерах, рипперах, блеснах, и т.д.  Для ловли взаброс лучше всего подходят блесны весом от 10 до 25 грамм. Вертушки  и колебалки.  Вертушки двойные (тандемы) работают лучше.  Этой осенью мы ловили на такие вертушки от окуня с ладошку, до щуки на  6-7 кг.  (Лепестковая пара №2 +№4). 

  Ну а все  воблеры, они больше подходят для "дороженья" (Чел сидит в моторной лодке и тащит за собой воблер). Дальний и точный заброс с ними  проблематичен, часто случаются "перецепы", да и при цене 10 - 20 долларов, они ни чуть не выигрывают перед блесной -вертушкой.  Скорее проигрывают.

  Это про  оснастку спиннинга.  И соответствено - консерной банки. Но про банку я расскажу с фотами.  Без фот или рисунков  не получится.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

дедушка Ло

  • Гость
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2009, 12:45:15 »

Тут желательно бы назвать приблизительный регион
Среднерусская полоса (жёстче “привязываться” не хочется : - ).
Но интересно также узнать и о специфике иных регионов (а то мало ли чо : - ).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2009, 18:40:21 »

Среднерусская полоса .
  Ну, там наверное  те же рыбы и те же принципы, что и  везде по бывшему СССР.

  Если ориентироваться на это:


чтобы стабильно и без чрезмерных хлопот прокормиться во время лесных походов и лесных проживаний.
...  то надо бы освоить портивную  снасть, у которой много имен...  Ее зовут  морда, мережа, катыска, верша,  жак, вентерь, ятерь...

  В магазине или на рынке такое не купить.  Надо самому делать, а все что продают - оно как правили негодится.  Две - три катыски  вполне способны  прокормить одного чела, и даже создать кое - какой запас.  Я  давно не пользуюсь этой снастью,  наверное по тому, что есть еще  страсть, желание половить активно...  а катыску поставил, она сама ловит.  Раз в  3  - 5 - 7 дней проверил, рыбу вытряхнул  и опять бросил в воду.  Она опять ловит. 

  У этой снасти есть свои минусы.  Она неоперативна.  Если рыба нужна сейчас, в течение часа двух -  катыска тут не помощник.  Тут нужен малявочник,  спиннинг,  кружки или рогатки, на самый худой конец - удочка. 

   Все упомянутые мною  снасти  и  особенности лова  ими, я обязательно опишу со временем.  Там понадобятся фотки и рисунки,  вобщем, тема будет долгая...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2009, 20:20:11 »

Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2009, 11:47:46 »

тема здоровская! *THUMBSUP*
потому что открыла рыбалку себе там, не просто как
способ прокормить себя, но и как действительно невероятную практику
с вниманием, чутьем, умением чуять, вслушиваться, видеть телом

Нам нужно, что бы разгибался крючок.  Потому как подогнуть его назад не сложно, а оборваную приманку уже не вернешь.  Я подбираю снасти по этому принципу. Благодаря этой  хитрости, мы трое, за полтора месяца не оторвали не одной блесенки. В то время как "нормальные" рыбаки теряют до десятка приманок  за рыбалку...
   Если бы я не сбалансировал  крючок- нитка, то  дня через три мы могли бы оказаться без блесен...

вот это да!
и не знала отчего действительно ниразу не обрвалась блесна!
не знала что так проверяют! *THUMBSUP*
сколько раз целялась за дно, за растения, за берег :D, и ниразу не оборвалась блесна... подтягиваешься с помощью спинига, медленно закручивая блесну, к месту зацепа
и освобождаешь.
щас вдруг пришло , что любое уже готовое действие , или услышанное что то
можно изменить, можно творчески подойти
развить и открыть новое в этом...

у меня стала срываться рыба, ловлю, но сразы упускаю, непойму в чем дело
Шелтопорог посмотрел на крючок и говорит, он у тебя конечно
разогнулся и ничиво не будет держаться, берешь пассатиже ( %)которые всегда с тобой, как и компас, и ножик!) и сгибаешь
и все будет в порядке!
 :)

Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2009, 17:32:17 »

Вижу есть щука окунь .А какая рыба есть еще? .Ну я не имею ввиду редкую, а такая что бы ловилась :)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2009, 17:58:57 »

Вижу есть щука окунь .А какая рыба есть еще? .Ну я не имею ввиду редкую, а такая что бы ловилась
   На той реке где мы были? Я правильно понял?

   Кроме  щуки и окуня  там полно плотвы,  лещ, судак, налим, ёрш,  уклея...  Но мы в основном  ловили щуку и окуня. Иногда подлещиков. Вон они, в сковородке жарятся...  на фотке сверху ... :D :D :D   Однажды случайно попался налим маленький, отпустили. 
    На  каждую рыбу нужна своя снасть и своя метода лова.   Мне было важно не рыбы наловить (с этим проблем не было), а  что бы девушки нормально въехали в курс дела.  На следующий год можно будет и по другим рыбам пройтись...
    На других речках есть хариус, кумжа, форель,  палия, лосось...  но  эти реки населены людьми и  мы предпочли ту, где людей нет.

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2009, 22:08:31 »

   

   Это рыба сделана  по методике сухого посола.  Бочки то у нас не было. Был тазик, но он все время был занят... то мытье, то грибы, то рыба, то живци, то еще что угодно...

  А делается сухой посол так.  У рыбы выбрасыаем внутрености и жабры.  На полиэтиленовом мешке (чтоб соль не пропадала)  всю рыбу обтираем/втираем под чешую солью. (Годится только каменная соль. Экстра не подходит).   Тщательно протерли, заворачиваем ее в этот же полиэтилен и в ямку. А сверху камешками прижимаем...
  Дня через 3-4  (зависит от размеров рыбы)  ее достаем, самым тщательным образом моем в реке и вешаем на просушку.  Кушать можно уже дня через три.  Девушки так и делали. Подкрадывались, ножом отрезали пластину и радостные ходили жували...  Говорят, было вкусно... :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2009, 22:25:09 »

двойные (тандемы) работают лучше.  Этой осенью мы ловили на такие вертушки от окуня с ладошку, до щуки на  6-7 кг.  (Лепестковая пара №2 +№4).
Зная повадки хишника (рыбного)можно ставить на лесу крючок с виброхвостом а то и два (силиконовыми приманками)друг за другом на расстоянии 20-30 см и в конце можно блесну .Здесь используется рыбья "жадность"хищник видя ,что кто то атакует не выдерживает и бросается в атаку.Так и люди на рынке где больше народу туда и кидаются.
Иногда щука или окунь кидаются на приманку гораздо большую по размеру чем сами .
Также и зимой на мормышку без наживки рыба думает что  жучок (на которого похожа мормышка)пытается что то съесть и это провоцирует ее на атаку.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2009, 17:21:33 »

Дня через 3-4  (зависит от размеров рыбы)  ее достаем, самым тщательным образом моем в реке и вешаем на просушку.  Кушать можно уже дня через три

впервые видела такой способ солки рыбы
раньше когда дома отец или дядя,солили, обычно соль не смывали
и есть было невозможно
ну не нравилась мне
а тут действительно первый такой засол просто наблюдала.
и вижу, достает из ямки завернутую рыбу, и моет!
потом уже сама мыла, удивительно красивая рыба

а какая вкусная!!!!
мы действительно с Сирингой порой могли только эту рыбу в течение дня грызть, ничиво боле и не хотелось :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2009, 22:19:14 »

ведь рыбалка - это  живая шаманская охота...  и у каждого она своя...
Год назад жила на острове посреди Киевского моря. Впервые сама.
Как-то днем ставила с лодки малявочник. Неумело ставила. С трудом. :)
Потому что, как оказалось, управлять лодкой и одновременно ставить сеть при ветре довольно сложно.
Ставила и внутренне смеялась, представляя как комично я выгляжу. Не хотелось бы, чтобы это кто-то наблюдал да еще советовал под руку.
И тут, как назло, мимо проезжает компания на дюральке с мотором. Услышала я их задолго до того, как увидела. Горланят песни, женщины визжат, вообщем тишину пугают.
А, когда подплыли ко мне, удивилась. Как оказалось, это мой давнишний знакомый с приятелем и двумя...легкомысленными барышнями.
Барышни выпимши, шумные, семечки плюют.
Поговорили-пошутили, я спрашиваю:
-а чего женщины не рыбачат?
-а у нас для этого мужчины есть, а у вас что-нет?
-выходит, нет-отвечаю им.
Пишу это вот к чему... У мужчин, описанное мною, называеться рыбалка.
Женщины на рыбалке - стаффаж.
Но не участник, не действующее лицо. Декорация.
Почему-то самой рыбачить не помещаеться в КМ женщин. Они не воспринимают эту идею всерьез. Не допускают. Видела, как некоторые пытались брать удочку в руки, при этом зачем-то жеманничали, визжали, нарочито неуклюже двигались, демонстрируя, что у них ни за что не получиться.
Я не говорю о немногих, для которых это занятие стало близким и интересным.
Я сама впервые попала на рыбалку, как декорация. :[
Мой друг удил с лодки. А я загорала на корме...Долго загорала...чувствую, что уже сгорела, уезжать надо, а он все-погоди, да погоди!
Потом предложил удочку и мне...Я взяла, забросила...и все!
Как только у меня клюнуло, я сразу увлеклась, а как только я поймала первую рыбешку, сразу захотела научиться.
И мне это сразу же пригодилось. Бывало, что не было денег. Рыбаком я была только начинающим. Но несколько часов с удочкой с мосточка  и...ужин есть.
Это занятие настолько же женское, как и мужское. Вернее, внегендерное. Рыбак, охотник, состояние охотника дремлет наверное в каждом. Ну, может в разной степени у всех, эти персонажи стучаться, рвуться наружу.
Поймать, зацепить эту волну удачи, интереса, азарта, особого состояния - и тебя рыбалка уже не отпустит.К тому же, новичкам везет. :P
Вот только пробовать нужно внимательно.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Рыбалка для самообеспечения
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2009, 13:11:50 »

Естествено, успешнее ловят те, ето учитывает больше факторов влияющих на рыбу...  это и время суток (ритмы), и время года (ритмы), и место (особенности вида и ритмы)
А от с этим пока полная путаница у меня. *DANCE*
Рыба, ее тайная жизнь, ритмы. рыбьи желания - непредсказуема! o_o
Нерыбное состояние, когда сильный ветер. Но, при ветре затихает-прячеться-залегает все живое. И рыба уходит глубоко.
В такую погоду можно провести несколько часов на воде - и ни одной поклевки, разве что какой-то сумасшедший окунь.
А бывает, что погода-состояние самые что ни на есть рыбные...а все равно не клюет. %)
Много всяких неожиданностей и непредсказуемостей.
Например, несколько дней не было клева. И по всему уже должен быть. На спиннинг не берет, на рогатку, кружок - тоже.
Слегка раздосадованный Шелтопорог прямо у берега ставит сеть. Ему поставить сеть-плевое дело! И недолго, минут 5-10.
Когда заканчивал установку, чувствует, что, поставленная часть сети тяжелая, тянет. Думает зацепилась за что-то или топляк попал, правда в озере топляков нет. Подплывает проверить-поправить...А там...Мама дорогая! %) Окуней набилось столько, что сеть стала неподъемная!
То есть, не успел поставить сеть, а она уже полная. Кое-как вытащил.
150 окуней за несколько минут!
Ну что тут скажешь! Можно только удивляться...Шутки Озера Деревенского.
Бывает, что место так общаеться с человеком. Кажеться, что и рыба подвластна местным духам-сущностям-месту или они с нею в сговоре-сотрудничестве.
Деревенское озеро особое. Это и местные рыбаки знают. Говорили нам, что своенравное, живет по своим особым законам. Захочет озеро - даст рыбу, не захочет - сиди там при самой рыбной погоде хоть неделю - уедешь без рыбы. Вот и думай... :)С местом всегда надо договариваться.
Нас озеро приняло сразу. Захотело.
Прямо в день приезда, только выгрузились, сразу на воду...
И тут началось!..Мы только удивлялись и радовались! Щуки большие и маленькие -одна за другой. Окуней -
устали таскать! И оторваться невозможно!
Такого клева, как на озере не было нигде!
Ну, положим Шелтопорог ловит по-шамански, чует, у него всегда клюет. Необычным и загадочным было то, что и я поймала не меньше его.
Иногда присутствует стойкое ощущение того, что не всегда улов зависит от твоего умения. :[
Есть просто подарки.

О себе могу сказать, что научилась определять каким-то чутьем щучьи места.
Раньше было просто знание того, в каких местах любит сидеть щука. Какие условия ей нужны. Но бывает, что забрасываешь именно в такое место - и пусто.
Со временем появляеться как бы какая-то связь с рыбой, чутье, чуешь ее.Но это только начало.

Мне все думаеться, что удачливые рыбаки - это те, кто нащупал это состояние охотника, научился чуять рыбу, наработал чутье. Это чутье, я ощущаю, как намерение-связь с рыбой.
Рыба, захваченная вниманием охотника, сама идет на крючок.
Иначе, как объяснить  такой пример. :D
Шелтопорог учит Шаню, рассказывает. В завершении говорит, смотри! ты говоришь, что нету рыбы, а я могу поймать, где угодно! Вот сейчас заброшу - и вытащу!
И правда, забрасывает и тут же вытаскивает щуку, прямо с берега. o_o

В этом занятии столько всего сплетено! И азарт, и приключение, и практика, и работа внимания-намерения, и точность, и терпение, и внимание на задаче, и видимое и невидимое, Навыки-умения-тренировка, и загадочное-необъяснимое, и все это - твой разговор с Пространством. :)

А еще рыбалка промывает-чистит мозги.Естесственно настраивает внутреннюю тишину. Наверное и поэтому мужчины так ее любят. Ведь, когда ты переполнен мыслями поймать что либо трудно. Ну разве что какой-то сбежавший из сумасшедшего дома окунь клюнет.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.