Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Духовный рост... это куда?  (Прочитано 44191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #285 : 09 Ноябрь 2021, 00:11:08 »

Тоже момент забавный...
Предыдущий постя написал в тему Дохристианского мировоззрения. В том контексте. А оказалось оно с чьей то легкой ркуки в духовном росте. К чему, интересно, оно тут ?
Или по знакомым словам в заключении ?
Проще было удалить, если не пришелся по вкусу или представлениям. А то будут люди головы ломать, связывая несвязуемое...
Я не обидчивый, пойму )
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #286 : 09 Ноябрь 2021, 00:16:18 »


Предыдущий постя написал в тему Дохристианского мировоззрения. В том контексте. А оказалось оно с чьей то легкой ркуки в духовном росте. К чему, интересно, оно тут ?
Или по знакомым словам в заключении ?


Именно по ним. Пост вроде бы был обращен ко мне, я прочитала его несколько раз и не поняла, к чему это всё мне писано
Связи со своим сообщением не нашла
Решила отправить во Флуд
Но потом уловила твоё мнение, что "это и есть духовный рост", обрадовалась и прикрепила сюда

А ты что же - обманул? Это не есть духовный рост?  :'( :'(
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2021, 15:12:19 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67327
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #287 : 09 Ноябрь 2021, 08:15:06 »

Решила отправить во Флуд
Но потом уловила твоё мнение, что "это и есть духовный рост", обрадовалась и прикрепила сюда

  Очень классная цепочка последовательностей!!!

  Именно, это и есть "ДУХОВНЫЙ  РОСТ"  (в  представлениях  до небес  выросшего Пёсы).   И если кто сможет привести аргументы  опровергающие мой  вывод - буду крайне  благодарен!!!

  Замечательно, Лири, что ты не перенесла во "флуд",  а  поместила  сюда.
Именно, ради этих "ОСОБЕННОСТЕЙ ДУХОВНОГО РОСТА" Я ЭТУ ТЕМУ И ЗАТЕВАЛ.

   Слышал шутку про КК, понравилось :  "Не  так  страшен Кастанеда,  как те, кто его прочитал".  И дело тут не персонально в Карлосе.  Нет. И не в христианстве со всеми его многими тысячами "единственно правильных течений/направлений/сект".  Суть/проблема  тут именно  в  ИДЕЕ "ДУХОВНОГО  РОСТА". КУДА?????????? 
 

 Пёса выбрал   такое направление, где  "все гавно, один он весь в белом".
Это, конечно, не сильно отличается от "безвозвратно ушедших в религию" не важно, какого толка,  "рост и уровень" - одинаков.  Как и внешние признаки  со внутренними интенциями и потенциями.  Одним словом - ЭТО ТО НАПРАВЛЕНИЕ, КУДА ДВИГАТЬСЯ НЕНАДО. 
 А  куда надо?  Этот вопрос я и выношу на  всеобщее обсуждение...

 Считаю уместным одно своё наблюдение.
 Когда  я читаю сообщения от Вик - я  неосознанно попадаю  под  обаяние  хода  мысли.  Легкости  и  содержательности  которые  бывают только  у людей  действительно  что-то понявших...

 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +244/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 486
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7274
  • - Вас поблагодарили: 4468
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #288 : 09 Ноябрь 2021, 13:44:09 »

Тему не перечитывал.

1  Духовный рост есть, имеется, существует. Он может быть внутри человека и снаружи обычно не заметен.
2  Души бактерий несколько проще, чем души лягушек, а души лягушек проще, чем мышей и тд.
3  Можно сравнить с опытом жизни. Взрослый опытней ребенка. Осознанней.
4  Можно сравнить с операционными системами. Вин 93 - 95 - 98 - 2000 - ХР - 7 - 8 - 10
   Каждая последующая, как правило, чуть сильнее предыдущей.
5  Есть Творец форума, а есть рядовые пользователи. У кого знаний больше?
6  Сила духа. Воздух по звучанию - возможный носитель Духа, или целый воз (телега) духа, а может возможность духа... 
    Дух местности наверно должен быть размером с местность, не меньше.
7  И др примеры. Разряд в спорте, звание у военных - некие аналоги роста осознания.


Суть/проблема  тут именно  в  ИДЕЕ "ДУХОВНОГО  РОСТА". КУДА??????????

Каждый сам может выбрать себе проблему по силам/местность/гору для исследования.

Например, вершиной социума является типа корона короля.
Корона короля - как символическая огромная 7я чакра. Тот, кто придумал корону, хоть раз видел чакры.
(Кто не видел - чуть похоже на горящий цветок газовой комфорки. "И на кухне синим цветком горит газ" ) 

В терминах родителей можно так сказать. Родители воспитывают из малых детей полноценных людей.
Дух (в церкви есть бестелесный Святой Дух, он же Высший Разум, здесь на форуме принято говорить о Живом Пространстве) как творец, отец человеческих душ воспитывает из малых душ полноценных себе подобных духов-богов. Чтоб нескучно было в одиночестве вечности. На своем форуме высших душ поболтать.
Не за одну жизнь (!!!), поэтому нам это почти не заметно.

В терминах дерева можно так сказать. Дерево - это бог (дух творец абсолют). Семечко - это человек. Каждый человек в прошлом был богом, абсолютом и каждый человек в будущем имеет шанс стать неким конкретным богом (духом творцом абсолютом нагуалем). На процесс уходят сотни и тысячи воплощений. Воплощение дает ускоренное развитие. Тут сильнее работает кнут смерти и слаще морковка. 

Кстати, "победители от сил зла" остануться недоразвитыми, на своих местах 4-го класса средней школы.
Будут продолжать радостно побеждать физической силой младшеклассников.
Именно про них буддисты говорят - земля как тюрьма, колесо сансары, так и будут варится в этом котле не всплывая, тысячелетиями.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67327
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #289 : 25 Сентябрь 2022, 10:47:50 »

И если в семье нет духовных запросов,
  А   можно эту  позицию  развернуть до предметного уровня?
  Ну и пару  слов о своих детях.  Надеюсь, это не гостайна?
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 799
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1973
  • - Вас поблагодарили: 4681
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #290 : 25 Сентябрь 2022, 12:44:30 »

А   можно эту  позицию  развернуть до предметного уровня?
Занятно бывает отслеживать студентов, которых до сих пор обхаживают мамочки. Живут на всём готовом. Самостоятельности - почти никакой, зато понтов -!!!! Но из-за понтов здесь хоть какие-то перспективы. Хуже всего те инфантилы, которые вообще не задумываются о своём будущем. Когда беседуешь с их родителями такое же отношение к судьбе. Покорность во всём.
Самые толковые ребята выходят из семей, в которых родители к чему-то стремились, кроме работы.Чем необычнее увлечения, тем интересней человек.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67327
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #291 : 25 Сентябрь 2022, 17:10:25 »

Самые толковые ребята выходят из семей, в которых родители к чему-то стремились, кроме работы.Чем необычнее увлечения, тем интересней человек.


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 13:47:50
А   можно эту  позицию  развернуть до предметного уровня?

    Я  так понял, это предметное описание "духовности"?

   Меня всегда, почему-то, апелляции к этой  категории  ставили в тупик. Нихрена не понимал и не понимаю, что люди под этим подразумевают. И что самое тоскливое - к кому не обращался за помощью - все  как-то  соскальзывали  в  собственное  уважение к этому могучему слову, но предметно растолковать - что они под ним подразумевают, пока, никто не удосужился.
в которых родители к чему-то стремились, кроме работы.
А ты исключаешь, что у людей бывает весьма интересная работа?  Не все ведь камни носят на гору и мерзлую землю копают лопатами. Есть масса народу в разных отраслях, которые  реально творят великие вещи у себя на работе. Ты же не станешь доказывать, что таких нет?
 
Чем необычнее увлечения, тем интересней человек.

  Почему-то  вдруг,  первым выплыл в мозгах совершенно бесконечный перечень половых извращений...  знаешь,  с моей точки зрения это весьма "необычные"  увлечения  у людей... Ну, есть еще много  всяких  маргиналов  увлеченных  разными экзотическими  "хобби". 
Это по твоему и есть "духовность"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 387
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10894
  • такая лучше? )))
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #292 : 25 Сентябрь 2022, 18:32:53 »

предметно растолковать - что они под ним подразумевают, пока, никто не удосужился.

 Я могу  8) (СВОЁ видение вопроса, разумеется. без претензий на истину)духовность это то, что НЕ материальность. причём в моём понимании это как два противоположных направления. то есть не получится стремиться к материальным приобретениям и при этом немножко к духовным. или туда или сюда. одной рукой за два разных места схватиться невозможно. если доктор джекилом не быть. можно зависнуть в какой то точке этой координатной прямой. либо ближе к духовному полюсу либо наоборот - ближе к материальному. но тогда пропадает стремление (в значении "движение") а двигаться можно только в одном из направлений. причём это движение необязательно должно быть непрерывным. можно шажками продвигаться. зависая на одном месте на какое то время. или даже откатываясь назад от выбранного направления. или ваще вдруг взять и пойти в другую (от прежней) сторону.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 799
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1973
  • - Вас поблагодарили: 4681
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #293 : 25 Сентябрь 2022, 18:41:13 »

Я  так понял, это предметное описание "духовности"?
Шелт, извини, я туповат стал, не могу я понять, что значит предметная духовность, для меня это сплошное недопустимое противоречие. Это как земная небесность, или водянистый огонь.
но предметно растолковать - что они под ним подразумевают, пока, никто не удосужился.
Захотелось предельной однозначности? А принять ситуацию, что есть сферы, где этой однозначности просто не может быть? Мало этого - ЭТО ПРАВИЛЬНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ, что такое духовность!!!! Ибо мы ещё пока остаёмся людьми и живём в НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ИСКЛЮЧАЮЩЕЙ ОДНОЗНАЧНЫЕ ТОЛКОВАНИЯ.
А вот как научиться выживать в таких условиях, когда каждый во что горазд!!!! - Вот задача!
 И ведь не сведёшь всё к одному. Или попробуешь?
Когда-нибудь задумывался над ВСЕЙ ГЛУБИНОЙ выражения"идеи правят миром!? это к вопросу о влиянии партий...
Духовность это оттуда же.
А ты исключаешь, что у людей бывает весьма интересная работа?  Не все ведь камни носят на гору и мерзлую землю копают лопатами. Есть масса народу в разных отраслях, которые  реально творят великие вещи у себя на работе. Ты же не станешь доказывать, что таких нет?
Ты удивишься, но я себя к ним причисляю. Кстати, можно таскать камни строя красивейший Храм и не осознавать этого, а можно и понимать, что и для чего ты делаешь - вот и будет уже два разных человека. И дети их будут видеть разные вещи.
Почему-то  вдруг,  первым выплыл в мозгах совершенно бесконечный перечень половых извращений... 
Помнишь нашу дискуссию про "шедевры из интернета"? Разные люди, разные интересы и всё определяется тем, КУДА СМОТРИШЬ ИМЕННО ТЫ.Да, извращенцы есть, но какое мне до них дело!!! У меня есть МОЁ ДЕЛО, а если кому-то нравиться извращаться - лишь бы не мешал и не давил на общество. Пусть себе извращается в гордом одиночестве. Здесь я не ЧУВСТВУЮ всего, но мне кажется, что для истории это зачем то надо...(Триста фиванских "извращенцев" разбивают непобедимую спартанскую армию....)
Это по твоему и есть "духовность"?
Ведь знаешь что это не так...Тогда зачем?

Лучше давай подумаем над почти неразрешимым противоречием между личностью и обществом. Хотя здесь бесконечное количество связей...
Записан
Филины стаями не летают!

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 387
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10894
  • такая лучше? )))
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #294 : 25 Сентябрь 2022, 18:50:48 »

Сновидения - духовные, получается.

 разумеется. все приобретения из снов - нематериальные. и стало быть относятся к сфере духовного. ещё раз акцентирую - в МОЁМ понимании
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67327
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #295 : 25 Сентябрь 2022, 19:00:07 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:10:25
Я  так понял, это предметное описание "духовности"?
------------------------------------------------------------------
Шелт, извини, я туповат стал, не могу я понять, что значит предметная духовность,

  Опять ты перепутал существительное с прилагательным.)))

 Перечитай. Я спрашивал о ПРЕДМЕТНОМ ОПИСАНИИ.
Я описание спрашивал, а не духовность.


Захотелось предельной однозначности?

 Понятности захотелось )))))))))

А принять ситуацию, что есть сферы, где этой однозначности просто не может быть?

 Не,, ну понятно, сферы может быть и есть.  Кто бы спорил! Я не буду.  Но вот  наполнение термина, хотелось бы хоть какое нибудь. Раз не получается предметное,   пусть будет приблизительное... метафорическое, аллегорическое... да какое угодно, но чтобы там было хоть что-то  уловимое,  с намеками на  понятную человеческую жизнь. 

живём в НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ИСКЛЮЧАЮЩЕЙ ОДНОЗНАЧНЫЕ ТОЛКОВАНИЯ.

  Ну здрастьте. А зачем тогда  существуют "Толковые словари"?  Или это уже устарело  и я просто очень сильно  отстал от жизни? Всё может быть...  В лесу живу))

А вот как научиться выживать в таких условиях, когда каждый во что горазд!!!! - Вот задача!

  А  у меня идея появилась!  Для большей крутости замеса  неплохо было бы еще и буквы поменять. Чтобы  "о" была не "о",  а "ы". И наоброт. Остальные как-то еще повеселее можно зарядить.  Ну и цифры  само собой...  а то архаика какая-то прям. И вообще. "3" - это не "3". Это семь. А семь - это девять.
Кто не согласен - тот идиёт. 

И ведь не сведёшь всё к одному. Или попробуешь?

  Теряюсь... даже не знаю как реагировать)) 
Ты удивишься, но я себя к ним причисляю.
Тогда тем более непонятно! Откуда такое неуважение к факту работы?  (Лично я вообще люблю всё. И работать, и не работать, и  вообще  всё остальное тоже))
Помнишь нашу дискуссию про "шедевры из интернета"?

 Не. Не помню. 

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:10:25
Это по твоему и есть "духовность"?
Ведь знаешь что это не так...Тогда зачем?

  Так ели бы  знал, я бы не спрашивал. 

Лучше давай подумаем над почти неразрешимым противоречием между личностью и обществом
Во!!!  А  я вообще  не  вижу противоречий  между личностью и обществом.  Как и личности без общества - тоже не вижу. 
Хотя, вроде как один такой был. По фамилии  Маугли.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 799
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1973
  • - Вас поблагодарили: 4681
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #296 : 25 Сентябрь 2022, 19:10:28 »

Во-во, я такая была в юности, до определённого момента. Но это были 90-е, там вообще ничего непонятно было с будущим во всей стране
Потом оно само куда-то потащило и вытолкнуло
Я писал, что учить инфантилов- хуже всего. Сидит человек и ни на что не отзывается. Но из этого не следует, что он плохой человек. Про 90-е вообще отдельная тема. Там вся страна в вираж ушла.
оно само
Точно оно само???!!!! Может быть - САМА??? Если всё-таки само, то кто это???)))
Да? Всегда думала, что из-за понтов - жизнь-то их всегда обломает
Ну к чему эта однозначность! Понты это амбиции, это претензии на жизнь, на достижения. С ними только надо аккуратненько поработать, поднаправить и человек пойдёт!!!!! Помним о неоднозначности. Конечно и занести не туда может, но это уже другой разговор.
которое он бы потратил на что-то более полезное в плане перспективы. Реальной перспективы
Так это только понты в нужную сторону направить! А без них то поди раскачай.
Тоже почему-то сразу про половые извращения подумала ))
+++++++!!!!
И кажется, что в здоровом обществе должны быть разные люди. И лидеры, и ведомые, и индивидуалисты... Примерно как клетки в теле - каждые для своей роли, а не шишки на ровном месте с офигеть какими необычными увлечениями...
Согласен на все 10000000% Разные должны быть люди. Проблема ведь не в тех, кого мы считаем извращенцами (читай про фиванцев у Ш.), а в том, что эни воинствуют и всем навязываются. Но, к сожалению, они всегда были. (Надеюсь хорошо помнишь историю Древней Греции. - извини, на всякий случай)
А материальность - это не духовность
А идея может быть воплощена в материю?
Как тебе идеи неоплатоников? Это к вопросу о духовности. Церковь здесь не обсуждать!!!!! Эти ребята везде примажутся. Понятие духа они тоже стянули у Платона....
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 799
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1973
  • - Вас поблагодарили: 4681
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #297 : 25 Сентябрь 2022, 19:14:03 »

Отвечу позже, побежал с барбоской гулять....
Записан
Филины стаями не летают!

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #298 : 25 Сентябрь 2022, 19:17:50 »


Точно оно само???!!!! Может быть - САМА??? Если всё-таки само, то кто это???)))

Так именно что - само
Всё само так сложилось, что я вообще ничего не успела даже продумать-прикинуть. "Повезло", "так совпало", "удача", "случилось чудо", "Бог устроил" - как угодно назови процесс, когда обстоятельства вокруг тебя складываются именно тем образом, теми гранями - которыми надо. Только успевай удивляться)
Тут главное - принять это намерение, как данность, а не сопротивляться
А удивишься тому, как всё сложилось - так вообще годы спустя...

Что оно - каждый назовёт по-своему, исходя из картины мира. Намерение Пространства. Причинно-Следственные связи. Проявление Древнего. Случайности. Божья воля. Ангел-хранитель

Причём, я знаю примеры нескольких людей, очень разных со мной по возрасту и обстоятельствам жизни, у которых было также
Случайно? не думаю (с)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 799
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1973
  • - Вас поблагодарили: 4681
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #299 : 26 Сентябрь 2022, 08:01:03 »

Но вот  наполнение термина, хотелось бы хоть какое нибудь. Раз не получается предметное,   пусть будет приблизительное... метафорическое, аллегорическое... да какое угодно, но чтобы там было хоть что-то  уловимое, 
Выражение "идеи правят миром"- для меня очень  значимо! Ибо на всё я смотрю через продвижение этих идей в Мире. Отсюда и духовность для меня - способность почувствовать, принять, понять, выразить и действовать сообразно значимой идее.
А  у меня идея появилась!  Для большей крутости замеса  неплохо было бы еще и буквы поменять.
Юмор как психологическая защита, вот только от чего?
А зачем тогда  существуют "Толковые словари"?  Или это уже устарело  и я просто очень сильно  отстал от жизни?
Или ушёл сильно вперёд. Хотя диалектику ты не жалуешь. Любой словарь всегда отражает смыслы текущего времени, именно поэтому они имеют свойство устаревать. Возьми, например, словарь иностранных слов Петрова и посмотри, как там трактуются:ген, генетика, кибернетика, морганизм.... Классическое отражение убеждений того времени. Будем ли мы на них сейчас ориентироваться? А в твоём лексиконе есть слова, которые не вошли ни в один словарь? Поэтому всё хорошо вмеру.
Откуда такое неуважение к факту работы? 
Откуда ты взял, что я не уважаю работу???? Где и когда об этом я писал? Я лишь утверждал об относительной значимости работы для разных людей. Но это факт. Есть люди, которые любят свою работу, но есть и другие.
А  я вообще  не  вижу противоречий  между личностью и обществом.
В обществе человек чувствует себя комфортно, потому, что защищён. Но быть в обществе- значит быть похожим на представителей этого общества. Вот здесь и скрыто замечательное противоречие, принёсшее столько бед. Быть личностью - значит выделяться из этого общества, быть непохожим. Отсюда и полно молодёжных проблем, связанных с разрешением этого противоречия, когда хочется быть членом общества, и в тоже время быть непохожим на остальных.
Записан
Филины стаями не летают!