Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сознание и подсознание (сознательное и бессознательное?)  (Прочитано 56888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

о. Если туда впаять приемное устройство мобильника, то он будет принимать то, что мобильнику предназначено.  И стало быть, его можно будет рассматривать как мобильник.  То есть - изменив приемное устройство, мы получаем возможность принимать другие сигналы.
И что это меняет?
Сигналы и есть сигналы у тех одна частота - у этих другая, более высокая???

Как базис - основа - ничего не меняется.. скоро еще другие сигналы появятся - будут другие устройства связи - мобильникам и не снилось...
В чем суть...??  :)
Записан

eclogyte

  • Гость

Я тоже пять копеек вставлю. О методологии.

Доказывать, существует ли подсознание «на самом деле», бесполезно по той причине, что это просто одна из моделей психики, в которой мы некоторые проявления последней объединяем общим словом «бессознательное». Мы объединяем. А что там «на самом деле», наука как раз в принципе не может решить.

Она может определить, что происходит на разных уровнях — биохимическом, клеточном. Описать процессы. Вывести определённые закономерности. Но чем оно является на самом деле — решать просто не её дело, точно также, как доказывать существование бога или богов.

Обыватели привыкли, что наука — это не определённый способ познания мира, со всеми его ограничениями и преимуществами, а всеобъясняющий оракул, ставший новой религией, со своими догмами, запретными направлениями мышления (ересью), основоположниками и авторитетами. Вслед за ними к такому образу мышления привыкают и некоторые научные работники. Отсюда и всякие новости про британских учёных, определивших наконец-то, что любовь — это определённая биохимия (далее следует её описание). Тот факт, что происходит подмена понятий, мало кого волнует. И что некоторые настолько привыкают жить в определённой парадигме мышления, что считают её окончательной реальностью в последней инстанции, а не способом мыслить — тоже.

Так что вопрос о существовании подсознания бессмыслен. Эту модель можно использовать, а можно и нет, если есть другой способ, получше, объяснять то, что мы переживаем — и для чего-то это использовать. Ну есть же идея коллективного бессознательного, которая ни фига не доказуема, и мы даже не знаем толком, как может это коллективное бессознательное человеками приобретаться — то ли генетисськи, то ли каким-то полевым способом (через ноосферу имени Вернадского). Это не мешает эту идею использовать.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ты задавал своему преподавателю вопросы, которые приводили ее, в итоге,  в тупик (не ее, а  современную на тот момент науку).
Такой же вопрос можно задать и тебе сейчас- откуда пространство знает, какие давать команды? Что за "человечки" в нем сидят..?
Если ты ответишь задать следующий и так далее...
Как вывод:
 - Согласись - гносеология бесконечна.  Всегда что-то, на шаг дальше известного - будет неизвестно.
Мир познаваем - но есть маленькая проблема - он  бесконечно познаваем :)!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И что это меняет?
Сигналы и есть сигналы у тех одна частота - у этих другая, более высокая???
  Это меняет то, что способность принимать сигнал мобильника,  позволяет радиоле выполнять не свойственную ранее  функцию.  То есть - она становится "и мобильником")))  Только большим)))

  Этот пример хорош тем, что он узкий простой как кирпич.  Но плох тем, что радио - не живое существо. Если бы оно было живым существом, то получив возможность принимать другие сигналы - оно стало бы жить иначе.  В режиме тех  сигналов    "команд", которое оно стало получать. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

а зачем? Знаем как использовать и этого достаточно. Познания человека распостраняются на диапазон реального и перспективного потребительства, ну и возможного урона здоровью, которое изучается уже в ходе потребления.
Умнца Мия - мне очень нравится фантастка Урсула Ле Гуин - она все время задает точно такой вопрос?
Зачем лезть туда куда бы вроде как и не надо: остановись будь равен природе, не надо задавать вопросов, просто слушай внимательно смотри и... делай то что тебе она говорит.
Но вот такие мы мутировавшие обезьяны - и если часть из нас это осознает, и может остановится - то основная масса все равно будет лезть дальше - а по пути открывать новое и новое и снова "знать как использовать..." но и им снова этого будет недостаточно...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Доказывать, существует ли подсознание «на самом деле», бесполезно по той причине, что это просто одна из моделей психики, в которой мы некоторые проявления последней объединяем общим словом «бессознательное»
  Мне кажется, тут вообще неверная постановка вопроса.  И спор, скорее лингвистический, чем  "о сознании-подсознании".  Лично я вижу только спор о словах.  Сам предмет спора - даже не очерчен. Не обозначен даже абрисно.
Тот факт, что происходит подмена понятий, мало кого волнует. И что некоторые настолько привыкают жить в определённой парадигме мышления, что считают её окончательной реальностью в последней инстанции, а не способом мыслить — тоже.
  А кто эту подмену сделал? Кто оставил одну единственную парадигму вульгарного материализма, как единственно верную?  Обыватель?  А может обыватель и держит на своих плечах эту науку?  И соответственно - имеет именно ту науку, которую он заслуживает))))    :D :D :D
Так что вопрос о существовании подсознания бессмыслен
  Ты говоришь в данный момент о слове. А что за ним? Темный лес, туман и мрак))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

вопрос можно задать и тебе сейчас- откуда пространство знает, какие давать команды?

  Это очень хороший вопрос.  Очень. Но ты же и начал сам на него отвечать:
есть маленькая проблема - он  бесконечно познаваем

 Все в этом мире "зачем-то". Для чего-то. Для какого-то дела...  и это к очень большой печали и сожалению - НЕ НАШЕГО УМА  дело)))))    :D :D :D :D
 То есть - это примерно как мухам рассказывать про Коллайдер))) 

Разе им расскажешь, зачем люди делали этот коллайдер? Уверен - мухи не поймут даже первой буквы.  Так и мы.  Или мы авторы всего этого Мира и точно знаем, зачем оно всё и как работает?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость

Если считать предметом спора первое сообщение в теме, то очень даже очерчен, и как раз на эти вопросы ответы дать легко :-). Кроме разве что №6. Хотя на некоторые из них ответ у меня лично будет неполным за недостатком предметных знаний — но на в. 6 и у науки, НЯЗ, нет окончательного ответа. Не уверен, что она в принципе может его дать.

Я на всякий случай попытаюсь на них поотвечать, а там уж видно будет. Заранее извиняюсь, если это всё сто раз известно — я просто тоже попытаюсь докопаться до собственно вопроса.

Слова. Под- и бессознательное — это взаимозаменяемые термины, просто второй обычно употребляется в профессиональной среде, а первый — в просторечии. Во всяком случае, в том, что я читал на психтемы, первый термин практически не встречался. То есть, для наших целей пофиг, что употреблять.

Термины «сознание» и «описание» — ну конечно, разные. Описание — это некий набор элементов, , а сознание — процесс. Чего именно процесс — самовосприятия, переживания.

Далее. В русском вообще довольно много деепричастий — столовая, русский (национальность). Здесь «сознательное» — относящееся к сфере сознания.

Под сознанием в психологии обычно имеют в виду эго — некую структуру, с которой человек ассоциирует себя, кратковременную память. Наверное, ещё что-то. К нему примыкают различные содержимые психики, легко им достижимые — долговременная память. Думаю, сюда же относится и т.н. внутренний наблюдатель, но этот термин, скорее всего, в официальной психологии не используется. А как оно называется официально — мне неведомо. Если надо, могу пояснить, что под ним имеется в виду, но думаю, это понятно и так.

Бессознательное — это условные рефлексы (то, в чём сознание не участвует) и содержимое, вытесненные из сферы достижимости сознанием из-за их неприемлемости для осознавания. Например, из-за того, что они слишком травмирующи для него. Между просто забытым и вытесненным большая разница, ибо второе сопротивляется вспоминанию. Соответственно, это содержимое можно делать осознаваемым. Делать это — нужно, ибо приводит к меньшей обусловленности поведения различного рода травмами, и вообще, расширяет диапазон переживания. Как именно это сделать — различными путями. Психоанализом, например, некоторыми практиками — например, медитативными.

А безусловные рефлексы и прочие низкоуровневые структуры — это уже уровень нейронных сетей.

Такая вот модель. Это всё только в первом приближении, но всё же лучше, чем ничего.

А, пропустил вопрос про продукт вербального. Но я его не очень понял.


А кто эту подмену сделал? Кто оставил одну единственную парадигму вульгарного материализма, как единственно верную?  Обыватель?  А может обыватель и держит на своих плечах эту науку?  И соответственно - имеет именно ту науку, которую он заслуживает)))) :D :D :D

Однозначно! Это самоподдерживающаяся система, и, как любая такая система, она хочет монополизьму. И всё, что не может включить в себя, она пытается уничтожить — назвать ненаучным, а там и несуществующим (поскольку мир, в её рамках, строго научен).
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
Все в этом мире "зачем-то". Для чего-то. Для какого-то дела...  и это к очень большой печали и сожалению - НЕ НАШЕГО УМА  дело)))))

Все!!! - Нашего ума дело
  - тут другое, что  это "дело" -  мы (тут я имею ввиду человечество или что из него там в будущем эволюционирует) - будем познавать бесконечно... И когда-то в необозримом будущем, это познание будет невероятно большим - но непознанное - будет таким же бесконечным.

Кстати, кому интересно - универсальный компьютер Тьюринга - позволяет (я имею ввиду не противореча современной физике) - создавать виртуальные реальности.
Время в виртуальной реальности - понятие условное (как и не в вирутальной). Поэтму многие веяния фантастов о жизни в виртуальном мире - становяться реальностью.
Я сейчас утрирую - но примерно все будет выглядеть так: вы заказываете себе планету, условия жизни, и все все что можете себе представить... - после этого допустим ложитесь в аппарат типа томографа и улетаете в свой мир с лесами, джунглями, животными естественнее естественных... :)  - вы можете там прожить 10 тысяч реальных лет!  (пока вам не надоест) - после этого вернутся в первоначальную реальность где прошла всего.... одна секунда.
А дальше еще столько секунд.... как тысячелетий  в других мирах.
Здорово а?
Записан

ласточка

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53
  • - Вас поблагодарили: 83

Тяга к знанию, пониманию окружающего мира, желание прогнозировать, ориентироваться в пространстве и времени - это тоже потребительство, приспособление к жизни, только в более широкой нетривиальной трактовке.
Целостность и равновесие в меняющемся мире  требуют постоянной работы по усовершенствованию .  
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839

соглашусь с Мией и Казаком - не всегда нужно полезно удобно уместно целесообразно выискивать основы конструкции.
я вот только исследую проявления того, что поступает ко мне, того, что я воспринимаю, явлений всяких. со мной, миром и промеж друг другом. Прежде всего на предмет "опасно-безопасно", после самое сильное влияние-проявление.
если б я ковырялась во всех корнях этого всего, сортировала сознания, под/над/вне/радом/около сознания, уже б даже в  тихой комнате с мягкими стенами не сидела.. не то что адекватно взаимодействовать с социумом.

а туда можно глядеть, действительно, имея твёрдое и чёткое понимание зачем и как далеко я хочу зайти.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839

вы заказываете себе планету, условия жизни, и все все что можете себе представить..
и улетаете в свой мир
и что, для этого нужен компьютер? какая досада...

Здорово а?
ничо здорового
шиза настигнет быстро, я думаю
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

шиза настигнет быстро, я думаю
И что бедового в том, что ошизеешь в этом мире через десять секунд прожив реальных... сто тысяч лет в других мирах..  ;) :D.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839

И что бедового в том, что ошизеешь в этом мире через десять секунд прожив реальных... сто тысяч лет в других мирах..
ммм... ннну можно и так.
чего ж проще-то. вроде бы.

но кто знает, каково будет продолжение
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

но кто знает, каково будет продолжение
Это уже другой вопрос...
Похоже даже виртуальная машина Тьюринга - не знает возможного продолжения любого мгновения, которое она воссоздает- все время приходится все обсчитывать заново - но возможности этого условного компьютера фактически бесконечны - и он может создавать любые события в зависимости от вашего выбора в конкретном мгновении,, в следующее мгновение новый выбор - создаются соответствующие декорациии.
Классная штука. От реальности такие вещи не отличимы.
Именно тут допустил ошибку В.И.Ленин в осмыслении эмпириокритицизма...
Но от куда ему было знать тогда про открытия Резерфорда, виртуальную машину Тьюринга и тем более мультиверс Девида Дойча...
Так что простим дедушке Ленину - его философское определение материи как "объективной реальности", которая "...существуют независимо от нас.."
Записан