Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Прошлое через призму современности  (Прочитано 8957 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #30 : 10 Апрель 2016, 09:08:42 »

Меня интересует, так ли это действо было ЛАДНО

  Мне кажется,  что  если бы толпа голых людей начала бороться с Природой, то вряд ли бы люди победили.  Скорее,  они бы исчезли как  прошлогодний снег.  Ибо даже в наше время,  с самой передовой наукой наперевес, при попытке воевать с Природой - люди творят самоуничтожение.  А чего уже говорить  о старых временах, когда  средств защиты было меньше, но люди не только не вымерли,  но и создали  много чего  тонкого и существенного.  (Фольклор, праздники,  ритмы и традиции).  А сколько потеряно? А сколько не понимаемого нами? 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #31 : 10 Апрель 2016, 09:23:56 »

Валера говорит, что такой хрени быть не могло (если я правильно поняла)

  Почти. Я говорю о том, что наши толкования, трактовки и понимания дел тысячелетней давности -  не состоятельны.   И слишком, слишком, слишком много нестыковок в наших толкованиях!!!

  Как можно было не увидеть процесс  обогащения почвы и преобразования ресурса,  живя с почвы в процессе этого самого непосредственного и живого преобразования?  Как можно было знать календарь движения и состояния небесных тел и не знать из чего получается гумус?  Как можно было резать гранит и не понимать,  какими материалами можно что делать?   Как можно было  пережить зиму  без достаточного  количества топоров? 
Или дрова не нужны были?  Кто-то  в курсе, сколько нужно дров на зиму?  А если жить на одном месте много лет целым поселением, то в курсе где их брать?   Или,  дрова сожгли и дальше пошли?  А жилища с собой прихватили или на новом месте новые построили? 

  Таких вопросов тысячи.  Правда, современному челу они в голову не придут, ибо он от Земли и Природы  оторван так, что  там уже вообще говорить не о чем)) 


Цитата: Дима от Сегодня в 08:10:01
Ошибка восприятия заложена в названии темы
Димыч, это и ежу в глаза бросится сразу)

 Блин... так это название Дима и предложил. Давайте другое. Поменяем.

Лад - это согласие, стройность, созвучие, житие в мире с окружающим.

  Это единственный вариант выжить))))))))))))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #32 : 10 Апрель 2016, 09:31:21 »

Валер, в своих ощущениях я на интернет не ориентируюсь. А только на своё восприятие)
Поэтому мне выжигание не по душе.
К тому же, непонятно, как они вообще могли контролировать такое пожарище, а не выжгли всю планету целиком.
Или, в какой момент эта шерсть выпала  и почему?
Ну, выпала она не в один момент - на это нужно таки время. А почему - наверное, потому, что научились дополнительно себя обогревать для большего комфорта шкурами и кострами) Впрочем, может быть это был неприятный и неожиданный побочный эффект - типа, за комфорт нужно платить) Своя шкура была бы тоже не лишняя)
Поселить группу людей  голых и безметалла
Не, не пойдёт) Это всё равно,  что первобытного с каменным топором притащить в мегаполис на концерт рок-группы. Слишком под разную среду обитания и те, и другие адаптированы.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #33 : 10 Апрель 2016, 09:39:02 »

Кто-то  в курсе, сколько нужно дров на зиму?
В курсе) Но так и по сей день живёт большая часть сельской России. С дровами и печками. Причём оседло.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #34 : 10 Апрель 2016, 09:44:34 »

. Давайте другое. Поменяем
Мне кроме "Симбиоз и его формы в отношениях природы и человека" ничего в голову не приходит)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #35 : 10 Апрель 2016, 09:58:43 »

Но так и по сей день живёт большая часть сельской России. С дровами и печками. Причём оседло.

  Не, матушка...  сейчас народ живет с тракторами,   машинами,  бензопилами...  а это очень сильно меняет дело. 
 
Валер, в своих ощущениях я на интернет не ориентируюсь. А только на своё восприятие)
Поэтому мне выжигание не по душе.
К тому же, непонятно, как они вообще могли контролировать такое пожарище, а не выжгли всю планету целиком.


  Прекрасная мысль!!!  Ведь наверное, поджигать надо было не в зимой и не в дождь, а в самую сушь и ветер?  В результате, всё живое в округе просто должно было бы погибнуть  и место стать непригодным для жилья лет на 50. )))))   

 
Ну, выпала она не в один момент - на это нужно таки время.

  А почему этот механизм  мог включиться?  Резко изменились условия жизни и стали гораздо более жаркими и ровными, чем у комнатных собачек в сотом поколении?  )))   
 Может они пришли  на эту полосу оттуда, где  проблем с обогревом не было? 
А кстати, есть  ископаемые станки  шерстистых людей?  Чтобы шерсть была как у  Песца или   Медведя... то есть, способная реально согревать в холода?  ))


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 08:58:41
Поселить группу людей  голых и безметалла
Не, не пойдёт) Это всё равно,  что первобытного с каменным топором притащить в мегаполис на концерт рок-группы. Слишком под разную среду обитания и те, и другие адаптированы.

  В смысле?  А зачем адаптировать?  Ноги есть,руки есть... а мозги мы в расчет  не берем!  Ведь по нашему мнению,  у тогдашних людей мозгов не было.  Или были? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #36 : 10 Апрель 2016, 10:00:40 »

"Симбиоз и его формы в отношениях природы и человека"

  Подождем Диму,  как решите, так и поменяем. Это же  ваша с ним тема...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #37 : 10 Апрель 2016, 10:29:19 »

А кстати, есть  ископаемые станки  шерстистых людей?
Вроде нет. С тех давних пор не то, что волосья, а и кости не очень-то хорошо сохранились)
у комнатных собачек в сотом поколении?  )))   
А вот о собачках - есть одно наблюдение) Моя приятельница несколько лет назад завела самоедских лаек - собак с великолепной белоснежной густющей  шерстью. Во втором поколении они дали потомство с такими же характеристиками шёрстного покрова. А вот потомки уже этих особей - собак с шёрстным покровом примерно как у русской псовой борзой - с такой же примерно псовиной. К величайшему негодованию купивших этих щенков - они же хотели совсем не то!! Был скандал. Вот так быстро отреагировал организм на наш жаркий климат и комнатное содержание. Своими глазами бы не видела - не поверила) Так что механизмы и там могли разные быть.
Это же  ваша с ним тема...
Да я имела ввиду "Единый лад"...))
Меня лично он с толку сбивает.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #38 : 10 Апрель 2016, 11:02:47 »

На месте вырубки участка леса



  Предлагаю посмотреть на картинку. ))) Она настолько нарочито уёбищная,  что  мгновенно,  становится ясно - это карикатура.  Автор картинки просто презирает и не знает своих  героев.  Присмотритесь)))



именно это чувство и было, глядя  на эту  картинку.
Нарочитое  стремление создать впечатление чего  то,что никак не могло быть.
да,карикатура,которая вызывает неловкость  и ощущение  лживости.
Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #39 : 10 Апрель 2016, 11:22:15 »

да,карикатура
Ёлы-палы, это , оказывается, картина (1893) финского художника Ээро Ярнефельта и вообще в Северном саво))
Называется вроде "Выжигание леса"
Это финны! (ну прям полегчало сразу))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #40 : 10 Апрель 2016, 13:40:05 »

Подождем Диму,  как решите, так и поменяем. Это же  ваша с ним тема...
Нет. Название темы возможно я сформулировал не очень точно. Но суть верная. Тема именно об этом. О наших ошибках в понимании прошлого.

Димыч, это и ежу в глаза бросится сразу)
Ежу возможно, а на форуме похоже не всем. Это я и хочу изменить.

Валер, в своих ощущениях я на интернет не ориентируюсь. А только на своё восприятие)
Вот эта ошибка. Используем своё восприятие для дел которые происходили и возниали в другое время. С другими смыслами, мироощущениями и т. д.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #41 : 10 Апрель 2016, 13:43:17 »

А если бы нашелся один продвинутый крестьянин, который вместо того, чтобы делать новую подсеку (а это, как я предполагаю, очень-очень тяжелый труд и занимает продолжительное время), просто посыпал истощившуюся площадь хим.удобрениями и продолжал бы пользоваться этой землёй. Да все бы соседи ему завидовали (не надо ломаться с валкой леса, жечь, распускать бревна на дрова, корчевать пни...)  и ринулись бы за этими удобрениями.
Точнее назвали бы его колдуном с бесами спутавшимся, и в лучшем случае не стали бы иметь с ним никаких дел. Вот такая всегда первая реакция.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #42 : 10 Апрель 2016, 13:46:58 »

Я не совсем об этом. Я больше о душевных, что ли, категориях.
О душевных больше Лирими говорит. Только её слушают не все.
А я о душевных не любитель :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #43 : 10 Апрель 2016, 14:28:28 »

И подсека - универсальный приём обработки целины у всех народов в прошлом. Ибо другие технологии им были недоступны.
Ничего небережного в нём нет. В братской державе, помнится, жгут землю совсем из иных смыслов.
Как ни странно, так и есть. Это сейчас мы считаем такие действия не правильными и антиприродными. А наши предки знали об огне то, что мы забыли. А именно - пожары обновляют жизнь земли. Так что такой способ подготовки почвы как раз таки самый что ни на есть "природный".

Далее. Как правильно заметил Шелтопорог, сырая древесина горит плохо. Даже если ей год полежать, весной она будет всё ещё очень сырая. Так что место под этот способ выбирали не абы как. Не могу утверждать точно, но разумнее всего выбирать участки, в которых много сухостоя. Это раз. Подготовка к данному методу дело сложное и долгое.(это сечас трактора бензопилы и куча техники, а тогда топор и ручная пила.) А нужно ещё дрова на зиму заготовить. Самый лучший вариант, взять их с этого участка. И опять, селяне до сих пор в лесу на дрова сухостой берут. Ибо сырые дрова не горят. Это два. Далее места выбранные сменялись между собой раз в 10-20 лет. Т. е. почве довали отдыхать, имели несколько таких полей. Одно отдыхает, другое используют. За этот промежуток времени поле можно и под выпас и под сенокос использовать. И даже липу на лыко вырастить. Это три.

И самое главное, наши предки хорошо понимали, необходимость земледелия. И тратили на всё это много сил. Они буквально платили своим потом и кровью за тот "ущерб", который причиняли земле и лесу. И брали то, что было необходимо. Потому что давалось это своим трудом. 
Они жили на земле, питались за её счёт. Они это не только видели, но и чувствовали своим телом.

Так что  земледелие это в нашем восприятии совсем не такое, какое оно в их восприятии.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Прошлое через призму современности
« Ответ #44 : 10 Апрель 2016, 14:36:52 »

Или,  когда люди СТАЛИ СПОСОБНЫ СНИМАТЬ ШКУРЫ С ЖИВОТНЫХ?  Ведь больше никто в Природе этого делать не может...   
Кстати, немного отвлекаясь от основной темы. Я немного прихожу к выводу что роль человека в природе не "хищник", а самый совершенный "паразит" из ныне существующих. Человек буквально живёт за чужой счёт. И тут нужно отметить, что паразитим и симбиоз довольно схожи. И человек как бы мечеться между этой гранью, хотя склоняется обычно в сторону паразитизма.

Человек вообще уникален по своей сути. Это единственное существо на планете, которое умудрилось похерить знание о своём месте в этом мире. :D