Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Рационалы и иррационалы.  (Прочитано 14460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #75 : 03 Октябрь 2016, 10:20:21 »

Незаконченные мысли:
 Вот о чём подумал. Выше обсуждали тему планирования. В соционике рассматривают человека с позиции "рационал - иррационал" Но, с моей точки зрения некорректно, поэтому я уже писал выше, что для меня "рациональный человек" очень туманное понятие. Если приходится работать в системе "человек -знак",  или "человек- техника" там чёткое планирование просто необходимо, но когда входишь в систему "человек- этико -эстетические отношения", что-то планировать просто невозможно. Здесь начинает работать такое замечательное чувство - МЕРА. ( ни дальше - ни ближе, ни больше -ни меньше) Мера как основа гармонии отношений. Почувствовать когда вовремя уйти, или, помните у Шамана - "ответ должен созреть". Неплохая задачка -Различая, когда нужно планировать, а когда довериться чувству Меры, быстро переключать внимание с одного на другое????
Записан
Филины стаями не летают!

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #76 : 11 Октябрь 2016, 10:53:12 »

Нет такого понятия как 'Гуманитарный склад ума' или 'Женская логика'. Есть умение и неумение логически мыслить и концентрироваться на объекте размышления.
Записан
Memento mori

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #77 : 11 Октябрь 2016, 11:03:20 »

Нет женской логики?
Сразу видно, что человек не женатый))))).
Записан

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #78 : 11 Октябрь 2016, 11:11:28 »

Согласно википедии, иррациональное подразумевает, что разум не в силах что-то познать, поэтому мы это познаем интуитивно и т.п.? Но что значит разум? В данном контексте можно сказать, что разум - это способность человека распознавать собственные ощущения. Т.е. если вы "не в силах" что-то познать разумом, то вы просто начинаете опираться на интуицию и "знания из космоса", но что происходит в итоге? Вы получаете эти знания тем или иным путем и затем рассказываете или же просто пользуетесь.

Как работает наука, рациональное? Ровно точно так же: иы смотрим, исследуем, пытаемся понять связи, выдвигаем гипотезы. Затем полученные знания систематизируется и пытаются быть применинмыми. Я не вижу отличий, кроме как отличия в терминах. А посему иррациональное познание ничем не отличается от рационального, исключая лишь ту часть, что при иррациональном методе мы не стремимся более ясно познать то, что восприняли и вслепую ищем методы этого использования.
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #79 : 11 Октябрь 2016, 11:14:19 »

Закан, прекрасная шутка ))
А если серьезно: я женат, и жена придерживается того же мнения, что и я: есть лишь люди со слабым разумом, объясняющие непознанное магией, богами, иррациональным...
Непонятные вещи всегда хочется как то объяснить, но у кого то хватает терпения в этом разобраться, а у кого то - нет.

Думаю в целом можно говорить о более рациональных и менее рациональных людях.
Записан
Memento mori

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #80 : 11 Октябрь 2016, 11:28:11 »

Привет.
Как работает наука, рациональное? Ровно точно так же: иы смотрим, исследуем, пытаемся понять связи, выдвигаем гипотезы. Затем полученные знания систематизируется и пытаются быть применинмыми. Я не вижу отличий, кроме как отличия в терминах. А посему иррациональное познание ничем не отличается от рационального, исключая лишь ту часть, что при иррациональном методе мы не стремимся более ясно познать то, что восприняли и вслепую ищем методы этого использования.
Вижу путаницу в подходах:
Познание иррационального(как вы описали полностью согласен)
Иррациональное познание - это совсем другое. И методология здесь принципиально отличается от познания рационального.
Записан
Филины стаями не летают!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #81 : 11 Октябрь 2016, 11:41:09 »

Кучер, раз вы пользуетесь Википедией, то наверное в ней прочли, что логика - это метод ПРАВИЛЬНОГО мышления.
Понятие "правильно" - оценочное. Что значит правильное или неправильное?
А значит это какой результат (решение задачки) применяя СВОЮ логику, читай метод мышления, на выходе получит конкретный человек.
Не смотря на одинаковый подход к устройсву микроволновой печи, подходы к устройству жизни в человеческом обществе во много определяются гендерными особенностями.. исходя из этого для их решения появляются две логики одна "женская", вторая "вам девкам не понять".
Так что шутки.. шутками.. но значит вы просто еще не дожили до чудес мыслительного процесса вашей супруги. Или, что скорее всего, просто их еще не осознали)))
Записан

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #82 : 11 Октябрь 2016, 11:53:43 »

Филин, расскажите пожалуйста, как работает иррациональный подход познания?
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #83 : 11 Октябрь 2016, 11:57:29 »

Закан, я пользуюсь википедией, чтобы понять, что означает иррационализм. С определением логики в википедии я не согласен. Действительно правильное или неправильное может быть только относительно цели.

Женская логика - это просто слабый ум, вот и все. Это больше свойственно женщинам, т.к. они больше подвержены влиянию гормонов и имеют в среднем меньший IQ, чем мужчины. Также культурно сложилось, что женщины не допускались к обучению, управлению и вообще были домохозяйками поголовно, вот опять же результат.
Некоторые этим гордятся "Непоследовательность - привилегия женщины", а мне от этого грустно.
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #84 : 11 Октябрь 2016, 12:01:13 »

"вы просто еще не дожили до чудес мыслительного процесса вашей супруги"
Живем уже много лет и, надеюсь до чдес (а если называть вещи своими именами, маразма) моя супруга не доживет.
Записан
Memento mori

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #85 : 11 Октябрь 2016, 12:11:49 »

Кучер, вы меня не поняли. Говоря у чудесах мыслительного процесса, я не подразумевал ни о каком маразме, зря вы так...
Как раз иррациональное женское мышление, порой приводит к чудесам в нашей жизни.. казалось бы исходя из логики, нужно сделать так... но она говорит, а давай сделаем вот так.. ты вроде как думаешь ерунда, но поскольку тема не жизненно важна, решаешь, а ну и фиг с ним, особо мол хуже не будет.
А глядишь, получилось не хуже, а неожиданно очень хорошо. Так в нашей семье  работает женская логика...
А вы с женой, как два мужичка рассуждате что-ли? Да не верю я..
И много лет женаты, это сколько? Мы к примеру женаты с 1988 года, а встречаться начали еще раньше..
Вам, Кучер, в то время сколько лет было?)))
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #86 : 11 Октябрь 2016, 13:03:25 »

Как раз иррациональное женское мышление, порой приводит к чудесам в нашей жизни.. казалось бы исходя из логики, нужно сделать так... но она говорит, а давай сделаем вот так.. ты вроде как думаешь ерунда, но поскольку тема не жизненно важна, решаешь, а ну и фиг с ним, особо мол хуже не будет.

А глядишь, получилось не хуже, а неожиданно очень хорошо.
Это факт.
И когда мужчина не послушал совет и сделал в соответствии со своей логикой, то частенько прилетает такое: "Твою мать...и какой идиот ТАК сделал?", говорит, например, слесарь)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #87 : 11 Октябрь 2016, 13:11:18 »

Кучер, привет.
В противовес классическим научным дедуктивным методам, приводящим к однозначному повторяемому результату, иррациональное больше оперирует с индукцией, где вариативность и непредсказуемость - норма. Согласитесь: искать "Чёрного лебедя" научными методами невозможно!
Интересно: Ваше отношение к Хаосу?
Для меня оппозиция Хаос - Космос является одной из основных, и если исследовать только одну рационально-порядковую составляющую и игнорируя вторую, согласитесь, это однобоко.
Записан
Филины стаями не летают!

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #88 : 11 Октябрь 2016, 16:17:13 »

Кучер, привет.
В противовес классическим научным дедуктивным методам, приводящим к однозначному повторяемому результату, иррациональное больше оперирует с индукцией, где вариативность и непредсказуемость - норма. Согласитесь: искать "Чёрного лебедя" научными методами невозможно!
Интересно: Ваше отношение к Хаосу?
Для меня оппозиция Хаос - Космос является одной из основных, и если исследовать только одну рационально-порядковую составляющую и игнорируя вторую, согласитесь, это однобоко.
В теории систем указывается, что сложные системы сложны лишь потому что мы физически не можем их все осознать и просчитать, потому, собственно они и называются сложными. А сложные системы, разумеется малоПРЕДСКАЗУЕМЫ, но отнюдь не ведут себя вопреки физическим законам, т.е. иррационально (возможно, я просто неправильно понимаю термин?).
Это и есть мое отношение к хаосу.
Про черного лебедя не понял.

Оппозиция вообще однобока. Она бывает полезна лишь для решения определенных задач, но не для понимания мира в целом.
Космос - это хаос, а хаос - это космос. А все от ограниченности нашего разума.
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #89 : 11 Октябрь 2016, 16:24:39 »

ИРРАЦИОНА́ЛЬНЫЙ - В идеалистической философии: не постигаемый разумом, мистически скрытый.

Из того, что мне известно к этому можно отнести сферу хаббла и горизонт событий. Возможно что-то из микромира, например принцип Гейзенберга. Но то что не познать разумом, как ещё познать?
Записан
Memento mori