Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы  (Прочитано 11960 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #75 : 25 Февраль 2024, 13:54:57 »

Сообщения про снег напомнили мне кое о чём.
Я всегда помнил с детства один летний день, когда внезапно выпал жёлтый снег, а нам, детям, строго запрещали его трогать. В памяти осталась чья-то фраза: "Взрыв на складе холодных реактивов в Томске".
Не раз пробовал поднять эту тему в ближайшем окружении, но никто кроме меня этого не помнит. ) Возможно, ложные воспоминания. Ближайшее, что нашлось в интернете и хоть немного подходит по дате - радиационная авария на химкомбинате в Томске-7, в апреле 1993-го. Однако, я уверен, что это было уже лето. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 977
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #76 : 26 Февраль 2024, 09:56:50 »

Это весна в Зеленограде
Странно, я сейчас в 15 км от Зеленограда, тут -3.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4368
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #77 : 26 Февраль 2024, 11:19:42 »

Странно, я сейчас в 15 км от Зеленограда, тут -3.

Это старый снимок. Когда я там работал. Это уже конкретная весна.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4368
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10902
  • такая лучше!!! :)

я порыл эту тему наводнений и нашёл вполне непротиворечивое объяснение. первый момент - ВСЕ водохранилища на одной реке - это единая система. и обслуживаться она должна из единого центра. что в общем то вполне логично. и при Союзе так и было. нынче - всяк сам себе хозяин. и вопрос сброса воды решает сам. без оглядки на "смежников". кроме того сброс воды перед паводком должен производиться  ЗАГОДЯ. а не по факту накопления. то есть
 ЗАГОДЯ должен быть подготовлен объём, для накопления паводковой воды. но заблаговременный сброс понижает генерацию электричества. а на это эффективный собственник пойтить не могёт.
 то есть причиной потопов является раздербан ранее единой системы и обычная жадность. лично мне такая версия кажется вполне правдоподобной. и уж точно более логичной нежели "экстремальное" количество осадков
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4368

В логике Переслегину не отказать.
То что климат стал теплее, это очевидно. Моё детство зимой было точно холоднее. Летом жару  не понятно как сравнить, но по графикам в интернете, видно что средняя летняя температура, тоже возросла.
Следовательно планета нагревается сильнее. Поскольку водная поверхность на планете огромная, гораздо больше континентов, то и испаряться воды стало больше. В виде осадков выпадает  в глубинах материков. В зимнее время  накапливается слоем снега и льда.
Соответственно весной,  обильнее чем раньше тает и активно затопляет низины.
С учётом того, что за последние 100 лет понастроили  кучи огромных, с протяженными  дамбами, гидроэлектростанций, гидроузлов, судоходных шлюзов, отводных каналов и плотин.  Эта инфраструктура, требует огромных средств для ремонта и деградирует. При нагрузке либо требует меньшего, чем расчётное, давление на сооружение и воду критично сливают, либо вообще воду  не держит и рушится.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

я порыл эту тему наводнений и нашёл вполне непротиворечивое объяснение.

  Это про водохранилища.   И если  речь идет об одном каскаде. 
  Но у нас тут тоже хрень какая-то...  второй день дождь,  земля превратилась в болото.  Честно - такой странной  весны не помню.  Ну и судя  по деревьям  на берегу реки - они тоже.  Не помнят. 
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10902
  • такая лучше!!! :)

у нас и лёд с реки сошёл как то незаметно и разлива нет почти совсем. ручьёв не было. хотя снегу было как обычно. я сужу по тропинке, которую прокапываю до дороги. я снег снимаю практически до грунта и по "глубине" моей тропинки-траншейки очень наглядно можно судить об объёме снега. всё как всегда. до метра глубина траншейки была. но за март весь снег испарился. в апреле мал мал оставалось. нынче ваще ничего. на смородине уже почки почти листьями стали. крапива показалась новая. и т.д.
 а климат стал явно теплее. опять за всю зиму ни разу двое штанов не надел.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

лично мне такая версия кажется вполне правдоподобной. и уж точно более логичной нежели "экстремальное" количество осадков

  "Экстремальное  количество  осадков" - без ПССа не бывает)))  А слово "экстремально" - это  не  ПСС, а признание  в его незнании. 
  Так что,  весь вопрос  в ПССе. 

В логике Переслегину не отказать.

 Это само  собой   И да,  вполне можно согласиться,   что  чем выше температура, тем активнее  испарение, ну и  влажность с "круговоротом воды в природе".    Выглядит  логично. 
  Но меня  смущает  один момент.  Он  (Переслегин, которого я бесконечно уважаю) не упомянут  о   давно и официально зафиксированном   ритме  колебаний   уровня грунтовых вод.
Не  только сезонном, но и  многолетнем. Минимальный из которых - 11 лет.  Большие  циклы  точно не обозначены,  но  тот факт, что  эти колебания могут достигать   15  метров,  реально  обязан  отражаться на   всем  водном режиме местности.  Потом, есть еще и местные  флуктуации, тоже с приличными амплитудами и циклами... 
 
  Так что этот момент мне видится не менее важным.  А может, даже  и более. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

у нас и лёд с реки сошёл как то незаметно и разлива нет почти совсем.

  Лишнее  подтверждение тому,  что  в игре  участвуют  и местные особенности. 

а климат стал явно теплее. опять за всю зиму ни разу двое штанов не надел.

  А  у нас на речке в эту зиму лед был метр более.  Это  бывает не  каждую зиму.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))