Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы  (Прочитано 11625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Первые -40 за эту зиму. )
У нас минус пять.На ближайшие дни обещают ноль и плюс  1-2. ))

Мороз минус 18 и сильный ветер до 15 метров в секунду. Как не кутайся, лицо сразу обжигает. И продувает через двойные штаны.
Для местных такая погода какая то запредельная жесть.
Городок как вымер.

 Всегда говорил, что у меня  тут климат лучше    :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723


Таких холодов как сейчас не было в Оренбургской области с 2011 года. Аномалия среднесуточной температуры воздуха местами достигает -20...-22 градусов. Сегодня больше половины метеостанций региона отметили температуру ниже -35°С, а сильнее всех остыл Кувандык, где в 8.00 по местному времени температура была -42,1°С.
В областном центре столбик минимального термометра остановился на отметке -35,0°С.


Кувандык, к слову, от меня всего-то примерно 80 км по прямой)
Хорошо, что морозко поленился до нас дойти - а то бы был тут у меня свой маленький Мегион))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250

"Мороз -73 °C зафиксировали жители посёлка Ессей в Красноярском крае.

Местные рассказали изданию ТВК, что это самые сильные заморозки на их памяти и находиться на улице при такой погоде невозможно — трудно дышать.

В соцобъектах посёлка работает центральное отопление, а вот жителям частных домов приходится топить дровами или пользоваться электрическим отоплением."
Записан
У каждого человека свои звезды

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

"Мороз -73 °C зафиксировали жители посёлка Ессей в Красноярском крае.

  Во  всем коровы виноваты. Напукали. Вот и пошло глобальное потупление.  Надо  срочно коров всех уничтожить. Иначе, через неделю, мороз может опуститься до ста градусов!

  Во всем коровы виноваты!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!

"Мороз -73 °C зафиксировали жители посёлка Ессей в Красноярском крае.

Местные рассказали изданию ТВК, что это самые сильные заморозки на их памяти и находиться на улице при такой погоде невозможно — трудно дышать.

Кстати, этот факт про минус 73 (некоторые в сети пишут даже минус 75) действительно был. Есть фото из этого посёлка и впечатления в соц.сетях.  И еще, я вот не в курсе физиологии. Возможно кто-то знает точнее.  Согласно физике, при минус 78 происходит полная кристализация углекислого газа. Он полностью выпадает в осадок. А, если его нет во вдыхаемом воздухе, то без него нет возбуждения дыхательного центра и дыхательной мускулатуры. Человек престает дышать. Получается им не хватило три градуса мороза, чтобы люди и животные задохнулись? Выживать нужно в тёплом герметичном помещении или в скафандре, как в космосе? Вот это я не пойму..
И откуда там пришёл такой мороз, если даже Севернее этого посёлка, метеостанции фиксировали всего минус 54 градуса?  Пишут, что возможно вследствие своеобразных вихрей, может разряжаться атмосфера над конкретным участком Земли, атмосфера исчезает и это самый настоящий, космический холод. Трудно дышать было именно по этой причине. Там сильно поредела атмосфера и космос приблизился вплотную. 
Самое главное, что в центральных СМИ  всем по барабану.. и никто не интересуется этим феноменом. А ведь это возможно прецедент .. а вдруг климатическая атака? Что это вообще такое? А если минус 80.. да над крупным городом?
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638

Кстати, этот факт про минус 73 (некоторые в сети пишут даже минус 75) действительно был.

А хороший вопрос. ) Но тогда в Антарктиде, где бывает и ниже -85 градусов, повсеместно бы замерзал углекислый газ. А полярники там как-то зимуют и наружу выходят, время от времени. Значит - не замерзает. Либо мала концентрация, либо давление не то. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!

) Но тогда в Антарктиде, где бывает и ниже -85 градусов, повсеместно бы замерзал углекислый газ. А полярники там как-то зимуют и наружу выходят, время от времени. Значит - не замерзает. Либо мала концентрация, либо давление не то. )

Да. Я уже посмотрел и почитал про минус 82 в Антарктиде. Но, во-первых и для них это нонсенс.. и они при таких морозах, сидят в герметичных помещениях, а на улицу выходят на небольшое время фактически в скафандре. Теоретически, полярники Антарктиды могли бы выжить в своей станции и на Марсе. 
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Теоретически, полярники Антарктиды могли бы выжить в ствоей станции на Марсе.
Не могу понять одного..Зачем землянам переться на Марс,где нет условий для человека от слова  СОВСЕМ?
Неужели нет дел на Земле? Нет, я понимаю слово "любознательность"...Но всё же,всё же...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!

Не могу понять одного..Зачем землянам переться на Марс,где нет условий для человека от слова  СО

Там же пояс астероидов. Многие из которых состоят из полудрагоценных, редкоземельных и драгоценных металлов. Тот же астероид Психея, про который уже шумели-перешумели..  Его вроде как будут разрабатывать первым и который оценивается в десять раз больше, чем пока добытые все драгоценные металлы на Земле вместе взятые. А станция на Марсе будет перевалочным пунктом, где будут обслуживаться грузовики. Окупит такая станция свою стоимость первым же грузовиком и сразу на сто лет вперёд.

https://3dnews.ru/1024115/kosmicheskaya-tsena-metallicheskiy-asteroid-psiheya-otsenili-v-10-kvintillionov-dollarov-ssha
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #69 : 06 Февраль 2023, 04:32:09 »

График среднегодовой температуры за последние 11 тысяч лет. Мы сейчас в конце этого графика.
Да, согласен, всемирное потепление) Нужно остановить и вернуться в ледниковый период)).

 График температуры в Центральной Гренландии за последние 11 000 лет, построенный по данным ледового бурения.




Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #70 : 19 Февраль 2023, 08:50:31 »

Научная новость недели 🧬

Учёные узнали, как погода влияет на пользователей «Одноклассников»

Оказывается, больше всего позитивных сообщений пользователи социальной сети «Одноклассники» публикуют в тёплую погоду и при слабом ветре. Это обнаружили исследователи из Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, проанализировав 2,7 миллиона публичных постов в соцсети с использованием машинного обучения для обработки естественного языка RuRoBERTA-Large-RuSentiment.

Специалисты выяснили, что чаще всего пользователи выражали в соцсети позитивное настроение при дневной температуре от +20°С до +25°С. Лёгкий бриз (от 5 до 11 км/ч) также подталкивал пользователей делиться своим позитивным настроением. При этом разница между минимальной и максимальной дневной температурой в 15-20°С наоборот была связана с меньшим количеством позитивных постов.

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #71 : 25 Февраль 2024, 10:40:28 »

уже не первый год наблюдаю прикольное "поведение" снега. он не тает, а типа усыхает. раньше лежал лежал, а потом таял. ручьи, разлив и всё такое. слякоть. а последние годы стало не так. снег просто куда то деётся. у меня это прекрасно видно по "шапкам" на идолах. навалило изрядные. в январе. а нынче они уменьшаются. без таяния. при этом на них проявляются слои. можно чётко посчитать сколько было снегопадов. и не только на "шапках" - везде он так. ни луж, ни слякоти. то ли испаряется, то ли возгоняется. убывает. мне нравится этот процесс. меньше гимору с сбрасыванием с крыши. сам сходит. и к слову, глядя на кота вангую раннюю весну - он уже линять начал
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #72 : 25 Февраль 2024, 10:54:14 »

уже не первый год наблюдаю прикольное "поведение" снега. он не тает, а типа усыхает. раньше лежал лежал, а потом таял. ручьи, разлив и всё такое. слякоть. а последние годы стало не так. снег просто куда то деётся. у меня это прекрасно видно по "шапкам" на идолах. навалило изрядные. в январе. а нынче они уменьшаются. без таяния. при этом на них проявляются слои. можно чётко посчитать сколько было снегопадов. и не только на "шапках" - везде он так. ни луж, ни слякоти. то ли испаряется, то ли возгоняется. убывает. мне нравится этот процесс. меньше гимору с сбрасыванием с крыши. сам сходит. и к слову, глядя на кота вангую раннюю весну - он уже линять начал

Да. Говорил здесь об этом несколько лет назад. Даже гигрометр выносил и ставил на сугроб. Где-то тут было мое фото с гигрометром. Воздух невероятно сухой. Уровень влажности, как с Сахаре. Поэтому снег выпаривается.
Записан

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #73 : 25 Февраль 2024, 10:59:31 »

снег выпаривается
Ну да. Всю жизню белье после стирки на морозе "сушили". За ночь с небольшим и сухое.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Погода, климат, приметы, наблюдения, прогнозы
« Ответ #74 : 25 Февраль 2024, 11:14:45 »

Даже гигрометр выносил и ставил на сугроб

Это весна в Зеленограде. Ещё лежат сугробы, но уже плюс пятнадцать. Влажность 22 процента.  (Средний уровень влажности в пустые Сахара - 40%, в пустыне Гоби - 35%, в Каракуме - 17%)
Луж почти нет, снег не тает а возгняется и сугробы просто усыхают, почти без воды.



Записан