Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...  (Прочитано 76611 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #45 : 01 Декабрь 2013, 01:03:58 »

А как она расположена по сторонам света?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #46 : 01 Декабрь 2013, 01:09:49 »

А как она расположена по сторонам света?
с видом на юго-восток...
Записан
У всего в мире своя песня.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #47 : 01 Декабрь 2013, 01:42:06 »

...Там держали  животного и приходили
его подкармливали, это был ритуал...
У людей той эпохи был свой тотемный
"зверь- охранитель"...
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #48 : 01 Декабрь 2013, 01:56:22 »

...Там держали  животного и приходили
его подкармливали, это был ритуал...
У людей той эпохи был свой тотемный
"зверь- охранитель"...

Я же говорю, Наталия, у Вас же талант! Писать, и только писать!!! Историко-фантастические романы! Это ведь надо же до такого  додуматься.
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #49 : 01 Декабрь 2013, 04:36:55 »


Шелтопорог

Тогда, те, кто жил до "цивилизации"   НЕ  жили?  Или, всё же, жили? Или они как-то неправильно жили?

- Изя, так это таки вы выходили вчера после полуночи от Сарочки?
- И разве Сарочкина кузина не вышла таки замуж за Мустафу Кабира?
- Обязательно вышла, но…
- Но разве в Торе не сказано:  И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.?
- Именно так и сказано, но…
- Но однако разве Бог мог различить свет от тьмы, пока они были не раздельны?
- Изя, вы что ли меня про Бога спрашиваете?
- Нет, про свет.
- Но это про тот, когда он таки не был от тьмы отделен?
- А так можно быть?
- Богу наверное можно. Ведь это таки он сразу сказал, чтобы был свет…


И тд, и тп и бла-бла-бла…
А между тем вопрос был элементарный, насчёт Сарочки. Вернее, насчёт того, кто от неё выходил, и как ему, ежели что, вернуться.

Шел, я ж ведь не спрашивал, как там когда-то жили, и как они это проделывали. Так что такой «уход с темы» меня даже озадачил. Тем более, что ты и сам говоришь:
МЫ НЕ В КУРСЕ, ЧТО ТАМ И КАК БЫЛО

Я спрашивал ПРО НАС.
Откуда мне знать, может они тогда какие-то слова волшебные знали, и их посредством набивали животы свои. А заодно от холода оберегались. Я не знаю, всё может быть.
Но меня интересуем мы.

А теперь я просто растерялся.
Тема как-то видоизменилась, вот уже какие-то пещеры в качестве аргументов пошли. А в ответ мне наверняка захочется забыть про Сарочку и начать рассусоливать о камнях Древнеибипетских и всяких там Насках с Баальбеками, которые тоже непонятно как и кем возникнуты. И понеслось…

Но мне не это интересно было:(

Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #50 : 01 Декабрь 2013, 05:16:34 »

Я спрашивал ПРО НАС.

А получил классический ответ:

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!

А чего ты ждёшь от Шела? Что он тебе изложит свой вариант "волшебной палочки"? Что то типа того, что у них была не нарушена связь с Природой, что они могли так сонастраиваться с Природой так, что она не только подсказывала что есть съедобное, а что не съедобное, а и подносила информацию о том, где это съедобное лежит (бегает, плавает, прыгает)?
Но ответ то уже получен: МЫ НЕ ЗНАЕМ. Тогда дальше что? Наши предположения и всё!

Вот предложен "водораздел": ДВС, Огнестрел, Химия (назовём его "линия ДОХ").
Но ведь, что бы эта троица вошла в жизнь людей они должны были приложить к этому усилия и немалые. А почему не возобладала точка зрения "и до того жили не хуже"?
А в самом деле не хуже? Или это опять об "утраченном Рае"? Которого могло ведь и не быть. А было тягостное выживание в условиях к которым исходно человек не был приспособлен.   
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67344
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #51 : 01 Декабрь 2013, 11:25:24 »

они могли так сонастраиваться с Природой так, что она не только подсказывала что есть съедобное, а что не съедобное, а и подносила информацию о том, где это съедобное лежит (бегает, плавает, прыгает)?

 Вообще-то,  подозреваю, что мы изначально способны воспринимать  не только так, как воспринимаем сейчас, а и так, как однажды получилось у меня. 

 Случилось это дело 25  лет тому, а описал я это лет семь назад. 

Проводил я как-то отпуск в необитаемой карельской деревушке под названием ВОРОЖГОРА.

     Людей не видел давно.  Охота, рыбалка, этюды, грибы, ягоды... Тишина перестала быть тишиной и превратилась в музыку живой природы.

    Внутри - летящее чувство комфорта, уюта. Физическая сила превратилась в легкость, а окружающая природа с каждым днем становилась открытее и контактней.

   Но однажды, появилось низкое, серое облако, похожее на лохматую пирамиду, цвета как то смешались и поменялись...

  До этого я стоял на краю поляны, а тут вдруг - я,  в верхушках сосен! И самое неожиданное, что я ими являюсь!

  Я сместился по верхушкам сосен дальше - без никакого тела, я был хвоей, ветками, мутовками сосен... Потом понял, что осознаю весь лес в округе на несколько километров, я одновременно мог знать где какие деревья, до деталей узора коры, до количества и пластики веток и даже хвоинок. Но что бы разобрать точнее - я должен был стать этим.

  Можно было знать и видеть всю округу - ни каких "линий мира",ни какой паутины светящихся эманаций, ни - чего - подоб - ного! Все обычно, стандартно, привычно. Хвоя, кора, трава, мох... Все как всегда, только очень много желтого цвета, что было немного противоестественно.

  А что делал в это время я стоящий на краю поляны? Не представляю. Ни какой памяти.

  Находясь вверху и имея возможность в мельчайших деталях видеть всю округу, резко запомнилась стайка белых грибов из пяти штук.

  Сколько времени это продолжалось? Не представляю. Может две минуты, может пол часа, но потом объем воспринимаемого резко упал, а еще спустя некоторое время, я стоял на краю поляны в полном и здравом рассудке.

  Первое, что я сделал, пошел, нашел те,обнаруженные пять белых грибов. Картинка увиденная второй раз, была немного мельче и без желтого цвета. А во всем остальном - это была она. Грибы я забрал. Высушил их отдельно, привез в город. Они, отдельно, очень долго болтались где попало, пока не потерялись совсем. Вот такая история про грибы.

Можно было знать и видеть всю округу -

 пошел, нашел те,обнаруженные пять белых грибов.

Картинка увиденная второй раз, была немного мельче и без желтого цвета. А во всем остальном - это была она.

  так что, уважаемый Хогбен, ты предположил,   весьма недалеко от того, что и в самом деле, имело место  быть. ))
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2013, 12:22:35 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67344
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #52 : 01 Декабрь 2013, 11:54:04 »

Можно было знать и видеть всю округу -

 Не исключаю, что эта возможность у людей была и весьма прагматично использовалась.
Не исключаю, что была она нужна не всем. И кому была ненужна, у тех она увяла. 

 Мы помним, что в древних племенах, частенько, были какие-то жрецы, шаманы, колдуны и прочие товарищи, с которыми советовались охотники.  Насколько я знаком с практикой охоты - то там, если и нужен чей-то совет, то только того, кто знает - где, кого есть смысл искать.  А бесполезные болтуны в этом деле абсолютно бесполезны. Ибо дело это серьезное. И любой охотник, два раза получив глупый совет - третий раз за советом не пойдет. Стало быть, в советах был толк.

о камнях Древнеибипетских и всяких там Насках с Баальбеками, которые тоже непонятно как и кем возникнуты.
Ни Баальбек, ни Наско я не видел и не могу сказать, что кроме размера, там есть еще что-то есть , что лежит ЗА нашей картиной мира и возможностей.  А в пещере этой я бывал очень много раз.  И если там тихо посидеть, то можно сначала услышать голоса-разговоры   каких-то людей, а потом и картинку увидеть. Но это пугает. И повторять такое дело довольно  страшно. То есть - возможности у авторов пещеры были другие, нежели у нас сейчас. Для меня это факт вне всяких сомнений.  То, что для других это не факт - так вдь так оно и должно быть.

Но ответ то уже получен: МЫ НЕ ЗНАЕМ. Тогда дальше что? Наши предположения и всё!
Верно. Не знаем.  Но под этим "не знаем" - не следует автоматом располагать нашу какртину мира, наши умения и возможности как предел. Вот что важно))))

 Помнится прекрасный момент из КК. Когда во время экскурсии по антропологическому музею, ДХ  пояснил Карлосу - что за предметы перед ним. И наверное, было бы неправильно  считать, что на создание таких предметов были способны только "индейцы племени Яки" )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67344
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #53 : 01 Декабрь 2013, 12:20:57 »

Можно было знать и видеть всю округу -
Примерно, эта "округа" была в радиусе километров 10-15. 

 А стайка белых грибов находилась метров за 300 - 400 от того места, где я стоял.

То есть - факт наших возможностей - для меня вне  сомнений.  По этому я и не удивляюсь тому, что люди не только "выжили", но  и делали вещи, которые нам не очень понятны.

 Подменять их способ восприятия "религиозным фанатизмом" - несерьезно.  Ибо поние "религии" как "сопричастности  с тем, что есть",   пришло к нам оттуда. То потом, "сопричастность с тем, что есть"  подменили сказкой про еврейского мальчика.  Эта сказка - дорога в строго противоположную сторону от того, что было "сопричастностью с Природой".  Ибо к Природе не имеет ни малейшего отношения. А люди раньше  жили весьма в плотном контакте с живым пространством. Иначе бы они просто не выжили.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #54 : 01 Декабрь 2013, 12:29:40 »

Мы помним, что в древних племенах, частенько, были какие-то жрецы, шаманы, колдуны и прочие товарищи, с которыми советовались охотники.  Насколько я знаком с практикой охоты - то там, если и нужен чей-то совет, то только того, кто знает - где, кого есть смысл искать.

Есть такое мнение, что любая практика, если в нее искренне верят - работает.

Верите в предсказание карт - карты вам все расскажут. Причем в точности до 100 процентов.
В нумерологию - ответ на любой вопрос...
Знаки Зодиака - да ими пользуются сотни тысяч людей и очень часто не без успеха...
Я уж молчу за медицину, например гомеопатия - это вообще отдельная наука, реально помогающая миллионам людей.
Хотя для меня гомеопаты это чистые шарлатаны,  ни один препарат лично мне не помогает, так как еще на заре студенчества принял близко к сердцу ее критику, не верю в нее и считаю бредом:
 - типа если бы гомеопатия была эффективной, то можно было бы в верховьях Волги выплеснуть несколько пузырьков с концентратами и вся Россия бы выздоровела...
 
Так что охотники верящие шаману и сам колдун Верящий, что куда он не покажи пальцем это будет верное направление - действовали гораздо эффективнее, чем те что шли наобум лазаря.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67344
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #55 : 01 Декабрь 2013, 12:39:47 »

Есть такое мнение, что любая практика, если в нее искренне верят - работает
Мнение может и есть. А вот "вера" и "практика"  - это не всегда,  не совсем одно и то же.))
Верите в предсказание карт - карты вам все расскажут. Причем в точности до 100 процентов.
тут другой механизм. тут самопрграммирование, скорее всего.  А есть  просто потрясный пример - "Песнь о Вещем Олеге".  (Не стал бы "гадать, этого  бы не произошло).
Так что охотники верящие шаману и сам колдун Верящий, что куда он не покажи пальцем это будет верное направление - действовали гораздо эффективнее, чем те что шли наобум лазаря.

  Не уверен. Охота - дело серьезное. И тут в первую очередь надо учитывать то, что у самих охотников опыт имеет тенденцию накапливаться.  И любой опытный охотник всегда сразу определит чего стОит даденый ему совет)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67344
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #56 : 01 Декабрь 2013, 12:51:14 »

Но меня интересуем мы.
подозреваю, что мы изначально способны воспринимать  не только так, как воспринимаем сейчас,

 В данном случае, под "изначально" я имею ввиду нашу физиологическую возможность.
То есть - у нас есть чем.  Или уже нету... Но, мне все ж кажется, что еще немножко есть))))
 
 рассуждая предельно банально, смею предполагать - говоря о восприятии, мы наверное, подразумеваем восприятие того, что есть?  Тогда почему мы всё больше и больше вязнем/тонем только в том, что придумали/сделали люди?
 Воспринимать то, что люди придумали  и сделали - не сложно. У нас не только воспринималка на это заточена, но и как мне кажется, в динамике  времени, она получается заточенной только на это.  А это - не так уж много и не столь интересно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #57 : 01 Декабрь 2013, 16:16:41 »

В данном случае, под "изначально" я имею ввиду нашу физиологическую возможность.
То есть - у нас есть чем.  Или уже нету... Но, мне все ж кажется, что еще немножко есть))))
 
 рассуждая предельно банально, смею предполагать - говоря о восприятии, мы наверное, подразумеваем восприятие того, что есть?  Тогда почему мы всё больше и больше вязнем/тонем только в том, что придумали/сделали люди?
 Воспринимать то, что люди придумали  и сделали - не сложно. У нас не только воспринималка на это заточена, но и как мне кажется, в динамике  времени, она получается заточенной только на это.  А это - не так уж много и не столь интересно.
Шелтопорог, читая Ваши комментарии,  и Ваши рассказы, у меня появился вот какой вопрос? В каком пространстве Вы сами себя ощущаете? Вы живете среди людей и в то же время, Ваше сознание и Ваши мысли обращены к природе. Мне показалось, что Вы сейчас исполняете  роль проводника, то есть пытаетесь найти или определить или возродить более тесный связи человека с природой. Кто же Вы? Проводник? Или может быть просто наблюдатель, влюбленный в природу? Вы чувствуете, что связаны с природой, но определить, что это, вы не можете. Для Вас это тоже загадка.  Когда я читала некоторые из Ваших рассказов, создавалось ощущение, что природа, или какие-то таинственные силы, показывали Вам границу, черту, за которую нельзя ступать. То есть существуют тайны, которые природа Вам не раскрывает. И Вы это понимаете. Но не спрашиваете, не задаетесь вопросом, почему?
Может быть, она раскроет Вам тайны, если Вы уйдете в отшельники, если Вы уйдете в леса, как делали это отшельники, шаманы? Но если она Вам что-то раскроет, Вы уже не сможете поделиться своими знаниями с обычными людьми. 
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #58 : 01 Декабрь 2013, 16:59:03 »


Хогбен

А получил классический ответ:
Даже хуже, получил классический вариант "съезда темы":(. Вариант присущий всем форумам: если вопросы неудобные, то надо их заболтать удобными.
Я не понял, с чего бы это мой пост из "Общества" перенесён в другую тему и выставлен с "подзаголовком", - Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
Да я об этом вообще таки не спрашивал!
Начинаю сильно сомневаться в своих умственных способностях или в умении внятно задать вопрос. Может я идиот?
Нет, я, конечно, понимаю, что какие-то вопросы могут выводить к другим. Но ведь сперва нехило было бы на первопоставленные ответить?
В слабой надежде, осмелюсь повторить свои вопросы в донельзя конкретном виде.
Зависим или нет мы (сегодня, такие, какие есть) от цивилизации?
Живём мы или нет (сегодня, такие, какие есть) целиком и полностью за счёт цивилизации?
Пребывать в "природном пространстве" мы (сегодня, такие, какие есть) можем лишь облачёнными в "скафандр", то бишь окружённые, обеспеченные в той или иной мере "прелестями цивилизации". Или нет?

Может хотя бы ты ответишь?

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Re: Кто мы? Вчера, сегодня, завтра...
« Ответ #59 : 01 Декабрь 2013, 17:03:55 »


Шелтопорог

Ни Баальбек, ни Наско я не видел и не могу сказать, что кроме размера, там есть еще что-то есть , что лежит ЗА нашей картиной мира и возможностей.
Да не про то, Шел! Не про то!
Про вот это, - наши потенциальные возможности, картину мира и тд и тп уже куча тем существует.
Видишь, я ещё даже не спрашивал про всякие там баальбеки, а ты уже отвечаешь. Хотя я ведь иронизировал, чтобы показать, как съезжают темы.:(

Ну, не хочешь отвечать, не надо. Так и скажи, - да не хочу я об этом думать! Неинтересно!
Я ж пойму.

Записан