Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизненая Сила  (Прочитано 76811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eclogyte

  • Гость
Re: Жизненая Сила
« Ответ #90 : 02 Апрель 2013, 22:44:49 »

Насколько можно судить по качеству сна человека о его жизненной силе? То есть, является ли этот показатель необходимым или достаточным условием для суждения о ЖС человека?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #91 : 02 Апрель 2013, 22:51:39 »


 
Насколько можно судить по качеству сна человека о его жизненной силе? То есть, является ли этот показатель необходимым или достаточным условием для суждения о ЖС человека?
   Я привел качество сна в качестве картинки. Метафоры.  На самом деле я имел ввиду  комплекс сложнейших, тончайших дел, настроек, регулировок... 

  Тут мы сталкиваемся вот с какой хренью. )))  С "принципом системы".  Для "хорошей машины" требуется меньше ремонта.  А если у машинки "шатуны повыскакивали" - то там  надо потрудиться.  Так что, этот фактор сбрасывать со счетов ни как нельзя...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #92 : 03 Апрель 2013, 01:03:24 »

Я понимаю так что сон данный нам с рождения надо беречь и сохранять в течении всей жизни
И так  как он может нарушиться как в прочем и здоровье то его (как и здоровье )надо восстанавливать и тренировать
Но вот что бы сознательно восстановить то что было бессознательным надо для начала услышать проблемы самого организма (я намеренно не говорю себя )
Конечно про основы того как услышать свое тело (организм ) мы говорим на всем протяжении существования нашего форума
Это конечно же прежде всего и внутренняя тишина и направленное внимание как инструмент и фоновое внимание как источник того что помогает нам устранить перекосы от направленного внимания
Но все действия человека при попытке лечить свое тело скорее похожи на действия хирурга то есть его вмешательство в организм очень грубое и тонкие процессы таким способом не восстановить
Надо создать такие предпосылки что организм как саморегулирующаяся система запустил свой механизм самовосстановления
Не знаю получилось ли у меня задать вопросы ,но очень хотелось бы продолжения разговора
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67925
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Жизненая Сила
« Ответ #93 : 03 Апрель 2013, 18:48:46 »

Надо создать такие предпосылки что организм как саморегулирующаяся система запустил свой механизм самовосстановления
ursa, у меня такие же вопросы, как и у тебя. :)
Если я правильно поняла Шелтопорога, то главной и, наверное, единственной предпосылкой-условием для самовсстановления, является жизненная сила.
То есть, если здоровье тела для человека важно, то он должен позаботиться о том, чтобы обьем ЖС был достаточен, не сокращался.
Из своего опыта понимаю так, чтобы поддержать нужный-достаточный обьем ЖС необходимо удовлетворять все важнейшие потребности тела - движение, активность, отдых, питание...Это уже непросто. Потому, что подходить нужно не формально-теоретически, а чутко слышать эти потребности.
Пример, лопать морковку не потому, что везде и всюду говорят, что она полезна, а потому, что сейчас телу нужна именно морковка.
Ну вот пришли опять:
Но вот что бы сознательно восстановить то что было бессознательным надо для начала услышать проблемы самого организма
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67925
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Жизненая Сила
« Ответ #94 : 03 Апрель 2013, 18:54:57 »

Для "хорошей машины" требуется меньше ремонта.  А если у машинки "шатуны повыскакивали" - то там  надо потрудиться.
Мне все это представляется замкнутым кругом.
Если есть серьезные многолетние проблемы со здоровьем, то с одной стороны, много жизненной силы уходит на коррекцию этих проблем, а, с другой - нездоровый организм с каждым днем все больше утрачивает способность получать-подпитывать ЖС. Таким образом, проблемы усугубляются.
И что делать?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2013, 19:57:56 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #95 : 03 Апрель 2013, 22:40:07 »

Я понимаю так что сон данный нам с рождения надо беречь и сохранять в течении всей жизни
  Я использовал "СОН  как явление". Как иллюстрацию, на которой хотел показать массу процессов, необходимых телу, проходящих в теле без нашего (?) участия, и главное - С РАЗНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.  Вот об этой эффективности процессов по настройке порядка в теле, я и буду говорить дальше)))

 Что бы не возникло путаницы в "задачах" фонового внимания и ЖС, пока ограничусь таким определением - фоновое внимание "знает" что и как делать, а ЖС - это энергия, благодаря которой можно это сделать.
И так  как он может нарушиться как в прочем и здоровье то его (как и здоровье )надо восстанавливать и тренировать
Нарушение сна - это результат.  Причин может быть масса.  А вот нарушение качества сна - тоже результат, но как правило - результат недостатка ЖС.  Гораздо реже - недостатка фонового внимания.  И  "лечить/восстанавливать  сон" - это не правильное словосочетание. Лечить/устранять  нужно причины, вызвавшие нарушение сна.  Когда причины будут устранены - тогда и сон нормализуется.  Можно кушать тизирцины, назепамы, тозепамы, элениумы и прочий ужас...  только потом, понадобится сиднокаб))))   Я намекал на это:   
да в картер трансмиссионки плеснуть, что бы поддержать давление на уровне...
  Если в картер налить трансмиссионного масла (что часто делают перед продажей убитой техники) - давление будет замечательное!!!  Только  разрушение кривошипно-шатунного и  поршневой, будет стремительным и катастрофическим.    То есть - то же самое, как и "лечить сон" перечисленными мною кАликами.  Сон - это показатель. Датчик. Как манометр на приборной доске, показывающий давление масла в системе смазки.
Конечно про основы того как услышать свое тело (организм ) мы говорим на всем протяжении существования нашего форума
  У  нас даже тема про это есть. Но я не помню, есть ли там главная строчка))))  О том,   что "слышать себя" (свое тело) - нужно не "мозгои/ушами" и напряжением внимания, ибо если нет достаточного ресурса - услышать не получится.  А этим ресурсом в данном случае, и являются ЖС.  Если ее недостаточно, то слушай хоть лопни - ни чего не услышишь.  А если достаточно - то и напрягаться не нужно.  Вплоть до того, что тело само отторгнет то, что ему мешает. 
Это конечно же прежде всего и внутренняя тишина
Внутренняя тишина - это как место/условия для работы.  (А то и для жизни вообще). 
направленное внимание как инструмент
Именно - инструмент. И при помощи этого внимания можно неплохо активизировать, расшевелить, подпитать  "уставшие"  или дремлющие органы. Например - ту же муладхару. Она спит не потому, что больная или уставшая. А потому, что бОльшего  запроса на ее продукт  нет.   Это примерно как с любым органом. Он выходит на востребованный/заданный  режим и  лишнего выдавать не торопится. 
Но все действия человека при попытке лечить свое тело скорее похожи на действия хирурга то есть его вмешательство в организм очень грубое и тонкие процессы таким способом не восстановить
  Вот и я про это же...  Лучшего лекаря, чем наша ЖС  (с фоновым в компании) - не существует (я не о травматологии или экстренной хирургии). Вот и надо помочь  телу, САМОМУ СЕБЯ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ.   
Надо создать такие предпосылки что организм как саморегулирующаяся система запустил свой механизм самовосстановления
Именно  об этом и речь.  Именно об этом и пробуем )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Жизненая Сила
« Ответ #96 : 03 Апрель 2013, 22:52:55 »

Жизненная сила - это устойчивая способность жить
в изменяющихся условиях, в различных ситуациях.

Вот, у телевизора какая будет "жизненная сила"?
Хорошее чёткое изображение чистый звук, способ-
ность к быстрому переключению программ посред-
ством удобного пульта. Такой телевизор всегда бу-
дет желанным и востребованным!

У человека "центральным пультом", включающим
программы жизнеобеспечения и поддерживающий
работу всех органов и систем - является головной
и спинной мозг.

Если телевизор, подключенный к электрической
сети, может работать непрестанно без перерыва,
то "органическому механизму - мозгу" нужно регу-
лярно восстанавливаться, очищать свои клеточки
и межклеточные пространства от скопившихся
"отходов". А для этого необходимо включить дежур-
ную "охранную" энергетическую систему, понизить
напряжение "в сети", провести чёткое "сканирование"
работы всех систем...

(Представьте, если уборщицам, необходимо очистить,
 помещения, а мелким клеркам нужно чётко разложить
по полочкам  расбросанные вещи, документы, а у мозга
это логические заключения, чувства, эмоции. А в это
время активно будет идти производственный процесс,
работники будут, чертыхаясь перепрыгивать через
перевёрнутые санитарские вёдра, падать в разлитые
на полу лужи и переругиваться с уборщицами...Клерки,
перепутают все бумаги и полочки, свалят в кучу мусора
важные документы...Такое производство быстро застопо-
рится!...)

Поэтому сон для человека необходим, как обязательный
производственный процесс восстановления жизненных
ресурсов! Наш организм слабее металла, слабее всяких
там мощных энерго-станций...Но все металлы и ГЭС слабее
нашего САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩЕГОСЯ организма!

Так, вот, эта способность "САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ" и есть
та самая "Жизненная сила"!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67925
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Жизненая Сила
« Ответ #97 : 03 Апрель 2013, 23:01:32 »

Поэтому сон для человека необходим, как обязательныйпроизводственный процесс восстановления жизненных ресурсов!
Наташа, согласна со всем! :)
Вопрос в том, что наступает момент, когда сон не дает полноценного восстановления. Просыпаешься через силу, долго. Проснувшись, чувствуешь некоторую утомленность, вялость.
И нужно приложить всякого рода усилия, чтобы "завести" моторчик активности. Приходится использовать всякие настройки, привести себя в состояние определенное.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #98 : 03 Апрель 2013, 23:02:56 »

Если я правильно поняла Шелтопорога, то главной и, наверное, единственной предпосылкой-условием для самовсстановления, является жизненная сила.
  Это если предельно упростить.  А упрощать приходится. Ибо если попытаться учесть ВСЕ слагаемые и нюансы - моих мозгов на это не хватит)))  Вот я  и буду пока вести линию, именно -  Жизненной Силы.  Ибо, если получится разобраться с этим фактором - то многое отвалится за ненадобностью.

 
То есть, если здоровье тела для человека важно, то он должен позаботиться о том, чтобы обьем ЖС был достаточен, не сокращался.
 

  Верно.  Все начинается с нее, и ее исчезновением заканчивается))))
чтобы поддержать нужный-достаточный обьем ЖС необходимо удовлетворять все важнейшие потребности тела - движение, активность, отдых, питание...
 
  А вот тут... не все так просто.  И можно с этими делами начудить так, что "лучше  было БЫ этого не делать" )))

движение, активность
  "Движение и активность"  может загнать в гроб с таким же успехом, как и питие морковного сока по Норберту Уокеру. Не зря наверное, кардиолог и академик Амосов, под конец жизни пришел к выводу о крайней опасности бега для здоровья? ))) 
отдых,
Это тема для сотни докторских диссертаций. )))) "Как отдыхать не во вред здоровью"))
питание..
Это могучее поле "для экспериментов на самом себе" - в наше время используют процентов 99 населения.  Все что-то соображают, рожают, читают...  И думаю, не ошибусь, если предположу, что в подавляющем большинстве случаев - эти потуги  мимо кассы.  И это в лучшем случае.  ))
подходить нужно не формально-теоретически, а чутко слышать эти потребности.
  А вот это, как раз -  не так просто.  Гораздо проще что-то чудить по написанному у кого-то.  Это ведь бесплатно...  А УМЕНИЕ ЧУВСТВОВАТЬ ТЕЛО - ЭТО НАДО ЗАРАБОТАТЬ.
лопать морковку не потому, что везде и всюду говорят, что она полезна, а потому, что сейчас телу нужна именно морковка.
  Именно. Могу только добавить,  что  захотевши морковку,  и откусивши кусок... ты можешь вдруг обнаружить, что ИМЕННО ЭТА МОРКОВКА - АБСОЛЮТНО НЕ СЪЕДОБНА))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Жизненая Сила
« Ответ #99 : 03 Апрель 2013, 23:20:19 »

Не зря наверное, кардиолог и академик Амосов, под конец жизни пришел к выводу о крайней опасности бега для здоровья?

Любого? Или всё-таки выполняемого как-то неправильно?
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Жизненая Сила
« Ответ #100 : 03 Апрель 2013, 23:29:23 »

Вопрос в том, что наступает момент, когда сон не дает полноценного восстановления.

Выход один-купить матрац "Дормео" со спецподушкой...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Жизненая Сила
« Ответ #101 : 03 Апрель 2013, 23:58:05 »

Моя милая прекрасная Сиринга, сейчас скажу!
Когда немного "изнашиваются" механизмы регулировки
артериального давления, тогда мозг один уже не может
справиться с регулировкой напряжения крови в сосудах!

На деле получается примерно так: мозг должен понизить
напряжение крови в своих мозговых артериях, тем самым
понизить питание в клетках мозга - клетки на несколько
часов впадают в "дежурное бездействие", метаболизм в них
резко замедляется, ликвор мозга, венозная система начинают
спокойно качественно "подчищать" отходы производства...

Но, когда кровь с питательными веществами продолжает
 омывать клетки мозга, насыщать их "питанием", то хотите
 вы или нет, но клеточки мозга продолжают работать,
функционировать, мозг не может переключиться на "режим
сна", тут, как в разогнавшемся поезде, в топку подкидывается
уголь, колёса вертятся, поезд не может остановиться, человек
вертится в постели, мысли назойливо мелькают в его голове,
напряжение перебрасывается на внутренние органы, начинает
сбивчиво работать уставшее сердце, легкие,спастические
импульсы взбудораживают печень, почки, ноги, руки становятся
неловкими, неудобными, "лишними"...

Наступает утро, а клетки организма и межклеточные пространства
переполнены "отходами", человек встаёт уставшим с разбаллан-
сированно - работающими органами и системами...Часть истощив-
шихся нервных клеток погибла, другая часть продолжает работать
на "последнем дыхании"...инсульт "приветливо машет рукой"...

Поэтому важно вовремя искусственно поддержать ритмичную
работу мозга и всего организма лекарственными препаратами,
которые сами "успокоят" взбудораженные сосудо-двигательные
центры, снизят не только общее артериальное давление, но и
снизят артериальное давление внутри самого мозга (ведь, у мозга
своё автономное артериальное давление)...
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Жизненая Сила
« Ответ #102 : 04 Апрель 2013, 00:02:04 »

Но, когда кровь с питательными веществами продолжает омывать клетки мозга, насыщать их "питанием", то хотите вы или нет, но клеточки мозга продолжают работать, функционировать, мозг не может переключиться на "режимсна", тут, как в разогнавшемся поезде, в топку подкидывается уголь, колёса вертятся, поезд не может остановиться

На мой непрофессиональный взгляд, дело тут не в давлении как таковом, а в питательных веществах. Попросту говоря, может, и правда стоит меньше жрать, особенно невовремя?
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Жизненая Сила
« Ответ #103 : 04 Апрель 2013, 00:03:17 »

А если только бежать - то это таааакой кайф!!!!

Кстати, насчёт бега я, кажется, тебе обещал, книжку Гордона Пири — вот она. Там же есть и ПДФка с ней, и тут ещё, чуть другая.

Для тех, кто не знает о Гордоне Пири, о нём вкратце написано по первой ссылке.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Жизненая Сила
« Ответ #104 : 04 Апрель 2013, 00:19:29 »

Конечно, Эклогит! Готовится ко сну не только мозг,
а весь организм! Должны спать все органы, то есть,
переключиться на "тормозной режим"...

Но бывает и такое: всё бы ничего, хорошо...Но в каком-то
органе "закрутился" очаг воспаления, или растущей опухоли,
и из этого органа непрестанно летят в мозг раздражающие
импульсы, то есть, орган жалуется своему мозгу -
- "центральному пульту управления", что ему мешает жить
и работать какой-то очаг! Сам хозяин человек ещё не осознал,
что в его хозяйстве назревает непорядок, а мозг (его древняя
часть - Подкорка) уже ищет пути решения проблемы...

Тогда во время сна человек может видеть сны с беспокойным
сюжетом (например, идёт воспаление в венах ног, а человек
во сне видит себя бегущим или видит грязь на ногах, или его
во сне за ноги кусают собаки и так далее...Или, при плохо рабо-
тающем сердце человек во сне видит, что он тонет, захлёбыва-
ется  или, что кто-то навалился на него и душит...).

В снах в первую очередь надо искать не мистическую подоплёку,
а назревающие проблемы со здоровьем!
Записан