Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизненая Сила  (Прочитано 76603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #525 : 09 Январь 2023, 10:42:53 »

  Есть люди у которых на обогрев тела расходуется  (в соответствии с  настроенным  "графиком расходов")  очень много энергии. Есть, у кого на эту задачу  направляется меньше.  От чего это зависит?  Пока не знаю

Помимо сложных вопросов  со скоростью обмена веществ, с  эндокринологией и так далее, есть и более простые факторы разницы переохлаждения у разных людей.
Например высокие и худощавые, затрачивают на обогрев гораздо больше, чам низкорослые и тучные. Там есть фактор, отношения площади кожи по отношению к росту. Длина ног, тоже имеет значение, так как путь сосудистого русла  становится большим, за время пути к месту стоп и возвращения,  кровь успевает остыть гораздо больше, чем у коротконогих.
Большое значение имеет головной убор. Многие пренебрегают этим, а зря. Максимальный кровоток и согревание обеспечивается  головному мозгу и сердцу. Даже у замерзающего спазмируются руки и ноги, но сердце и функции мозга, во всяком случае подкорковые, будут работать. Значит к голове всегда направлен максимальный кровоток. Мало кто знает, что прямо по средине головы у нас проходят огромные сосуды. Так называемые венозные синусы головы. Их стенки прилежат непосредственно к костной ткани. И если на голове нет шапки а на улице конкретный мороз, это огромная растрата тепла в пустую.
Судебная медицина давно занимается вопросами переохлаждения,  там для этого даже название другое, не замерзание, а холодовая травма. Травма! И это не обмароженные уши, если кто так подумал, это именно центральный процесс приводящий к смерти.
Кому интересно  можете полистать. Есть много литературы. Но Шигеев пишет понятно. Для училищ медсестёр даже подходит. 
http://xn----7sba5abzjxaf4cc9gya.xn--p1ai/attachments/article/86/180214%20Shigeev%20SV%20Holodovaia%20travma.pdf
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1610
  • - Вас поблагодарили: 1658
Re: Жизненая Сила
« Ответ #526 : 09 Январь 2023, 10:58:55 »

Например высокие и худощавые, затрачивают на обогрев гораздо больше, чам низкорослые и тучные.

Еще, люди с небольшим ростом легче переносят гипоксию в горах, из-за большего объёма лёгких по отношению к остальной массе тела. Этим объясняется, почему непальцы-шерпы так хорошо ходят в горы.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Жизненая Сила
« Ответ #527 : 09 Январь 2023, 16:28:32 »

Помимо сложных вопросов  со скоростью обмена веществ, с  эндокринологией и так далее, есть и более простые факторы разницы переохлаждения у разных людей.
Я не мерз в зимних походах (180см, худой и мослатый). А некоторые дамы спали в фуфайках и валенках и все равно всю ночь дрожали так, что тряслась палатка. К физиологии хочу добавить психику и, тем более, намерение. Я просто не знал, что можно мерзнуть. Ну, и опыт тоже нужен. Например, что и как уложить под палатку, как надеть на низ спальника (на ноги) рюкзак, на морду лица полотенце и прочие мелочи.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #528 : 09 Январь 2023, 18:39:53 »

Я не мерз в зимних походах (180см, худой и мослатый). А некоторые дамы спали в фуфайках и валенках и все равно всю ночь дрожали так, что тряслась палатка. К физиологии хочу добавить психику и, тем более, намерение. Я просто не знал, что можно мерзнуть. Ну, и опыт тоже нужен. Например, что и как уложить под палатку, как надеть на низ спальника (на ноги) рюкзак, на морду лица полотенце и прочие мелочи.

Это так. Здесь, как-то несколько лет назад, об этом много писали и делились  в теме про внимание и концентрацию. Это не сложно сделать для эксперимента, собрав внимание на замерзающих стопах, так, что они будут гореть от жара.
Однако, дома, в тепличных условиях, это одно и просто эксперимент, а на улице, глубокой ночью, где-нибудь на пустынной трассе, в заглохшей машине, можно и запаниковать, или еще как отвлечься, сбить внимание и.. от мороза достанется конкретно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 793
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67288
  • - Вас поблагодарили: 152220
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #529 : 13 Январь 2023, 14:43:40 »

Помимо сложных вопросов  со скоростью обмена веществ, с  эндокринологией и так далее, есть и более простые факторы разницы переохлаждения у разных людей.

  Абсолютно согласен с тем, что  я процитировал и со всем остальным что ты написал.
Спасибо, за грамотный, развернутый ответ специалиста. 
  Но в рамках интересующего меня вопроса - это часть.  Важная,  фундаментальная, но часть.   
  Кстати, без этой части, разбирать дальше было бы проблемно.  Так что, опираясь на твой пост  попробую продолжить. 

  Я  уже говорил, что сделал узор для  веранды. И нет приятнее занятия, чем  такое  монтировать!  Но был мороз  и  я физически  ощущал - у меня просто нет в голове возможности сделать это  как  завершающий акт художественной работы. У меня восприятие  скукоженное, скрюченное и  убогое.  Я не  вижу, не чувствую, не улавливаю  не просто тонкостей, а я вообще не понимаю, как тут что согласовывать, подгонять, выставлять и  фиксировать.  Я  чувствую себя идеально  не способным к такого рода деятельности!!!! 
  А к  какой деятельности я  способен в таких условиях?  Да к самой простой. Рубить, пилить, колоть, носить, грузить... всё, что угодно.  Но художественного  восприятия нет  так, как будто бы его никогда и не было.

   Почему так?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #530 : 13 Январь 2023, 16:15:13 »

Я  уже говорил, что сделал узор для  веранды. И нет приятнее занятия, чем  такое  монтировать!  Но был мороз  и  я физически  ощущал - у меня просто нет в голове возможности сделать это  как  завершающий акт художественной работы. У меня восприятие  скукоженное, скрюченное и  убогое.  Я не  вижу, не чувствую, не улавливаю  не просто тонкостей, а я вообще не понимаю, как тут что согласовывать, подгонять, выставлять и  фиксировать.  Я  чувствую себя идеально  не способным к такого рода деятельности!!!!
  А к  какой деятельности я  способен в таких условиях?  Да к самой простой. Рубить, пилить, колоть, носить, грузить... всё, что угодно.  Но художественного  восприятия нет  так, как будто бы его никогда и не было.

   Почему так?

Но это же высшие функции интеллекта. Творчество. Значит вовлечены тонкие корковые структуры и связи. А не наработанные (моторные) навыки.  Коре мозга, буквально не хватает энергии на высшую, абстрактную, отвлечённую деятельность.  И отвлекающий фактор, тоже имеет место быть. Организм встревожен, и фактически думает о выживании, какое уж тут творчество. У Успенского кстати есть и на эту тему) Он приводит пример. Одно дело класть стены дома, другое дело самому готовить творческий архитектурный проект этого самого дома. Это совершенно разные виды деятельности.
 Согласен, по конкретному дубаку и кладку делать не просто, но стоять на том же дубаке, а не в тёплом помещении и проектировать сложные вещи, фактически невозможно.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Жизненая Сила
« Ответ #531 : 13 Январь 2023, 16:28:52 »

Организм встревожен, и фактически думает о выживании, какое уж тут творчество.

Не обязательно. Например, сексуальное возбуждение тоже "блокирует" отстранённое творчество, а моторику - нет)
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Жизненая Сила
« Ответ #532 : 13 Январь 2023, 16:32:24 »

Жизненная сила это некий внутренний стержень. Чем он прочнее и одновременно менее хрупкий, тем больше жизненная сила.  Пример. Когда-то я участвовал в спасении группы туристов в зимнем походе на Денежкин Камень. Они пошли почти вечером на восхождение и на обратном пути их сдуло с перевала в другую сторону, чем нужно. Самый слабый умер (сдался) еще на склоне. А руководитель довел остальных до лесной избушки и оставил, а сам еще пару суток брел по снегу до населенки и даже ушей не отморозил.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #533 : 13 Январь 2023, 17:32:27 »

Жизненная сила это некий внутренний стержень. Чем он прочнее и одновременно менее хрупкий, тем больше жизненная сила.

Возможно это какое-то знание, уверенность, которое даёт надежду. А надежда даёт жизненные силы.
Был такой эксперимент с крысами. Домашних крыс бросали в воду и засекали время, пока они утонут. Многие крысы, зная что люди их кормят, поят, ухаживают и теперь зачем-то поместили в воду,  держались на воде часами, пока погибали, не веря, что в этот раз их человек предал.
К удивлению экспериментаторов, дикие крысы, как только оказывались в воде и в короткое время не находили выхода, сразу отказывались от борьбы и тонули.
До определенного момента. Если даже однократно диких крыс вытаскивали, давали обсохнуть и прийти в себя и потом снова опускали в воду, теперь уже с целью утопить, они держались на воде сутками, пока погибали. Как пишут в выводах, жили они благодаря надежде.
Хотя.. По большому счёту.. Живодёры все эти экспериментаторы)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Жизненая Сила
« Ответ #534 : 13 Январь 2023, 17:51:22 »

Был такой эксперимент с крысами

Смею предположить, что выдумка.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Жизненая Сила
« Ответ #535 : 13 Январь 2023, 18:14:01 »

Христианский популярный автор Янси Филипп "Где Бог, когда я страдаю?" 1977год.

https://religion.wikireading.ru/158780

Во многих, последовавших уже в наше время интерпретациях, присутствует имя - Курт Рихтер и так или иначе 60 часов.
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Жизненая Сила
« Ответ #536 : 13 Январь 2023, 18:23:15 »

Был такой эксперимент с крысами

Смею предположить, что выдумка.

Человечное предположение, но уверен, не верное.
Думается, что этот эксперимент, проводился не только над крысами.
Кажись те крысы, которых хоть раз вытаскивали из воды и давали время обсохнуть, выживали не благодаря надежде, а тому, что их мозг переключался на уверенность повторного варианта подобного выживания и переключал все жизненные силы на борьбу за жизнь.
Это называется приобретением опыта.
 
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Жизненая Сила
« Ответ #537 : 13 Январь 2023, 18:33:49 »

Человечное предположение, но уверен, не верное.

Не, я вообще не касался гуманизма. Просто увидел религиозную выдумку, не более.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Жизненая Сила
« Ответ #538 : 13 Январь 2023, 18:44:09 »

«Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха»

Ален Бомбар, "За бортом по своей воле"
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 793
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67288
  • - Вас поблагодарили: 152220
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #539 : 14 Январь 2023, 04:05:36 »

Творчество. Значит вовлечены тонкие корковые структуры и связи.
Коре мозга, буквально не хватает энергии на высшую, абстрактную, отвлечённую деятельность. 
  Я  совершенно не против!!! Пусть хоть кора, хоть подкорка - в данном случае не важно. 
 
 В приведенном случае мне хотелось узнать  чего не дополучила кора  и  почему она недополучила.   Вот два вопроса которые мне кажутся интересными в этом случае.

И отвлекающий фактор, тоже имеет место быть. Организм встревожен, и фактически думает о выживании,

  Мне кажется,  что это не  к нашему случаю.  Никакой встревоженности. В доме тепло, натоплено... а чтобы  попасть в дом с открытой веранды надо всего лишь пройти два шага по теплому коридору.  И тело это знает.  (Холод страшен тогда, когда негде  согреться).
У Успенского кстати есть и на эту тему)
Вчера начал слушать...  не пошло.  Я  не увидел смысла  в столь странном разделении  психики  на  интеллектуальное и эмоциональное ,  как будто  это продукт разных миров. 
Ну и не смог  разглядеть задачку - а смысл в чем? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))