Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Миф в жизни искателя  (Прочитано 26603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NikАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Миф в жизни искателя
« : 14 Ноябрь 2008, 14:13:12 »

       Что такое Миф? С одной стороны, это вроде-бы что-то выдуманное, и возможности проверить истинность или ложность Мифа не представляется возможным.Я хочу коснуться роли мифа в жизни воена,шамана и других духовных искателей.
Миф – это рисунок на чистом листе бумаги.Это карта, которую каждый сам себе рисует, а потом отправляется в неизвестность проверять эту карту. По ходу путешествия карта уточняется и обрастает деталями. Нагуаль большой, очень большой. Потому и карты различаются, один бродит в одном полушарии нагуаля, другой в другом, третий вообще дно океана исследует или там пещеры. И у каждого СВОЯ карта.Иногда путники встречаются в какой-то точке и показывают свои карты друг другу.Часть участков может совпадать, если они бродили по одной территории. А потом они могут часть пути пройти вместе.Или разойтись – кому куда интереснее идти.
    Вот возмем, к примеру, трех разных путешественников: КК, Ом, Шелтопорог.
У каждого есть своя карта, у кого-то поточнее, у кого-то грубые наброски. Но все три карты – это карты разных местностей! Потому и кажущиеся противоречия возникают.
   Есть еще другой тип искателей.Тем нет резона или неинтересно или лень заниматься разведкой неисследованных территорий. Они берут чью-то уже готовую карту и пытаются идти по ней. Не важно, что компас в другую сторону показывает, и на карте гора нарисована, а путник в болото забрел. Ведь карта-то ого-го, он в нее верит! Таких большинство. Начиная среднестатистическими верующими, которые верят в Бога(точнее рассказам о нем) без проверок и собственного мистического опыта,материалистами, которые верят лишь в то, что можно пощупать и заканчивая «книжными военами», которые начитаются Кастанеды или Ома и выходят на улицу размахивать флагами и кричать о своей уникальности и уникальности того учения, в которое они ВЕРЯТ.
   Я не утверждаю, что в исследованиях других путников нет ничего, чем можно воспользоваться. Очень полезно и верно учится у них как взобраться на гору, или вылезти из болота, разбыть ночлег в лесу… Но не надо бродить слепо по их картам.
Тут два пути. Первый – это примкнуть к объекту своей веры и идти за ним.Имеется ввиду встречаться реально с этим человеком и исполнять его задания. Конечно лидер сам заинтерисован в расширении своей карты, и потому будет вам давать свободу уйти вправо или влево на шаг или несколько и принести ему зарисовки той местности. Но если вы уйдете дальше, из предела видимости, вы разойдетесь и потеряете своего гуру. Можно вернуться и идти дальше по его стопам. А можно идти самому в неведомое. Тут все зависит от вас. И это будет второй вариант пути – собственные исследования неведомых земель.
   Каждый выбирает свой путь сам.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152174
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2008, 14:41:53 »

   Опаньки!!!

   Интересно все в Мире происходит! Не перестаю удивляццо!  Ток седне думал, што бредут люди по чужим картам-векторам-направлениям, забредают в буреломы, теряют силы, мозги и головы...  Но всеравно - уверены - "Маш путь единственно верный, патамушто  Истиный"!  Трагическая галиматья.

  Единственное, что имеет смысл на Пути - это отношения чела с Пространством.  Все остальное - околица и декорации.  В таком случае - гур быть не может по сути, по определению, и вообще их факт ПРОТИВОПОКАЗАН РЕАЛЬНОСТИ.  (Даже в традиции ДХ, все свою работу должен был сделать сам Карлсон).  А мы - мы не в традиции. У нас нет и не может быть гур ни под каким соусом, ни в каком варианте.  Ибо, повторюсь - настройка отношений с Пространством - процесс интимнее чем секс, и индивидуальнее, чем отпечатки пальцев.     

   Но. Может возникнуть закономерный вопрос: " А че мы тогда тут собрались, если все так индивидуально"?  А собрались мы тут вот за чем.  Мы люди. И  этоздорово.  Нам  доступна роскош вербально логического общения.  Мы делимся тем, что нашли в соих путешествиях.  Мы обмениваемся своими  взглядами и выводами, сомнениями и вопросами...  Мы собрались для обмена тем, чем можем.  Но ни кто, ни при каких обстоятельствах, не может сделать работу за чела.  Работать чел должен сам. И что у него получится, то он и получит. 
      А в голове ни должно быть даже тени идеи про нагваля-гуру, который будет вести за руку.  Ибо ответственность за себя и перед собой - один из краеугольных камешков всех серьезных и стОящих практик.  Без всей, стопроцентной полноты принятия ответственности на себя - нужно сидеть дома и смотреть сериалы.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fenrir Grey*

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2008, 19:10:23 »

"Не рассказывайте мне про свои карты, мне будет обидно заблудиться и пропасть, если в них случайные опечатки. Как умею, как чую - пойду сам!" Ага. :-)  А личный МИФ и Идея самого себя - похожие штуки?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2008, 16:30:45 »

А мы - мы не в традиции. У нас нет и не может быть гур ни под каким соусом, ни в каком варианте

 а как же когда муж помогает жене, а жена мужу?
когда друг помогает, когда ты в беде и не могешь выбраться и обращаешься к тем, кому доверяешь любишь?
а как же когда тебе за ухи тащут на путь, и тааак дают по башке близкие, что задыхаясь ты все же начинаешь понимать, осознавать?
а когда во имя того, кого любишь, и понимаешь в какой он заблуде ты ставишь задачку, пробудить его, и становишься его, инструктором, пусть на время, но все же, становишься его учителем, поводырем?
и задачко такое сплетает невероятный узор, сплетает людей, события, и грандиозное?
разве это не гуру?

кому то везет.
удача, это как отметина, выходит, да? ее невозмоно ни привлечь, не сформировать?
и кому то она вот так улыбается. у кого то она есть, так получается.
но эт внешнее видать. сам человек не должен искать гур ни под каким соусом :) эт да, а вот будет у тебя гура сам, без твоего поиска, али нет, эт ужо удача. невероятная удача!  так выходит?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2008, 16:37:10 »

"Не рассказывайте мне про свои карты, мне будет обидно заблудиться и пропасть, если в них случайные опечатки. Как умею, как чую - пойду сам!" Ага. :-)  А личный МИФ и Идея самого себя - похожие штуки?

а рассказывайте нам про свои карты, мы вас послухаем, покумекаем, а все же пойдем своей дорожкой путем, а ваши дорожки пути, мож и будут подсказкой.
КАК УМЕЮ! КАК ЧУЮ! ПОЙДУ САМА!
 АГА. согласнае.
только вот кажу.
уже не раз говорило. КК пришло ко мне, как письмо из дому. путанное, загадочное, и удивительно родное. и лишь прочитав его, прониклась невероятной радостью, и какойто невероятной печалью одновременно. будто что то есть мое, а всеже. что то вызывало смущение.
именно поэтому и пришло на форумы. найти ответ на свое смущение, понять что есть жизнь, практико и что есть этэ Миф КК.
много раз задавалось вопросом на форумах, а как вы практикуете, и что вы открыли, у вас как это происходит, чем ужасно раздражало увсех.
потом пришел хохот шамана. и направление.
 именно НАПРАВЛЕНИЕ! и шелтопорог именно это и показывает направление.
за что иму огромнае карамелько, цвиточег  и чмог в шокочку, хотя ему и нафег все ента и нинадо )))))) смеюся.
направление очень важно. так ощущаю. а вот дорожко и отвественность эт канешна у каждого свое!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 917
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67839
  • - Вас поблагодарили: 46165
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2008, 12:36:08 »

Но ни кто, ни при каких обстоятельствах, не может сделать работу за чела.  Работать чел должен сам. И что у него получится, то он и получит.
Правильно.И то, что получится будет твое. Из тебя. Окрашенное твоей индивидуальностью.
И это самое ценное. Твой путь. Может, совсем другой. Потому что, мы разные. И картина мира, как с ней не работай, будет разная. Даже используя одни практики, результат у всех разный.
Кому-то легче дается одно, кому-то  другое. Пробовать все надо, пока  интуитивно не выйдешь на свою дорожку.
Иногда чужой опыт,  мнение авторитета может увести, заблудить на пути.Поэтому-то всегда нужно полагаться  на свои практические знания. А значит, если возможно, перепроверять на практике.
Мне очень симпатичен один воин с ОМа, который охраняет тщательно себя от чужой инфы и чужого мнения.Даже книги, которые я рекомендую ей прочесть, не читает. Говорит, что не читает ничего. "Все, что мне интересно, то, что написано,я хочу без пересадки получить из жизни, из своего проживания, тогда это будет мое". Ее слова.
Вся магия и все, что нужно и можно знать находится рядом. Нужно только быть внимательным, заинтерессованно наблюдать-анализировать. Пропускать через себя, через тело.

и задачко такое сплетает невероятный узор, сплетает людей, события, и грандиозное?
разве это не гуру?

кому то везет.
Шаня, всем везет.
Те люди, которые важны для нас, пришли в нашу жизнь неслучайно. И не важно какой у них путь. Они, как и жизнь вообще- наши гуру и учителя.И мы тоже- их учителя.
Все сплетается в причудливый узор отношений. Из каждой жизненной ситуации, мы черпаем опыт. И делаем выводы, которые дополняют нашу картину мира. Другое дело, что частомы делаем неправильные выводы.
Вот для того, чтобы они, эти выводы не искажали нашу картину мира, нужно чистить тональ.
Тебе повезло, что ты родилась в горах, что наблюдала жизнь мудрых и простых людей, твоих деда и бабулю, что любили тебя.Ты многому у них научилась и до сих пор черпаешь из этого источника. Нет людей, наблюдая жизнь которых, нечему было бы поучиться.
Нет жизни лучше или хуже.
Нет условий лучше или хуже.
Есть только  умение и желание учиться и жить или отсутствие  оных.
Когда люди живут рядом, то, что называют семьей, они взаимодействуя, живя одной жизнью, всегда влияют на развитие друг друга. Это данность. От нее не уйти.
Они в одном потоке.
Да, я  была в лесах  Сибири. Они невероятны.
я жила в Амурской области и ходила по сопкам.
Видела Байкал, правда только из окна поезда.
Бродила по лесам севера России.
Занималась рыбалкой, собирала грибы, смотрела в костер, жила в палатке. И делала это не один десяток лет. Но не потому, что меня хто-то тащил, заставлял заниматься этим. А потому, что это была моя жизнь. И мне нравилось это делать.
И эти занятия были не прогулкой, не экскурсией, организованной учителем. Они вплетались в канву жизни, были частью ее.Наверное, Пространству было угодно свести меня с человеком, который мне показал эту часть жизни и я с интересом приняла это и впустила в свою жизнь.
А еще я ходила в кино, очень любила слушать музыку, много читала, много делилась. И было еще все то, что мы воспринимаем, как хорошее и как плохое. Много всяких историй, трудностей, занятий, работ, мест, людей...Я очень плохо училась у жизни. А Пространство  благоволило мне и постоянно давало невероятные ситуации, магические, которые я жалко осмысливала. Это теперь я знаю, что самые странные, необъяснимые ситуации- это главные вехи жизни, и их нужно проживать с полным вниманием и ответственностью.
Жизнь всегда нам предлагает много чего и мы выбираем из всего то, что нам наиболее созвучно.В том числе и  друзей.
Чаще всего илучше всего мы учимся у тех, кого впускаем в свое личное пространство. Кому готовы отдать внимание и, кто готов дать его нам. Мы не всегда отдаем себе отчет в том, что в этом процессе учимся и формируем друг друга.
Родители- учителя ребенка, а дети, если только родители не идиоты,-учителя родителей.

Поэтому везет всем. Но все на разных этапах жизни способны учиться по-разному.
Значит, нужно разбираться с тем, ЧТО мешает учиться.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2008, 15:57:48 »

Миф в жизни искателя. красивое название очень.
Они берут чью-то уже готовую карту и пытаются идти по ней. Не важно, что компас в другую сторону показывает, и на карте гора нарисована, а путник в болото забрел. Ведь карта-то ого-го, он в нее верит! Таких большинство. Начиная среднестатистическими верующими, которые верят в Бога(точнее рассказам о нем) без проверок и собственного мистического опыта,материалистами, которые верят лишь в то, что можно пощупать и заканчивая «книжными военами», которые начитаются Кастанеды или Ома и выходят на улицу размахивать флагами и кричать о своей уникальности и уникальности того учения, в которое они ВЕРЯТ.

а нет там в этом никакой  Веры, возможно есть желание просто не брать отвественность и просто следовать чужой тропой, авось куда и приведет.главнае есть указатели, есть обозначение, что если пятьсот раз стукнуть себя по лбу, обязательно вырастет вишневое дерево, так обещали, и вот сидит и ждет чел, результата, он уже описан.
  и когда смотришь на них, одержимость и какой то фанатизм, понимаешь, что они просто создали еще одни рамки, еще один образ, и еще дальше от свободы.
так ощущаю.
 
всем везет.

неа, удача, это нечто большее, однажды Мия попыталась об этом говорить и объяснить мне, не поняла ее тогда, сегодня понимаю.
Из каждой жизненной ситуации, мы черпаем опыт. И делаем выводы, которые дополняют нашу картину мира. Другое дело, что частомы делаем неправильные выводы.
вот вчера только об этом говорили , ох интересно! не нужно делоть выводов, интерпретаций, потому как ситуация, эт всего лишь маленький кусочег сюжета изз-за кустика :), возможно не выводы надо черпать и из них лепить картину мира, а ощущения, новизну, чувства, восприятие. мож так?
Тебе повезло, что ты родилась в горах, что наблюдала жизнь мудрых и простых людей, твоих деда и бабулю, что любили тебя.Ты многому у них научилась и до сих пор черпаешь из этого источника.
мне вообще повезло, что родилося. а то что родилось в горах, там мульон рождаецо, смеюся. Удача нечто иное.
Когда люди живут рядом, то, что называют семьей, они взаимодействуя, живя одной жизнью, всегда влияют на развитие друг друга. Это данность. От нее не уйти.
Они в одном потоке.
только в том случае если есть созвучие. и когда оно есть, происходит и чудо, и открытие. и бродят люди вместе, и каждой травинкой хочится поделиться, каждым мигом, каждой секундой, тогда происходит обмен и узоры, и сплетаюцо уже не тела, а что то большее.
у меня нема такого опыта, но мой друг, имея именно такой опыт поделился.
Нечасто, а вернее очень большая редкость такое. вот у него такая была удача.
когда один, видя что близкий и родной ему чел, тонет, просто берет и дает ему Силу. это и есть Удача. и  чудо.
Жизнь всегда нам предлагает много чего и мы выбираем из всего то, что нам наиболее созвучно.В том числе и  друзей.
не думаю что выбираем, мы лишь актеры, в грандиозном сюжете Пространства :)
Чаще всего илучше всего мы учимся у тех, кого впускаем в свое личное пространство. Кому готовы отдать внимание и, кто готов дать его нам.
чаще всего мы не осознаем происходящее и его значимость, потому что глупости много, ерунды, важности и жалости :)
пустить не впустить в личное Пространство, опять же, чую что эт непросто вот так.
Поэтому везет всем. Но все на разных этапах жизни способны учиться по-разному.
Значит, нужно разбираться с тем, ЧТО мешает учиться.

Удача это что то просто необъяснимое. и возможно меняя картину мира, мы можем привлечь ее или оттолкнуть.
а с остальным согласнае на все сто! :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2008, 18:04:20 »

Есть еще другой тип искателей.Тем нет резона или неинтересно или лень заниматься разведкой неисследованных территорий. Они берут чью-то уже готовую карту и пытаются идти по ней. Не важно, что компас в другую сторону показывает, и на карте гора нарисована, а путник в болото забрел

такой выбор дает поверхностное ощущение, понимание вообще зачем, куда и для чего. и стоит чуть задеть этих путнегов, как тут же всплывает все их важное, глупое, и все их страхи. такие либо ударяются в бесконечное доказывание, с поносом, либо в гордое молчание :)
шаг влево, шаг вправо- растрел. прыжок на месте, попытка к бегству :)))))



А Пространство  благоволило мне и постоянно давало невероятные ситуации, магические, которые я жалко осмысливала. Это теперь я знаю, что самые странные, необъяснимые ситуации- это главные вехи жизни, и их нужно проживать с полным вниманием и ответственностью.
эт и есть Удача.
а вот интересно, пространство возвращает нам ситуации, которые мы не смогли понять, переварить, осознать?
иногда ведь бывает такое, будто это уже было
это уже со мной происходило
правдо?
такое со мной случилось совсем недавно.
я была не просто в ситуации невероятной, где оказалось без вины виноватое, но еще совершенно точна знала каждое последующее действие и слова, и от всего этого просто была ошарашенна.
осознание того, что происходящее опять неправильно понято и опять мы действуем неправильно, просто меня потрясло, оглушило и ввело в какоето состояние стопора.

Записан

Нюйва

  • Гость
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2008, 13:29:50 »

Цитировать
а вот интересно, пространство возвращает нам ситуации, которые мы не смогли понять, переварить, осознать?

в 99,99% сами себе возвращаем.

Цитировать
но еще совершенно точна знала каждое последующее действие и слова, и от всего этого просто была ошарашенна.
угу. вот и доказательство. Играют как по нотам - вернулись еще и знакомые, наверняка, болезненные ощущения, и ты попалась. Поищи где болит. На чем тебя "взяли". В каком месте ты стала заложницей происшедшего, а не свободным действующим лицом, вольным уйти или перенаправить происходящее в нужное тебе русло.

Прочитала выражение "лететь на спине ветра" - оно пересекается с "житем едином в ритме с окружающим", звучит оч красиво, более творчески, что ли, хотя и менее понятно, чем второе выражение. Эт про удачу.

Ну и про миф. Оч схожие умные мысли высказывались в разных временах и местах, и разными людьми. И "обертка" у них, естественно, разная. Выбираем какая красивей, какая возбуждает больший аппетит, где какие добавки, больше по вкусу твоей "сущности", где больше " дополнительных полезных веществ" для роста... или придумываем свой миф, свой способ их (умных мыслей) приготовления. Нельзя ить скушать несЪедобное и невкусное на вид с удовольствием, каким бы полезным оно не было? А без удовольствия и половины пользы не будет. Ить так?
Записан

Fenrir Grey*

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2008, 00:09:54 »

Про МИФ - в жизни и искателя и Народа - гляньте, если попадется, шикарный фильм - "Оседлавший кита". Настроение там мощное, правильное.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2008, 17:32:49 »

угу. вот и доказательство. Играют как по нотам - вернулись еще и знакомые, наверняка, болезненные ощущения, и ты попалась. Поищи где болит. На чем тебя "взяли". В каком месте ты стала заложницей происшедшего, а не свободным действующим лицом, вольным уйти или перенаправить происходящее в нужное тебе русло.

много раз раньше, просто отказывалась от таких ситуаций, которые вызывали дискомфорт.
позже когда стала замечать что ситуации повторяются ну просто невероятно. стала внимательно к ним приглядываться и наблюдая привычное желание мозга, опырающегося на свое представление что и как должно быть, сбежать, все же слушая внутренний голос оставалась.
а сегодня все эти ситуации не вызывают уже таакого дискомфорта, да есть непонимание и не знание, и недоумение порой происходящим, правдо есть такое, но ужас как инт ересно и просто невероятно порой.

Выбираем какая красивей, какая возбуждает больший аппетит, где какие добавки, больше по вкусу твоей "сущности", где больше " дополнительных полезных веществ" для роста... или придумываем свой миф,

вот тут скажи пожалуйста.  Мы выбираем, что? путь? сценарий? роль? :)


Нельзя ить скушать несЪедобное и невкусное на вид с удовольствием, каким бы полезным оно не было? А без удовольствия и половины пользы не будет. Ить так?

эт да, только кушать или не кушать решаем таки не мы, мы ведь только актеры? нет?
вот удовольствие оно как бы зависит от нас уже ))))  как думаешь?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 917
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67839
  • - Вас поблагодарили: 46165
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2008, 16:33:29 »

Что такое Миф? С одной стороны, это вроде-бы что-то выдуманное, и возможности проверить истинность или ложность Мифа не представляется возможным
Мифы живут в нас и, наверное, будут жить, покуда мы остаемся людьми.
Может я и неправа, считая, что любая умозрительная теория-утверждение, пока она не будет переработана твоим опытом-практикой, так и останется мифом.
Одни мифы развеиваются, другие приходят на их место.
Год назад, например, я думала, что необходимо так изучить теорию, научиться так говорить, овладеть логикой, как старожилы и не только старожилы, на Ома.
Тратила много времени и сил И очень огорчалась, что нет у меня такого аналитического аппарата. Пока не поняла, что распутывать веревочку нужно с другого конца.
Думала, что как только распутаю самые мучительные, сложные для себя узлы, и перстану сливать внимание на них, как тут же всяческие способности посыплются из меня, как из рога изобилия.
Но тут ситуация оказалась еще смешнее.
За большим узлом следует маленький, за ним - еще несколько, а там- еще громадные залежи незнамо чего.
Единственно, получаешь удовольствие от процесса, от того, что в процессе приходит осознание крохами и  учишься. Понимаешь, что работать с собой нужно до безконечности. Не винишь, не обвиняешь себя уже, принимаешь.
Недавно во сне кто-то мне сказал следующее: "Человек в процессе жизни не меняется, меняются только его приоритеты." Посмеялась над этой фразой. Потом подумала, что не такая уж она глупая. Меняется картина мира под воздействием ситуации, что заставляет менять приоритеты, то, на что ты тратишь внимание, с чем работаешь. Шкала приоритетов в результате работы,  меняется. Это и есть движение.
То есть, наш опыт развивает и движет нас.
При этом приходит другое понимание вещей, которые ты казалось бы уже хорошо понимал.
Например, столько практиковала-ощущала и ОВД, "здесь и сейчас", состояние охотника и пр. Пребывала в этих состояниях...
И только недавно, для себя поняла, что ненужно призывать-контролить эти состояния.
Они будут работать в комплексе и естественно, они - базовое состояние. Нужно подождать, когда придет базовое состояние покоя.Я ощутила это состояние.
Без него все практики малоэффективны. Это глубокое состояние внутреннего покое.
И  приходит оно без помощи ОВД. Даже очень большая радость или восторженность мешает  такому состоянию. Это качели. И от них нужно избавляться.
Это состояние как бы "лежит" под ОВД, "здесь и сейчас".
Вот так "уходят" маленькие мифы.
И будут возникать и уходить. И это хорошо. Потому как, это - движение.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

acketal

  • Гость
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2008, 17:42:51 »

Мифы разные есть, все они в коконе Земли "живут", ничего бесследно не пропадает и каждый Миф можно использовать, просто веря в него и проверяя. Можно составить "свой" Миф из разных Мифов или из опыта создать, но действительно свой Миф - он безмолвный. Что о нем говорить? Облекать его в слова равнозначно помещению его в рамки. Есть этап на Пути, когда уже не важно какой Миф рассматривать, все они вкладываются в твой Миф.
Записан

Нюйва

  • Гость
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2008, 14:41:09 »

вот тут скажи пожалуйста.  Мы выбираем, что? путь? сценарий? роль? :)
...
эт да, только кушать или не кушать решаем таки не мы, мы ведь только актеры? нет?
вот удовольствие оно как бы зависит от нас уже ))))  как думаешь?

Миф - это обрамление, неодолимый аромат тайны, интригующая приправа к простым вещам  (возможно живущим в коконе Земли, вместе со всем остальным).

Заметьте, что многие учения изложены в поучительных историях, сказках, будоражащих воображение и задающих определенный настрой... Если тебе 80 000 раз скажут - делай так, так и вот так - и будет тебе счастье - послушаемся, прям, побежим делать?!! Мы же мыслющие существа - дайте нам пример... дайте нам цель, дайте нам идею, дайте сказку. Это все начинается из детства - это игры ума, особенности психики, без которых чел перестает быть творческим, готовым к новому и развивающимся.

Да, можно заставить кушать себя все, и получать удовольствие.. но зачем?! Есть путь более простой - кушать то, что вызывает аппетит. А остальное - второй этап, когда уже выбрал, и что-то наработал. И мне кажется, нужно попроще быть, что ли.. Ну тошнит тебя от кришнаитов - читай библию, не нравятся библия - ищи у КК... Не нравится ничего, стоит блок из страха и "мания самого-умного"?! Все равно найдется выход.

Если есть потребность, появится вопрос, есть вопрос - придет и ответ. Главное его искать... этот ответ. А появится или нет вопросы - это вопрос другой, возможно важный, но не для того, кто ищет. Воть)
Записан

iskra

  • Гость
Re: Миф в жизни искателя
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2008, 15:00:45 »

Есть путь более простой - кушать то, что вызывает аппетит. А остальное - второй этап, когда уже выбрал, и что-то наработал. И мне кажется, нужно попроще быть, что ли.. Ну тошнит тебя от кришнаитов - читай библию, не нравятся библия - ищи у КК...
Абсолютно согласна, даже можно еще более творчески отнестись, сложноприготовленные блюда :), но не зная точных доз, можно пересолить или вообще, у себя в голове  сварить банальную кашу :), хотя не важно, лишь бы работало и помогало двигаться в нужном направлении! :)
Записан