Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Берегите свои мозги...  (Прочитано 76891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #45 : 26 Апрель 2011, 15:56:16 »

Как я понял, чтобы избежать потери крыши необходимо трезво мыслить. Для этого достаточно иметь критическое мышление. принципы позитивизма очень подходят. К тому же стоит помнить, что кроме плюса или минуса можно ставить и знак вопроса напротив утверждения. Так не запутаешься в смыслах и фактах, как это получилось  у  Фунтика. Да, долгие монотонные  физнагрузки, как предложил Шелтопорот, помогают, но только если человек сам поймет, что что-то не ладно. Можно самому попробовать выделить признаки неладного: одержимость одной идеей, возвышение себя( все говно, а я звезда; все роботы, а я человек; все зло, а я такой ох..енный борец со злом и т.д.), отвержение других идей, попытки найти приверженцев и т.п. С осознанием того, что едет крыша прийдет и адекватное мировосприятие. Главное осознать.. Фунтику можно помочь сократовской беседой, только представиться ему союзником, а не врагом, чтобы принял.
Записан

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #46 : 26 Апрель 2011, 16:11:11 »

http://www.gnozis.info/?q=node/1695

хорошая статья, как раз в тему:)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 16:27:24 от аdmin »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #47 : 26 Апрель 2011, 16:18:35 »

Gnozis.info/?q=node/1695

хорошая статья, как раз в тему:)
  У нас не запрещены прямые ссылки.  Так что, могешь отредактировать на прямую ссыль...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #48 : 26 Апрель 2011, 16:20:38 »

Я с телефона сижу
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #49 : 26 Апрель 2011, 16:22:14 »

да, надо редактировать... у мну не открывается чот...
хоть и пишет на закладке страницы Роберто Ассаджиоли....
Записан
У всего в мире своя песня.

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #50 : 26 Апрель 2011, 16:27:31 »

Роберто Ассаджиоли Нервные заболевания при духовном росте.
В яндексе по первой ссылке выбьет. Если не тяжело, то закинь сюда прямую ссыль.
Записан

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #51 : 26 Апрель 2011, 23:55:16 »

Мы находимся в очень тонком равновесии, этого не понимаешь, пока это равновесие не нарушится. Такой вот своеобразный урок предоставляет нам жизнь.

Обычно в серьезных системах продумана техника безопасности. У КК например Путь Воина, самая эффективная на мой взгляд, только очень трудно достижимая, и думаю, только под влиянием из вне, под угрозой полного уничтожения.
В не столь радикальных системах, известных мне, например в цигуне Минтана, техника безопасности реализована через перенос внимания от разума в нижний даньтянь - центр в районе пупка. Дело в том в процессе практик, для получения максимально 'чистого' опыта, важно качественно остановить внутренний диалог. Но остановка диалога тоже требует наработок. К томуже, существует такое явление как, 'выход подсознания' - очищение, только вот выход куда? Есть такой йог, Виктор Бойко, и он наблюдал за этим явлением несколько десятков лет, и обнаружил, что это может происходить по разному у разных людей, у некоторых это происходит через мысли и образы. И здесь, очень важно не придавать мыслям внимания, а переносить внимание на что либо другое, хороший вариант - центр пупка. Без подпитки вниманием, мысли, в каком бы хаосе они не были, потихоньку затухают и наступает тишина, состояние на грани сновидения.

На мой взгляд, новичкам хочется опыта и подтверждения, и это логично. Тогда начинают использоваться практики вперемешку из многих систем беспорядочно, а так же ново-выдуманные, не проверенные практики. Естественно получается крышоснос, благо, на мой взгяд, постепенно человек выбирается, а добрые молодцы, получают очень ценный урок. Но таким путем никому не пожилал бы пройти. Лучше постепенность и умеренность, только кто послушает то? :)
Записан

Абракадабра

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 3
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #52 : 18 Февраль 2012, 04:54:09 »

Здравствуйте жители леса!
Совсем недавно со мной случилась примерно та же история что и с Фунтиком. Тема очень серьезная и тесно связана с открытием просвета. Этот форум очень помог но все же проблему не решил, поэтому напишу как мне удалось выжить и не сойти с ума.
У меня был тяжелейший жизненный кризис, я умирал как физически так и морально, и вселенная послала мне на помощь двух ведьм, одна из них очень сильный экстрасенс психолог и сновидящая, за каких то две недели, они меня полностью перепрограмировали, поставили на ноги и накачали энергией так что из ушей лезло. Все это через интернет. Беда в том что хилое тельце стало не выдерживать такого напора, и сильно открылся просвет в животе. И вот меня угораздило залезть в ванну, в эту же ночь меня пришли жрать. С этого момента начались жуткие искажения восприятия, казалось что жрут меня эти девченки, днем лечат а ночью калечат. Может так и было, кто знает, очень не хочется в это верить, так что я оставил под вопросом. Начался ужас, панические атаки, стал совсем мало спать, дошел до сильнейшего нервного перенапряжения и чуть не до сердечного приступа. Это называется параноидальная шизофрения с манией преследования. Кстати то что происходило физически с Фунтиком, отказывают почки и все такое, это психосоматика, все от страха. Когда залез в ванну второй раз меня чуть не сожрали до смерти, все происходило в пограничном состоянии, в полусне, я видел как душа отделилась от тела и полетела в место моего предрасположения, так я узнал куда полечу умирать. И в общем я начал копать интернет, и когда залез в ванну третий раз) был уже вооружен. В эту ночь, после множественных отбитых атак, просвет закрылся сам, с таким как бы треском, рывком, прям по КК.

ЧТО ДЕЛАТЬ
Главное - НЕ ПАНИКОВАТЬ! Не бояться, они чувствуют страх, и страх убивает тело.
Прекратить все практики, никаких медитаций, прекратить общение, никуда не высовываться, залечь, использовать рутинные действия, использовать щиты первого внимания (вообще внимание удерживать очень трудно), использовать позитивные вещи, например любимые фильмы, любимую музыку, малейший негатив замеченный даже краем глаза тут же вызывает воспаление мозга.
На счет ванны уже понятно, не подходить на пушечный выстрел.
Есть мясо, говядину очень хорошо, можно на ночь. Крепкий сладкий чай - возможно, но для сердца не очень.
Зажигать свечи, лучше освященные из церкви, носить крестик, серебро (насчет этого не уверен тут эффект возможно больше психологический).
Стараться спать или просто лежать на животе.
Тут кто то писал в теме про просвет, что мол в крайнем случае можно "отдаться" - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАЙТЕСЬ, НИ ЗА ЧТО, даже не думайте.
А вот что реально помогло: при начале атаки (вообще когда они приходят чувствуется холод и сердце начинает грудную клетку проламывать), да и по возможности всегда - перекрещивать руки и ноги, максимально закрываться, и просить защиты у ваших Богов, предков, и читать молитвы, можно "Отче наш", есть специалные молитвы для защиты от злых духов, например "Преподобному Антонию Великому", после молитвы они сразу отступают, правда не надолго.
Ну и наконец современная фармакология вам в помощь, латайте крышу:
Фенибут
Пирацетам или Ноотропил
Винпоцетин
Глицин
Нейромультивит (можно комбинировать с Мультивит Антистресс)
Аскорбиновая кислота с глюкозой
(все это пить месячным курсом по инструкции, если здоровья мало, фенибут и пирацетам по 1 таб 3 раза в день, если много можно увеличивать по ощущениям)
Валерьянка и (или) Пустырник (лично я ел горстями потому что сердце болело, и ни чего страшного)
Не уверен, но мне показалось что жрут больше в пограничном состоянии, в глубоком сне не достают, беда в том что спать вообще плохо получается, если так то могут помочь снотворные, да и вообще любые успокаивающие средства.
УДАЧИ ДРУЗЬЯ И ДА ХРАНИТ ВАС БОГ
Записан

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #53 : 18 Февраль 2012, 15:19:54 »

Тема очень серьезная и тесно связана с открытием просвета.
Это называется параноидальная шизофрения с манией преследования.

Это ведь случилось не внезапно вдруг?
 Если можешь опиши "симптомы" предшествующие описанному тобой состоянию. Что чувствовал, как спал, как работало внимание, отразилось ли на аппетите и т.д. все что вспомнится.
 
Своевременно выявить их и "притормозить" не допуская подобных крайностей первостепенная задача.
Записан
Случайности не случайны.

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #54 : 18 Февраль 2012, 16:17:57 »

Мне кажется что через подобное на определенном этапе проходят все, кто хоть куда то движется. Нужный и ценный опыт. Главное без паники и не делать глупостей, со временем все потихоньку стабилизируется, придет в норму, мы же провели в 'нормальном' состоянии много-много лет, инерция велика. Лично я пришел к пониманию что экстремальные практики психикой переносятся плохо и при самостоятельной практики нежелательны. Лучше когда изменения происходят плавно и незаметно, на протяжении многих лет.  Так изо дня в день вроде ничего не меняется, а если посмотреть назад на лет 7-10, изменения значительны. Традиционная (без экстрима) йога или цигун самое то, желательно с учителем (линией), сейчас найти реально.

Если вспомнить Кастанеду, то путь воина как раз для этого (первые книги). Но будьте внимательны, переводчики КК подложили много мин на воинском поле :) И одна из них, это 'воин - ничему не поддается', этакой 'сталь-тек'. Так вот, в оригинале совсем о другом, а именно о приятии опыта, неубегании от опыта, принять и находится в опыте, это не легко.. Большой совет 'кастанедчикам', в важных, спорных, противоречивых моментах, всегда сверяйте с оригиналом, в инете они есть.
Записан

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #55 : 18 Февраль 2012, 17:12:22 »

Шелтопорог

По поводу твоих знакомых, к врачам обращались? скан мозга? Медитация может быть и не причем, у мох знакомых был похожий случай, оказалось - болезнь Альцгеймера, общался с этим человеком, если общаться не много, то можно и него не заметить, человек ведет себя нормальнo.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #56 : 18 Февраль 2012, 18:54:12 »

 Часто страхи, тревожность могут возникать от перенапряжения
 вегетативных центров мозга. Причинами являются: последствия
 травм головного мозга, хронические воспалительные заболевания
 Центральной нервной системы, последствия микро-инсультов,
 хроническое нарушение мозгового кровообращения.

 От причины, вызвавшей заболевание, назначается соответственное
 лечение. Предложение к форумчанам - страдающим подобными
 симптомами написать мне в "личку". Помогу разобраться в ваших
 страданиях с позиций официальной медицины.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #57 : 18 Февраль 2012, 19:20:12 »

Тема очень серьезная и тесно связана с открытием просвета.
  Период мороки с просветом, весьма сложен, опасен и проходить его приходится впервые...    :D
  мучился с этой фигней года четыре тому. Тут, на форуме есть про это...
Я как-то не соотнес, потерю крыши у тех, кого я называю "замедитировавшимися"  с открытием просвета.  Помню, две мадамы  сходили с ума годами...  А период адаптации нового состояния просвета - не больше месяца. Хотя Ксендзюк пугал меня, что бы я год в лес не совался... 
 То есть - даже не знаю, насколько тут увязано  открытие просвета с потерей крыши...
И вот меня угораздило залезть в ванну,
  А чо, тебя не предупредили, что от воды надо подальше?
если так то могут помочь снотворные,
  Снотворные - как и всю остальную химикалию,  не рекомендовал бы.  ХОРОШИЙ СОН НУЖНО ЗАРАБОТАТЬ.  Тогда он сон. Тогда это и отдых, и ремонт, и настройка с наладкой...  А химикалии... это лучше не пробовать. 
   Физическая активность на свежем воздухе.  Древнейший, простейший и надежнейший метод заработать качественный сон.  А во сне - организм сам настраивает расстроенные механизмы лучше, чем это могут делалть  химикаты...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #58 : 18 Февраль 2012, 19:22:46 »

Своевременно выявить их и "притормозить" не допуская подобных крайностей первостепенная задача.
  Дел в том, если накатывает ситуация с просветом - там не затормозишь. Там важно без потери крыши пережить этот период.  Рекомендации, раскладки по этому делу у нас есть в теме "просвет".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Берегите свои мозги...
« Ответ #59 : 18 Февраль 2012, 19:27:56 »

Шелтопорог

По поводу твоих знакомых, к врачам обращались? скан мозга?
Спрашивал.  Жена говорит, что могут положить в психушку (в стационар)  на обследование. Он категорически в отказ и слышать не хочет ни о каком лечении вообще. Считает себя вполне адекватным.
  Я давал Шане почитать письма этой женшины...  там волосы шевелятся от такого "адеквата"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))