Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отношение к вещам  (Прочитано 5075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eclogyte

  • Гость
Отношение к вещам
« : 18 Январь 2013, 12:49:18 »

А у меня к примеру, терялись часы, мобильники, ножи перочинные, даже новый рабочий халат, которым я так умилялся был прожжён сигаретами (не моими), так, от ветра в курилке...
Вобщем эти выводы я сделал из всей своей жизни и до сих пор.
Поэтому, если у меня есть хорошая добротная вещь, то я не зацикливаюсь на ней, "не люблю" её, не любуюсь ей. Так она сохраняется.

Это, конечно, Ваше дело, но такой подход напоминает нежелание сближаться с людьми — потому что, дескать, когда сближаешься, люди всегда предают.

Интересный эффект с гибелью вещей, к которым привязался. У меня вот наоборот — любимые вещи и служат дольше, и не подводят. Ну а если что с ними произойдёт — что ж, значит, пришло их время. Будем помнить их — и заведём новые.

Видящие описывают Мир как
Так что Пчёлушка, следуя твоими измышлениями, можно подумать, что ты так же "балуешься" - чужим описанием.

^_________^
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отношение к вещам
« Ответ #1 : 18 Январь 2013, 13:22:49 »

такой подход напоминает нежелание сближаться с людьми
А какое отношение вещизм имеет к желанию(нежеланию) сближения с людьми?
если у меня есть хорошая добротная вещь
Есть такие вещи, но лично я оцениваю в них лишь их функциональность и, скажем, уровень комфорта, которые они мне могут дать, эстетический момент тоже немаловажен. Она мне нравится - такой вещи я уделяю внимание и ухаживаю за ней, поэтому она и служит дольше. Но как только вещь перестаёт отвечать моим требованиям, я расстаюсь с ней без сожаления - пусть она прослужила бы ещё много лет.
Бывает особая категория вещей, даже ненужных в обиходе, но несущих некую смысловую нагрузку, а именно память... Это уже совсем другая история - но не любовь.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 13:35:57 от talanova.66 »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

eclogyte

  • Гость
Re: Отношение к вещам
« Ответ #2 : 18 Январь 2013, 13:40:02 »

О вещизме сказали Вы, и это Ваше личное восприятие вещей — я его не имел в виду.

В моём понимании отношение — непосредственное, просто по факту сближения с вещами в той или иной степени. Лично Ваше чисто функциональное отношение к ним не отменяет возможности отношения иного.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отношение к вещам
« Ответ #3 : 18 Январь 2013, 13:43:47 »

не отменяет возможности отношения иного.
О да, бывает даже фетишизм (у некоторых)! o_o :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

eclogyte

  • Гость
Re: Отношение к вещам
« Ответ #4 : 18 Январь 2013, 14:07:48 »

Если Вы не видите иного направления — остаётся только развести руками!



ДОВЕСОК. Начал было развивать эту мысль, но решил подождать ответа Ноя.
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Отношение к вещам
« Ответ #5 : 18 Январь 2013, 14:29:37 »

любопытная аналогия... про вещи и людей.


я думаю, что человечность человеков в том и заключается, чтобы привязываться, радоваться, эмоционировать.....
будь то люди, будь то вещи.
ну а если вдруг что - то и ладно :)
"бог дал, бог взял"  *PARDON*
а пока есть, надо радоваться!)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к вещам
« Ответ #6 : 18 Январь 2013, 14:51:59 »

  Двадцать пять лет тому, собрались мы с друзьями в "суровый и дальний поход". )))
 В Карелию, месяца на три с лишним.  Ножа у меня подходящего не было, и я сделал себе охотничий нож по своей старой методе - находишь хорошую сталь, вытачиваешь, ручка из валенка,  и все дела...

  В том, богатом походе, нож этот все время был со мной. Не убегал, не терялся, не прятался...

Те кто со мной ходил, знают о моих отношениях с ножом, топором... 

 В общем - нож за три месяца прирос ко мне так, что  стал чуть ли не частью меня... 

  Потом были разные времена и разные дела.  Я жил в Карелии уже, вроде как,  постоянно.  И как -то на рыбалке с ночевкой,  нож свой и потерял. 
  На следующий год   я опять пошел на рыбалку, с ночевкой, на то же место.  Сижу вечером у костра...  под правой рукой слегка прикрытый сухой травой лежит мой нож.  Конечно же, я удивился. Год пролежал и вернулся)))

  Потом,  когда вся семья переехала ко мне в Карелию,  и мы всей оравой стали ходить на рыбалки,  за грибами и ягодами, пришлось всем поделать похожие ножи... ну, разве что, сталь была другая...

  К концу сезона, все свои ножи потеряли.  Остался только мой. 
  Прошли еще годы.  Было очень много рыбалок, походов за грибами, да и просто походов мелких и крупных, хороших и разных... мой нож всегда был со мной.
 
  В городе, в гаражном кооперативе, снял под склад гараж.  Приезжал туда не часто и не на долго.  И соседей своих практически не знал.   Снимал я этот гараж около двух лет. И нож мой  всё это время "где-то ...  прятался".  Когда  пришло время  освобождать снятый гараж, я начал перевозить всё лежащее там барахло в другой.   Гружу машину, что бы вывезти лохмотья, освободить гараж и отдать ключи хозяину.  В это время пришел сосед . Его гараж был рядом, но машины у него не было и  он туда почти не ходил. Вот я за два года его ни разу и не видел...  А тут он пришел и ...  выходит с моим ножом и спрашивает:
- Это случайно не ваш нож?   Уже больше года  лежит у меня, возле вашей двери лежал...
- Конечно мой!!!  Вот его ножны!! )))

  Последние  7 лет я с ним езжу довольно далеко и надолго.  И он всегда со мной.  Делал я уже не один похожий нож своим друзьям по походам...  но этих ножей у них  уже нет. Потерялись. И довольно быстро.  Делал еще - и еще терялись.  А мой...  четверть века ведет свою странную, но очень интересную жизнь  рядом со мной...  Что - то тут очень не просто....   :)
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Отношение к вещам
« Ответ #7 : 18 Январь 2013, 15:18:35 »

Это, конечно, Ваше дело, но такой подход напоминает нежелание сближаться с людьми — потому что, дескать, когда сближаешься, люди всегда предают.
Да, конечно, это моё дело. То есть по поводу вещей. И не привязываясь к ним, они мне дольше служат, а есть вещь, которая вообще старше меня, и как новая. Я ею пользуюсь, но держу себя в руках при этом, чтобы не навредить, полезной вещи.
То есть тут как раз наоборот, чтобы не предать, я над вещью не говею.

Что же касается людей, то сближаться с ними можно по разному. Но в любом случае, чтобы не было предательства, нужно трезво оценивать характер и нрав человека.  И не перехваливать их для себя.
Я могу сблизиться с человеком, специалистом по электронике скажем, но сам чел, всегда свободен в своём выборе и просто не нужно подводить к такому, чтобы этот чел мог меня предать, скажем попросить совета в покупке авто.
Кстати похожий случай у меня был...

Тут действует правило - хочешь настоящего друга, заведи собаку. Она для того и существует, чтобы служить и не предавать.

Цитировать
Интересный эффект с гибелью вещей, к которым привязался. У меня вот наоборот — любимые вещи и служат дольше
Так я не говорю, что не люблю. Просто не навязываюсь со своими восхищениями. Видимо такая у меня энергия. Вобщем - есть, что есть.
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Отношение к вещам
« Ответ #8 : 18 Январь 2013, 15:21:12 »

Она мне нравится - такой вещи я уделяю внимание и ухаживаю за ней, поэтому она и служит дольше.
За вещью нужно ухаживать. Есть у меня тапорик неплохой для разделки мяса. Ну так после пользования, помыть протереть, подточить и - в ящик.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отношение к вещам
« Ответ #9 : 18 Январь 2013, 15:24:55 »

Если Вы не видите иного направления — остаётся только развести руками!
К неживому (рукотворному) - не вижу. Тут хоть разводи, хоть не разводи...
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 20:15:40 от talanova.66 »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Отношение к вещам
« Ответ #10 : 18 Январь 2013, 15:31:18 »

На следующий год   я опять пошел на рыбалку, с ночевкой, на то же место.  Сижу вечером у костра...  под правой рукой слегка прикрытый сухой травой лежит мой нож.
Снимал я этот гараж около двух лет. И нож мой  всё это время "где-то ...  прятался".
Так вот этот нож потому и терялся и "прятался", чтобы дольше служить.
И тут не то чтобы у ножа была своя воля, но что-то есть мудрее нас, и сберегает для нас таким образом хорошую вешь.


Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Отношение к вещам
« Ответ #11 : 18 Январь 2013, 15:55:12 »

я думаю, что человечность человеков в том и заключается, чтобы привязываться, радоваться, эмоционировать.....
будь то люди, будь то вещи.

"Человечность человеков", так же заключается и в уме, а не только в эмоциях. И если возникает закономерность приносящая неприятности и так же в виде убытков, то конечно нужно делать выводы.

А порадоваться можно под лучами солнышка, глядя на облака, им точно не будет ущерба (в моём случае).
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отношение к вещам
« Ответ #12 : 18 Январь 2013, 19:13:44 »

Гружу машину, что бы вывезти лохмотья, освободить гараж и отдать ключи хозяину.  В это время пришел сосед . Его гараж был рядом, но машины у него не было и  он туда почти не ходил. Вот я за два года его ни разу и не видел...  А тут он пришел и ...  выходит с моим ножом и спрашивает:
- Это случайно не ваш нож?   Уже больше года  лежит у меня, возле вашей двери лежал...
- Конечно мой!!!  Вот его ножны!! )))

ну до чегож это удивительно и невозможно даже понять как!

историю эту услышала в походе, после того как мой нож нашел Шелтопорог :

А когда услышала про нож Шелтопороговский, смотрела на этот нож, и все время было ощущение, что волшебный, говорящий, и после этого рассказа, я его и держать то боялась, потому как он был ЕГО нож...
я не могу это объяснить, эта вещь стала не просто ножом.

Вообще эта история меня и поразила и потрясла, и удивила, так сильно, что никаких слов то и не было.

Как этот нож "приходил", и как неожиданно обнаруживался.
Словно волшебство!!!!

А там есть момент, когда  в самый последний момент, Шелтопорог пришел в гаражи, приходит сосед и отдает ему его Нож...


Иногда смотря на этот Нож, я думала, может у него есть ноги, или он пропитан своим, только ему ведомым волшебством, и всегда откликается на своего хозяина?

Не знаю что и как, одно поняла, что иногда такие вещи становятся уже больше чем вещи, они пропитываются настроениме и чувством. И они становятся частью тебя, продолжением тебя.

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 11:28:02 от Шаня »
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Отношение к вещам
« Ответ #13 : 18 Январь 2013, 20:34:08 »

talanova.66, неожиданно так мне прочитать только про функциональсть! такое строгое вот.
Лариса! деревня - обиталище живых вещей. рукотворных. функциональных. и разговорчивых. и связывающих-связанных.
разве не?
где каждому наказано делать, что положено - щеколде - запирать, верёвочке на ней - отпирать. костяному крючку - вязать бесконечно. лопате -к опать и черенку быть полированному руками.
новые вещи "обтираются", обживаются..

не знаю..

я с вещами как-то всегда много, разно. разговариваю, если артачатся, спрашиваю, чего им, какого рожна - ну это есл иуж совсем.. а так прошу делать то, на что годны, чтоб делали добротно. и иногда починяются.. вдруг.
прячутся они тоже не просто так, а со смыслом.. ну пусть это отдаёт каким-то "куку", но я вижу вещи, которые хоть сколко-то с людьми были, как нуууу.. если не живые, то общительные.

и чёрную ниточку завязываю..
ой! про ниточку!!

звонит мне как-то знакомая и что-то какая-то досадливая.
- что, - говорю, - Оля, приключилось?
- да пропуск на работу не могу найти! вот вошла по гостевому.. всё перерыла вчера и дома и тут и в машине.. - говорит она. ну ещё что-то рассказала, что как вот без пропуска несподручно и штраф за утерю и вообще..
- есть у вас стул о четырёх ногах? - это я
- ннну.. найду. А зачем?
- а ниточка чёрная?
- да есть..
- возьми, говорю, ниточку, повяжи два раза вокруг левой задней ноги, сядь на стул и скажи "чёртик, чёртик! поиграй и отдай мой пропуск!"
- ммм... ладно, пока.
- пока

не то она так отчаялась, не то просто решила нехай, не то пропуск так был нужен..
перезванивает через часа четыре
- АА! слушай!
- слушаю, - говорю
- повязала, сказала, всё как ты сказала..  и забыла. и вот сажусь в машину, вздохнула и вдруг вижу - из-под коврика что торчит.. достаю - приглашение, которое искала дня три. поднимаю весь коврик - а ведь вроде всё перетрясала.. нашла за креслом водительским пропуск, а под вторым ковриком - 2 тысячи! вот уж не знаю, как они туда попали, но очень к месту! ещё поискала и нашла в машине много полезного! спасибо!!!
- чёртику! и ниточку отвяжи и выбрось. - говорю

а ещё одна моя приятельница про пропадающие вещи говорит "в пространстве есть щель. и они туда валятся. и сколько не ищи - ну нет их! а потом эта щель открывается и они оттуда все по очереди или скопом вываливаются!"
думаю, всем знакомы вещи, потерянные и "найденные" на видном месте.

вот
:)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к вещам
« Ответ #14 : 18 Январь 2013, 21:24:26 »

я думаю, что человечность человеков в том и заключается, чтобы привязываться, радоваться, эмоционировать.....будь то люди, будь то вещи.
А для меня важно жить в окружении преметов, которые мне нравятся. Функциональность, исправность - безусловно. Но вещь еще должна мне соответствовать, быть мне по вкусу.
Чем больше вокруг меня вещей соответствующих мне, тем уютнее живется, они как бы уплотняют мое пространство, поддерживают меня, в какой-то мере, являясь продолжением меня. Если что-то мне нравится, то люблю пользоваться долго, берегу и ухаживаю, менять не люблю. Если выходит из строя, то замену нахожу с большим трудом, а часто и не нахожу,очень редко что-то нравится, "не мое". Если же встречается "мое", то определяю это сразу, сходу. Случаются даже нежные, теплые отношения, могу гладить, любоваться и разговаривать, особенно, если сама создавала-шила...
Не считаю себя фетишисткой или больной вещизмом,разные были времена и условия жизни, легко обходилась без многого, даже необходимого.
Любимые предметы служат мне очень долго, не теряются.

Я вообще почти ничего никогда не теряю. И очень легко нахожу, люблю находить. Есть у меня и золотое правило для поиска пропашего - "искать нужно прежде всего в том месте, где вероятнее всего вещь должна быть". То есть сначала там, где ее место, хотя бы ситуативное. И тщательно-внимательно. А потом уже - где попало.
Правда, уже два дня ищу одну вещь и не нахожу. С ног сбилась, искала даже во дворе за окном-а ну как я ее вытряхнула с чем-нибудь. Заканчиваю лоскутное одеяло, было у меня четыре равных куска ткани на раму для одеяла, три есть, а четвертого нет. Вчера уже подумывала, что домовой спер, балуется. Ритуал задабривания совершила, а тряпицы все нет.
Сегодня подумываю, что рассчитывала и раскраивала ткань я, скорее всего, в бессознательном или безумном состоянии, и отрезала три тряпицы вместо четырех. Иного обьяснения нет.

Насчет того, что иногда предмет больше, чем предмет...это да. Есть такое. В моей жизни есть, да в жизни каждого! :)
Недавно вспомнила...моя мама любовно хранит елочную игрушку - самоварчик. Она у нее в коробочке, в вате. Самоварчик - чудо, копия настоящего, с краниками, крышечкой, тонкий, тусклым золотом отливает. Не нынешний, особый, из другого мира, который уже не вернется, а самоварчик - связной, проводник, застрял между мирами.
После войны, когда было голодно и скудно, в маминой школе установили новогоднюю елку. Маме было 7 лет, когда она увидела на елке самоварчик трофейный, привезенный откуда-то из Европы во время войны. Игрушка  ее поразила, околдовала. Всякую свободную минуту девочка бегала к елке посмотреть-полюбоваться на самоварчик. Говорит, что засматривалась так, что ее тормошили-встряхивали, чтобы привести в чувство, на голос не реагировала. Она была очень тихой, пугливой большеглазой девочкой. И вот эта тихоня решила украсть самовар. И украла! И спрятала, не сказала ни маме, ни папе, ни подружкам. Всю жизнь его хранит и любуется. Для моей мамы за этим самоварчиком многое, по-моему самое лучшее из ее жизни, что-то интимное, сокровенное. Начало ее.
Вот эта вещь, елочный самовар более всего ассоциируется с моей мамой, отражает ее суть, естество, спрятанное под илом социальных смыслов. Мамино продолжение, ее души более всего - в самоварчике, ее искренности. Самая важная вещь в ее мире. :)
 

« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 00:20:41 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.