Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чем мы воспринимаем реальность - органы чувств.  (Прочитано 27062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672

я не нашла в Ваших 1, 2, 3 темы для разговора
У вас создалась довольно странная беспочвенная иллюзия, что я пытаюсь "завести тему для разговора". *DONTKNOW*
Всего доброго *BYE*
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Цитата: Солнышко от Сегодня в 21:01:51
А в чем вред самообмана...

В самоисчезновении.

Это как? Поясните пожалуйста.

Malinka, я тоже считаю, что самообман приводит к самоисчезновению.
Мое видение несколько более узкое, конкретное и менее метафоричное, чем у Солнышка.

Зачем нужен самообман? Как правило это вариант ухода от реальности, он ответственности, спрятаться от проблемы и не решать ее. Есть люди более других склонные к самообману. Всякая система работает сама на себя. Самообман становится привычной реакцией, человек перестает отдавать себе отчет в нем. Уходит от реальности все дальше, постепенно прерывая связь с собой, потому что самообман развивает способность самозомбирования.
Такие люди плохо понимают себя, у них разрушается тело желания, то есть, желания становятся слабые неконкретные, они затрудняются сказать, что чувствуют, жизненные позиции становятся размытыми, отношения к явлениям, мнения - нечеткими, "нет своего мнения". Такого человека очень легко убедить в чем-либо, навязать мнение. Личность его аморфная, неопределенная (не путать с гибкостью), слабая. Вплоть до самоисчезновения. Самообманом человек может себя разрушить через утрату связи с собой, с собой "истинным". Масштабы разрушения могут быть невероятными и пройдена точка невозврата. Чтобы восстановиться нужно, в первую очередь, мужество, чтобы увидеть, признать ситуацию.
А где его взять такому трусу, который убегал от проблем?
 Короче, лучше быть неправым, смешным, нелепым, глупым, уязвимым и пр., но оставаться собой, позволить себе быть собой. :)
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
Самообманом человек может себя разрушить через утрату связи с собой, с собой "истинным". Масштабы разрушения могут быть невероятными и пройдена точка невозврата. Чтобы восстановиться нужно, в первую очередь, мужество, чтобы увидеть, признать ситуацию.
Сиринга - и пусть разрушаются... исчезают.
Тебе то что?
Сами виноваты и сами это знают.
На земле все меньше места,  если сохранять дерьмо, скоро вокруг одно дерьмо и останеться - ибо хорошее, читстое - среди дерьма не выживает.
Пусть лучше быть жестоким (отмороженным) - но оставаться собой, не придуряться ложным оптимизмом.
Записан

Солнышко

  • Турист
  • Согласие +4/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61
  • - Вас поблагодарили: 32

Siringa: ...и менее метафоричное, чем... оставаться собой, позволить себе быть собой.

Просто "вау", Siringa! Здесь всё ещё объясняют такие вещи?



Казак: Пусть лучше быть жестоким (отмороженным) - но оставаться собой, не придуряться ложным оптимизмом.

Mono, Казак, mono! Достаточно было прость "не придуряться". Ведь не важно, чем "придуряться". Придурь - тот же самообман.

Жестокость через меру ничуть не лучше чрезмерного оптимизма (прекраснодушия, толерантности и т.д.)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Тема - "чем мы воспринимаем реальность".
Но кому нужно это восприятие, если присутствует самообман?
Противоположность самообману - искренность. Искренность перед кем? Перед собой? Так ведь мы занимаемся самообманом. Причем не намеренно. Мы ЗАБЛУЖДАЕМСЯ. Так перед кем нужна тогда искренность? Только перед тем, кому ты доверяешь, перед тем, у кого ты хочешь чему-то научиться. Перед тем, кто возьмет на себя ответственность быть "зеркалом". Хорошо бы еще не кривым зеркалом.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Но кому нужно это восприятие, если присутствует самообман?
Интересное дело...  есть в нас "часть", которая  всегда, наиточнейшим образом в курсе - искренен ты или нет.  При чем -  без тени сомнения. )))   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Сиринга - и пусть разрушаются... исчезают.
Тебе то что?
Сами виноваты и сами это знают.
Мне то что? :) Да ничего особенного, кроме того, что я сама все описанное и даже более прожила. Так что, Казак, не совсем согласна с тобой - далеко не всегда человек, будучи безусловно сам виноват, знает почему с ним происходят всякие нескладухи, попросту говоря, почему ему плохо живется и с ним тоже плохо, почему так тяжело.
И не всякий схватывает и понимает на лету, с ходу, даже, если наимудрейший гуру-тренер покажет ему на пальцах проблему. Потому как есть разные уровни понимания. На ментальном уровне я думала, что понимаю и головой кивала с готовностью. Но более глубокое, работающее понимание причин-следствий  приходит, когда начинаешь применять знания в действиях, обретая свой опыт. Тогда приоткрываются другие связи.
Возможно, это как восприятие высшей математики - одному дано, а другому....тоже, но не сразу. Вот Солнышко, похоже,очень быстро учится.

Просто "вау", Siringa! Здесь всё ещё объясняют такие вещи?
Солнышко, если возникла потребность, почему бы и не объяснить. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Говоря о самообмане я в первую очередь имею в виду приписывание себе способностей, которых нет
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

я не помню точно , как это включилось.. что-то меня задело.. нуу не оставило равнодушной - слова или дело мелкое, которое собиралась делать.. я на секунду закрыла глаза и сделала медленный выдох - так делаю, когда какая-то спутанность или не пойму что. в общем когда хочу.. не знаю, что хочу, просто так делаю :)
и вот закрыла я глаза - и вижу прямо вижу глазами!! вот как есть - из живота моего или скорей сквозь меня, позади тоже - тянется толстая не то нить, не то корень, не то ветка.. дальше она разветвляется, там целая сеть-паутина- как корни или как не знаю - много-много рек, которые друг в друга впадают и разветвляются.. по всем что-то течёт и они разные - кто-то толстый, кто потоньше, кто-то с бурным движением, кто-то вроде без движения почти..
"беру" я одну из это кучи, тяну на себя, подёргиваю,  и вижу, как напряглись некоторые но не все. как некоторые "засохли", а другие наоборот, наполнились.. некоторые вроде толстые ответвления коротко бурные, а быстро и резко отсыхают.. как вроде дело с многими усилиями, но с пшиком в сухом остатке

присматриваюсь, и вмжу, что это всё - события, действия, слова, мысли, всё-всё вот на сею секунду. а меняется, потому что секунда другая и само наблюдение меняет эту сеть
сразу многое отвалилось -отсохло
и если я выбираю где-то впереди цель, дело, просто одна из отрезков "дорог" - там. впереди или там .. где-то там, в общем ))  - я могу "запросить" самую прямую нить и она оказывается прямо передо мной
она не прямая как стрела - она идёт через эти хитросплетения, но приходит от меня к цели
и показывает легко - значком, который я тут же могу назначить - какое действие поведёт к ней, какое от, какое уведёт в сторону..
я "подёргала" разные цели и понаблюдала, как меняется к ним "дорога" - как некоторые действия, которые я запланировала или надо или задумала, вспыхивают, а какие-то отсыхают..
как раз я стояла в кассе. у меня не сложилось с покупкой билета по интернету -странно! но трижды !!! - я делала ошибки., звонила в банк обнулить пароль, ну хорошо. смотрю - а нитка ведёт на вокзал. подхватилась, побежала на вокзал. и бежала так легко, успела всё за час, и купить и сдать, и всё сложилось, хотя пришлось в кассе постоять. но я там уже опять проверила - тяну нитку - нет, к терминалу она не ведёт (терминалы на вокзале, где можно купить и картой оплатить). вот как раз пока ждала, я рассмотрела это.. явление очень подробно.

оно не похоже на глюки. и на мои придумки. оно живое и динамичное. и отзывается в моём теле очень чётко. и по-разному, в разных местах. я просто попробовала "поиграть", посмотреть, что куда.
и разные действия и мысли и какие-то вещи, которые казались мне обидными или ещё какими, задевали, вдруг легко утратили свою текучею наполненность - я увидела, что они никуда не ведут или создают эти вот псевдоузлы, топтание на месте
я увидела и почувствовала, как можно идти к желаемому - не намечать план, а просто поглядывая эти нити-связи-дороги
главное, там всё равнозначно - и мысленное и  сделанное и несделанное!!! и задуманное и вроде бы случайное.. всё.. всё просто нити, ветви, артерии, дороги, узлы - узлов кстати очень мало, почти нет.
это просто скопление таких вот дорог очень мелких
и их тоже можно "потянуть за ниточку" и станет видно, что куда идёт и это не узел уже, а просто дорожка
 воот.
 пока всё
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2012, 20:35:45 от мут »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

вот как есть - из живота моего или скорей сквозь меня, позади тоже - тянется толстая не то нить, не то корень, не то ветка.. дальше она разветвляется, там целая сеть-паутина- как корни или как не знаю - много-много рек, которые друг в друга впадают и разветвляются.. по всем что-то течёт и они разные - кто-то толстый, кто потоньше, кто-то с бурным движением, кто-то вроде без движения почти..

  Интересное дело...  когда прочитал, раздвоился ))))

  Я нормальный - однозначно заявляю, что ничего подобного мне встречать/видеть не приходилось. Я другой - очень даже в курсе, о чем речь. То есть - узнавание "темы"  на уровне  не бытовом и не вербальном...  где-то  на  периферии "чувств и знаний"   Абсолютно живое ощущение  чего-то такого, что всегда было, есть и будет, но мы вроде как не видим.   Но, тем не менее, это как воздух, который мы тоже не видим, но всегда есть с нами.  Есть очень устойчивое ощущение, что я эти ручьи-коренья-ветки-нитки  вижу, чую, живу  в них...  но не могу продрать какую-то пленку, мутность стекла, что бы четко и ясно все это увидеть. 

  Я очень хорошо знаком с работой внимания по заданию обусловленности.   Но тут совсем другой случай.  Одно дело, если бы я себе сделал установку увидеть то,  о чем пишет Мут.  Я бы легко увидел это после прочтения.   Но после прочтения я ни чего не увидел. А просто почуял, что видел это всегда))))))
И откуда-то, очень хорошо знаю, всю эту паутину.

  По этому, очень подозреваю, что сие дело вполне может быть знакомо еще кому-то...  не стесняйтесь, тут все чокнутые  свои, и ни  кому не скажем)))) 

  И еще раз о том же.  Такое "узнавание знакомого"  - мне давно и хорошо известно.  Оно случается тогда, когда речь идет (пусть совершенно другими словами)  о чем-то имеющем место быть в реальности...  по сему, не сомневаюсь  - если кто принюхается к тексту Мут - учует там что-то очень знакомое...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

оно не похоже на глюки. и на мои придумки. оно живое и динамичное. и отзывается в моём теле очень чётко. и по-разному, в разных местах.

Я так стараюсь Жить в последнее время... Если это можно назвать "старанием".  :(
 Недавно наблюдала тело во время бега в темноте.(Выбегаю по-темному))) Когда почти ничего не видно. Можно с закрытыми глазами бежать... что я и проделывала. Там можно нащупать очень ясное понимание направления. Не знаю, откуда берущееся... Я потом вспомнила давно забытое слово Проводник.
я могу "запросить" самую прямую нить и она оказывается прямо передо мной
тяну нитку - нет, к терминалу она не ведёт

Вот-вот, запрашиваешь, и тебе отвечают)  откуда-то сваливается инфа....
У меня не нити. Когда я освобождаюсь от ненужного, то, что ты называешь "отсохло", то идет прояснение будто.
У меня светлота... Но будто живешь на ощупь (я не случайно вспомнила бег в темноте).
И внутри Знаешь, что идешь Так... сюда, а не туда надо. Или что-то за меня Знает...)

я увидела и почувствовала, как можно идти к желаемому - не намечать план, а просто поглядывая эти нити-связи-дороги
Да-да, план не работает, он отпадает как мертвое. А это чувство Живого... дышащего Пространства и оно внутри будто резонанс
 Оно и показывает, остается прислушиваться. Я так понимаю...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Воробей

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3967
  • - Вас поблагодарили: 2681

Мут ,ни когда не слышал и читал подобного описания ,но как прочитал сразу понял что где то уже с этим сталкивался ,вроде как кто показывал ,как будто во сне было... вспомнить где  не могу ,туман ,будто завеса какая.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Шелтопорог, два добавления.
1. это тесно связано с белой решёткой. но не аналог и не заменитель
2. в просонке можно увидеть "сверху"* всю эту ... ээмм.. структуру. ошарашивающее зрелище и ощущение

* в кавычках, потому что нет как такового верха и это пронизывает всё, я не вижу краёв. есть что-то вроде корней
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

У меня светлота... Но будто живешь на ощупь (я не случайно вспомнила бег в темноте).
И внутри Знаешь, что идешь Так... сюда, а не туда надо. Или что-то за меня Знает...)
Пчёлка, можешь поподробней - точней, просто побольше )) написать. ощущений, как ведёт себя, как отзывается в теле
 *ROSA*
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

написать. ощущений, как ведёт себя, как отзывается в теле
не телесное и не ментальное))) фиг знает какое))) -это о возникновении.
А так, бывает, толкает, то подобие волны от поясницы верх-вовнутрь к груди... Активные-воспринимающие  зоны грудь, лоб, макушка.
А чаще бывает, как щелчок фотоаппарата. Чик - и знаешь...и двигаешься туда. Только это не я фотографирую, я лишь смотрю на внутренний снимок.

я могу "запросить" самую прямую нить и она оказывается прямо передо мной
у меня такого предвидения не получается... Раскрывается по ходу событий. Я не прогнозирую. Могу посмотреть на некую данность, иногда бывает Ответ. Но я только в начале нахожусь, это пробы, нет даже малейших знаний о возможностях, просто пробуешь.....
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.