Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Созерцание  (Прочитано 49640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Созерцание
« Ответ #135 : 30 Июль 2011, 12:44:32 »

То есть - рамки задачи/темы/спектра настройки  должны быть очерчены, тогда и получится какая-то "настройка".
согласен.

Нет. Это всего лишь принятые к рассмотрению другие (чужие)  представления.  Настройка с представлениями  связана.
и что плохого в чужих ? через них ты как раз и настраиваешься...  а иначе где ты найдешь представления для настройки, если у тебя их нет ?

И бендикс должен работать четко - только движок настройки заработал - "бендикс представлений" должен быть снят  с маховика. Отключен и втянут в стартер.
каой бендикс представлений ?  представление, через которое ты вошел, является продуктом настройки и частью настройки... чего там втягивать ?  просто фиксируйся и смотри вокруг, а не пялься именно в это представление... и запоминай настройку... и задерживаться там надолго не стоит... если настройку запомнил, то всегда можно вернуться...

Кто из них дурак?
так и я тож не понимаю... это же ты иногда говоришь о всяком дурацком... вот и объясни )))
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Созерцание
« Ответ #136 : 30 Июль 2011, 14:07:04 »

и что плохого в чужих ? через них ты как раз и настраиваешься...  а иначе где ты найдешь представления для настройки, если у тебя их нет ?
Пёса, я не о плохом или хорошем. Я о законах физики. Представления, они же смыслы - факт энергетический. ДЛЯ ИХ НОСИТЕЛЯ. Ибо соданы они энергией внимания. Сколько внимания загнал в тему/смысл - такова его мощь. (Для того, кто загнал, для носителя этих представлений/смыслов). И "отказаться" от них просто так - такой возможности нет. (Через практику "Снятия внимания" можно. Но это не проще, чем "внутренняя тишина", так что по силам - очень не многим.) 
  Вот я и говорю, что не так всё просто, с этими, "чужими представлениями"...
какой бендикс представлений ?
Мне такое сравнение видится вполне удачным.  Попробую еще раз.
  Наши представления/смыслы,  это что-то типа отдельнго двирателя (пускача, стартера).  И при всей забавности сравнения, могу сказать, что "ездим мы, не на основном двигателе, а на пускаче/стартере. То есть - на силе/СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ собственных смыслов.  А если эти смыслы, да применить как "стартер" - то можно и "основной двигатель" запустить.
  Но. Как только запущен "основной", пускач надо отключать. Якорь стартера втягивать обратно(устройство, втягивающее якорь стартера и называется бендикс), снять зацепление с венца маховика...  и  двигаться  в нужную/выбранную сторону на основном двигателе. А не снимеш - зубья венца побьеш, якорь и подшипники стартера повредишь).  :)

  Настройка делается через представления/смыслы. Но когда она УЖЕ сделана/запущена/состоялась - смыслы надо отключать. Снимать с воспринимаемого.
  Мне кажется, что расписал понятно... 
это же ты иногда говоришь о всяком дурацком... вот и объясни )))
  Верно. Иногда говорю о дурацкой методологии. Например -  когда чел хочет решить задачу, не ознакомившись с ее условиями. Или, когда человек хочет далеко прыгнуть, не имея под ногами твердой опоры.
  Прежде, чем грамотно синтезировать, надо научиться грамотно разделять. И не смешивать уровни, твердое с зеленым, а теплое с квадратным. Но все эт не так просто. Если бы это было "как нечего делать" - все давно уже были бы супершаманами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Созерцание
« Ответ #137 : 30 Июль 2011, 14:36:12 »

Сколько внимания загнал в тему/смысл - такова его мощь.
это я понимаю и не пытаюсь давно накачивать смыслы больше необходимого... когда они маленькие, то занимают меньше места и коллекция получается объемной, но, при этом компактной. )))

Мне кажется, что расписал понятно...
что такое двигатель, стартер и бендикс , я знаю хорошо ) но пока не сильно понятна суть твоей аллегории... возможно ты об опасности перекачивания смыслов, использованных для настройки...?
ну так к чему исходный смысл, через который вошел, накачивать еще ?  есть он там и есть...  как элемент интерьера или удержания настройки... или надо им фиксироваться, или другой там отлавливать, но какая разница ? все равно надо на что-то опираться ! главное не зависать надолго )))
или о каком еще отключении после идет речь ?

твердое с зеленым, а теплое с квадратным
так то характеристики, но не уровни...
когда чел хочет решить задачу, не ознакомившись с ее условиями.
неплохо бы еще увидеть эту задачу... ибо нет стандартных задачь... они индивидуальны... и выражая их похожими словами, все же понимают все по-разному...
Или, когда человек хочет далеко прыгнуть, не имея под ногами твердой опоры.
это уже и задачей-то назвать трудно...  задачи - это шаги на пути... когда идешь ножками, решаешь их самостоятельно... а то, что ты описываешь, скорее смахивает на общественный транспорт, с помощью которого некто пытается преодалеть часть пути.... тока за такой транспорт приходиться платить и цена оказывается слишком большой.  да и никогда он не идет по нужному тебе пути (у него свой маршрут) и все время привозит не туда )))
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Созерцание
« Ответ #138 : 30 Июль 2011, 21:47:19 »

это я понимаю и не пытаюсь давно накачивать смыслы больше необходимого...
тут вряд ли есть возможность отследить "сколько необходимо". Оно растет само по себе.(Если внимание где всегда). А чем больше растет, тем силнее становится.
что такое двигатель, стартер и бендикс , я знаю хорошо ) но пока не сильно понятна суть твоей аллегории... возможно ты об опасности перекачивания смыслов, использованных для настройки...?
Не. Я о том,  как стартер отключается  после запуска двигателя (он больше не нужен пока), так и "представления/смыслы" нужно выключать, когда настройка получилась.

  Пример.
  Тебе нужно "поправиться" при помощи Реки. Залез, остановил болталку, и пошел распускать бессловестное внимание по воде-Реке. Пытаясь зацепить ее гармоничность, априорно принимая всё сложность и бесконечность ее процессов. 
Как только зацепил это ощущение ее гармоничности и масштабности...  дальше "представления/смыслы", если их не выключить ПОЛНОСТЬЮ, будут сильно мешать.
Как неотключенный стартер при работающем двигателе.
А "работающим двигателем", будет твой контакт с Рекой.
И он возможен только на ее условиях. 
И чем твои "смыслы/представления" больше соответствуют тому, что есть Река - тем надежнее твой "стартер". 
 Как только "контакт" включился - стартер вырубаеш.
как элемент интерьера или удержания настройки...
Настройка удерживается не смыслами. А "дрессированностью" внимания.
все равно надо на что-то опираться ! главное не зависать надолго )))
  Опираться можно на приятие. А зависнуть... смотря что ты под этим подразумеваешь. Тут варианты  возможны...
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:07:04
твердое с зеленым, а теплое с квадратным
-------------------------------------------------------
так то характеристики, но не уровни...
Это просто, примеры несопоставимости.
неплохо бы еще увидеть эту задачу...
Еще бы!!!   :D :D :D
Я не знаю, куда можно прийти, когда не в курсе, куда хочешь попасть...
Жаль, что тема про "Центр"  потонула в пустопорожней болтовне.
Надо уметь вычленять центр. Чего ж ты хочешь? А когда центр ясен и очерчен, тогда проще подтянуть то, что соответствует.
Это как с походами. Сначала - надо знать  ЧТО ТЫ ТАМ СОБИРАЕШСЯ ДЕЛАТЬ.  И уже под задачку, верстать местность, транспорт, снарягу...
Для меня центр более, чем очевиден. Это "наведение мостов" с Живым Пространством вокруг нас.  А пространство это хоть и одно целое, но поделено на такое количество "секторов", что мостов много надо... и в каждый сектор - через известное о нем. К не очень известному...  через мостик из внимания.
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:07:04
Или, когда человек хочет далеко прыгнуть, не имея под ногами твердой опоры.
-------------------------------------------------------
это уже и задачей-то назвать трудно...

  Почему же? Ну не умеет чел правильно (решаемо) ставить себе задачки.  Что бы и цель ясна и инструменты понятны.  Вот и получается иногда, как в анекдоте про поиск пятерки под фонарём, которая была потеряна за углом, в темноте. 

а то, что ты описываешь, скорее смахивает на общественный транспорт, с помощью которого некто пытается преодалеть часть пути.... тока за такой транспорт приходиться платить и цена оказывается слишком большой
Ни чо не понял. Абсолютно. Расшифруй как-нибудь...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Созерцание
« Ответ #139 : 30 Июль 2011, 22:12:33 »

Расшифруй как-нибудь...
так чего тут непонятного... это моя картинка в ответ на твою, в цитате... без каких-либо намеков...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Созерцание
« Ответ #140 : 16 Август 2011, 11:15:47 »

Настройка удерживается не смыслами. А "дрессированностью" внимания.

"дрессированность" внимания

Омела,ты иногда заходишь и,бедет время,поделись,как ты это пнимаешь?
мне чуется в тебе,очень высокая дисциплина и умение именно управлять своим вниманием.



Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #141 : 16 Август 2011, 21:11:24 »

Нет, Шаня, вот чего-чего, а управлять своим вниманием я не могу.
Записан