Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Размышления о жизни целостных человеков.  (Прочитано 12409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

То есть помимо внимания у сознания появляется еще и функция, называемая воля и намерение.
  Про это я не в курсе.  По крайней мере, у меня такого опыта нет.  Не могу похвастать, что являюсь "генератором намерения" или "волей  ставлю чайник на огонь". 
Эти дела я обсуждать не могу, ибо не знаком.   Меня больше занимает то, что я хоть немного, но пробовал...   

Внимание сознания "освещает" объект
  Освещает - это что-то типа выделяет, вычленяет, обозначает/локализирует?   Я правильно понял?
Если это психическая деятельность, то она начинает протекать не механически, как обычно, а под контролем сознания.
А сознание насколько контролирует свою работу со вниманием?  И вообще, насколько оно занято этим вопросом/делом контроля?  И зачем сознанию нужно контролировать это?  Только для "высвечивания" объектов?   Тогда, какие именно объедки оно высвечивает и почему?


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Освещает - это что-то типа выделяет, вычленяет, обозначает/локализирует?   Я правильно понял?

Освещает в смысле делает видным.

А сознание насколько контролирует свою работу со вниманием?  И вообще, насколько оно занято этим вопросом/делом контроля?  И зачем сознанию нужно контролировать это?  Только для "высвечивания" объектов?   Тогда, какие именно объедки оно высвечивает и почему?

Сознание начинает что-то контролировать только с определенной ступени. До этого все протекает механически и крайне смутно для сознания.
Настоящий контроль начинается с самоосознания. С понимания на практике того, что такое сознание. Как только сознание прочувствует факт своего существования, оно понимает, что может наблюдать за поведением психики в режиме он-лайн. Без этого режима психика оценивает свое функционирование задним числом.
Высвечиванию подлежит вся работа психики и все поведение человека.
Одновременно с высвечиванием сознание пробует управлять психикой, создавать связи управления. Эти связи и есть воля-намерение.

ставлю чайник на огонь

Не все сразу. Вначале со своей психикой совладать нужно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Освещает в смысле делает видным.
  Для глаз?  А запахи и звуки ?  Там как?
Сознание начинает что-то контролировать только с определенной ступени.
  Имеется ввиду возраст или какая-то другая ступень?
До этого все протекает механически и крайне смутно для сознания.
  Имеется ввиду младенческий возраст?
Настоящий контроль начинается с самоосознания.
  Примерно - лет в 4-5. Да?
С понимания на практике того, что такое сознание
  тут не понял... практики с сознанием.  Можно пример?  А еще лучше, если бы ты дал фамилию хоть одного такого практика...  который бы "на практике понимал, что такое сознание"...  мне кажется, что твои "практики" окажутся сомнительными и махровыми  теоретиками... 
Как только сознание прочувствует факт своего существования,
Это ты опять про младенца?
оно понимает, что может наблюдать за поведением психики в режиме он-лайн.
А сознание - это не психика? В чем тогда различие меж ними?
Без этого режима психика оценивает свое функционирование задним числом.
А оно вообще надо?
Высвечиванию подлежит вся работа психики и все поведение человека.
  Да свихнется твой подопытный ёжик через 15 минут такой сложной головоломной непонятки.... 
Одновременно с высвечиванием сознание пробует управлять психикой, создавать связи управления.
  Боюсь, тут что-то пропущено или неправильно написано.  Не могу уловить смысл....
Эти связи и есть воля-намерение.
  Я все равно ни чего не понял. Даже о том, о чем хоть что-то знаю... а про то, чего не в курсе - даже  пытаться не вижу смысла...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Я все равно ни чего не понял. Даже о том, о чем хоть что-то знаю...
:D :D :D *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Уф, давно так не смеялась...
Хотца спрыснуть тебя водичкой, чтоба  в чувства пришел от такой тяжелой работы...
очень сочувствую... *ROSA*
Большой труд читать все это... а чтоб еще и коментить... o_o
я вот в "лес" сбегаю от такого... даже рада, когда говорят "пошла ты лесом" - я и иду.. радостная!)))
чтоб тебе такое сделать-то... приятноя? ;) *DANCE*

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

ставлю чайник на огонь

Не все сразу. Вначале со своей психикой совладать нужно.
ага, и еще многа-многа ОСОЗНАННОЙ СОЛОМКИ ПОДСТЕЛИТЬ...
Но, знаешь, скока не стели,
мне что-то кажется, что твой "чайник" вряд ли взорвется... А это единственная панацея...
 мозги-то,видать,давно уж кипят, да, как видно, количество не всегда переходит в качество.. :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Это не для интеллектуального понимания. Мои описания могут только запутать или вызвать возражения, если подходить умственно.  Нужно просто вспомнить похожие состояния, которые иногда бывают практически у каждого. Вспомнить «ощущения тела».
Сознание даже во сне находится на разном уровне. У нас может быть глубокий сон, поверхностный, далее просоночное состояние, состояние бодрствования различной степени, далее идет состояние самосознания, которое еще более может усиливаться. Причем настолько более, что это несравнимо между состоянием сознания во сне и во время бодрствования. Называется оно объективное сознания. Есть и другие названия.
Когда мы смотрим на что-то, или слушаем, то это можно делать совершенно по-разному. Информация в любом случае пройдет через сознание. Сознание для этого у нас и существует. Но эта информация может пройти незамеченной и попасть в психику на обработку, а может засветиться и мы ее осознаём. После попадания в психику информация обрабатывается в ней. Мы сверяемся с памятью, придаем информации статус узнаваемой, или нет, прикрепляем ярлычок и наделяем смыслом. Мы может начать размышлять по поводу этой информации, дополняя свой инвентарный список. Все это происходит механически в психике. И в то же время мы можем наблюдать за всем этим процессом из центра сознания, отстраненно, в режиме он-лайн.
Смысл и важность подобных наблюдений не сразу становится понятной и кому-то может показаться излишней и нудной. Этот смысл можно понять, если вспомнить, как протекает наша жизнь. Наверняка у каждого найдется огромное количество поступков, о которых он сожалеет. Причем поступки порой бывают настолько неправильные, что за них сажают в тюрьму. Наверняка у каждого скопился огромный опыт отрицательных эмоций, от которых любой с удовольствием бы избавился и предпочел бы жить счастливым, любящим, спокойным и главное управляющим всей работой своей психики.
Так вот, если доверить создание подобной идиллии психике, то ничего не получится, потому как психика механична и ничего доверять ей нельзя. У нее сегодня одно настроение, одни мысли, а завтра она обо всем этом забудет, или заинтересуется чем-то другим.
Возглавить управление всем своим функционированием человек способен только из центра сознания. Вначале это происходит в виде наблюдения из этого центра за деятельностью психики. Далее идут попытки влияния на работу психики. И в конечном итоге мы начинаем полностью управлять своими мыслями и эмоциями, вызывая нужные нам и не допуская вредные.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

То, что  только с  помощью сознания можно отрегулировать работу психики - это только начало, создание основы, без которой дальнейшая работа или пойдет не туда, или приведет к различной степени нарушениям в этой психике.
Когда основа создана, то можно начинать проводить настоящую работу, связанную с магией. Иначе вся эта магия превратится в воображение и самообман.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

"Высвечиванию подлежит вся работа психики и все поведение человека."
  Да свихнется твой подопытный ёжик через 15 минут такой сложной головоломной непонятки....

Ну, на счет "все" это я преувеличил. В нашей психике есть очень много автоматизмов, которые очень даже нам полезны. Например письмо, печатание на клавиатуре, езда за рулем, ходьба, речь.
Страшны не эти автоматизмы. Плохо, когда мы в ответ на критические замечания обижаемся. Это настолько плохо, что подобного рода критика приводит порой к тому, что люди заканчивают суицидом, или впадают в депрессию. И такими механическими реакциями, отрицательно влияющими на наше состояние, наполнена вся наша жизнь.
Записан