Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Выбор и ответственность.  (Прочитано 8082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Выбор и ответственность.
« : 12 Январь 2012, 17:27:58 »

  Я бы не стал заводить эту тему, если  бы не упорная мантра  некоторых  наших жителей про то, что "ВЫБОРА НЕТ В ПРИНЦИПЕ".

  Я очень плохо понимаю, как это не совершать выбора...  я каждый час делаю их тысячи и тысячи.  Я делаю выбор даже в сновидениях, не то что в бодрствующей повседневке... там кадая секунда - выбор.

  И отвечаю за каждый свой выбор. Потому как  я решил выбрать именно этот скоростной режим, я решил повернуть туда и в такое время. Я сделал это, другое, восемьдесят четвертое... И не намерен путать "происки Силы"  :) с собственной бестолковостью...  если я где-то начудил или обмочилсе - то это я. А не какая-то мистическая субстанция. 
 Еще два наших мыслителя  тут хором утверждали: "Как скажешь -так и будет". "Выбора нет". 
 Когда понятие ответственности отсутствует - тогда да, тогда можно сказать такую глупость...  ведь даже из этих двух "фундаментальных"  тезисов, в случае их соединения  вытекает абсурд. Если, "как скажешь - так и будет, а выбора - ЧТО ГОВОРИТЬ у тебя не было, надо полагать, что твоими устами говорило что-то Богообразное или еще какое-то "Чудо природы"  из этого же, "околобожественного" семейства.

  Можно посмотреть с другой стороны - если чел не выбирает что говорить - то надо полагать, и будет в результате именно  то...  o_o   что человек не выбирал,   o_o и понятное дело, ни какого отношения к результатам своих дел не имеет. Не виноватый он!!!! У него просто никогда нет выбора!   Он даже выбрать молчание не имеет возможности, а уж когда начинает материализоваться сказанное...  :D он тут вообще не при делах... просто мимо проходил, и то, не по своей воле. Так что, наказания и расплата - все пожалста, к той силе, которая  через бедолагу действовала...  *PARDON*

 так что, про ответственность тут говорить не приходится.

  Это первый параграф темы. 
  Второй,  гораздо менее понятен...  если первый непонятен, то второй можно и не пытаться читать...

  А второй - вполне мог бы быть первым. Ибо он и есть первый. По значимости.  Снимая с себя ответственность ЗА СВОЙ выбор, мы опускаем себя на уровень невменяемых.  И самое смешное в том - с какого уровня!!!  С уровня соучастника Процесса, Соавтора Хода Вещей и Событий...  Творца небольшого спектра, который пришел в этот замечательный мир только для того, что бы расширить этот спектр и  свои возможности Творца, и еще активнее и конструктивнее участвовать в потрясном действе, имя которому - Жизнь.

  Можно конечно себя опускать.
  Ни кто не запретит. Право на выбор в рамках возможного - не отчуждаемо.    Только дорога  эта - в обратном направлении.  "Самоуничижение паче гордости". 

   Являясь  живой частью этого прекрасного/непостижимого Мира,  мы или  соответствуем своему назначению, и тогда движемся в нужную сторону, или придумываем красивые идиотизмы о "собственном ничтожестве" и радостно там прячемся за всякими выдумками... 

 То есть. Чел - это более, чем великая роль и должность.  Отказаться от нее можно. И полностью повесить ответственность на родителей, правителей, общество и начальника...  А сам то ты, зачем приходил? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Pipa

  • Гость
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #1 : 12 Январь 2012, 19:33:12 »

   В толк не возьму - какая ответственность может быть в лесу? :) Ответственность - это необходимость держать перед кем-то ответ (перед отдельным человеком или социумом). Т.е. это необходимость отвечать на претензии в тех случаях, когда человека угораздило навредить другим больше, чем себе. Но в отсутствии недовольных, которые могут предъявить претензии, не может быть и ответственности. А если человек, оступившись, сам себе лоб разбил, то ответственностью это не называют.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #2 : 12 Январь 2012, 20:31:07 »

  Замечательное ты существо, Pipa!!!   *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*

 Я вот не пойму, это трезвость делает тебя столь симпатичной и приятной в общении, или твоё уважение к мозгам придает тебе трезвости?  В любом случае, даже самая серая и суконная трезвость,  для меня, всегда  будет предпочтительнее беспредметного эзотерического романтизма...   :)

В толк не возьму - какая ответственность может быть в лесу?
  У нас есть замечательная тема - "Одиночное плавание".  Исписали 52 страницы - почти восемьсот сообщений, но очень мало кто понял, о чем же тема.   :)  Нету соответствующего опыта...   :) :) :)

  А тема была о том, что "в лесу",   где ответственность за  любые свои проколы и промахи свалить и повесить не на кого,   обстоятельства вынуждают прозреть...  и окажется, что это ты сам виноват, что получилось скверно... что только твоя вина в проблемах и неприятностях, полученных в результате...  своих действий. 

  Это очень хороший тренажер. Отрабатывать чувство ответственности ПЕРЕД СОБОЙ ЗА СВОИ ДЕЛА -  тут, одиночное плавание помогает  весьма неплохо. (Хотел сказать, что вот там уже точно - "выбора нет"... но не скажу.  :) Ибо он есть даже там.  И там чел будет выбирать трезвость или обвинять эзотерических призраков в собственной бестолковости).  И соответственно - научится  быть  эффективным или нет.

  Если упростить до предела - то
Ответственность - это необходимость держать перед кем-то ответ
держать ответ перед собой - это и будет 
началом отрезвления...   

  пасиб тебе, Пипа, твое симпатичное оппонирование вселяет в меня опимизм...  относительно твоего направления :))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #3 : 12 Январь 2012, 20:33:05 »

если  бы не упорная мантра  некоторых  наших жителей
т.е. мну... так бы и сказал прямо, чтоб народ не мучился догадками...

Еще два наших мыслителя  тут хором утверждали: "Как скажешь -так и будет". "Выбора нет".
эти два мыслителя опять же Лесогрузов и Пес... ))

Я очень плохо понимаю, как это не совершать выбора...
ну вот можешь же нормально сказать ! "плохо понимаю" - это нормально , хуже, когда "и не хочу понимать"...

наверна многие слышали про такой термин - СОСТОЯНИЕ СО-ЗНАНИЯ... надеюсь, никто не заявит, что у сознания три состояния - твердое, жидкое и газообразное )) состояние СО-знания может характеризоваться такими критериями, как широта, глубина, ясность и т.д.  и каждый критерий определяет свой оттенок или особое качество со-знания... или уровень со-знания...

на одном уровне человек видит множество разнообразных процессов... их вокруг так многа, что глаза разбегаются и надо что-то как-то выбирать... пойти ли на речку, или в лесу погулять... или на диване поваляться... а может в гости сходить или кого позвать к себе ???  а можно и потрудиться или творчеством заняться...

другой уровень - когда появляются у человека интересы, задачи...  выбор уже не так велик ибо он фильтруется имеющимися интересами/задачами... надо решить задачу/удовлетворить интерес, но каким образом ?  вариантов, вроде многа, какой способ выбрать ?  ага, применяем понятие эффективности...  чтоб минимум затрат и с максимальным результатом...  но вот задача решена, вроде как, проходит некоторое время, и аналогичная задача/ситуация снова возникает... это что, задача до сих пор не решена штоль ? наверна не тот способ выбрал... давай решать по-новой...

третье состояние - когда задачи становятся более глобальными и более абстрактными... эффективность уже не является важным критерием...  в процессе решения основной задачи может возникнуть другая, более мелкая или равнозначная и её решение способно повлиять на решение предыдущей прямо или косвенно... окружающие процессы уже не выглядят хаотичными и разрозненными... просматриваются взаимосвязи... диапазон выбора заметно сужается и важно уже не столько количество, сколько качество... а качество ведь от чего-то зависит ?!!!

еще состояние, в котором все процессы вокруг видятся взаимосвязанными... и я сам - элемент/часть этих процессов... и выбор видится, как неумение определить совокупное течение/направление, в котором необходимо двигаться для участия и обеспечения процесса(ов)... там нет выбора, как такового... и нет задачь... незачем метаться в разные стороны... там важенее умение взаимодействовать с тем, что перед тобой... смог осуществить должное взаимодействие - обстановка меняется. не смог - возвращаешься на прежний уровень...

ну и совершенно бессмысленно спорить или доказывать что-то друг другу, находясь в разных состояниях со-знания...  можно лишь делиться, обмениваться неким описанием восприятия...
и если мну реагирую на чье-то высказывание, это вовсе не значит, что мну от этого высказывания тошнит или карежит... я ваще не представляю, что это такое... просто на это высказывание вдруг вырисовывается мнение и я его высказываю...

Потому как  я решил выбрать именно этот скоростной режим, я решил повернуть туда и в такое время. Я сделал это, другое, восемьдесят четвертое...
ну, не знаю, не знаю... мну кажется, что Я есть результат какого-то процесса... на определенном этапе процесса это я проявляется... и надо это Я как-то ростить, развивать... для чего-то оно дано... вряд ли для того, чтоб Якать...

ну а что касается Ответственности... то она всегда собственная, личная и в первую очередь перед собой самим... осознает это человек или нет... и переложить её на кого-то другого вряд ли возможно... любые фокусы - это лишь иллюзия...

про ужастики с опусканием и самоотречением без комментариев... откуда то ты их сюда притащил...  раз они у тебя есть, я ничего против не имею...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #4 : 12 Январь 2012, 20:58:56 »

состояние СО-знания может характеризоваться такими критериями, как широта, глубина, ясность и т.д.
Ага. Еще там толстота, длина и ширина.  Только вот чем всё это мерять...  чесслово - не мерял. Так что не в курсе.
на одном уровне человек
другой уровень
третье состояние
  Такое тоже не мерял. И тоже - не в курсе.

Я есть результат какого-то процесса... на определенном этапе процесса это я проявляется..
Ну да. И называется этот процесс появления/проявления - РОДЫ.  Когда чел родился, думаю, можно предположить, что он появилсе.  И   вроде как есть.  Или нет?
там важенее умение взаимодействовать с тем, что перед тобой...
так кому всеж таки,  как, с чем/кем взаимодействовать?  С  сосбствеными идеями, про результаты процесса, или с тем , что все таки, имело неосторожность родиться?
ну а что касается Ответственности... то она всегда собственная
  Это как-то можно приллюстрировать примером? 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #5 : 12 Январь 2012, 21:11:04 »

Ну да. И называется этот процесс появления/проявления - РОДЫ.  Когда чел родился, думаю, можно предположить, что он появилсе.  И   вроде как есть.  Или нет?
я пока плохо понимаю, о котором рождении ты говоришь сейчас... о рождении животного существа или о рождении личности в этом существе, да и личность в человеке должна родится дважды... уже как минимум три рождения получается... Роды по мну относятся к личностному рождению...
это еще та тема.... и определенности полной в ней нет пока...

Только вот чем всё это мерять...  чесслово - не мерял.
Такое тоже не мерял. И тоже - не в курсе.
не беда... когда мерить надоест, мож чего и проясниться...

так кому всеж таки,  как, с чем/кем взаимодействовать?
кому? - изначально личности, если удасться родить индивидуальность, то индивидуальности взаимодействовать через тело с окружающей средой (которую каждый понимаент по-своему опять же, впрочем, как и тело))...

Это как-то можно приллюстрировать примером?
возможно можно, но пока нету ничего под рукой...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #6 : 12 Январь 2012, 23:23:40 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 21:58:56
Только вот чем всё это мерять...  чесслово - не мерял.
----------------------------------------------------------------------
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 21:58:56
Такое тоже не мерял. И тоже - не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------
не беда... когда мерить надоест,

  У нас что, выездной концерт палаты №6?
Или это разговор такой?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #7 : 13 Январь 2012, 00:06:47 »

У нас что, выездной концерт палаты №6?
Или это разговор такой?
Здрасьте, приехали...! )))

ладно, только ради тебя...  когда НЕмерить надоест....  так понятней ?)))

я не пререстаю удивляться... и откуда ты такие словечки берешь ?

кста, в палате №6 никогда не бывал и могу лишь предположить, что там точно никто ничего нематериального не меряет...

кста, где бдительная Шаня ! а то мну Шелтопорог тут оценивает вовсю и ярлычки всякие приделывает ... не по теме...  :'())))))))

 *CRAZY*
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #8 : 13 Январь 2012, 00:25:34 »

когда НЕмерить надоест....  так понятней ?)))
  Так еще большая ерунда.
Как это  может надоесть то, чего не делал?  Это где такое бывает?  Не знаю я таких мест и обстоятельств...  А с примером опять ни чего не получится, да? Опять "нет ни чего под руками"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #9 : 13 Январь 2012, 00:27:21 »

А с примером опять ни чего не получится, да? Опять "нет ни чего под руками"?
к сожалению в окрестностях моего удобного дивана ничего подходящего не нашлось...
Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #10 : 13 Январь 2012, 00:29:25 »

   Шелтопорог, спросить хочу. А какая, на твой взгляд, наступает ответственность (по твоей трактовке), если там муравейник палкой разворошить, намусорить, дерево сломать, птицу камнем убить и т.п. В условиях, когда никого лесничего рядом нет, который бы порядок в лесу блёл и перед которым бы наступала ответственность (по моей трактовке).
   Этот вопрос интересен тем, что в отношении совершения ошибок, следствия которых явным образом бьют по лбу человека, их совершившего, наши представления об отвественности полностью совпадают. Но они отличаются, если "расплата" не наступает. В последнем случае, по моей трактовке человек избегает ответственности, а по твоей вроде бы несет ее перед духами :). Проясни свою позицию.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #11 : 13 Январь 2012, 00:31:50 »

Шелтопорог, чота мы с тобой в последнее время, как глухой с немым ( готов принять любую из ролей на твой выбор)...

может лучше по чайковскому вдарим ? тройного нету, извиняй...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #12 : 13 Январь 2012, 01:20:25 »

В последнем случае, по моей трактовке человек избегает ответственности, а по твоей вроде бы несет ее перед духами . Проясни свою позицию.

  Спасиб тебе за хороший вопрос. 
 
  У меня есть много всяких обрывков, кусков  разной инфы, происхождение которых я не могу вспомнить. Я например не помню, откуда у меня знания про "Печать первой очереди".  Это о том, что когда чел неправильно поступает с Живым Пространством,  оно его метит. И эта метка   - как "притягиватель несчастий".  Как титул "кандидата в покойники".  И при самой незначительной  возможности  пострадать, с челом случается максимум возможного.  Говоря иначе - из двух зол он выберет все и еще добавку.   О чем-то подобном есть у КК. У Серкина есть что-то подобное,  в мифах и сказках  народов мира. Кстати,  не только  в мифах и сказках, а и в художественной литературе опирающейся на какие-то события,  очень много  текстов о том, как  "дух" местности  может  "откорректировать" чела.  То есть  -   повернуть обстоятельства так, что чел прозреет...  у меня "Драма на поляне" именно об этом.  И на "Прозе ру", помню не один рассказ подобной тематики.... 

  Но это все непрямо, косвенно и даже можно сказать - гипотетически.  Посему, лучше расскажу как я сам это испытывал на практике. (Кстати,  точно такое же  доставалось и не только мне. Многие из моих знакомых, как только ступали "мимо меры достаточного" - получали по попе).

   Я много говорил про еду и воду местности. Что это дано нам для того, что бы мы ели и пили. И что вода и еда -   это сама  Местность.  Пользуя ее воду и пищу - ты сам становишься Местностью, делаешь ее больше и сильнее...  ("загустение жизни").  Но.  Там есть жесткое  Правило (?) Меры. Нельзя брать если не нуждаешься.  Нельзя брать больше.  Нельзя пользовать не по назначению.  И как только ты из этих  Норм/Правил вышел - всё. Жди неприятностей. И они будут. Обязательно.   Ты на ровном месте споткнешься,  что-то сломаешь или потеряешь,  чем-то неудачно зацепишься,  куда-то свалишся, что-то испортишь...  то есть появляется перекосяк в делах...  а когда до ближайшего чела  далеко и дорог нет - это отрезвляет.   

  Проще говоря, многие, кто был внимателен к своим делам - тот подтвердит.  Как только не то что-то сделаешь - пошла обратка.  Сам я это знаю давно и строго.   И  давно не  удивляет, что точно  такое,  мне рассказывали многие .
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #13 : 13 Январь 2012, 01:55:50 »

 
  Вот-вот, это самое я всегда хотела от кого-нибудь услышать в подтверждении моих
самоощущений при общении с всем, с чем меня "сталкивает" жизнь:как на Природе,
так и в городе.
Сегодня приобрела книгу Владимира Серкина "Хохот шамана", пока пролистала
 предварительно, но думаю, что понравится.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #14 : 13 Январь 2012, 13:50:54 »

дух местности - это совокупность взаимодействий которые имеют свою силу, свой вкус, тембр, направление...
  Это так... но когда эти ингредиенты  соединяются  - тогда, возможно, получается несколько иной "химический"  элемент)))) И для меня до сих пор нет ясности относительно его тактик, логик и возможностей.  Одно знаю наверняка - ориентир и намерение Местности -  загустение жизни.  Загустение в балансе и динамическом равновесии...  А для этого, нужно много ингредиентов, и чел  с его вниманием - в том числе.
  Как "трансформируется" одна жизнь в другую, одна форма в другую - все видели.  В Природе это быстро. Но чел - это особая песня. Он сам может делать это Загустение Жизни.  А может и наоборот.  И тогда, его действия  вступают в конфликт с Местностью...
Противостоять течению реки можно, но это требует сил и на долго их как правило не хватает.
Очень хочется вынести твою метафору на немножко глобальный  уровень... Цивилизация человеков встала поперек. Посмотрим. На сколько природного, изначального задела здоровья хватит)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))