Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 182886 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152226
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2265 : 20 Ноябрь 2022, 04:00:18 »

Интересно, кто и как понимает  эту притчу...

К  одному  Бурхану  пришел  пастух  с просьбой  отвадить волков от его стад.  Ибо,  стадо  у него  не растет и не множится.  Хотя он  сам практически голодает и  кормится только  травами да тем, что от волков остается.   Но  сам  -  то он и поголодать может,  но  семья, жена дети... на  них   смотреть   сил нет.  И это  убивает больше,  чем  голод и лишения.

  Бурхан   выслушал  несчастного пастуха  и спросил:
-  А  чем ты  еще  питаешься,  кроме перечисленного?
  Пастух   удивился и спросил, откуда  это Бурхану известно?
- Из закона  Дикой Лошади.
- А что это за  закон такой?
- Это один из законов  Земли и Неба.  Он  о  том,  Земля  для  людей - это  своего рода  "Дикая Лошадь".  Но  она не только  своенравна, строптива  и непокорна  в принципе,  она еще  и  рада  служить тем,  кто  ее  поймет.  И  кто будет с  нею  заодно.   Того  она  "везет" на  себе. Про таких говорят,  что "его  везет".   А  кто  с  нею не считается,  а норовит  в  жесткие  удила  запрячь - того она не  только не   везет,  но и  сбросить и растоптать может. Про  таких  говорят "его не  везет".

 -  А  как  ты догадался,  что меня  еще  кто-то  кормит?  - не понимал   горе-пастух.
  Бурхан рассмеялся и  сказал:
 - Ты же пришел ко мне! Значит ты жив.  И  твоя  Дикая Лошадь тебя еще не  сбросила и не растоптала.
А  еще, она в тебя  верит и  не  дает тебе помереть с голоду.  Поэтому и волки тебе оставляют  поесть  и  еще  кто-то необычный, о ком  ты мне не рассказал...
-  Да,  Орел  со мной добычей  своей делился.  Но  мне  стыдно было признаться,  что  меня  птицы подкармливают,  чтобы  я не  умер.

 - Людям должно быть стыдно тогда, когда  Дикая Лошадь их не  везет, а они   продолжают ее хлестать своим ташууром и  надеяться,  что  "повезет".  И  чем больше  они в этом   упорствуют,  тем  больше  шансов,  что  рано или поздно она  сбросит такого  бесстыжего седока и растопчет.   А  что тебе Орел ответил,  когда  ты  сказал ему, что тебе  стыдно принимать от него  ?
- Он ответил,  что для него  поймать для  меня еду не трудно.  И что он может ловить  столько, сколько  надо мне и моей семье.

-  Счастливчик! Твоя Лошадь очень хочет  тебя повезти в  беркутчи.  И не просто, в  рядовые   беркутчи,  а  в  Бурханы от беркутчи. А  ты хлещешь  ее своим ташууром  за  то,  что она знает о тебе больше, чем ты  сам.

  Пастух  слушал  Бурхана  с  ужасом  и  надеждой.  Он еще не готов был к новой жизни и очень боялся потерять старую.   Но  Бурхан замолчал и больше ничего не говорил. Пастух понял, что надо уходить. Поклонился и пошел к выходу.  И  уже  выйдя из юрты, он  услышал голос Бурхана:

-  Сегодня  у тебя  был  последний день, когда Лошадь тебя щадила.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2266 : 20 Ноябрь 2022, 05:50:25 »

Притчи сочиняются не сами по себе, их сочиняют, помнят и пересказывают, а сейчас отбирают и публикуют люди. А раз люди, то как тут принято говорить, делают это под свои задачи. А задачи эти могут быть мягко говоря  "странными".. тем более в наше время.
С одной стороны у нее есть положительный момент. Она вроде как о том, что не нужно бояться нового. Нужно принимать вновь создавшиеся обстоятельства, которые позволят тебе существовать в этом мире.
С другой стороны бросить дело, которое тебе позволяло жить раньше и кормить семью, просто только потому, что мир принёс задачу (волков), которую нужно было решить каким-то способом.
Для меня эта сказка выглядит так. Человек пришел за советом, как ему решить проблему по хозяйству, а ему в ответ - да брось ты на фиг это пастушье дело... и дальше чуть ли не по Евангелию от Матфея  "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их."  Живи, типа по новому мировому порядку. Что тебе "орёл" в виде пособия на жизнь принёс, того тебе и хватит. О большем и не мечтай. Не Бурхан, а Клаус Шваб какой-то))
Я бы притчу окончил так:
Вышел крестьянин от Бурхана. Улыбнулся своим мыслям. Купил ружьё и завёл стаю алабаев. Перестали приходить к его дому волки, а стадо стало пышным, сытным и доходным. И шерсти много, и мяса хватает.  Стал он жить поживать, да добра наживать. Бурхан стал к нему в гости ходить, шурпой угощаться, так что по усам текло... 
А после застолья, на лошадке, возит пастух в горы орлу и волкам требуху. Чтобы им тоже обидно не было))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152226
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2267 : 20 Ноябрь 2022, 07:31:33 »

Человек пришел за советом, как ему решить проблему по хозяйству, а ему в ответ - да брось ты на фиг это пастушье дело...

  По моему, там немножко не так.
 Пастух пришел не за советом, а с  просьбой.
И просьба его заключалась  в том, чтобы ему помогли дальше заниматься не  своим делом. То есть - идти и дальше против  себя и вопреки себе.

 Что-то похожее  описано  у Кастанеды.  Когда  его главный герой (дон Хуан) пытался вести хозяйство со своей семьей, но всё шло только хуже и хуже, чем больше тот упирался. 

  Хорошо. Мы тут много  говорили про ПСС и "правильные действия". В плане того, что  из "правильных действий будут правильные  результаты".
Но. Мы все и всегда провально упускаем тот факт, что всей полноты ПСС мы знать не можем  по определению. И наверное, тут как всегда  со всеми  неизвестными  детерминантами -  мы  можем наблюдать только результаты/эффекты. Вот в этом развороте, наверное, и есть смысл обращать внимание именно - на результаты.
  Ну а любые  теоретические планы/расчеты... они, конечно, хороши, если не вмешается Неизвестное.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2268 : 20 Ноябрь 2022, 16:26:07 »

Ну а любые  теоретические планы/расчеты... они, конечно, хороши, если не вмешается Неизвестное.

Это да. Но опыт, знания, навыки и умения - решают почти всё. Новые приобретать конечно нужно,  но и старые забывать не стоит. А может просто их модернизировать и этого будет достаточно.
Кто-то модернизирует свои знания и умения в диагностике.. Переезжаешь на новое место, а тут тебе абсолютно другие и уступающие (слабое старое дешёвое дерьмо) в характристиках
аппараты тем, что ты привык ранее работать. Причем аппараты не русифицированные. А б/ушные полу-контрабандные. Отработанное и перепроданное старьё из Европы. И ты вынужден изучить их, а это очень сложно с учетом самостоятельного перевода всех- инструкций.. и потом, на максимуме их возможностей работать, так, чтобы был максимально возможный эффект от их производительности.
Больше чем уверен, что в деле по отливке пластмассовых изделий -  при смене места жительства, условий бизнеса, цеха, работников.. и еще сто причин - ситуация не лучше, а возможно и в сто раз сложнее.
 Тем не менее, как бы Бурхан нам не советовал, бросить эти наработанные старые дела - пасти овец,  УЗИ и пластмассы.. и  кушать только то, что нам приносит птичка.
Мы его не послушаем, а будем брать в руку УЗ датчик... или пресс-формы..  и решать текущие проблемы с "волками", по мере их поступления. После чего позовём его в гости на ужин.
Успехов).
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2269 : 20 Ноябрь 2022, 16:53:43 »

Тем не менее, как бы Бурхан нам не советовал, бросить эти наработанные старые дела

Да, получается если какая преграда или сложность - всё, это не твоё, лошадь не поддержала... Кстати, прямо противоположное шелтовскому же - лошадь поможет только тогда, когда ты сделал всё возможное)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152226
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2270 : 21 Ноябрь 2022, 03:58:23 »

и решать текущие проблемы с "волками", по мере их поступления.

  Можно и так. Но  мне интереснее другой маршрут.  Хотя, на новом месте он по  любому получается другой.  Тем не менее, я -то и место сменил, чтобы поменять  главную тему. В  чем она будет выражаться? Со временем покажу. 

Да, получается если какая преграда или сложность - всё, это не твоё, лошадь не поддержала... Кстати, прямо противоположное шелтовскому же - лошадь поможет только тогда, когда ты сделал всё возможное)

  Что-то ты меня часто огорчать начал.)))))
 Без препятствий вообще ничего никогда не бывает.  Ну, разве что у каких-нибудь  наследником многомиллиардных состояний... и то, мы не знаем всей глубины событий.
 А в сюжете с Лошадью, да, увы, сюжет не плоский и не "в две логических  единицы".  Все ли мы в совершенстве владеем  искусством отличать тупиковый Путь от перспективного?

  Расшифрую, а то опять получится мимо темы.
  Да, преграды/препятствия/сложности... нормально и обычно  при разработке всего нового.  Но суть вопроса  том, КАК ОТЛИЧИТЬ  НАПРАВЛЕНИЕ ТУПИКОВОЕ, ГДЕ КРОМЕ ПРОБЛЕМ НИКАКОЙ ДРУГОЙ ДОБЫЧИ, А ГДЕ  "ТУННЕЛЬ  К  СВЕТУ".

  Можно попробовать и отказаться. Можно вложиться по полной и сделать свой максимум. А  можно  бессмысленно и безнадежно ковырять в тупиковом направлении...   Вариантов много. А не два -  "один как с  горы на санках", другой - "как в гору по гололеду".

 И еще. Тема заработка тут не на первом месте. То потом она может переползти  на первое место. А  может и не переползти. Не в этом смысл направления.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2271 : 21 Ноябрь 2022, 05:41:17 »

КАК ОТЛИЧИТЬ  НАПРАВЛЕНИЕ ТУПИКОВОЕ, ГДЕ КРОМЕ ПРОБЛЕМ НИКАКОЙ ДРУГОЙ ДОБЫЧИ, А ГДЕ  "ТУННЕЛЬ  К  СВЕТУ".

Одно дело направление, а другое - цель.  Хотел вместо слово цель, применить слово задача. Но в данном случае это не подходит. Так как цель она основополагающая, а задачами могут быть не только сама цель но и поиск направлений к ней, и пошаговое преодоление препятствий.
Другое дело если неверно выбрана ЦЕЛЬ. Но и тут тоже можно долго рассуждать. Есть целое философское направление, что главное в жизни не сама цель, а путь к ней.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152226
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2272 : 21 Ноябрь 2022, 09:14:57 »

Кстати, прямо противоположное шелтовскому же - лошадь поможет только тогда, когда ты сделал всё возможное)

  А  по моему,  пастух как раз и сделал максимум.  Он  же не на печке сидел в носе ковыряючись.
А сделавши максимум, он получил лучшее - узнал куда двигаться.

  По моему, это и есть лучшее, что он  мог получить  в качестве помощи.

  Ну а  "отвадить  волков" - было бы (на  мой взгляд чем-то похожим на "красавица, подержи верблюда" из анекдота)) 

. и дальше чуть ли не по Евангелию от Матфея  "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их."

  Волшебный пример того, какой вред может нанести  людям Библия! )) 
  Беркутчи - это не просто искусство, охота, традиция - это нечто гораздо большее.  И с  евангельской фигней  находится в самых противоположных точках  Вселенной)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2273 : 21 Ноябрь 2022, 12:03:32 »

Расшифрую, а то опять получится мимо темы

Почему ты считаешь людей глупыми?) Как вообще можно подумать, что кто-то не уловил твоей темы? Да никто с темой не спорил. Был небольшой разбор притчи от Казака и от меня. Всё)

А  по моему,  пастух как раз и сделал максимум.  Он  же не на печке сидел в носе ковыряючись.
А сделавши максимум, он получил лучшее - узнал куда двигаться.

Ничего этого мне в притче не увиделось. Мне не понравилась сама притча, а не твоё её толкование! Я увидел в притче совсем другое - уходи из реальности в иллюзию, бросай "земные дела" и уповай на "бога". Понимаешь?))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152226
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2274 : 21 Ноябрь 2022, 13:33:16 »

Почему ты считаешь людей глупыми?)

 Это кто тебе такое сказал? Плюнь ему в его бестыжие глоза и сажи ему, что он сам дурак.

Как вообще можно подумать, что кто-то не уловил твоей темы?
По направлению ответов))

Да никто с темой не спорил.
Так именно это я и увидел.
Был небольшой разбор притчи от Казака и от меня. +

 За что вам большое  беспартйное  спасибо!
Ничего этого мне в притче не увиделось.

  Я это увидел. ))

Я увидел в притче совсем другое - уходи из реальности в иллюзию, бросай "земные дела" и уповай на "бога". Понимаешь?))

 Вот это я как раз и понял. От "Бога" - там даже запаха  в округе не носилось.
А Беркутчи - это немножко больше, чем "просто земное дело".

Беркутчи - это не просто искусство, охота, традиция - это нечто гораздо большее.  И с  евангельской фигней  находится в самых противоположных точках  Вселенной)))

 Хотя...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1610
  • - Вас поблагодарили: 1658
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2275 : 23 Декабрь 2022, 06:29:21 »

Дамы и господа, а как у вас эпидемиологическая обстановка на местах?
Я тут на днях какой-то грипп словил чудесный. Пол-дня лёгкой температуры и два дня мигрени. Давно так не болела голова. ))
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 804
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62414
  • - Вас поблагодарили: 55062
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2276 : 23 Декабрь 2022, 06:41:12 »

а как у вас эпидемиологическая обстановка на местах?
У нас пока терпимо, хотя некоторые школы на дистанционке по ОРВИ.
Но нужно держать руку на пульсе, ибо сам президент весьма обеспокоен)

Президент России Владимир Путин на сегодняшней пресс-конференции рассказал, почему не состоялась в этом году встреча с представителями российского бизнеса.

По его словам, основную роль в отмене мероприятия сыграла сложившаяся эпидемиологическая обстановка.

«Сейчас и COVID начал подниматься опять, и еще одна напасть - грипп свиной. Вопрос только вот в этом, а так мы с ними в контакте же в постоянном, и будем, разумеется, этот диалог развивать», - сказал Путин.

Напомним, 22 декабря российский лидер пообщался с журналистами после заседания Государственного совета. В частности, он рассказал прессе, что ежедневно проводит рабочие встречи с военными.

 :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2277 : 23 Декабрь 2022, 06:48:34 »

Я тут на днях какой-то грипп словил чудесный. Пол-дня лёгкой температуры и два дня мигрени. Давно так не болела голова

Да. Именно такой грипп сейчас и ходит с сильной головной болью.  Свиной вроде как.. но это не точно.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19211
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2278 : 23 Декабрь 2022, 08:20:05 »

А меня свиным грипом по полной программе накрыло - в первые часы Т до 39, боль во всём теле, озноб, тошнота, невозможность уснуть, спутанность сознания... Сегодня восьмой день - Т уже нет, но и жизненных сил тоже.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Помоги себе сам
« Ответ #2279 : 23 Декабрь 2022, 09:29:58 »

А меня свиным грипом по полной программе накрыло - в первые часы Т до 39, боль во всём теле, озноб, тошнота, невозможность уснуть, спутанность сознания... Сегодня восьмой день - Т уже нет, но и жизненных сил тоже.


Моя ты лапушка, выздоравливай и набирайся сил - у нас с тобой еще впереди сажалки...кто как не ты будет показывать нам чудеса огородничества. *ROSA* *ROSA* *ROSA*

Я тоже болела этой заразой три недели, только начинаю приходить в себя, ползаю без сил, такое ощущение что воздуха не хватает и ноги не держат.
Оказывается болеть одному, без родной души рядом -  очень тяжко и жутко, видимо от этого раскапризничалась вчера - вы уж извините меня все...    :[ :[ :[
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...