Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Цели и желания  (Прочитано 23070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Цели и желания
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2011, 21:51:28 »

про цель и желания, и направления, кто в нас все таки это выбирает?

я действительно хотела бы понять, как рождаются и желания и цели и направление
как происходит выбор и почему?

  Где-то читал про мальчишку, который в футляре для скрипки носил  паяльник, микросхемы и ходил не в музыкальную школу, куда его гнали родители, а в кружок "Юных радиолюбителей". 

  По аналогии, многим известны ситуации, когда дети хотят одно, родители  заставляют их  делать/учить другое, поступают на один факультет, потом бросают или переводятся на другой, работают потом по третьей специальности... и в свободное время, со страстью отдаются какому-то любимому занятию...  :D

   Тут есть интересный ключик... любимое занятие, часто оказывается не очень социальным. Или, не очень ориентированным на социальные "ценности"...

  Откуда такая путаница? Если предположить, что ребенок - это чистый лист, чему научишь, то и получишь? Но на практике - нифига подбного!
  Напомню историю Поля Гогена. Преуспевающий чел, из весьма порядочной и обеспеченной семьи,  получивший приличное образование,  не бедствующий биржевой брокер, отец пятерых детей...  довольно жестко всё это бросает и полностью уходит в живопись. А потом, вообще уходит из общества ради живописи.
(Сомерсет Моэм в романе "Луна и грош" прототипом использовал Гогена, но чуток поменял акценты и малость перегнул, но в целом - фабула настроения верна).
  То есть. Что сорвало и вырвало  вполне успешного чела из нормальной социальной жизни?  Что-то заставило на всё плюнуть и всё похерить, включая пятерых детей и жену...

  Что-то гонит? Тянет? И похоже так, что "нет удержу"...  что же эт такое, интересно?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Цели и желания
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2011, 22:06:39 »

То есть. Что сорвало и вырвало  вполне успешного чела из нормальной социальной жизни?  Что-то заставило на всё плюнуть и всё похерить, включая пятерых детей и жену...

  Что-то гонит? Тянет? И похоже так, что "нет удержу"...  что же эт такое, интересно?


 
вот это и интересно ведь, что?


странная была встреча у меня, на днях.


недавно сидела в одном учреждении, ждала.
никого не было, у кабинета несколько стульев.
сидела я, и рядом мужчина.
видимо тоже по своим делам ждал кого то.

рядом сидит мужчина, и вдруг, как хлопнет себя по колену, и так, сильно сжав меня за руку, прокричал почти_

- ну как, как мне вытащить себя из этого болота,
я даже подпрывгнула от неожиданности,

и просто потоком из него
- мне полтинник, у меня жена и дети и уже внуки, и я прихожу домой только поспать, я не могу находится там. я живу будто не свою жизнь

я очень растерялась, ну очень....я даже не знала что сказать, оглушило как то это

потом спросила-а ваша жизнь, она где? что вы хотели бы сделать?

- у меня желание,все бросить и уехать. я сначала женился, потому что хотели родители. потом родились дети, потом нужно выростить детей, потом жена хотела машину, дачу, потом дети хотели машину дачу, потом внуки.  я всё время живу чужой жизнь.

он говорил, говорил, а я молчала.
передо мной сидел очень моложавый и крепкий человек, высокий, крепкий, мне даже было удивительно что у него внуки, но вот отчание его.

после того, как я спросила, что мешает ему всё бросить, и уехать, он как то посмотрел так странно, и проговорил...- вот младшего сына женю, и свой долг я выполню, тогда и уеду
 

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Цели и желания
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2011, 22:13:14 »

- у меня желание,все бросить и уехать.

   Если провести референдум по этому вопросу, то...  получится, что  таких персонажей - море. А скорее всего - большинство.  Почему?  Ведь наше общество, вооруженное наукой и всеми ее достижениями, чот ни как не может решить этот  "децкий" вопрос - ОТКУДА СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ НЕ СВОЮ, не милую и не радостную жизнь?
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Цели и желания
« Ответ #18 : 22 Октябрь 2011, 22:18:39 »

Ведь наше общество, вооруженное наукой и всеми ее достижениями, чот ни как не может решить этот  "децкий" вопрос - ОТКУДА СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ НЕ СВОЮ, не милую и не радостную жизнь?
  Вот было такое понятие в не столь древние времена - "Дело по душе". "К чему душа лежит".  Ну и в том же ДУХЕ   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Цели и желания
« Ответ #19 : 22 Октябрь 2011, 22:36:43 »

То есть. Что сорвало и вырвало  вполне успешного чела из нормальной социальной жизни?  Что-то заставило на всё плюнуть и всё похерить, включая пятерых детей и жену...

Сила духа?

может быть к этому моменту, в нем накопилось достаточно сил, чтобы сделать поступок?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Цели и желания
« Ответ #20 : 22 Октябрь 2011, 22:39:40 »

может быть к этому моменту, в нем накопилось достаточно сил, чтобы сделать поступок?
  А почему у остальных ни чего путнего не накапливается? Только болячки, раздражение и усталость?
Сила духа
А это что такое? Откуда оно берется?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Цели и желания
« Ответ #21 : 22 Октябрь 2011, 22:53:18 »

А почему у остальных ни чего путнего не накапливается? Только болячки, раздражение и усталость?

первое что пришло:

 если болячки и раздражение, то получается, человек делал, что то против себя, потому и накапливается неудовольствие тела.

потом мне подумалось, что бы не делал человек, где бы не жил, не важно, если ты в этом находишься, надо это научиться принимать

если нет возможности изменить, просто прими.

вот этого получается нет

неприятие и раздражение, от того что есть, не знание, и не умение, сделать выбор и услышать себя, и
неприятие того что есть, непробуждение творчества в том что есть.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Цели и желания
« Ответ #22 : 22 Октябрь 2011, 23:19:51 »

Цитата: Шаня от 12 Октябрь 2011, 23:53:45
очень важно знать, что ты хочешь, и тогда ты будешь знать как действовать.
   Шаня,   Да  на  эту  тему  полно   прибауток    Например 
 Как ты можешь поймать  попутный ветер  если не знаешь куда плыть ))) и это не вопрос а утверждение
    В каждой  книжке  ( хотя я знаю ТУТ  не принято читать Книг )   сквозняком  идёт  Мысль   О том  что  ЦЕЛЬ  это основополагающее  в жизни человека 
  Только  Толку  от  этого   ?   
 Пес   правильно   Сказал   
 Люди  не  видят  цели   А  видят  мишени  в которые  надо  попасть ))))

почему люди не видят цель?

что мешает увидеть эту цель, и что значит, увидеть цель?

как увидеть эту цель?

как научиться видеть цель?

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Цели и желания
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2011, 23:21:29 »

если нет возможности изменить, просто прими.
    Логично.  Правильная тактика.
    Но вряд ли мир вокруг,  такой статичный и неизменный, что навсегда создал одни и те же обстоятельства.  Уверен, что если чел пришел в этот Мир с какой-то задачкой, для чего-то (а так, наверное бывает  *PARDON* ), то и Пространство, Ход Вещей, Событий, будут посовывать такому челу указатели поворотов, возможности зацепить новую волну/тему/образ жизни...  наверное, надо как-то быть готовым к такому повороту? 
       Ведь если сидеть в   всю жизнь в офисе погребе, и мечтать о покорении  Эвереста, то вряд ли эти мечты сбудутся. Наверное, нужно вылезти из погреба, и что-то пробовать, ибо когда  Обстоятельсва  засветят возможность восхождения, надо УЖЕ быть к этому готовым... 

   Мы тут пытались говорить про эффективность...   если что-то пробовать делать, то даже увидеть свою НЕэффективность, это уже что-то. Уже хлеб.

если болячки и раздражение, то получается, человек делал, что то против себя, потому и накапливается неудовольствие тела.

 
  Навсегда запомнил из Карлоса, про "Воющего бухгалтера, которого убил его двойник... ибо двойник понял - с таким мудаком каши не сваришь. И нехрен зря тут с ним время терять. Списать ..."
 (Вольный перевод с мексиканского)   :) :) :)

 Кстати...  может быть двойник этот кастанедовский убивает не сразу? Может там как-то потихоньку?  o_o
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Цели и желания
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2011, 23:34:54 »

Цитата: Шаня от 12 Октябрь 2011, 23:43:46
ведь он мог сделать другой выбор, тот который делают тысячи других люденй, оказавшись в этой ситуации?
Он вроде как сначала поверил  в рациональность такого выбора. Ведь массовость... она неплохо дурит нас иллюзией правильности.
Оказалось - не всех.
Цитата: Шаня от 12 Октябрь 2011, 23:43:46
что это?
особенность строения тела? мозгов?
 Особенность опыта и Силы Духа. (Когда хватает духу на поступок).

мы все разные, с разными интересами и  желаниями, с разной степенью эффективностью, но именно с той, которая для нас наиболее эффективна :) согласна, разные и по отношению к жизни, и рождаемся с разным набором особенностей.


в моем окружении много людей, которые вызывают во мне восторг и удивление и радость.

у меня есть удивительный друг.
он был до 10 лет самым обычным мальчиком, но попал в аварию, и стал инвалидом, но в нем не было даже сомнения, в том, что он станет тем, кем хотел, он весь скрученный, но в нем такая жизнь, она бурлит кипит в нем, жажда жизни, у него семья, двое детей, он научился водить машину, и у него своё дело.

да таких историй не мало.

Сила духа, это энергия жизни, поток, который пробивается сквозь все сомнения, и преграды.







Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Цели и желания
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2011, 23:48:10 »

почему люди не видят цель?

что мешает увидеть эту цель, и что значит, увидеть цель?

как увидеть эту цель?

как научиться видеть цель?
         Шаня   ты же  знаешь  только  на примерах  ))))
  Какая  у тебя  цель ?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Цели и желания
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2011, 00:07:53 »

"Дело по душе". "К чему душа лежит"
всегда прорвётся
когда говорю с людьми о их любимом деле, деле души, вижу что они неустанно и с увлечением рассказывают, с радостью растолковывают детали.
ещё мне кажется, - возможно я ошибаюсь, - что в деле которое по душе нет ни целей ни планов.. то есть оно просто есть всегда, в любой момент - то удовольствие, радость, страсть, не знаю, как назвать - есть в них всегда.
количественные и качественные результаты идут сами собой.
кстати, современные психологи, бизнес-консультанты, коучи в один голос говорят, что ни в одном деле человек так не преуспеет, как в том, к чему лежит душа. Потому что любовь к делу будет его поддерживать в моменты спадов и вдохновлять на взлёте. И то, что он будет делать, будь то услуги, товары или что угодно, будет с душой и потому ценно людям. Это всё сводные цитаты. С которыми я согласна.
Люди, даже самые что ни на есть городские, прекрасно чуют, где есть душа, а где нет.

Что касается целей, они работают. Чем чётче и материальней (записаны, зарисованы и т.п.), тем лучше срабатывают. Это я тоже вижу. Сама я не мастер цели ставить и достигать. Где-нить по пути непременно сверну или брошу. Мне на всём пути к цели всенепременно нужно ощущение, что иду ТУДА. Если оно вдруг пропадает, я бросаю идти. Подозреваю, что много кружу на одних и тех же местах.

Желания вообще штука загадочная. Говорят, их нет и быть не может. Говорят, что они вредны, вредней только мечты, особенно когда в них витают. Наверное, голова кружится.
За вопрос "Есть ли у Вас мечта?", который я одно время задавала всем подряд (я не спрашивала, какая, просто - есть ли она) - за этот вопрос меня раз чуть не побили. Болезненный оказался вопрос для многих. Один прекрасный человек до сих пор - уже 2 года - со мной не разговаривает после разговора о его мечте и ещё нескольких вопросов около темы.
Ой, я же о желаниях.

Вижу, Шелтопорог уже понаписал тут ещё. Про двойников и погреба.
Знаешь, думаю, из 100 случайно выбранных людей, которых поместят в их мечту, выживет не так уж много. Я вот, пожалуй, тоже не выживу - если мечты и все желания вот прям щас будут реальностью.
Потому что надо мгновенно - и даже быстрее - измениться и стать той, которая живёт в мечте. А она и, например, я сейчасошняя - разные люди.
Потому надо шажочками. Дорасти сначала до мечты и целей.
Ну бывает, конечно обухом - всё зараз. Но такое потрясение счастьем тоже надо уметь выдержать.
Опять же, отговорок не останется.

Потому советуют - живите как, будто Вы уже там, в цели, в мечте.
Всему, чего сейчас нет в жизни, нужно место. Шелтопорог любишь ты про птиц говорить - что пока их не видят, внимание на них не помещено, их попросту нет. Также и всё в жизни.

вообще, у дракона ноги отвалились, буду починять
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Цели и желания
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2011, 00:12:25 »

Какая  у тебя  цель ?
Я тут подумала - а почему это так важно, иметь цель в жизни? Мы вроде ка осуждаем тех, кто живет бесцельно. Ну не вслух, а так, про себя осуждаем...
Я сегодня проснулась с ощущением физического комфорта в теле. Такое редкое состояние... И нафига мне какие-то цели, когда есть это чувство-ощущение собственного тела, которому хорошо и комфортно? Что вообще может быть важнее? Когда ни мысли, ни какие-то задачи, ни цели не могут нарушить этого физического комфорта?  :) 
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Цели и желания
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2011, 00:14:26 »

Talina, помню, на такие слова про эфективность, кто-то говорил - а как же развитие, движение! осознание неэффективности побуждает к развитию..
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Цели и желания
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2011, 00:17:52 »

Пока набирала свое сообщение, появилось сообщение от Мут. И блин, как-то созвучно тому что я чувствую..
ещё мне кажется, - возможно я ошибаюсь, - что в деле которое по душе нет ни целей ни планов.. то есть оно просто есть всегда, в любой момент - то удовольствие, радость, страсть, не знаю, как назвать - есть в них всегда.
количественные и качественные результаты идут сами собой.
:)
Записан