Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Это сладкое слово "Свобода"  (Прочитано 61431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #60 : 02 Июль 2012, 23:23:42 »

2 Осознанный не подвержен заманухам. Товарно-денежные капканы не для него, он сам из ловчих.
Покажи мне  хоть одного живого "осознанного". Только не литературного героя, а реального чела....  И кого он ловит?  мышей?  А зачем они ему, если у него нету Коршика?  :)
7 Не собирайте себе богатсвта на земле, так вроде в писании сказано.
  Писание глупое.  Что считать "богатством"?  Тот, для кого дензнаки - богатство, тому говорить бесполезно. А кто в курсе реальных ценностей - тому эти сказки не нужны.  Так что, Писание - читай сам.  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #61 : 02 Июль 2012, 23:29:16 »

рабство - это внутреннее состояние... состояние зависимости от чего-то... ну а те, кого рабы называют рабовладельцами лишь создают продукты зависимости, которые так нужны рабам...
в системе помимо рабов живут и свободные люди... и в отличае от рабов не система их использует, а они её...
потому о рабстве или о зависимости обычно вспоминают рабы... это уж у кого чего болит...
а свободные люди смотрят в сторону возможностей... собственных возможностей...
Записан
У всего в мире своя песня.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #62 : 02 Июль 2012, 23:39:16 »

в системе помимо рабов живут и свободные люди... и в отличае от рабов не система их использует, а они её...
     А, если "рабы" уйдут из системы, кем тогда будут эти "свободные люди"?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #63 : 02 Июль 2012, 23:55:54 »

Покажи мне  хоть одного живого "осознанного".
Я уже писал про горшок доверху набитый дерьмом,

  Интересно ты  мыслишь....   *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6020
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #64 : 03 Июль 2012, 00:16:21 »

Правильно, мы все рабы современного общества - системы

А кто мешает создать свою систему?

Сама по себе система не есть рабство.Рабством наполняет её человек.

И потом,а кто Вам сказал,что не будет рабства от пространства.
Кто знает,может оно самое изощрённое рабство.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #65 : 03 Июль 2012, 00:28:57 »

Вторая замануха в рабсто - создание искусственного спроса на ненужные товары, которые навязываются  с помощью рекламы, и всевозможных уловок, на которые не пойматься очень трудно.
Казак, я читала книжку одного современного утописта.
Утопист   предложил следующее: работать в обществе следует всем, но часа по 4 в день (не больше! больше – только если сам хочешь, а не по нужде – поскольку,если работать будут все, кто может и работать с толком, то больше – и не нужно).
А деньги утопист предложил просто отменить. Заметив следующее: пусть в сознательном обществе сознательный человек возмёт ровно столько, сколько ему нужно.
А сколько человеку нужно? Домов – один. Машин – ну, возьми две, если хочется. Одeжды – набей шкаф. Техники – тоже, возьми, что надо и т.д.
А так – разумные и сознательные люди поддерживают друг друга ( и себя таким образом) в социуме.
Книжка, конечно, утопическая, но грустно всё-таки что такие простые вещи человек на протяжении многих веков решить не может.
Договориться всё не можем – сколько нам надо чего. )
Так что отказываться от вещей, может, и не обязательно, а вот как-то... поумнеть коллективно – хотелось бы.
Записан

Дара

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 128
  • - Вас поблагодарили: 50
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #66 : 23 Октябрь 2012, 02:15:31 »

Всем доброго!!

Свобода. Не люблю это слово.

Помню, мне было лет 8, папа взял меня в очередной байдарочный поход. Мама осталась дома, с младшей сестренкой.
В то утро наша палатка "дежурила". "Наша палатка" - это я и папа.
Па что то колдовал над котелком, в котором лениво булькала вкусно пахнущая гречневая каша. А я, повизгивая от восторга, прыгала между палатками, рискуя разбудить тех, кто еще не проснулся.
Потому что было замечательное утро, светило солнышко, над речкой еще стелился туман, похожий на пар.Меня просто взрывало от чувства какой то неуправляемой радости...

"Папа, я СВОБОДНА!!!" Мне так замечательно прыгалось, что я сбила колышек от палатки папы Саши (вот сейчас бы он мне дааал))))) и чуть не толкнула выползающую из соседней палатки маму Риту. Она, как обычно, выползала "задом на перед", и в проеме показались ноги, потом большая попа в черных брюках, а потом и сама мама Рита. "Вадим, тебе помочь?"
Ну да, мама Рита всегда готова помочь во всем, что касается еды. Улыбчивая, полная,смешливая, она напоминала мне пряничную барыню с картинки.
Сколько себя помню, всех папиных друзей я называла "мамами" и "папами". И чтобы они понимали к кому я обращаюсь, добавляла имя. "Мама Рита",  "Папа Саша", "Мама Наташа"... и т.п. Я и сейчас их так зову.
"Дочь, от чего ты свободна?" Папин вопрос догнал и остановил. Когда папа сердится, он всегда называет меня по имени. А когда нет - просто доча.
Значит не будет ругать за то, что не помогаю и бужу всех вокруг. Помню, стояла и честно пыталась сосредоточиться... мысли вспархивали, разлетались и...ничего не придумывалось.
"Я свободна от всего!! Я свободно ВООБЩЕ!!" - единственное, что пришло в голову. И снова захотелось прыгать и напевать.
"А я тоже свободен?" - похоже, па решил со мной пообщаться...
"Ну да, конечно же, ты свободен!!" Ну действительно, как может быть "несвободен" мой большой и сильный папа?
"Вот и славно, пошли ловить рыбу!" Па встал и направился в сторону нашей байдарки.

Какая рыба?? О чем он говорит? Мы же сегодня ДЕЖУРНЫЕ!! Значит - должны приготовить на всех завтрак. А потом мне придется мыть гору мисок в холодной воде.А потом я буду противно хныкать, что замерзли руки. И еще... я очень хочу есть!
Я побежала за папой, стала объяснять ему, что нельзя нам рыбу идти ловить. Все уже просыпаются, завтрак должен быть готов. Потому что так надо. "Но мы же свободны, значит можем делать все что нам хочется, а я хочу ловить рыбу."
Похоже, он все таки за что то на меня сердит. И еще улыбается!
Ну и как мне ему объяснить, что свобода - это так, чувство такое... оно вообще ни о чем? Тащу его за руку обратно к костру, по пути приходит в голову замечательная идея. "Па, понимаешь, ты свободен! Но только после того, как мы всех накормим завтраком!"
Это называется- компромисс.
"А потом пойдем ловить рыбу?" - продолжает допытываться папа.
"Нет не пойдем!! Иначе мы не успеем  доплыть до конца маршрута!" (папа еще вчера мне объяснял, почему мы спешим и не встаем хотя бы на денечек).
Я чувствую какой то подвох, но не могу понять в чем. Настроение начинает портиться, хочется топнуть, расплакаться... Потому что он нарочно это делает!
В следующий раз останусь с мамой, пусть один идет в свой поход!
К счастью, папа оставляет меня в покое и возвращается к каше. Но я помню, я - обиделась!
И добросовестно дуюсь на него до самого перекуса. Перекус у нас всегда "на воде", это около 12 дня. Просто байдарки встают в ряд и раздаются сухари и конфеты. Ну или еще чего нибудь. К этому времени я обычно снова "умираю от голода".
Папа смеется, шутит, поддразнивает меня. Но я - ДУЮСЬ! Вот еще запел песню от том, как утонул гном! Это он нарочно, я же не умею плавать!
После перекуса ему, наконец то, надоело меня дразнить. (А скорее всего понял, что я уже забыла с чего все началось и дуюсь уже исключительно из вредности).

"Понимаешь, дочь, свобода - это очень коварное слово. Ее нет. Потому что будучи свободными мы всегда свободны ОТ ЧЕГО ТО, и не свободны в другом. Свобода - это не значит делать то, что хочется или не делать.Вобщем, я думаю, что это слово придумали бездельники и лентяи. Чтобы оправдать свою лень и безответственность. Чем сильнее человек - тем меньше у него свободы. Она ему просто не нужна." Жизнь сильного человека - всегда действие и способность отвечать за это действие. Мы можем быть свободны в принятии решений, но правильное решение часто бывает запретительным. Потому что "хочется" - одно, а "надо"  - другое. Доча, скажи, а если есть 2 решения, и лишь одно из них правильное, ты считаешь что в твоем выборе ты будешь свободна?"

В общем, единственное что я навсегда запомнила после того случая, что свобода - это слово-мираж. Слово - обман. Потому что даже в моем выборе ее не будет. Я выберу то, что в моем понимании правильно. А правильно - это готовить завтрак, а не идти ловить рыбу.
А вот если я все таки пойду ловить рыбу - придется нагло заявить, что я свободна!

Не люблю это слово. С тех пор  навсегда не люблю.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6020
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #67 : 23 Октябрь 2012, 02:32:08 »

А вот если я все таки пойду ловить рыбу - придется нагло заявить, что я свободна!

Хотение-не есть свобода.
Свобода-это осознанная необходимость...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Дара

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 128
  • - Вас поблагодарили: 50
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #68 : 23 Октябрь 2012, 02:36:02 »

Свобода-это осознанная необходимость...
Вот интересно, как может быть  необходимость   свободой? Необходимость по сути уже ограничение, или я что то совсем не о том?)))
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6020
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #69 : 23 Октябрь 2012, 03:03:38 »

или я что то совсем не о том?)))

А Вы попробуйте подумать,хорошенько подумать...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Дара

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 128
  • - Вас поблагодарили: 50
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #70 : 23 Октябрь 2012, 03:12:48 »

А Вы попробуйте подумать,хорошенько подумать...
))) А можно, я просто улыбнусь?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #71 : 23 Октябрь 2012, 16:47:17 »

Не люблю это слово. С тех пор  навсегда не люблю.
Я так же однажды не любила словА)))


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #72 : 23 Октябрь 2012, 17:21:31 »

Свобода-это осознанная необходимость...
Полагают, что Спиноза - родитель этой фразы. Фраза как фраза, но только следует учитывать то, что она не несёт никакой смысловой нагрузки. Тем не менее, она почему-то очень полюбилась и Гегелю, и Марксу, и Энгельсу...А Ленин, решив её то ли дополнить, то ли расширить, написал буквально следующее:
"Свобода есть осознание необходимости и превращение этой осознанной необходимости из необходимости в себе в необходимость для нас". o_o *SCRATCH*
Чем окончательно всё запутал.
А можно, я просто улыбнусь?
Самое лучшее, что можно сделать в данном случае. *THUMBSUP*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6020
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #73 : 23 Октябрь 2012, 17:44:25 »

Самое лучшее, что можно сделать в данном случае

Улыбаться всегда не вредно..:)

Я тоже раньше относился к этому термину свободы приблизительно как и многие на этом форуме-считал некой заумью и вообще хренью,пардон...

Но сермяжная правда жизни всё расставила по своим местам...
Именно житуха и вывела сама для меня такое определение...
Уверен,жизнь вышеупомянутых знаменитых людей,тоже натолкнула их на такое определение свободы..

Чтобы выжить в сложной среде ,человеку нужно чётко осознать все риски,все опасности,его подстерегающие...
И когда он осознал всё это,он становится свободным-не зависящим от неких обстоятельств,вдруг упавших ему на главу.

Несвобода-это неясность...

А для кого-то свобода-это делать (и мыслить)так,как ему взбрело в голову.

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #74 : 23 Октябрь 2012, 19:07:10 »

А для кого-то свобода-это делать (и мыслить)так,как ему взбрело в голову
Таким образом, за свободой потянется ответственность, как нитка за иголкой... А ответственность аннулирует полную свободу.  Если убрать ответственность, то начало нашей свободы будет означать конец свободы кого-то другого.
Вообще говорить об абсолютной свободе, живя в обществе, бессмысленно. Общество - всегда зависимость, в той или иной степени.
А, а кто из этих челов перечисленных сказал: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя?" Вот, сами себе противоречат.... :)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 16:50:53 от talanova.66 »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.