Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О загадочных Естественном Ходе Событий и Намерении Пространства.  (Прочитано 74785 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Противоречие в том, что в рассказе подразумевается - нельзя мол ничего изменять в прошлом, в том числе наступать на бабочку, иначе это исказит текущее (исходное, до путешествие в прошлое) настоящее.
Эта ошибка. И она обыгрывается не только у Бредбери. Есть еще сто пятьсот рассказов и фантастических фильмов, где герой отправившись в  прошлое, и что-то там сделав - изменяет текущий вариант событий, от куда он стартовал.
Ошибка в том, что даже взорви он всю планету, в текущем настоящем, от куда он улетал - ничего не изменится.
Это не совсем ошибка, так как главный герой подобных историй, будучи виновником изменений, всегда обречён менять реальность для себя. Он не сможет вернуться в своё изначальное настоящее, после внесённых в прошлом изменений, т.к. изменение временной линии запускает он сам. Машина времени не имеет настройки выбора линии реальности, потому перемещает только  вперёд или назад во времени относительно той реальности, в которой она находится в данный момент. "Исходное" текущее меняется только для путешественника во времени, так как он в таком случае находится в альтернативной вселенной, но помнит параллельное настоящее исходного пункта путешествия. И для него новое настоящее так же будет единственным. Т.е. с момента, как он изменил прошлое, его исходное будущее существует отдельно от него, а он становится частью новой реальности, и потому для путешественника во времени эти изменения весьма критичны.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891

И для него новое настоящее так же будет единственным. Т.е. с момента, как он изменил прошлое, его исходное будущее существует отдельно от него, а он становится частью новой реальности, и потому для путешественника во времени эти изменения весьма критичны.

Так и я про это.
Именно поэтому путешествие во времени теоретически возможно. И сколько бы я там не убивал своего отца до моего рождения.. от этого, бы я существовать не перестал.  Потому как от той точки потекла бы параллельная реальность, где был бы я, но не стало моего отца. Можно хоть сто пятьсот своих отцов убить.. толку то..)))
А вот долго ли я бы протянул в той реальности - не факт)  Появляется какой-то идиот и стреляет в не в чём не повинного человека. На виселицу его, засранца)).  Так что лучше подружится со своим отцом))

Или про Бифа. Да. Если я прямо сейчас вернусь в 2010 год,  (примерно как сделал Биф) когда биткоин стоил 15 рублей за штуку, а сейчас где-то 1 500 000 за штуку.
То даже накупив их 1000 штук, на 15 тысяч рублей, столько тогда стоил средненький сотовый телефон, далеко не факт, что сейчас в 2023 году, я бы имел 1 500 000 000 рублей (20 миллионов долларов).
Потому, как в начавшейся новой реальности я, не смотря на те биткоины в кармане, мог попасть под машину.. или еще миллион всяких плохих вариантов, а не только богатеть и здравствовать. Так что пусть этот вариант и остается)   

Кстати вспомнил. Был где-то , то-ли 12 может 13 год.. когда мы тут, на этом форуме, подсмеивались над идиотами, которые скупают биткоины по сумасшедшей цене по 1000 рублей за штуку. А это оказывается и были бифы из будущего)).
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Именно поэтому путешествие во времени теоретически возможно.
Только в голове!
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

 Предлагаю разобраться в понятии "время"...

Для начала выделим  три фундаментальных понятия: сущее, форма, мера.

Сущее - это то, что реально существует независимо от нас (как непустое множество). Например, шкаф в комнате. Он реально существует, независимо от нас...

Форма.
 Часто философы делят форму на внутреннюю и на внешнюю. Вместо понятия внешней формы, часто используют понятие «явление» или «образ». Я предпочитаю вместо понятия внутренней формы использовать понятие «структуры», а понятия «явление», «образ» и «форма» (внешняя) - различными описаниями одного и того же процесса. Без дополнительных оговорок буду считать данные три понятия как синонимы.

Форма - это не сущее, а проявление сущего для нас. Форма - результат процесса взаимодействия человека (субъекта) и сущего (объекта). Если сущего нет, то и формы нет. Если сущее есть, а взаимодействия нет, то формы также нет. Например, шкаф в чужой комнате, где мы никогда не были, для нас никакой формы не имеет. Мы его ни разу не видели, то есть не взаимодействовали. Есть и такое сущее, которое человеком невоспринимаемо в принципе. Оно хотя и существует (в непроявленном для нас виде), но формы для нас не имеет.

Форма зависит от двух факторов: от объекта и субъекта. Разные объекты имеют разные формы. Один и тот же объект для разных субъектов также может иметь разные формы, ибо форма относительна и привязана к субъекту. Например, для человека шкаф имеет одну форму. Кошка этот же самый шкаф видит по-другому. У неё возникает другая форма, так как у кошки другая система восприятия.
В русской языческой религии существуют понятия: Явь, Навь и Правь. Явь - это проявленный мир, доступный нашим органам чувств. Навь - это непроявленный мир, недоступный нашим органам чувств. Правь - это идеальный и абстрактный мир идей (о нём мы поговорим позже). Явь и Навь - это понятия не абсолютные, а относительные и привязаны к человеку или другому воспринимающему субъекту. Границы между Явью и Навью для людей, кошек, дельфинов и других созданий разные, так как области восприятия у них разные. Для Всевышнего нет Нави. Для него всё Явь. Он всё видит и всё воспринимает.
Человек мало что видит и мало что воспринимает, его Явь невелика. Человек инфракрасный и ультрафиолетовый свет не видит. Поэтому для человека не имеют формы ни инфракрасный, ни ультрафиолетовый свет. Инфракрасный и ультрафиолетовый свет реально существует, но мы его не воспринимаем, не взаимодействуем с ним. Взаимодействия нет, значит и формы нет. А у кошек другой диапазон восприятия света, они могут видеть то, что для нас невидимо. В темноте кошки видят лучше, чем люди, более, чем в 6 раз. У дельфинов гораздо шире диапазон восприятия света. Один и тот же объект для человека, кошки и дельфина имеет разные формы. Один и тот же шкаф для нормального человека и для дальтоника выглядят по-разному (имеют разный цвет). Человек слышит звук до 20 кгц. Звуки большей частоты человек не воспринимает, а собаки воспринимают звуки с частотой до 40 кгц.
Человек радиоволны не видит, эфир не видит, гравитацию не видит, слабые по уровню излучения не видит. Так сегодняшний человек сделан Всевышним. И это не плохо, и не хорошо. Такова его конституция. Если бы человек всё это видел, то он бы захлебнулся от этой информации. Человеческий мозг не способен всю эту огромную информацию перерабатывать. Так что человек сконструирован так, что его Явь соответствует его способностям по переработке этой информации. Невидимые миры, о которых часто пишут, не находятся где-то далеко, они находятся рядом с нами, а также внутри нас. Только мы их не воспринимаем.

Кроме этого, надо отметить, что и то, что человек видит, имеет мало общего с подлинной структурой объекта. Например, мы смотрим на шкаф, и он нам кажется неподвижным, всюду плотным, без дыр, непроницаемым. На самом деле подлинная структура шкафа совершенно не такова. Шкаф состоит из молекул, атомов, электронов, протонов и т.п., и всё это крутится, вращается. Шкаф весь в «дырках». Он непроницаем только для макрообъектов, а радиоволны сквозь него проходят без проблем.
Разницу между подлинной структурой объекта и его проявленной формой Кант называл «Вещью в себе» (более точный перевод «Вещью самой по себе») и «Вещью для нас».

Мера - это не форма, не объект и не субъект, это способ оценки (чаще всего количественной) характеристик объекта с помощью ещё одного реально существующего объекта, называемого эталоном. Например, метр - это некоторый объект, взятый за эталон, с помощью которого субъект осуществляет процесс измерения длины первичного объекта, и субъект с первичного объекта снимает некоторые числовые характеристики с помощью эталона. В итоге мера - это система измерения, состоящая из некоторого набора эталонов и некоторых наборов процедур измерения.

Теперь разберём вопрос, что такое время: сущее, форма или мера?

 По Ньютону и Эйнштейну, время -это сущее. То есть реально существующая вне нас субстанция, которая живёт в проявленном мире сама по себе своей независимой жизнью. Но так ли это?

Истинное положение состоит в том, что в проявленном мире время - это не сущее и не форма. Время - это мера.
Никакого времени как реально существующей самой по себе сущности, не связанной с чем-либо внешним в проявленном мире, не существует.


 А что существует?
 Существует именно это внешнее - существуют реальные процессы. Время - всего лишь средство их измерения. Время - это «сантиметр», и не более того. Без этого внешнего, время не только не существует, оно теряет всякий смысл.

Так же, как не существует длины как сущности, существующей самой по себе в проявленном мире. Длина - это средство измерения протяжённости чего-то внешнего, реально существующего. Так же, как не существует веса как самостоятельной сущности в проявленном мире. Вес - это средство измерения чего-то внешнего, реально существующего.

Все эти мерные категории (вес, длина, площадь, объём, время) в проявленном мире не существуют как самостоятельные сущности. Вес чего? Объём чего? Площадь чего? Время чего? Вне этого «чего» мерные категории теряют смысл.

Никакое время само по себе никуда не течёт: ни абсолютно, как у Ньютона, ни относительно, как у Эйнштейна. Текут (движутся) реальные процессы развития мира. Сам мир - это многоуровневый и многовложенный процесс.

ИСТИННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ
Время - это средство измерения (мера) последовательности событий (раньше, позже, одновременно, первый, второй и т. д.) и расстояний (в математическом смысле) между событиями.

Событие - это одиночный факт произошедшего изменения в состоянии мира. (Одно из следствий определения: если событий нет, то и время не нужно, измерять нечего).

Мир - это многоуровневый и многосложный процесс.

Процесс - это последовательность событий.

В процессе не всё изменяется. Что-то изменяется, что-то остается неизменным, иначе процесс теряет самоидентичность. Другими словами, время - это средство измерения изменяющихся (динамических) составляющих процесса.
 Метрика пространства (длина, площадь, объем) - это средство измерения неизменяющихся (статических) составляющих процесса. Измерение - это процесс соотнесения и сравнения с эталоном (например, измерение длины - это соотнесение с эталонным метром, веса - с эталонным килограммом и т. д.).

Интервал времени - это расстояние (в математическом смысле) между событиями. Расстояние измеряется любым колебательным или циклическим процессом, взятым за эталон. Например, числом оборотов Земли вокруг своей оси (этот эталон называется сутки). Или числом оборотов Земли вокруг Солнца (этот эталон называется годом). Или более мелкими эталонами (часы, минуты, секунды, миллисекунды и т. д.). Неслучайно в астрологии и астрономии минуты и секунды - это и меры измерения времени и меры измерения углов как путей планет. Одна минута - это 1/ 21600 часть окружности, а секунда ещё в 60 раз меньшая дуга окружности.

 Прошедшее, настоящее и будущее время связано с понятием реализация.

 Весь мир является процессом постоянной самореализации.
 Прошедшее время - это та часть процесса, которая уже реализована.
 Настоящее время - это та часть процесса, которая реализуется здесь и сейчас.
 Будущее время - это та часть процесса, которая только планируется к реализации.


Вот и всё. Видите, как всё просто, если это истинно. В великом русском языке существует поговорка «Все гениальное просто». А почему все гениальное просто? А потому, что гениальность - это близость к истинности, а простота - это одно из свойств истины. Именно поэтому простота - это один из критериев истины. Естественно, не всё простое истинно, но истинное просто.
С-ложно - это СКОРЕЕ ЛОЖНО. Русский Язык - это великий подсказчик, его не обманешь. Множество сакральных ключей к расшифровке находится в самом языке, на котором мы говорим. Естественно, не всё простое истинно, но истинное просто. Об этом отлично сказал Л. Н. Толстой: «Первый признак истины - простота и ясность, ложь - всегда сложна, вычурна, многословна».

Ученик Анаксагора Эмпедокл так сформулировал «Закон экономии при объяснении природы»: «Та гипотеза, которая объясняет существующий мир при помощи наименьшего количества предпосылок и средств, должна иметь преимущество, ибо в ней меньше всего произвола».

Хотя мир устроен просто, это совсем не означает, что эту простоту легко понять. Как раз наоборот. Эту простоту понять очень трудно. А основные принципы и механизмы мироздания, при всей их кажущейся простоте, ни понять, ни угадать простому человеку невозможно, вне зависимости от его умственных способностей.

 Что-то может даваться избранным через процедуру посвящения. Но главные свои тайны Всевышний не открывает никому. Таким образом Он защищает тот мир, который Он создал.
В современной науке и системе образования доминирует идея научного прогресса. Исходя из этой ложной идеи прогресса, современные академические знания якобы ближе к истине, чем знания древних мудрецов. Истина как раз противоположна. Вся Эпоха Рыб - это эпоха духовной деградации, в том числе деградации научных знаний.
 Мудрецы древности знали и понимали много больше современных.

 Например, Аристотель прекрасно понимал, что время - это всего лишь мера движения.

 И Пифагор под временем понимал число движения и средство измерения движения. Кстати, именно Пифагор первым ввёл систему мер и весов. Однако лжемудрецы внедрили в современную академическую науку ложные знания. Для чего? Для того, чтобы оглупить людей и управлять ими. Чем умнее человек, тем менее он управляем.

Материалисты определяют: «Время и пространство - это формы существования материи». В интересной и заслуживающей внимание астрологической школе «Родник» дается такое определение: «Время - это форма проявления взаимодействия духа и материи». И то, и другое определения неверны.

 На самом деле время -это не форма, а мера.

 Форма - это то, что мы видим и наблюдаем. Никакого времени мы не видим.

Его и невозможно увидеть при всем желании, так как его не существует в природе.

 А что же мы наблюдаем? Мы видим и наблюдаем состояние проявленного мира и события, связанные с изменениями этого состояния.
То же самое и с мерными категориями пространства. Также нельзя увидеть длину, площадь, объём, вес. Это не сущности и не формы, это меры.

 Можно увидеть только реальные объекты, у которых есть такие параметры, как длина, площадь, объём, вес.

p.s.

Интересно устроен мозг человека...Чего он только не предложит...
Например, "машину времени" ,с помощью которой можно заглянуть на кофе в прошедшее и будущее.:)
Приношу свои искренние извинения тем,кого я категорически разочаровал.
И да, к "разработкам" спеца по уфологии,покойного В.Черноброва, в части изобретения им  машины времени прошу относится ..
Впрочем, каждый выбирает те дороги,которые считает нужными...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Весь мир является процессом постоянной самореализации.
 Прошедшее время - это та часть процесса, которая уже реализована.
 Настоящее время - это та часть процесса, которая реализуется здесь и сейчас.
 Будущее время - это та часть процесса, которая только планируется к реализации.
Отлично. Я когда-то даже статью математическую об этом написал (но не опубликовал - саровато было).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Ты уверен, что "от  нас ничего не зависит"?  Я - нет.  И в данном контексте,   "безупречность" - это вариант  приближения/подключения  к тем  самым  "интенциям и намерениям Пространства".
А я даже уверен, что от нас кое-что зависит. У каждого есть изначально установленная линия жизни (линия судьбы, план жизни). И Живое Пространство немного следит за его выполнением индивидуумами. Точнее установлена не линия жизни, а "труба" в которой должна протекать жизнь. Я свою трубу знаю и давно перестал рыпаться за ее пределы. Пример: До 91-го года я был уважаемым человеком, вел важное направление работ. С развалом СССР решил пойти в компьютерный бизнес. Не получается. Мешают какие-то мелочи - то поезд опоздает и я не попаду на нужную встречу, то собеседник заболеет, то еще что-нибудь. Намек понял, решил пойти в синие воротнички, и сразу все получилось - меня приняли в маленький банк маленьким клерком. Так было не один раз в моей жизни. А еще есть знаки (за которыми я слежу). Когда-то я решился на поступок, который должен был круто изменить мою жизнь. Мне приснился сын, который сказал: "Папа, не надо". Следить за своей трубой жизни есть элемент безупречности.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

И Живое Пространство немного следит за его выполнением индивидуумами

Неживое пространство, думаю. И не следит, разумеется. Мы вписываемся в него, удачно или не очень. Простите меня и ты, и Шелт и другие, но я вижу в этом какое-то религиозное неуважение к себе. Когда собственные заслуги переносятся на божественные. По мне, внутреннее Я провело огромную работу, ТЫ провёл огромную работу с поездами и важными встречами, а благодарность ты же за это адресуешь некой внешней сущности. Если правы вы с Шелтом, а не я, то мы просто куклы, биороботы с периодом ВСЕЙ жизни в рамках биологической. И всё! Нечему в нас жить больше или дальше)   
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Пространство для Жизни, колыбель Жизни, среда Жизни, дом Жизни...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Простите меня и ты, и Шелт и другие,

 А бесполезно.  Не надейся и не рассчитывай. 

  И потом.  Как ты себе это представляешь? 
Сначала тебя простить, потом еще кого-то, потом еще...
И что?  Всех оставить живыми и невредимыми?
Не.  Так нельзя. Это не правильно.
Так что...  извини. Никаких прощений.  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Так что...  извини. Никаких прощений

Я имел в виду - простите, что вмешиваюсь в личное)
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

ТЫ провёл огромную работу с поездами и важными встречами
Так в том-то и дело, что не получилось провести никакой работы, причем не по моей вине - поезд опоздал, кто-то заболел,... А в другом случае я работы никакой не проводил, все получилось само собой -  только решил действовать, ВДРУГ встретил кого надо, позвонил кто надо, в Интернете наскочил на что надо,... И если так несколько раз, то начинаешь верить в такие знаки (и чем больше веришь, тем лучше получается).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891

Так в том-то и дело, что не получилось провести никакой работы, причем не по моей вине - поезд опоздал, кто-то заболел,... А в другом случае я работы никакой не проводил, все получилось само собой -  только решил действовать, ВДРУГ встретил кого надо, позвонил кто надо, в Интернете наскочил на что надо,... И если так несколько раз, то начинаешь верить в такие знаки (и чем больше веришь, тем лучше получается).

В Трансерфинге реальности, первое, когда ничего не получается из того, что хотелось и планировалось, называется -  лезть в закрытые двери. А второе - волна удачи.
Для работы с первым моментом, там есть инструменты, называются координация намерения и координация важности.
ТР чем хорош, тем что довольно просто, на пальцах, возможно немного примитизированно, дает многое из того, что есть  у КК, а также у Серкина. У тех нужно сколько перелопатить... а тут разложено по полочкам.
Однако и тут, кому как.. Многим эта практика не заходит.. На любителя короче.
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638

В Трансерфинге реальности, первое, когда ничего не получается из того, что хотелось и планировалось, называется -  лезть в закрытые двери. А второе - волна удачи.

Я тоже читал Зеланда. ) Автор он несколько неоднозначный, но кое-какие закономерности в нашей реальности он нащупал хорошо. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Так в том-то и дело, что не получилось провести никакой работы

Да нет, я же не про это, я про разный взгляд на явление. Ты считаешь причиной этого явления внешние силы, я - наши внутренние. То есть, ты считаешь, что кто-то извне тебя направлял, создавая знаки и обстоятельства, а я - что они были созданы тобой. Иначе, говоря языком сайта: Древний для вас по сути внешний объект, для меня Древний - это я.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

для меня Древний - это я.

  Миша, а можно в нескольких предложениях - что ты под этим "Я" подразумеваешь? 
"Я" - это  кто такой?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))