Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 71690 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #330 : 05 Июль 2022, 04:58:41 »

а о тебе никто и помнить не будет

 Если честно, то  я  об этом как-то  и не  подумал  ни  разу.  Не моя это тема, нет там моего внимания.  Так что, плохо представляю, какой прок/смысл в том, будет кто-то  обо мне помнить  или нет.

сайт - более полезное вложение

  В  каком  смысле?

нынешнее поколение торчит на идиотских площадках

  Я бы  сказал еще жестче)))

о бессмертии нужно думать

  Что  ты имеешь ввиду?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #331 : 05 Июль 2022, 05:08:32 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 09:17:29
сайт - более полезное вложение

  В  каком  смысле?
в смысле передачи опыта и направления течения идей
многие темы могут служить основой для развития Своих идей
они далеко не закончены
ответов на главные вопросы по-прежнему нет, хотя нам и хочется-нравится думать, что мы всё знаем
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #332 : 05 Июль 2022, 05:12:26 »

вообще, эта привязка наследства и детей стоит обсуждения

 Был у меня  случай.  За стенкой дед умер. (Дом был на два входа).
Приехали дети из города. Похоронили и в тот же день уехали.
Наследства у него никакого не было, даже дом был леспромхозовский.
Но в их отъезде сразу после похорон (даже не собравши  традиционные "поминки") было  что-то критически отвратительное.
Мне тогда  34 годика было,  но тем не менее, какую-то  лютую жесть  прочувствовал.  Не так что-то в этом мире.

никакого однозначного ответа быть не может

 Это само собой.  Тем  не менее. В этом пласте много чего. Не
 озвученного, не  проговоренного. 

не обманываем ли мы себя, думая, что смысл нашей жизни в передаче материальных ценностей по наследству?

 Вообще не вижу в этом  смысла. И не только потому, что никогда и никакого наследства не получал, а и потому, что не в материальных "ценностях"   соль  и суть...

слишком много примеров, что ничего хорошего из этого не происходит и мы может принесть не только пользу, но и вред

  Зато есть классика. " Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают плохие времена».
" Народ жив пока есть приемственность поколений".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #333 : 05 Июль 2022, 05:18:08 »

в смысле передачи опыта

  Опыт передавать можно только практически и  в непосредственном контакте. И только тем, кому он интересен.

 

направления течения идей
многие темы могут служить основой для развития Своих идей
они далеко не закончены

  Для  этого  нужно,   как  минимум, понимать о чем эти темы.  Наши темы не для  наших детей.  Они для нас. Потому как у нас нет ответов на  все вопросы.  А у них уже  есть.

ответов на главные вопросы по-прежнему нет

 Это у нас нет.  Что  сделало нашу жизнь другой. Не настолько "современной" и "продвинутой". ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Отцы и дети.
« Ответ #334 : 05 Июль 2022, 05:33:46 »

Где-то всё это похоже на кредиты и проср..ную жизнь.
Ведь, родители, которые копят для детей - кладут на это и свою жизнь, и ожидают от детей некого повиновения (как "кредит").
Второе - это очень большие промежутки времени для материального. За это время тыща всего изменится.
Третье - время для жизни, по сути, сейчас. Если сейчас ушло, то завтра может и не быть.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Отцы и дети.
« Ответ #335 : 05 Июль 2022, 05:46:56 »

Вообще, я тут не практик, но логично слышал, что период воспитания и выращивания детей, когда родитель отодвигает себя на второй план (избавляясь от наносной гордыни) - хоть и долгий, но ограниченный. Когда они повзраслели, ему опять надо собой заниматься, всё. У многих так не происходит, ибо они не вполне нашли себя. И они продолжают цепляться за детей, искать смысл там. Но, там уже не дети! А взрослые люди, которым это оч. мешает.

Никакой взрослый зверь в норе с родителями не остаётся.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Отцы и дети.
« Ответ #336 : 05 Июль 2022, 05:51:09 »

Детей классно развивать в игре. Вроде, весело играть, но создавая нужные модели и роли, мы воспитываем нужные в жизни качества.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Отцы и дети.
« Ответ #337 : 05 Июль 2022, 06:19:32 »

Почему-то вспомнилось.
Мне лет пять, а возможно даже четыре. Свежеть и чистота раннего летнего утра. В детский сад я не ходил, и поэтому было так рано, как меня ещё никогда в жизни не будили.
Идём с дедушкой, маминым отцом, на кладбище. У него на плече железные колышки, моток стальной проволоки, тяпка  и большой молот. Могилка заросшая высоким, много лет не убранным, бурьяном. Здесь лежит мама дедушки.
Так, я единственный раз в жизни, был на могиле своей прабабушки Ефимии Прокофьевны Сурцевой, умершей старушкой, почти сразу после войны.
...
Мои дети, ни разу не были на могиле моей мамы, их бабушки... Оно им не интересно и не нужно.  А уж где могилка какой-то пра-прабушки.. и даже как её зовут....
Грустно и как-то одиноко от всего этого.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #338 : 05 Июль 2022, 06:29:57 »

отцы и дети следует рассматривать не только по отношению к своим детям, но и к своим родителям, а эта часть обычно вообще вне внимания
все те, кто недоволен следующим поколением
а были ли вы довольны предыдущим, жившим до вас?
а были ли довольны своими родителями?
часто мы бываем недовольными И детьми, И родителями, считая, что мы самые правильные
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #339 : 05 Июль 2022, 06:37:41 »

Идём с дедушкой,
я вообще ни одного своего деда можно сказать не видел
зато запомнил одного, когда мы жили в типа бараке, который давно снесли
мы сидели на деревянном крыльце и он учил меня, как называются пальцы)
тоже года четыре было
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486
Re: Отцы и дети.
« Ответ #340 : 05 Июль 2022, 06:56:41 »

Мне кажется, эта тема слишком разноплановая... Да, с одной стороны - гиперопека, кормление деточки до старости вредно как для выросшего потомка, так и для самого родителя
Мы все проходим в жизни множество ролей, и зависание в позиции родителя, живущего жизнью своих детей - значит, отказаться от жизни своей. А это тоже неправильно.

С другой стороны, а как же в старину? Сын наследовал земельный надел отца, его ремесло - чтобы продолжать, развивать, беречь ту же землю. И это было тоже правильно - базис, заложенный предками, наше наследие - оно не только в виде нематериальных пластов и архетипов, впитанных в детстве, но и в том, чтобы самому не изобретать колесо и не биться на целине

Есть дом, пашня, плуг - это всё переходит в наследство детям, чтобы им было где жить и откуда питаться. Что хранить и беречь (в идеале) по заветам и практикам дела, отца

Может - это тоже есть проявление благодарности предкам? Ушедшим, но давшим нам возможность идти дальше?

Чтобы было как образец и эталон состоявшейся жизни предыдущего поколения - и да, можно построить свой дом, разработать еще надел земли
И в том, что наследство отцов переходит в рачительные и умные руки потомков - тоже ведь есть что-то здоровое и правильное?
Дедова, или  щурова, соха, которую раньше хранили по деревенским сараям и которая кормила поколения до тебя, помогала засевать мать-землю - её ведь хранили не без толку, а для чего-то? Вряд ли предки делали столь бессмысленное и ненужное действо
Я помню деревню, куда меня старожилы водили показывать такую соху. А у их соседей на участке стояла маленькая полуразрушенная хатка, где они проводили только дачный сезон. В дряхлой пристроечке к домику из мазанных стенок лежал буквально остов полусгнившей тоже "щуровой сохи". Хозяйка махнула - не выкидываем, рука не поднимается, пусть уж лежит, пока сам домишко не развалится
И было в этом что-то грустное, но верное
 
И другой путь потомков тоже должен был быть, когда они уходят из отчего дома по своему пути (как в сказках о наследстве родителей - этот сюжет есть у всех народов и он явно не случайно затесался в волшебный эпос. Кто-то остаётся и наследует отцово - а кто-то уходит навсегда за своим счастьем)

Когда мы говорим о правителе, сын которого продолжает дело отца (задача элиты) - мы говорим о чём-то правильном
Но и когда сын меняет, ломает вектор правления предшественника (и это задача элиты), как Пётр Первый сломал правление первых Романовых - мы тоже говорим о правильном?

Здесь мне интересен факт "Древний по наследству не передается". Это - правило? Но оно часто является причиной утраты наследия, неинтереса к делам предков, революциям и прочим майданам
Или волхвы, кощуны древности могли как-то управлять этим процессом хотя бы отчасти? Сохраняя и сберегая нужных "древних" в этой земле?
Иначе в чем смысл этого правила - только лишь в случайной комбинаторики нужных свойств у разных людей, не связанных кровным родством.




Никакой взрослый зверь в норе с родителями не остаётся.

Мир природы намного шире наших о нём представлений

Дети стайных животных зачастую живут в общих норах с родителями, у них общие охотничьи участки и т.д. Аисты часто селятся буквально "на носу" у родителей, в случае их смерти выбирая их более удобное и проверенное временем гнездовье. Сурикаты-дочки живут на участке родителей, чтобы после их смерти занять удобную нору
Американская белка выращивает деток и оставляет им не только свой участок, но и набивает им полные кладовые, а сама уходит осваивать другие леса и места
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #341 : 05 Июль 2022, 06:58:02 »

своими детьми и родителями мы можем и гордиться ими и стыдиться их
примеров того и другого в жизни предостаточно
а может даже быть и то, и другое, и гордость, и жалость и обида и куча других нередко противоречивых чувств
а ровно ли мы относимся к самим себе?
здесь картина та же самая
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Отцы и дети.
« Ответ #342 : 05 Июль 2022, 07:02:34 »

Мне кажется, эта тема слишком разноплановая... Да, с одной стороны - гиперопека, кормление деточки до старости вредно как для выросшего потомка, так и для самого родителя
Мы все проходим в жизни множество ролей, и зависание в позиции родителя, живущего жизнью своих детей - значит, отказаться от жизни своей. А это тоже неправильно.

С другой стороны, а как же в старину? Сын наследовал земельный надел отца, его ремесло - чтобы продолжать, развивать, беречь ту же землю. И это было тоже правильно - базис, заложенный предками, наше наследие - оно не только в виде нематериальных пластов и архетипов, впитанных в детстве, но и в том, чтобы самому не изобретать колесо и не биться на целине

Есть дом, пашня, плуг - это всё переходит в наследство детям, чтобы им было где жить и откуда питаться. Что хранить и беречь (в идеале) по заветам и практикам дела, отца

Может - это тоже есть проявление благодарности предкам? Ушедшим, но давшим нам возможность идти дальше?

Чтобы было как образец и эталон состоявшейся жизни предыдущего поколения - и да, можно построить свой дом, разработать еще надел земли
И в том, что наследство отцов переходит в рачительные и умные руки потомков - тоже ведь есть что-то здоровое и правильное?
Дедова, или  щурова, соха, которую раньше хранили по деревенским сараям и которая кормила поколения до тебя, помогала засевать мать-землю - её ведь хранили не без толку, а для чего-то? Вряд ли предки делали столь бессмысленное и ненужное действо
Я помню деревню, куда меня старожилы водили показывать такую соху. А у их соседей на участке стояла маленькая полуразрушенная хатка, где они проводили только дачный сезон. В дряхлой пристроечке к домику из мазанных стенок лежал буквально остов полусгнившей тоже "щуровой сохи". Хозяйка махнула - не выкидываем, рука не поднимается, пусть уж лежит, пока сам домишко не развалится
И было в этом что-то грустное, но верное
 
И другой путь потомков тоже должен был быть, когда они уходят из отчего дома по своему пути (как в сказках о наследстве родителей - этот сюжет есть у всех народов и он явно не случайно затесался в волшебный эпос. Кто-то остаётся и наследует отцово - а кто-то уходит навсегда за своим счастьем)

Когда мы говорим о правителе, сын которого продолжает дело отца (задача элиты) - мы говорим о чём-то правильном
Но и когда сын меняет, ломает вектор правления предшественника (и это задача элиты), как Пётр Первый сломал правление первых Романовых - мы тоже говорим о правильном?

Здесь мне интересен факт "Древний по наследству не передается". Это - правило? Но оно часто является причиной утраты наследия, неинтереса к делам предков, революциям и прочим майданам
Или волхвы, кощуны древности могли как-то управлять этим процессом хотя бы отчасти? Сохраняя и сберегая нужных "древних" в этой земле?
Иначе в чем смысл этого правила - только лишь в случайной комбинаторики нужных свойств у разных людей, не связанных кровным родством.




Никакой взрослый зверь в норе с родителями не остаётся.

Мир природы намного шире наших о нём представлений

Дети стайных животных зачастую живут в общих норах с родителями, у них общие охотничьи участки и т.д. Аисты часто селятся буквально "на носу" у родителей, в случае их смерти выбирая их более удобное и проверенное временем гнездовье. Сурикаты-дочки живут на участке родителей, чтобы после их смерти занять удобную нору
Американская белка выращивает деток и оставляет им не только свой участок, но и набивает им полные кладовые, а сама уходит осваивать другие леса и места
Ну, Лирими, попробуй оставить возле себя своё чадо) Посмотрим, что из этого выйдет.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Отцы и дети.
« Ответ #343 : 05 Июль 2022, 07:16:51 »

Я веду такую линию, что человек должен стать самостоятельным. А что надо понять из того, что некоторые звери не уходят из гнёзд или уходят не далеко?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Отцы и дети.
« Ответ #344 : 05 Июль 2022, 07:19:23 »

Я это всё пишу на своих ошибках. Так можно жизнь прос..ть. Надеюсь, будет когда-нибудь ещё одна, и я вспомню это, чтобы не совершить ошибок.
Записан