Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нейросети.  (Прочитано 13326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Нейросети.
« Ответ #15 : 03 Март 2023, 12:04:10 »

А куда потом девать этих землекопов?

Точно такие же разговоры велись, когда было изобретено колесо, поезд, машина, конвейер, экскаватор и т.п. )) Счетоводов заменил калькулятор, а Т9 машинисток))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1610
  • - Вас поблагодарили: 1658
Re: Нейросети.
« Ответ #16 : 03 Март 2023, 12:17:21 »

Точно такие же разговоры велись, когда было изобретено колесо, поезд, машина, конвейер, экскаватор и т.п. )) Счетоводов заменил калькулятор, а Т9 машинисток))

Всё же - нет. ) Сейчас мы имеем невиданную ранее численность населения и автоматизацию.
В масштабах России, занять "лишний" миллион человек не проблема - работа найдётся всем. А в масштабах какой-нибудь Бельгии? Производств либо нет, либо они максимально роботизированы. Даже сельское хозяйство и то уже обходится небольшим числом рук.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 976
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Нейросети.
« Ответ #17 : 03 Март 2023, 13:20:43 »

В Себеже есть дом
Как мир тесен! В Себеже жила моя первая несостоявшаяся невеста!
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 820
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4931
  • - Вас поблагодарили: 4250
Re: Нейросети.
« Ответ #18 : 03 Март 2023, 13:34:04 »

Для нейросети чужды человеческая креативность и творческое начало, оно лишь генерирует изображение из того, что когда либо было создано и загружено в её базу.

А нейросети особо и не нужна креативность. У нее будет доступ к миллиарду готовых ранее сделанных креативных решений, который ни один человек, ни одна лаборатория и компания не имеет. Причем мгновенный доступ. Мало того, она разложит эти креативные решения на составные части и из миллиарда, как из кубиков, сделает сто миллиардов готовых проектов. Подобрать из этого многообразия проект под критерии заказчика, она сможет вообще за мгновенье. Даже если он будет хитрить. Так как будет знать все особенности заказчика, от того, в каком роддоме родился, в каких памперсах ходил, какие сказки слушал, до того в каких музеях бывал, какую книгу сейчас читает в туалете и какими презервативами пользуется.
У нас отец был очень сильный перворазрядник по шахматам. Думаю играл он вообще на уровне КМС, если не больше. Просто никогда не стремился завоевать эти титулы.  Как-то, где-то в мои пионерские семидесятые, зашел разговор, что постепенно ЭВМ, смогут выиграть у человека в шахматы. Он засмеялся и сказал, что коварство и хитрость человека, в игре в шахматы, никакая железяка не сможет повторить.  Так вот. Он дожил до времён, когда не мог выиграть у моего телефона..
И мы, поживём, увидим, что там будет с дизайннерами.. )
Да.. то что приходит крах, всяким там врачам УЗИ, рентгенологам, эндоскопистам, функциональным диагностам, лаборантам, гистологам, экспертам-криминалистам. Это даже не обсуждается. Уже сейчас нужно потихоньку думать о тех местах в медицине, куда не влезет нейросеть и на что менять специализацию.
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Нейросети.
« Ответ #19 : 03 Март 2023, 13:57:46 »

Моё  знакомство  с работой нейросетей - невелико.  Но от  факта, сколько  народу они могут оставить без работы - я в шоке.  Что будут делать эти десятки и сотни миллионов  лишившихся работы? Кто будет  обеспечивать их  существование, процветание и размножение?  Кому и зачем они могут быть нужны?

А как раз для них за последние годы в Европе и обкатывалась тема с безусловным базовым доходом. Таким гражданам будут платить некую сумму, достаточную для оплаты коммунальных платежей и какой-нибудь еды на месяц. И это следующий шаг на пути к созданию полностью покорного общества - любой шаг в сторону, и тебя лишают выплат.

В первую очередь нейросети ударят по айтишникам и всяким менеджерам, чья работа легко автоматизируется и заменяется. Людям, умеющим работать руками и головой пока ничего не грозит.

Откликнулся на твой пост потому, как его первая часть абсолютно верная, только идею ты не раскрыл, а её раскрытие, все меняет.
Дело в том, что ничего навязываться в этом получении "безусловно базового дохода", не будет, люди сами таковой запросят и даже начнут настаивать на этом, и, более того, аргументируют таковое положение дел, как безусловно лучшее устройство общества, где пропадает необходимость в "низменных" (по смыслу того, что я хочу донести, вынужден поставить здесь кавычки) инстинктах конкуренции.
Вот это и есть хитрейшая и высшая фаза порабощения, по запросу самих рабов.
Кастовое общество, поддерживаемое самим большинством, в нем проживающим.
Какие касты будут  двигать науку, промышленность, медицину, контроль финансового сектора для жителей такого общества, понять не трудно.

Ко второму твоему абзацу.
Ни по кому нейросеть не ударит, ни в первую, ни во вторую очереди, вследствии того, что все роли будут заранее расписаны и ништяки распределены.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 820
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4931
  • - Вас поблагодарили: 4250
Re: Нейросети.
« Ответ #20 : 03 Март 2023, 14:22:18 »

Не ударят.. не ударят..
Ещё несколько лет назад, куча роботов, похожих на пылесосы,  сократила и выгнала на улицу целую армию сортировщиков почты с Али экспресс.
А люди получали деньги, кормили семьи..  Теперь там "пылесосы".

Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6024
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Нейросети.
« Ответ #21 : 03 Март 2023, 15:13:42 »

целую армию сортировщиков почты с Али экспресс.

Обществу надобно прощаться с рутинными работами и сосредотачиваться на других,приносящих пользу уму и сердцу...
В этом и состоит польза прогресса...А она безусловно имеет место.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152225
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нейросети.
« Ответ #22 : 03 Март 2023, 15:56:57 »

А нейросети особо и не нужна креативность. У нее будет доступ к миллиарду готовых ранее сделанных креативных решений, который ни один человек, ни одна лаборатория и компания не имеет.
Совершенно верно.  Организовано, систематизировано - всё  по темам/магистралям. Всё, что было добыто  людьми и переведено в цифру.  Много это или мало?   Для нас - это ОЧЕНЬ много.  Для выхода из парадигмы - мало.  Что на выходе?  А что всегда.   "Дифференциация  общества по цвету штанов". 

   Оруэл  жил во времена, когда  технические  причиндалы  не имели таких  фантастических  возможностей по  слежке.  А  кто за кем  будет следить и для  чего?
Правильный ответ на этот вопрос будет очень грустный.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152225
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нейросети.
« Ответ #23 : 03 Март 2023, 16:15:33 »

Точно такие же разговоры велись, когда было изобретено колесо,

  Ну,  у тебя  и память!!! 
 Я это время плохо помню.  Маленький еще был.

Говорю как девочка-дизайнер,   

  Я тут пару дней назад  попросил у НС  варианты  резного деревянного навершия на ворота в языческом  стиле.  Ты не поверишь.  Минут через 5 мне прислали несколько  совершенно обалденных вариантов.   Признаюсь,  я лет 10  отработал в оформиловке.  Делал и проектную часть, и  исполнение. Так что с производством, временем  и трудозатратами на проектную часть - знаком  как  участник процесса.  Так  вот.  проектная часть - это   уже   "творческая категория художников -оформителей" ...     становится не нужной. Ну а исполнителями давно уже выступают принтеры. 
  В  других отраслях - там не менее жестко.  Про айти  Артем грамотно сказал.
  В  промпроизводстве - там точно та же схема/система  как и в оформиловке - проектная  часть и исполнение.    Как думаешь, в проектной части  (разработка узлов и деталей) всё останется по прежнему?  Про исполнение ты знаешь.
 Что там еще... сельское хозяйство? Ну, эту отрасль не рассматриваю как исчезающую.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Нейросети.
« Ответ #24 : 03 Март 2023, 16:17:22 »

Точно такие же разговоры велись, когда было изобретено колесо, поезд, машина, конвейер, экскаватор и т.п. )) Счетоводов заменил калькулятор, а Т9 машинисток))
Вот это "не в бровь, а в глаз". И в Англии было массовое избиение станков, лишающих рабочих мест. А потом все как-то рассосалось. Даже безработица осталась. И так много было переходов (правда без битья). Ситуация менялась, а люди работали, теряли работу, находили ее. Жизнь продолжалась, безработица тоже. И с Нейросетью мир не развалится. Кстати, кроме НС есть еще 3D-печать и даже попытки их объединения. Появятся другие профессии. Может будет рабовладельческий строй с рабами - роботами (Айзек Азимов прекрасно описал). Впрочем я пессимист и думаю, что рано или поздно человечество деградирует и загнется (даже если не будет ядерной войны). Но не из-за НС, а ИЗ-ЗА ЛЮДЕЙ.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152225
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нейросети.
« Ответ #25 : 03 Март 2023, 16:51:54 »

Но не из-за НС, а ИЗ-ЗА ЛЮДЕЙ.

  Не понял логику эпилога))))
  А  что, НС отдельно, люди отдельно?
И есть  в  природе вариант,   когда  возможно "из-за НС" без  участия  людей?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Нейросети.
« Ответ #26 : 03 Март 2023, 17:18:39 »

А  что, НС отдельно, люди отдельно?
И есть  в  природе вариант,   когда  возможно "из-за НС" без  участия  людей?
Ну, я имел в виду, что в любых кризисах виноваты люди, а не НС или ядерные реакции или топоры.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +244/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7238
  • - Вас поблагодарили: 4449
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Нейросети.
« Ответ #27 : 03 Март 2023, 17:30:16 »

1 Халява быстро станет платной.
Причем.
Вспомнил кино, название не помню, в котором девушке предложили помощь Системы.
Алиса, миелофон.

Дева согласилась. Купила девайс, похожий на банковску карту.
Стала спрашивать у Алисы советы и получать дельные ответы.
И тут ей как поперло, как поперло!
Она смогла принимать верные решения, выше её реальной компетенции.
Повысила должность, зарплату.
Все ОК, все довольны и счастливы.

И вдруг  в момент очень важного решения по работе ИИ её кидает неверным ответом.
Слетает с должности,  и спрашивает у ИИ:
- Какого, понимаете ли, хера и что это за х-ня?
И отвечает ей Алиса (приятным женским голосом):
- Понимаете, у вас подписка на систему Эконом, а ваша конкурентка подписалась на систему Бизнес-Стандарт, которая стоит очень сильно дороже...
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 820
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4931
  • - Вас поблагодарили: 4250
Re: Нейросети.
« Ответ #28 : 05 Март 2023, 10:24:18 »

Дай мне ссылку на эту нейросеть - буду тоже спрашивать.

Чтобы зайти в эту штуку нужно открыть эту страницу:
https://chat.openai.com/auth/login
Если есть готовый логин и пароль, то нажать кнопку слева. Там просто вводим данные и сразу откроется чат. Появится внизу окошко, куда задаем вопросы.
Если аккаунат нет, то нужно его заводить. Для этого кнопка справа.  Есть куча рекомендаций, если регистрация из России. .
Например тут.
https://habr.com/ru/post/704600/
Есть и на ютубе, наглядное видео, как зарегистрироваться будучи в России.

 Из любой другой страны - всё это дело быстро и без проблем

Из-за санкций получаются танцы с бубном.  Кто опытный в интернете, наверное за минут двадцать зарегистрируется. А кто послабее.. то и больше.
Я за час так и не разобрался. Всё время шёл какой-то, да сбой..  Плюнул. Попросил дочку за рубежом. Она через десять минут прислала мне готовый логин и пароль.
Если кто есть за границей - это будет идеальный вариант. Ну или самому ковыряться.
Самое странное, что потом, если захожу на чат через Хром, то нужно обязательно включать VPN (у меня стоит такая бесплатная программка/расширение для Хрома, называется VPN-free.pro -   там выбираю страну Нидерланды). Не забывать выключать VPN, когда не нужен. Иначе тормозит загрузка остального.
А вот если захожу через Edge, то никакой впн не нужен. И так всё работает.

Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 820
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4931
  • - Вас поблагодарили: 4250
Re: Нейросети.
« Ответ #29 : 05 Март 2023, 11:08:12 »

И да.. Там же на Хабаре есть хорошая  статья про ЖПТ.
Кто интересуется более подробно, может глянуть..

https://habr.com/ru/post/717750/
Записан