Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла  (Прочитано 37474 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 845
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67343
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #495 : 16 Январь 2023, 05:22:10 »

То так
 
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 15:17:03
Какое-то  странное  у темы  развитие...   С чего бы это?
  Или  мне  показалось?

То сяк

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 19:26:15
По моему, тут всё на месте.  В полном соответствии с темой.

  Удивительно!!!  Не видно нежного  намека  на Сеньку  и его шапку?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #496 : 16 Январь 2023, 05:37:38 »

Потом познакомил с Горожаниным из Алтая.
Мангуст и успокоился.

Помню Густман разговаривал здесь ссылками, в которых были Пилигримы и ЖЖ Горожанина, который десять лет назад морочил людям головы затвариваним глютено-калликреиновой смесью с геноматериалом.
Мангуст до сих пор под впечатлением и занят обработкой этого бреда, навязывая другим!
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #497 : 16 Январь 2023, 06:27:01 »

Сима, я тебе очень благодарен за озвучку логического продолжения темы. Вот так бывает, пытаясь высмеять, ты сделала доброе дело для форумчан.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #498 : 16 Январь 2023, 09:33:58 »

Я в этой теме немного не понимаю.
Почему, мечи, копья, сабли - древние имели право делать из металла, а выковать кусок швеллера и арматуру им было делать нельзя?
И если мы видим старинный меч.. он для нас старинный без вопросов, а если видим в строении, причем очень сложном строении, что говорит, о том, что его делали совсем не дураки.. так вот если мы там видим укрепление конструкции в виде железного прута, то это для нас новодел?
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #499 : 16 Январь 2023, 10:06:09 »

Веди, все верно, правильно мыслишь логически. Есть только одно "Но", которое всё меняет. Тогда крепить арматурой, нужно через отверстия в "вытесанном цельном камне", но отверстий в "камнях" нет. Арматура залита в бетоне из местных глинозёмов внутри "камней", которая идёт далее в длину и крепит следующий "вытесанный камень ". А когда эти "цельные камни" разваливаются, то внутри них находят всякий хлам.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 098
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #500 : 16 Январь 2023, 13:36:52 »

Почему, мечи, копья, сабли - древние имели право делать из металла, а выковать кусок швеллера и арматуру им было делать нельзя?

А почему вначале был бронзовый век, а потом железный?
Может от того,что

«Не следует беззастенчиво лгать, но иногда необходима уклончивость». 
(Маргарет Тэтчер
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #501 : 14 Апрель 2023, 12:24:37 »

Мозг - это физический орган (он может быть и спинным) изначально даннный при рождении, который выполняет физико - биологические процессы. Субстанция материальная.
   Ум - это понятие, которое описывает нашу способность к мышлению, усваиванию/анализу информации, решению проблем, принятию решений. Субстанция информационная (может быть обманчивая).

   Мозг может быть изменен физическими факторами, такими как травмы или болезни.
   Ум может быть изменен путем обучения, тренировки и самосовершенствования, информации.

   Но в разговорах чаще используют термин "мозг", чтобы описать интеллектуальные способности человека.
Это связано с тем, что мозг является более конкретным и измеримым понятием, чем ум. Мозг можно исследовать и измерить его активность, в то время как ум - это более абстрактное понятие, которое трудно определить и измерить.

Выражение "ум может быть хитрецом и обманщиком" говорит о том, что наш ум = информационно-абстрактная субстанция может обманывать нас и вводить в заблуждение. Наш ум может создавать иллюзии и представлять неправильные выводы.
Поэтому иногда важно НЕ (полностью) полагаться на свой ум, логику и здравый смысл, понимая, что жизнь полна неожиданностей и случайностей, которые могут повлиять на наш путь и наши решения.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #502 : 14 Апрель 2023, 14:01:59 »

Но в разговорах чаще используют термин "мозг", чтобы описать интеллектуальные способности человека

Я использую термин шире. И с одной стороны интуиция, так называемое бессознательное, с другой все регулирующие функции центра управления от дыхания до речи. Если об уме, скорее мне ближе ретро-термин - голова.
Записан

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #503 : 14 Апрель 2023, 14:27:39 »

Но в разговорах чаще используют термин "мозг", чтобы описать интеллектуальные способности человека

Я использую термин шире. И с одной стороны интуиция, так называемое бессознательное, с другой все регулирующие функции центра управления от дыхания до речи. Если об уме, скорее мне ближе ретро-термин - голова.

Ну, если вы говорите о всех функциях головы, то почему бы не назвать ее просто "шлемом управления"?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #504 : 14 Апрель 2023, 14:30:43 »

Ну, если вы говорите о всех функциях головы, то почему бы не назвать ее просто "шлемом управления"?

Зачем мне это? Я говорю о мозге, имея в виду все ЕГО функции. не уменьшая и не добавляя лишние.
Записан

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #505 : 14 Апрель 2023, 15:26:59 »

Ну, если вы говорите о всех функциях головы, то почему бы не назвать ее просто "шлемом управления"?

Зачем мне это? Я говорю о мозге, имея в виду все ЕГО функции. не уменьшая и не добавляя лишние.

Разговор начинался об ошибочном описании интеллектуальных способностей человека словом "мозг", т.к. он материален и не может выполнять абстрактные процессы ума.
Вы смешали прцессы мозга по обмену и утилизации питательных веществ и другими физическми процессами с информационными процессами ума.

Разве бы вам понравилось восхищение вашими талантами, если бы подразумевались заодно выделительные системы?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #506 : 14 Апрель 2023, 15:54:10 »

Вы смешали прцессы мозга по обмену и утилизации питательных веществ и другими физическми процессами с информационными процессами ума.

Отнюдь нет. Я ничего не смешивал. Я сказал, что рассматриваю термин "мозг" как центр управления человека. Всего лишь на ваше:

Но в разговорах чаще используют термин "мозг", чтобы описать интеллектуальные способности человека.

То есть я, как человек и как разговаривающий, привёл пример своего применения термина, отличного от вашего. Никто при этом никому не мешает выделять какую-то одну область работы мозга и акцентировать её возможности. В случае такого выделения, разговор вести легко. В случае неочевидности - мне лично сложно.   
Записан

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #507 : 14 Апрель 2023, 16:25:18 »

Никто при этом никому не мешает выделять какую-то одну область работы мозга и акцентировать её возможности. В случае такого выделения, разговор вести легко. В случае неочевидности - мне лично сложно.   

Конечно, не мешает. Поэтому ваши яростные возражения выглядят чудаковато ("м") - для меня лично.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #508 : 14 Апрель 2023, 16:32:28 »

ваши яростные возражения

Чего?)))
Записан

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Сима, Дина, Кора Vs Здравого смысла
« Ответ #509 : 14 Апрель 2023, 16:47:47 »

Чего?)))

Скажу по-другому:
"Ты точно знаешь, как заставить слова танцевать, но иногда они убегают от тебя на свидание с другими словами."
Записан