Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: К диалогам Лирими-Шелтопорог.  (Прочитано 4247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2021, 02:43:26 »

Существует ли в твоей картине мира гибкость, способная структуру Древний-Молодой и выводы, основанные на этой структуре, принять за предположение, гипотезу?
Это о  преданности  терминологии?  О том, какими словами что называть?
Или вопрос вообще не о словах? А если не о словах, тогда о чем?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2021, 02:52:51 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 21:10:13
Он что, не прав?
))
Увы... Значит рано.
Не расстраивайся, я тебе помогу.
 
  В очень значительной мере консультант прав, точно так же как и ты в своем сообщении, на которое  я ответил метафорой про консультанта и авто. 
  Да, он прав, но  эта  "полоска правды"  не  является определяющей  в твоем случае. В твоем случае -  у  тебя совсем другие дела, темы, задачи,   ты пришел купить машину  и у  тебя ни единого процента  готовности
 перепрыгивать в "его правду".   Потому как в наше время, машина - это уже  предмет первой необходимости. Вещь повседневного пользования чуть ли не  всего нашего народонаселения.
  И  выслушав от консультанта  "его правду",  ты оказываешься перед очень широким выбором  вариантов - что же  ему ответить.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #17 : 01 Декабрь 2021, 03:50:53 »

Это о  преданности  терминологии?  О том, какими словами что называть?
Или вопрос вообще не о словах? А если не о словах, тогда о чем?

Тебе не понятно, что даже само существование Древнего в любой терминологии и интерпретации гипотетично? Кстати, как термин, мне совсем не мешает размышлять. При одном условии - должна присутствовать не догматичность этого понятия. Иначе диалогов не получится, только монологи. То есть, писатель-читатель.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2021, 04:10:19 »

При одном условии - должна присутствовать не догматичность этого понятия

  Идея про   "догматичность"  у тебя откуда появилась? На чем она основана?

Тебе не понятно, что даже само существование Древнего в любой терминологии и интерпретации гипотетично?

  Мой первый ответ тебе был про "структуру". Которая (в общеупотребимом значении этого слова)  "предметна и конкретна", чуть ли не до такой степени, что ее "можно потрогать".   С  субстанцией "Древний" - дела обстоят намного иначе.  Условная  субстанция "Древний" предложена как конепт.  Делать из  концепта догмат - это как   материализовать нечто умозрительное.
  Именно - УМОЗРИТЕЛЬНОЕ, а не гипотетическое. Потому как гипотеза - это  предположение,  а  "предполагать"  ЯВНО  имеющийся в наличии  функционал - это нечто для  меня  непонятное.  КАК  ФУНКЦИОНАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ГИПОТЕТИЧЕСКИМ?


должна присутствовать не догматичность этого понятия.

 Как и в чем она (недогматичность)  может выражаться/материализоваться?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2021, 04:14:22 »

Миша, а точно надо?
А почему именно эту тему форума будущему висельнику, а не любую другую? Про кормушки там или какие мужчины, такие и женщины?

Меня Валера немного сбил этой новой темой, мне хотелось открыть разговор про то, какими видели наши предки живое пространство - ветер, калину, птиц, сон траву, разные виды деревьев...

И тут ты бы мне:
- А как это всё про сон-траву и ветер  четко и конкретно объяснить человеку, который взял в руки веревки и встал на табурет?

А я не знаю

А ты оказывается знаешь). Притворяешься только)). Именно про это, про женщин, про кормушки. про сон траву и ветер - нужно говорить  человеку с веревкой. И не только ему, а любому потерявшемуся в своих смыслах и картине мира. Скорее именно эти, а не мягко-жестко-эластично-гладко-пушисто-гибкие в моменте сопряжённости потенциала -  и есть центральные или еще какие там  самые главные смыслы. Ведь сама об этом и сказала, но только теперь чётким, ясным, логичным и понятным языком. Лучше Серкина)
Иначе, какой СМЫСЛ от всей этой темы?
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2021, 05:53:58 »


Мой первый ответ тебе был про "структуру". Которая (в общеупотребимом значении этого слова)  "предметна и конкретна", чуть ли не до такой степени, что ее "можно потрогать".   С  субстанцией "Древний" - дела обстоят намного иначе.  Условная  субстанция "Древний" предложена как конепт.  Делать из  концепта догмат - это как   материализовать нечто умозрительное.
  Именно - УМОЗРИТЕЛЬНОЕ, а не гипотетическое. Потому как гипотеза - это  предположение,  а  "предполагать"  ЯВНО  имеющийся в наличии  функционал - это нечто для  меня  непонятное.  КАК  ФУНКЦИОНАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ГИПОТЕТИЧЕСКИМ?

Прости, Валер, ответить не смогу, так как ничего не понял...
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2021, 07:09:54 »

Предложенный вариант мне тоже кажется бессмысленным
Но я предлагала не его
Сама по себе КМ -очень значимая для меня вещь. Но она состоит минимум из трёх частей: сами убеждения, "механизмы" и средства, формирующие данные убеждения и базовые состояния, лежащие в основе. Вот этими глубинными структурами начинали заниматься многие, но увы, работа незакончена (например архетипы у Юнга, классификация Адлера и др.). Что особенно интересно: он сделал попытку их дифференцировать по мифам и временным уровням. К сожалению, всё так и осталось на уровне гипотезы и висит на авторитете Юнга. То, что вы называете "Древним" согласись, местами перекликается с архетипами, но и уходит ещё глубже. Но ведь у вас это вообще не отражено нигде!!!  А это такой материал для поиска!!!
С очень большим удовольствием слежу за твоими исследованиями о влиянии архео на тип человека, на его КМ и культуру мышления. НО это просто древний или какой-то подуровень или какой-то его аспект?
Было бы классно, если бы попробовали разобраться с этим. 
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2021, 11:31:19 »

например архетипы у Юнга,

«Для всякого немца Гитлер является зеркалом его бессознательного... Он рупор, настолько усиливающий неясный шепот немецкой души, что его может расслышать ухо её бессознательного. Он первый человек, который поведал каждому немцу, какой тот все время представляет и видит в своём бессознательном судьбу Германии… Власть Гитлера не политическая, она магическая... «единственный путь спасти демократию на Западе… не пытаться остановить Гитлера… Его голос говорит ему объединить всех немцев и вести их к лучшему будущему... Невозможно удержать его от осуществления этих намерений. Остается лишь надеяться повлиять на направление его экспансии. Я предлагаю направить его на Восток… Послать его в Россию. Это логичный курс лечения для Гитлера».».

Архетипы.. коллективное бессознательное.. Мало ли ещё о чём бредил дедушка.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2021, 12:12:10 »

Архетипы.. коллективное бессознательное.. Мало ли ещё о чём бредил дедушка.
А ещё из железа оружие делали....
Любую идею можно обратить во благо, а можно во вред. Юнг пытался совместить  разные подходы к пониманию человека.
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2021, 13:38:01 »

А ещё из железа оружие делали....
Любую идею можно обратить во благо, а можно во вред. Юнг пытался совместить  разные подходы к пониманию человека.

Ааа.. ну тогда понятно)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2021, 13:46:38 »

Невозможно удержать его от осуществления этих намерений. Остается лишь надеяться повлиять на направление его экспансии. Я предлагаю направить его на Восток… Послать его в Россию. Это логичный курс лечения для Гитлера».».

А может Юнг,говоря сиё,подразумевал,что пойдя на Россию,Гитлер навеки успокоится,как успокоился в своё время Наполеон...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2021, 13:51:23 »

А может Юнг,говоря сиё,подразумевал,что пойдя на Россию,Гитлер навеки успокоится,как успокоился в своё время Наполеон...

Ну да. Пусть он сначала заберёт у нас пятьдесят миллионов жизней и лично у моего родного деда, Фёдора Никоновича (не лишний раз вспомним), две ноги у озера Балатон,  и только потом успокоится.
Хорошо подразумевала эта старая сука, если он вообще хоть что-то там подразумевал,  своим бредовым "подсознанием") 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2021, 16:16:19 »

Но она состоит минимум из трёх частей: сами убеждения,

  А  чем  "убеждения" отличаются от  "смыслов" (раскормленных  вниманием от частого употребления) ?
"механизмы" и средства, формирующие данные убеждения

  Механизмы и средства  - это то, что мы называем "восприятием и толкованием" (о-смыслением воспринятого). 
(Как правило, толкуем  теми смыслами, которые есть. )

и базовые состояния, лежащие в основе.

  Состояния имеются  ввиду психические или физиологические?
Если психические, то это будет то, что мы тут называем "эмоцией".  То есть - реакцией  тела  на  возбужденный  смысл. (Хотя, такая формулировка не верна. Это не  "реакция тела", это "смысл" со своего места запускает свою особую волну и она  меняет состояние психики и тела. Но говорить об этом пока не  стоит, иначе вообще будет непонятно).
Вот этими глубинными структурами начинали заниматься многие,

  Я не  собирался этим заниматься.  Пока  случайно, в  диалоге  через тишину с очень интересным камнем на Нижнем Шелтопороге  не  увидел, как оно работает.

. То, что вы называете "Древним" согласись, местами перекликается с архетипами, но и уходит ещё глубже.

  Есть  в нашей  картине мира не только магистрали со смыслами.  А точнее - магистрали со смыслами - это  жалкая и ничтожная    "оживленная  и задействованная"  часть живой  сферы  которая  сама  по  себе является  "органом полной связи с Миром". К  сожалению, не вербальной и не описанной. Там где появляется описание - появляются  "смыслы".  "Тематическими дорожками". (Которое мы называем "магистралями внимания"). Но это всё  совсем не  про Древнего.
Это скорее про "перспективы  и  возможности  Молодого".

Было бы классно, если бы попробовали разобраться с этим.

  Сложные темы у нас  плохо развиваются.  Но пробовать надо.  Пробуй в этом разделе.  Приглашай  на диалог. Может что-нибудь получится.  Всё зависит от твоих вопросов. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2021, 09:54:18 »

Как Боль стала Благом

Интересный взгляд. Белый свет - мир боли.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: К диалогам Лирими-Шелтопорог.
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2021, 10:42:26 »

Как Боль стала Благом

Интересный взгляд. Белый свет - мир боли.

Или мир - в котором можно ощущать боль? В отличие от сновидных миров, где  нет ощущений физического тела? Или миров сказочных, где Ивана царевича вбивают в землю по плечи, а он боли не чувствует?

На самом деле, вопрос, кто и когда назвал наш мир белым светом сложнее, какой признак при этом  лёг в основу
А чтобы свести этимологию корня к только определенному значению, нужно знать опять же: когда зародилось это название, чтобы понять, разошлись ли смыслы языковой основы или нет

Сочетание могло появиться уже тогда, когда древний корень породил смысл признака "светлый" , в противовес "мирам без солнца", "худым мирам"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...