Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Образование и Школа. Традиции. Преемственность. Мнения  (Прочитано 18404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394

Бронислава Виногродского
Цитата: Гуслица от Сегодня в 22:06:18
я ему верю

И он говорил об опасности Китая? Не верю) Настоящие китаеведы всегда признают, что Китай не занимается экспансией или колонизацией.
? Где я написала, что он говорил об опасности Китая? Он говорил о стратагемах, как о части китайской культуры, о китайском менталитете. Об опасности говорю я. Я родилась на границе с Китаем, в гарнизоне, военные китайцев считали очень опасными, хитрыми соседями. Экспансию и колонизацию вижу своими глазами - встреча года крыс, свиней, драконов уже на уровне новостей центрального ТВ, на Дальнем Востоке после китайских арендаторов остаётся мёртвая земля, пропитанная тоннами химикатов, лес вывозят - у себя они лес не рубят, на Байкале бьются против завода китайского, уничтожающего птичьи перекрёстки, острова отжали - мягкая экспансия, вполне по стратагемам. Это моё, личное мнение.





Я таки не понял что делать далее?
Поддерживать такое состояние делов или нет?
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

? Где я написала, что он говорил об опасности Китая?

Понял, Виногродскому веришь выборочно. Значит и я имею на это право. То есть, считать "36 стратагем" новоделом, не говорящим мне ничего о китайском менталитете.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Я таки не понял что делать далее?

А что здесь делать? На Байкале множество заводов по производству бутилированной воды, но протест был выдвинут только против китайского. Истерика либеральных сми всегда антикитайская. Так что сюжет о заводе не про китайскую экспансию, а банальная антикитайская пропаганда.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3926
  • - Вас поблагодарили: 4162

банальная антикитайская пропаганда.
Начиная с 1960 года китайские крестьяне, хунвейбины(организация китайской молодёжи), а потом и военные, многократно и демонстративно нарушали границу с СССР, заходя на советскую территорию. Крестьяне начинали выпас скота и покос травы, хунвейбины и вовсе нападали на советские патрули, а китайские военные пытаясь закрепиться на советской территории, в открытую дрались с советскими пограничниками. Советские пограничники с помощью кулаков, дубин и прикладов автоматов, всегда справлялись и выпроваживали китайцев с советской территории, иногда приходилось и стрелять в воздух для острастки. С обеих сторон были покалеченные и даже погибшие. Счёт таких провокаций шёл на тысячи.
Непосредственно боевые действия начались в ночь с 1 на 2 марта 1969 года. Именно тогда около сотни вооружённых китайских солдат в зимнем камуфляже перешли на маленький, всего-то размером в квадратный километр, остров Даманский(он и станет центром событий) и залегли на более высоком западном берегу. Это подразделение оставалась незамеченным до 10:20 утра, когда на 2-ю заставу "Нижне-Михайловка" поступил доклад от поста наблюдения, что с китайской стороны в направлении Даманского, движется группа вооружённых людей численностью около 30 человек. С заставы в их сторону тут же выехала группа из 32 советских пограничника на трёх единицах техники - ГАЗ-69, ГАЗ-66 и БТР-60. При этом ГАЗ-66 отстал из-за поломки. Вскоре советские пограничники уже были на месте, спешились и подойдя к китайцам, потребовали покинуть советскую территорию. По команде китайцы бросились врассыпную, а китайские солдаты, которые с ночи залегли на берегу, открыли огонь по нашим бойцам. В течении нескольких секунд были убиты 7 советских пограничников во главе с командиром заставы старшим лейтенантом Иваном Стрельниковым. В скоротечном и неравном бою погибли еще 11 советских солдат, ещё один попал в плен(его пытали и убили, а советской стороне вернули тело только в апреле). Выжил только один рядовой Геннадий Серебров. Бой переместился к автомобилям, там заняла оборону группа сержанта Юрия Бабанского, подоспевшего на починенном ГАЗ-66. Однако силы были неравны и китайцы теснили всё больше. В 11:30 к месту событий с подмогой прибыл начальник соседней 1-й заставы "Кулебякины сопки" старший лейтенант Виталий Бубенин(весьма способный и смелый офицер, кстати, в будущем, он станет первым командиром спецподразделения "Альфа"). Грамотные и слаженные действия Бубенина и пограничников привели к тому, что после ожесточённого боя продолжавшегося более часа, китайцы начали отступать. Остров Даманский остался под советским флагом. Всего в этом бою погиб 31 советский пограничник, ещё 15 были ранены. С китайской стороны по оценкам КГБ погибло от 30 до 100 человек. Сами китайцы называют цифры в 20 погибших. Далее обе стороны взяли передышку на усиление позиций. Со стороны СССР в непосредственной близости от острова была развернута 135-я мотострелковая дивизия, имевшая на вооружении, в том числе, установки системы залпового огня "Град", а Даманский охраняли усиленные патрули пограничников. С китайской стороны готовился к боевым действиям пехотный полк, численностью 5000 человек. Не забывали и о политике - в столицах обоих государств шли возмущенные демонстрации, а советские и китайские газеты клеймили друг друга, обвиняя в разжигании войны.
Утром 14 марта советские пограничники заприметили группу китайских солдат и обстреляли её. Китайцы ретировались на свою территорию. В 15:00 пришёл приказ советским пограничникам не допустить провокаций и покинуть Даманский. Почти сразу после этого на остров начали пребывать группы китайских солдат. В ответ советские пограничники на 8 БТР-60 под командованием подполковника Евгения Яншина развернулись в боевой порядок и двинулись в сторону острова. Китайцы отошли на свою территорию. В 20:00 пограничникам пришел новый приказ - вновь занять остров. В ночь на 15 марта около полусотни советских пограничников на 4 БТР-60 под командованием того же подполковника Яншина заняли позиции на острове, окопались и укрыли в зарослях БТРы. В 10:00 утра китайцы начали обстрел острова используя несколько десятков артиллерийских орудий и миномётов. Сразу после артиллерийской подготовки три китайские пехотные роты перешли в наступлении и начали атаку на позиции пограничников Яншина на Даманском. Ожесточенный бой длился около часа, два советских БТР были подбиты, связь прервалась. Командир 57-го Иманского погранотряда полковник Д. Леонов доложил командованию, что около 500 китайских солдат готовятся к окружению группы Яншина. Командование мешкало, боясь брать на себя ответственность за возможное начало войны, и так и не дождавшись ответа от командования, Леонов на четырёх танках Т-62 атаковал этих китайцев, стараясь не допустить окружения Яншина. В ходе атаки танк, в котором находился полковник Леонов, был подбит, а сам он убит выстрелом китайского снайпера при попытке покинуть горящую машину. Тем не менее оставшиеся танки не допустили окружения группы Яншина. Спустя два часа советские пограничники, израсходовав боезапас, были вынуждены покинуть остров под прикрытием танков и двух оставшихся БТР. Стало ясно что сил пограничников недостаточно, а китайцы занимают остров. В 17:00 установки "Град" 135-мотострелковой дивизии(по некоторым сведениям не дожидаясь приказа из Москвы), начали утюжить позиции китайцев на Даманском(кстати, это было первым применением в бою этих установок). После чего 2-й мотострелковый батальон 199-го мотострелкового полка окончательно зачистил остров от оставшихся китайцев. Более боевых действий не велось, а советские пограничники стреляли по китайским нарушителям из пулемётов, не выходя на остров.
Принято считать, что на этом конфликт был исчерпан, но нет. Весной и летом того же 1969 года, китайцы неоднократно устраивали провокации, нарушая советскую границу на казахстанском участке в районе Джунгарских ворот. Особенно известен конфликт у посёлка Дулаты, где китайцы не раз демонстративно нарушили советские границы, а однажды начали окапываться на советской территории, при этом в мегафоны они кричали по-русски, что "мол здесь вам не остров Даманский", видимо намекая на то, что будут драться до победы. Противостояние длилось почти месяц и потихоньку с обеих сторон накопились немалые силы, включая артиллерию, реактивные системы залпового огня, бронетехнику, и большое число военнослужащих, готова была вступить в бой и авиация, но всё же обе стороны смогли урегулировать ситуацию и в этот раз обошлось без жертв. А вот 13 августа 1969 года пограничный наряд погранзаставы "Жаланашколь" (территория современного Казахстана) заметил группу китайских солдат, которая пересекла границу СССР, углубилась на 100 и 400 метров вглубь советской территории и начала демонстративно окапываться не реагируя на предупреждения советских пограничников. Время было около 4 утра. По тревоге были подняты заставы "Жаланашколь" и "Родниковая". некоторое время советские пограничники с помощью мегафонов требовали покинуть территорию СССР.  В 7:40 утра БТРы пограничников двинулись в сторону китайцев. Китайцы открыли огонь. Советские пограничники вынуждены были ответить, завязался бой. Несмотря на то, что с китайской границы были переброшены ещё несколько десятков солдат, советские пограничники смогли удержать позиции и выбить китайцев с советской территории. С советской стороны погибли 2 пограничника и ещё 10 ранены. Китайцы по разным сведениям потеряли до 20 человек убитыми.
На этом, как таковые, боевые действия закончились. Всего СССР потерял 60 солдат и офицеров, ещё около 100 были ранены. Китайская сторона потеряла по разным сведениями от 100 до 300 человек убитыми, о раненых сведений нет. В том же году, удалось урегулировать конфликт, договорившись, что ни советские ни китайские военные не будут занимать остров. Как бы то ни было, но сразу после этого китайцы таки зашли на остров и там остались уже навсегда, а в 1991 году остров Даманский окончательно и официально перешёл под юрисдикцию Китая. Казахстан также удовлетворил претензии Китая и отдал ему все спорные территории. Со стороны РФ также было отдано Китаю ещё несколько сотен километров территории. Надо отметить, что на Даманском теперь находится китайский мемориал памяти их героев, где рассказывается китайская версия событий, а советская сторона выставлена оккупантом. А в военном музее Пекина стоит подбитый танк Т-62 полковника Леонова, увы тогда в 1969 году, все попытки советских пограничников забрать его с острова не увенчались успехом.
(с).
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Угу

Как-то раз, цитаты Мао прочитав,
Вышли к нам они с большим его портретом, -
Мы тогда чуть-чуть нарушили устав…
Остальное вам известно по газетам.

Вспомнилась песня, вспомнился стих -
Словно шепнули мне в ухо:
"Сталин и Мао слушают их", -
Вот почему заваруха...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Есть  в телеге даже  несколько каналов с фамилией "Китайская угроза",  так что тема не нова и не скоро  исчезнет.  Если вообще когда-то исчезнет. 

Насчет  агрессивности  китайцев - скажу честно, я не помню даже около чего-то похожего на  дела европейских колонизаторов.  Не помню, чтобы  китайцы  вмешивались во внутреннюю политику других стран.  Экономическое  участие  -  это  совсем не обязательно  политическое подчинение.  А то,  что они  расползаются по Сибири, так простите, вопросы нужно адресовать правильно - нашим козлищам на местах, а не китайцам. Кто их  туда запустил???  В  плане соблюдения нашего законодательства у китайцев  полный порядок.  А вот у нас - в плане соблюдения НАШЕГО  внутреннего законодательства - жопа очень большая и давно не мытая.

  Разгон  темы про "китайскую угрозу" - любимая песня наших уважаемых партнеров на западе.  Для них  Китай  уже  враг. Потому как являясь  продуктом и выкормышем  вышедшим из-под контроля - естественно,  вызывает неудовольствие.  "Мы его кормили/поили/лелеяли,  а он  взбунтовался!  К ногтю  козляку!"
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Разгон  темы про "китайскую угрозу" - любимая песня наших уважаемых партнеров на западе

Так я только об этом. Так-то мне на китайцев фиолетово после их участия в ковиде.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62450
  • - Вас поблагодарили: 55153

Для них  Китай  уже  враг.
Зато для этих друг:

Лавров рассказал о высоких отношениях между Россией и Китаем.
Межгосударственные отношения между Россией и Китаем по качеству выше военного союза. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Он пояснил, что Москве и Пекину удалось выстроить партнерство, которое не имеет ограничений и запретных тем. Стороны нацелены на дальнейшее развитие отношений без установления пределов, добавил он для РИА Новости.


Китайская экспансия в России - сродни глистной инвазии. Нашли, блин, "друзей".
А вот эти "высокие отношения" приведут к тому, что праправнуки ваши вполне уже могут стать наполовину китайцами.
Но лавровым, поверьте, на это плевать.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Лавров рассказал

  А про то, как проебали Украину, закавказье, Казахстан...  вообще, всё бывшее  постсоветское пространство... не рассказал? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62450
  • - Вас поблагодарили: 55153

А про то, как проебали  Казахстан
Про Казахстан он, видать, не в теме *PARDON*

11:34 18.10.2022 РИА новости

Вбить клин между Россией и Казахстаном никому не под силу, заявил Лавров

"В будущее наших отношений мы с казахстанскими друзьями смотрим с оптимизмом. "Вбить клин" между нами никому не под силу. Сложившийся уровень взаимного доверия позволяет откровенно обсуждать любые, даже самые непростые вопросы, которые жизнь порой ставит перед нашими странами, и договариваться о взаимоприемлемых путях их решения. При этом на достигнутом останавливаться мы не собираемся. Будем и далее совместно работать в интересах вывода двусторонних отношений на новые рубежи на благо наших братских народов, во имя упрочения региональной безопасности и стабильности", - резюмировал глава российской дипломатии.



Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 977
  • - Вас поблагодарили: 967

китайские крестьяне, хунвейбины
Полюбила хунвэйбина
И повесила портрет.
Просыпаюсь утром рано -
Хун висит, а бина нет!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Китайская экспансия в России - сродни глистной инвазии. Нашли, блин, "друзей".

  Ну, во первых "глистная инвазия"  - это не  первопричина, а следствие.
Результат  предыдущей "деятельности"  как на внутреннем фронте. так и на международном.  Так что такой диагноз, это ближе к приговору. Организаторам и  руководителям  "образа жизни" нашего  организма  по имени  Русь-Матушка.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

. При этом на достигнутом останавливаться мы не собираемся. Будем и далее совместно работать в интересах вывода двусторонних отношений на новые рубежи на благо наших братских народов,

  Ну да.  Языковые патрули (по  украинской кальке)  уже в транспорте  начинают  наводить порядки, а это очень в интересах!  Правда, чьих...  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394

Лье, ты ни тему участия Китая в программе ковида не понял, ни потребность в тихой экспансии Китая в РФ, в сговоре с нашим отделом.
Говоришь о пустом, о бутылках с водой.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 094
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230

Лье, ты ни тему участия Китая в программе ковида не понял, ни потребность в тихой экспансии Китая в РФ, в сговоре с нашим отделом.

О Китае мало кто знает в нашей стране, да и в других тоже...Это ещё тот дракончик...
https://newsland.com/post/378741-mir-nichego-ne-znaet-o-kitae
https://dzen.ru/a/X9iHIILnVlXRM1Hs


p.s.
Письмо Вс. Н. Иванова Председателю Совета Министров СССР А.Н. Косыгину. 1969 г.

Глубокоуважаемый и дорогой Алексей Николаевич!

23 года довелось мне прожить в Китае, я знаю Китай, писал книжки про Китай. Вернулся я в Советский Союз в 1945 г., и в беседах своих о Китае с того времени высказывал и предсказывал то, что теперь там мы и видим, к сожалению.

Вы – человек бесконечно занятый, и потому разрешите мне занять Ваше внимание недолго. В Китае я когда-то пользовался доверием и вниманием генерала Д.Л.Хорвата – начальника Китайско-Восточной ж.д. – умнейшего человека, честного русского патриота, который делился со мной своим опытом по Китаю. Когда мы с ним расставались, его последние слова были:

"Скажи там, в Москве, от меня, если доберёшься, что главное, чтоб они не верили китайцам ни в каких договорах, если эти договора нельзя надёжно подкрепить. По моей практике китайцы никаких договоров не держат".

С тех пор утекли десятки лет – но я всё время проверяю по фактам, что старик Хорват был прав."

Вс.Н.Иванов

Иванов Всеволод Никанорович, член Союза писателей. Хабаровск.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде