Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.  (Прочитано 9960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #60 : 14 Июнь 2020, 19:12:21 »

Хорошая книга. Интереснейшая. Спасибо. Но, сугубо на мой взгляд,  пассионарная теория этногенеза Льва Гумилёва, смотрится как-то стройнее, чётче и глубже. Думаю, раз вы читали Шпенглера, то уж Гумилёва тем более. 
У Шпенглера мне нравится аргументация. Она разносторонняя и полная. У Гумилёва очень сильные предположения.
Записан
Филины стаями не летают!

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #61 : 17 Ноябрь 2020, 02:13:07 »

Подозреваю, что  для  господ  из  самых верхних правящих классов  наше неумение общаться - главное  условие  сохранения    нашей  бараньей  управляемости,  разрозненности  и даже беспомощности
Да чего тут подозревать! Это классика жанра!
Ещё Аристотель писал, что первая задача правителя - посеять недоверие между подданными, чтобы они не могли сами договариваться меж собой и не смогли, соответственно, устроить заговор против него. На этом всякая власть держится, хоть часто предпочитает не слишком афишировать.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #62 : 17 Ноябрь 2020, 07:57:10 »

Подозреваю, что  для  господ  из  самых верхних правящих классов  наше неумение общаться - главное  условие  сохранения    нашей  бараньей  управляемости,  разрозненности  и даже беспомощности
Да чего тут подозревать! Это классика жанра!
Ещё Аристотель писал, что первая задача правителя - посеять недоверие между подданными, чтобы они не могли сами договариваться меж собой и не смогли, соответственно, устроить заговор против него. На этом всякая власть держится, хоть часто предпочитает не слишком афишировать.
Прошу прощения, нельзя ли расширить момент про Аристотеля, на сколько я помню, первой задачей он ставил сделать подданных добродетельными, а недоверие и неприязнь, воспитание малодушия граждан относит к первому способу поддержания тирании, которая, по его размышлениям, является не правильной формой гос.устройства.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #63 : 03 Июль 2021, 20:20:08 »

1) кто и что делает со своим телом - это действительно его личное дело.

  Кто-то тут предлагал  другие  варианты? ))

Я могу высказать свою точку зрения,

  По  моему,    мы  всегда высказываем  свою точку зрения.  Даже когда  чужими цитатами пытаемся что-то своё подкрепить/отстоять.   Ну и  если честно, то кроме "сыоей точки зрения" у нас больше ничего и нету.  А КАК МОЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ ТЕМ, ЧЕГО НЕТУ?

Ты можешь высказать свою точку зрения про тату, но будь готов к тому, что тебя пошлю на ***.  Потому что никто не любит выслушивать мнение, которого не спрашивали.

 Как  ты думаешь, о  чем это?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #64 : 03 Июль 2021, 22:42:06 »

Ты можешь высказать свою точку зрения про тату, но будь готов к тому, что тебя пошлю на ***.  Потому что никто не любит выслушивать мнение, которого не спрашивали.

 Как  ты думаешь, о  чем это?

А вот тут не понял вопрос. Поясни, пожалуйста.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #65 : 04 Июль 2021, 05:50:27 »

Ты можешь высказать свою точку зрения про тату, но будь готов к тому, что тебя пошлю на ***.  Потому что никто не любит выслушивать мнение, которого не спрашивали.

 Как  ты думаешь, о  чем это?

А вот тут не понял вопрос. Поясни, пожалуйста.

  Жаль))   Думал поймаешь.  :)
  Но, переспросил,  и это  замечательно!

   Поясняю. При всем уважении к твоему весьма и весьма неслабому кругозору, иногда у тебя замечаю  ну просто   звенящую банальщину!!!!  И она  печально  опускает и убивает  свежесть и ценность твоих текстов.
  Хотя, может это  у тебя чисто профессиональное  из преподавательской работы и из общения с детьми.  Там это могло и наработаться и быть уместным.  В то время  как во взрослой компании  ситуация другая.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #66 : 04 Июль 2021, 09:15:54 »

Потому что никто не любит выслушивать мнение, которого не спрашивали.

 ну почему "никто" ?? я завсегда готов выслушать чужое мнение. даже если не спрашивал. своё отношение к критике (положительное) я тут неоднократно высказывал
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #67 : 04 Июль 2021, 10:25:46 »

Жаль))   Думал поймаешь.
Ок. Как это вижу я:
Я высказал мнение. Ты меня спрашиваешь "Как ты думаешь, о чём это?" То есть ты спрашиваешь, как я думаю, о чём это я говорю. Эм-м... Мне подобная постановка вопроса кажется странной. /Не, если мы говорим о психоманипулировании, то всё понятно, но я искренне надеюсь, что ты этим не занимаешься./ И вот получается, что ты меня спрашиваешь, что же я такое сказал. ...Я сказал мысль... Ты меня спрашиваешь, что я сказал... Лично мне подобный вопрос не понятен. Считай, что у меня помутнение кармы, чакры закрылись, а в обновлённой версии программы по чтению мыслей появились баги. Поясни, пожалуйста, свой вопрос.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #68 : 04 Июль 2021, 10:39:22 »

ну почему "никто" ?? я завсегда готов выслушать чужое мнение. даже если не спрашивал. своё отношение к критике (положительное) я тут неоднократно высказывал

Смотри, тут всё несколько сложнее, чем хотелось бы.
1) Одно дело, когда ты обращаешься к человеку за советом, за отзывом, за критикой. И совершенно другое дело, когда тебе просто суют своё мнение без запроса.
2) Форма, в которой осуществляется ... пусть будет критика (может быть совет, отзыв, рецензия - не важно). Одно дело, если человек говорит культурно, обстоятельно, по делу, без экспрессии и поливания грязью. А может быть и совсем иначе. И вот ты (условно ты) сделал себе тату, а я начинаю без запроса поливать говном тебя, твою татуху, твои принципы и причины, побудившие тебя это сделать. И всё это подаю в форме критики.
3) Надо уметь вовремя подойти со своей критикой (даже если непрошеной). Человек в течение дня меняет множество состояний: от благодушия до активной агрессии. И если к тебе подойдут с непрошеной критикой в моменты, когда ты и так "взвинчен и раздосадован", то твоя первая реакция будет "Да иди ты нахер со своими советами!" И будешь прав.

...Психологи и психотерапевты никогда не работают без запроса. Потому что: а) человек должен "созреть" до осознания проблемы, он должен почувствовать потребность в совете/отзыве/критике...  Без этой внутренней готовности человек просто "не услышит" обращённые к нему слова. б) если ты лезешь со своими советами без запроса, будь готов, что в 99,9% ты в итоге окажешься виноватым во всех бедах и несчастьях, которые случатся с человеком. Оно тебе надо?

Без запроса я (вот лично я) даю советы или критику только а) очень близким людям б) близким и друзьям, которые способны адекватно реагировать на критику. И всё это только в подходящее время.

Диалектику здесь не жалуют, но она в данном случае блестяще работает.
Да. Согласен, диалектика в данном конкретном примере хороша. Есть пара нюансов, как то 1) многое зависит от "локации". На морских побережьях чаще встречаются одни татуировки, в гористых местностях - другие, в городах (могу говорить только про крупные) - третьи. Это как общие направления, потоки... магистрали. 2) Я бы расширил эту диалектику с двух элементов, до трёх. Раньше людей с тату было около 10%, сейчас уже около 40-45%. Это как с чтением книг и планшетов/телефонов. Раньше в самолётах смотрели на читающего телефон, как на диковинку. Сейчас смотрят как на диковинку на тех, кто читает книжки. Тут получается, что НЕ носить тату - это тоже способ выделиться.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #69 : 04 Июль 2021, 10:50:10 »

 может это только мои заморочки, но мне не дюже важна форма подачи критики. в любом случае она впрок. если критика подаётся адекватно и корректно, то это возможность поспорить по теме. лишний раз "разглядеть" СВОЮ позицию. может я и впрямь - где то не прав.
 если критика подана в виде "поливания гавном" - тоже отлично. возможность посраться и лишний раз поупражняться в ответном поливании гавном. навыки коммуникации (в любой форме) полезно развивать всегда. впрочем, возможно это сугубо мой подход и он вызван весьма малым объёмом общения. в реале я не шибко много общаюсь. порой по два три дня человечьего лица не вижу. но мне это нравится
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #70 : 04 Июль 2021, 11:27:19 »

Тут получается, что НЕ носить тату - это тоже способ выделиться.
Дихотомия -это часть диалектики.
Я предлагал посмотреть на тему чуть шире: " Какую проблему между внутренним и внешним и как пытаются решать люди, ориентирующиеся на модный авангард?"
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #71 : 04 Июль 2021, 12:59:23 »

Поясни, пожалуйста, свой вопрос.
При всем уважении к твоему весьма и весьма неслабому кругозору, иногда у тебя замечаю  ну просто   звенящую банальщину!!!!  И она  печально  опускает и убивает  свежесть и ценность твоих текстов.

  Я  так понял, что эта  моя писанина не зашла. ну, как минимум - ничего не прояснила.
Не вопрос. Всяко бывает.  Попробую с другой стороны подъехать. 

Цитата: Франк от Вчера в 14:12:15
Ты можешь высказать свою точку зрения про тату, но будь готов к тому, что тебя пошлю на ***.  Потому что никто не любит выслушивать мнение, которого не спрашивали.

 Как  ты думаешь, о  чем это?

  Лично я думаю, что  это о том, что кто-то начнет  приставать во своим мнением к кому-то,  при   условии , когда  его не спрашивали.    Я  правильно понял  или нет? 
Если правильно,  то мой  вопрос (неодоуменный)  можно  понимать так - А КТО СОБИРАЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ ПОДОБНЫМИ ДЕЛАМИ И КОГО ТЫ ПРЕДУПРЕЖДАЕШЬ? 
Ну и если  это ни к кому конкретно не относилось, а высказывалось на уровне "общего правила", то  на  мой  взгляд, это "правило" очень широко известно. И находится уже  давно  где-то на  уровне тривиальности  и   банальщины.

  И под чертой. 
При всем уважении к твоему весьма и весьма неслабому кругозору, иногда у тебя замечаю  ну просто   звенящую банальщину!!!!  И она  печально  опускает и убивает  свежесть и ценность твоих текстов.
  То есть.  У   меня некий  "когнитивный  диссонанс".  Я  считаю тебя человеком не только образованным, но и с  приличным кругозором...  поэтому, был несколько не готов к  подобным  "общим местам". Но  я  вполне  не  против  и  готов  зачислить сие событие по разряду  моих собственных косяков.  Одним косяком больше, одним меньше .... не облезу!  :)  *THUMBSUP*


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #72 : 04 Июль 2021, 14:37:23 »

Во-о-от... Теперь всё стало понятно. Спасибо за пояснение.
...если  это ...высказывалось на уровне "общего правила", то  на  мой  взгляд, это "правило" очень широко известно.
Верно. Но мои личные наблюдения показывают, что "знать правило" и "применять правило" - не всегда одно и то же. Шутка есть давняя на эту тему: "Я всегда знаю, когда надо заткнуться и промолчать. Знаю, но не могу."
КОГО ТЫ ПРЕДУПРЕЖДАЕШЬ?
Не согласен с постановкой вопроса. Я никого не предупреждаю. Просто высказываю свою позицию.
где-то на  уровне тривиальности  и   банальщины.
Вновь - согласен. Но иногда лучше перебдеть, чем недобдеть. Высказав (озвучив, написав) эту тривиальность я показал, что я об этом знаю, я придерживаюсь именно такой позиции (в обе стороны). И в дальнейшем можно на этом уже не останавливаться. ...В Древнем Риме (или Греции - не помню) перед началом дискуссий каждая из сторон пыталась своими словами выразить мнение оппонента. Если выяснялось, что одна из сторон неправильно поняла суть позиции другой стороны, то далее следовала попытка расшифровать свою точку зрения. И только после этого начиналась сама дискуссия. Иными словами, иногда надо обоим залезть в словарь (хотя оба и так знают значение термина), убедиться, что оба понимают термин правильно, и после этого начать обсуждение.
был несколько не готов к  подобным  "общим местам".
Как любит говорить моя старшая дочка - "Та да-ам... Сюрприз!"
...И - я тебя услышал. Постараюсь в дальнейшем меньше писать тривиальщины и банальщины. Хотя у каждого из нас свой набор пунктиков в "Банально" и "Вот это да!"
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.