Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внимание. Интерес. Смыслы. Что из чего получается  (Прочитано 7099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Одна из очень больших проблем -достижение гармонии между эмоциональным и рациональным интеллектами. Привычка всё объяснять настолько доминирует в нашем обществе, что про чувства постоянно забывается.

Я бы описала это иначе

У нас толкования (объяснения) доминируют, плотно стиснуты с процессом восприятия, ощущения, чувствования - себя, Мира, всего вместе

В живом, чистом восприятии работает внимание, лишь позже подключаются смыслы
В идеале - могут и не подключаться, если есть нежелание осмыслять, если нужно состояние тишины, если ощущаешь, что смыслы "натягивают на глобус" то, что воспринято (то есть пока нет нужных смыслов)

А чувства (и эмоции - это немного разное) - это всё же продукт и внимания, и смыслов
Реже - протосмыслов, невебралки древнего
(перевозбуждённый человек - это и есть состояние его перегретых вниманием смыслов, неумение справиться или управлять вообще)

Выражаемые же чувства - это совсем не то, что ощущаемые. Как выразить состояние восторга перед Природой? Перед истинно мужским/женским?
Телячьей радости?
Выражаем мы чувства в рамках национальных особенностей и особенностей воспитания, реже - в пониманиях уместности этих реакций.
Есть реакции уместные - есть и интимные

А если кто обращал внимание в произведениях русской классики - то там регулярно мужчины плачут при встрече, растроганно и т.д. Это было вполне в рамках допустимых социумом поведения ещё совсем недавно, и ста лет не прошло
А намного раньше у славян-нехристей был дух влаги-вологи - Желя/Желея. И со-чувствие смачивалось слезной влагой Жели для более глубокой настройки на чувства другого... Для чего-то
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

для более глубокой настройки
Думаю больше - "прошито" в фундаменте) То есть, проявление искренности из самой глубины. Родство, единство. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Попробую рассмотреть вопрос в схематическом виде.
Есть проблема. Недовольство ситуацией. Любой.
Здесь можно выделить два компоненты. Ситуация и наше отношение к ней.
Отчего возникает недовольство?
От сравнения, от оценки.
Не было бы вариантов, не было бы с чем сравнивать, то не было бы и недовольства. Это всё равно что быть недовольным однорукому, если он живет в мире одноруких и не знает о возможности жизни с двумя руками.
Отсюда понимание выражения (в моем изложении)- всякие горести от знаний. Точных слов не помню. 
Далее следует выбрать - отказаться от знаний, или пребывать в недовольстве.
Есть и третий вариант. Управление своими эмоциями.
Но это сложно.

Недовольство - эмоция такая. Насколько она нам нужна? Следует ли рассматривать ее в положительном ключе, или в отрицательном?
Вот возьмем, к примеру, боль. Неприятная вещь. Но она сигнализирует о неполадках и заставляет предпринимать какие-то действия.
Может быть недовольство следует воспринимать так же?
Но с другой стороны - недовольство может высасывать всю энергию. И мы вместо того, чтобы что-то предпринимать, тратим свою энергию на выражение недовольства.
 

  Другой  аспект   этих  "довольств-недовольств"   уже не один день  крутится  в мозгу  странной  связанной темой.  Связанной этапно и последовательно.  А именно.

   Я  тут уже писал,  что  в  моей истории  есть очень много краховских, провальных, ужасных  событий, которые...    стали  точкой происхождения   самых  важных, нужных и  великолепных  долгоиграющих  сюжетных линий. 
  Знаю  массу  "самых  восхитительных и сладких"  событий жизни, которые  ... стали  "точкой происхождения  чудовищных  сюжетных  линий надолго".  А  некоторые  вообще  ломали жизнь и несли абсолютно  невосполнимые   потери...

  Зачем  я об этом  вспомнил.  Совсем не потому,  что  хочется  сказать  огромное спасибо  украинскому  майдану за то,  что он мне не оставил  выбора.  И  я смог  поменять  место жительства  без раздумий и колебаний...  (а  ведь под Черниговом  уже  был  куплен  загородный домик, сделано  межевание,   пробурена  скважина, начаты  работы по  двору).  Есть в ключевых  событиях  элемент Древнего,  как  веха указывающая ТВОЁ  направление.  И  практически - мы никогда не знаем,  из  чего  что получится.  Но готовы  ныть, скулить или визжать от восторга...  не  имея  понятия,  что   из  этого  получится на  выходе.

  Вадим,  в  цитируемом  сообщении писал об эмоциональном  отношении к таким  событиям.  Сейчас, оборачиваясь назад и складывая в кучку  много  разных - могу  сказать,  из любого  события  может развиться  его полная  противоположность в   степени и гротеске.  Поэтому,  нет смысла  реагировать раньше  времени. Торопиться  с выводами. 

  Кстати,  очень бы просил наших замечательных и симпатичных  вспомнить СВОИ  ключевые/поворотные истории/события   и  из  чего  они   произошли.  Или НЕ  ключевые/поворотные.  Но  важные и весомые.  Которые  имеют  четкую точку зарождения/отсчета.
НЕ  замечательные  и не  симпатичные -  могут свои истории не  рассказывать.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Это интересный поворот развития изложенных мной мыслей и не упомянутый мной вариант решения проблемы.
Дополнительно к нему можно вспомнить идею "добраться до дна, что бы от него оттолкнуться и выплыть". Как алкоголику нужно допиться до каких-то трагедий, чтобы бросить пить совсем.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Я  тут уже писал,  что  в  моей истории  есть очень много краховских, провальных, ужасных  событий, которые...    стали  точкой происхождения   самых  важных, нужных и  великолепных  долгоиграющих  сюжетных линий. 
  Знаю  массу  "самых  восхитительных и сладких"  событий жизни, которые  ... стали  "точкой происхождения  чудовищных  сюжетных  линий надолго".  А  некоторые  вообще  ломали жизнь и несли абсолютно  невосполнимые   потери...
Возможно просто не обращал внимания, но со вторым вариантом незнаком.
Первый же был мной не только давно уже подмечен, но я его практикую целенаправленно.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Самым распространенным примером второго варианта я бы взял для себя здоровье.
Какие-то поломки в здоровье заставляют заняться им и поднять на уровень выше, чем было до поломки.
Удивительно, но такое практикуют далеко не все. Многие считают, что, если здоровье пошатнулось, то его нужно добить лекарствами))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

То что нас не убивает, делает нас сильнее. За одного битого, двух небитых дают.
Такие поговорки не на пустом месте появились.
Одно из главнейших условий выживаемости является опыт. Я бы его даже вперёд удачи поставил. Каким бы удачливым человек не был, в конце-концов в его жизнь придет пушной зверёк. Тот кто имеет опыт тяжёлых неудач — выживет.  Тот кто прожил до этого момента в тепличных условиях, на сплошной волне удачи — скорее всего нет. Он хрупок. Но если ему удастся сохранится и не разбиться — то из этой ситуации выйдет уже гораздо более устойчивый человек.
Исходя из этого, любые ситуации, даже те которые вообще  «ломали жизнь и несли абсолютно  невосполнимые   потери...» - имеют и положительную сторону.
С кем идти в разведку? С тем, кто в прошлый раз потерял там самого близкого человека или же с закончившим институт разведки с красным дипломом, но идущим туда в первый раз?
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Как в тему... буквально на днях в голове всплыла цитата из одной книги. Сама книга не столь существена, а вот короткий пассаж оттуда - здесь в тему будет.
Суть в том, что всё, что с нами происходит - и удачи, и провалы - часть большой Игры. Бросая кубики, ты не знаешь, что выпадет (если только ты не шулер). Так вот, в момент бросания ты испытываешь надежду на... что-то. Ты получаешь удовольствие от самого процесса игры. Да, ты можешь проиграть. Или выиграть. Но в Игре важнее не это. Важнее - удовольствие от самого процесса. Все твои взлёты и падения - часть Игры. Жизнь - это Игра. Самая большая Игра. И главное в этой Игре - получать удовольствие от процесса, наслаждаться мгновением. А не спешить к финалу (победе или поражению).
А есть ещё один... одна фраза, произнесённая одним антагонистом - "Если я могу выиграть, значит, это игра."
И вот тут мне очень вспоминаются строки из "Шамана" про общее отношение к жизни и про "собирание дров для дома". Ведь все эти победы и неудачи важны не сами по себе, важно то, что мы выносим из этих ситуаций. Этакий сухой остаток.
...
Про себя могу сказать, что поворотным моментом в моей жизни был только один - увольнение из армии после 13 лет службы. Вот важных моментов было больше: в 6 лет профессионально занялся плаванием (меня засунули в секцию олимп.резерва), в 12 лет профессионально занялся боксом (это уже сам), в 15 лет начал заниматься танцами (Это вообще оказало и до сих пор оказывает большое влияние). В 15 начал изучать психологию (чтобы потом глубоко уйти в психоанализ). В 16 впервые съездил в горы (и оставил там своё сердце). В 24 начал преподавание - это было поистине правильное решение. В 30 ушёл на месяц в лес. Один. В 36 начал копаться в себе и пришёл в психологу. По сравнению с тем временем я чётко ощущаю себя не только старше (психологически), но и более здоровым и понимающим самого себя.
Описывать все причины, приведшие к такому положению вещей, не вижу смысла: все причины всё равно не назову, а называть не все - обманывать себя и других. Если кому надо, могу сказать, что именно и как именно на меня повлияло и влияет до сих пор. В этом не вижу никаких секретов.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

"Игра" есть, да.
Но понятие "игра" носит двоякий оттенок.
С одной стороны вспоминаешь Достоевского и азарт
А с другой - детские, ничем не омраченные  игры.
С третьей - все описанные тобой события помимо игры несут характер обучения и труда.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Игрой я бы назвал разговоры на форумах.
В основном - это игра. Игра мысли. Игра отношений. Игра чувств.
Тут главное не заиграться))
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Но готовы  ныть, скулить или визжать от восторга...  не  имея  понятия,  что   из  этого  получится на  выходе.

Такой подход бесконечен. Где тогда ныть, скулить или визжать, если мы до самой смерти не будем знать из чего что получится?)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

в 6 лет профессионально занялся плаванием (меня засунули в секцию олимп.резерва), в 12 лет профессионально занялся боксом (это уже сам), в 15 лет начал заниматься танцами
нещасный мальчик))
Я во втором-третьем классе стрелял из рогатки по прохожим с балкона. Пульками, из согнутой алюминевой проволоки. С приятелем, который стал ведущим филологом универа.
А потому мы у него на столе стали что-то вырезать из бумаги. А заодно изрезали всю скатерть. Говорят - очень ценную))
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

в 6 лет профессионально занялся плаванием (меня засунули в секцию олимп.резерва), в 12 лет профессионально занялся боксом (это уже сам), в 15 лет начал заниматься танцами
нещасный мальчик))
Я во втором-третьем классе стрелял из рогатки по прохожим с балкона. Пульками, из согнутой алюминевой проволоки. С приятелем, который стал ведущим филологом универа.
А потому мы у него на столе стали что-то вырезать из бумаги. А заодно изрезали всю скатерть. Говорят - очень ценную))
Я комнату сжёг, когда ракету строил.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Я комнату сжёг, когда ракету строил.
тоже было такое
ракет, правда не строили.
открыли шкаф, смотрим верхняя полка вся забита ватой. ну, мы и подумали - а почему бы ее не поджечь?
потушили потом сами. ведром воды.)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

: в 6 лет профессионально занялся плаванием (меня засунули в секцию олимп.резерва), в 12 лет профессионально занялся боксом

В современном спорте  с самых ранних лет нужно начинать суетится, чтобы стать профессионалом - это понятно.
Но! Профессионально заниматься, чем угодно - значит добывать кусок хлеба, прямо сейчас, а не в эфемерном будущем.
Шестилетнему, до профессионала - как до Южного полюса.
Иначе все студенты первого курса мединститута, профессионалы блин)) Так им не шесть лет.. Хотя, возможно и есть смысл уже с шести принимать, один хрен, толку мало)).  Выпускная аккредитация врачей лечебного профиля -на манекенах! Как вам?  Но как живому  в задницу инъекцию сделать - ну не шмогла я.. не шмогла.. ))
Записан