Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувствуем телом  (Прочитано 63010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67919
  • - Вас поблагодарили: 46207
Re: Чувствуем телом
« Ответ #75 : 27 Май 2009, 21:31:32 »

.С. Тока это наверное и в одежде можно делать? Или без экстрима эффект не тот?
Ундиночка, можно делать в одежде!
А можно без одежды! ;)
А можно попробовать в одежде, а после без одежды и сравнить!
Девочки, девушки, женщины, бабушки! Попробуйте летом обходиться без трусиков!
Хотя бы там где можно и где можно! За городом, на даче, в саду. в лесу!
Хоть иногда!И, при этом проследите, что меняется внутри. Ну там...состояние, настроение, тонус, восприятие себя и о окружающего, своего тела...
Первое-становишься живее и оживает все вокруг...
Второе-третье-четвертое...у каждого свои наблюдения, выводы, проявления!
Если же при этом еще и босиком ходить!... *THUMBSUP*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чувствуем телом
« Ответ #76 : 28 Май 2009, 18:26:49 »

 Иду-бегу  по делам...предполагая подумать....в ряд как в строю...стоят ирисы o_o..е.к.л.м.н...они видят-они знают, что онисейчас-неотразимы.Гляжу во все гляделки....вслед несется Арромат..он бьет мне в голову...потму как я чуй вствую, как меняется восприятие...начинаю замечать ВСе, -свисающие цветочные гирлянды клематисов,чудные...очень низкие облака...
Как хорошо!А может это и есть чуять ритмы природы?...И все как мелкая шелуха..отлетает прочь....потому как нет ничего важнее нашей жизни, которую можно тратить на всяку разну не нужную обеспокоеность....а можно...
И мне становятся ясны  причины....но мне нет до них дела!!!!Потому как природа она тоже...бывает и хмурится и печалится, а потом радостно, как ребенок сияет тебе своей улыбкой доброго утра.. *ROSA*

И это здесь и сейчас... с тягучим ароматом ирисов, стрелки которых подпирают такое низкое небо...дает мне силы...и я от нее не отказываюсь....потому что каждую минутку можно найти...или потерять.В этот момент...я люблю всех!!
И теперь я делюсь ею с вами... :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #77 : 30 Май 2009, 10:25:44 »

   Впереди два вывходных.  Можно выехать за город, найти уютное место ( оч важно, что бы без  привычных шумов), закрыть глаза и слушать, ощущать, чувствовать всем, чем только можно живое вокруг. 
   Вряд ли есть более эффективные практики по расширению восприятия и наработке новых траекторий (направлений) внимания... 
   Дело в том, что в нашем теле есть бесконечная память предыдущих поколений.  А процентов 99,9999999  этих поколений жили в общении, контакте и дружбе с живым Пространством.  И тут, тело как бы само ведет, подсказывает, направляет...  Тут не надо ломать природу нашей физиологии и психоэнергетики, тут мы их как бы в самое нужное русло направлям.  Потому как все наше  - и физиология, и психика и энергетика - всеми четырьмя копытами стоят опираясь на ЕСТЕСТВЕНОЕ, ЖИВОЕ, ПРИРОДНОЕ ВОКРУГ и В НАС.
   Я уже сто раз говорил, что мир людей - эт как нефтяное пятно/пленка на поверхности океана...  и самый прямой путь выглянуть из этой мути - перестать воспринимать одну только эту пленку. А дать себе возможность воспринять хотя бы то, что доступно уже сейчас... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #78 : 22 Июнь 2009, 17:05:06 »

вот такое наблюдение за моим телом :D
это уже года полтора наблюдаю,  как это происходит неведаю, но происходит внутри как то,могет это у всех происходит когда отпускаешь тело o_o ну перестройка в зависимотси от погоды...
будто что то тыыынк в тебе переключается и ты воспримаешь любую  погоду как будто она ссамая замечательная,причем это не на уровне бошки, а на уровне тела, ему приятна..
вы такое не наблюдали?
ливень,дождь, стужа,холод.мороз, снегопад, жара под 45-50 градусов... да все что угодна :D

живу вот в таком месте, где бывают такие перепады температур,что просто невероятная возможность експерементировать :D

мне не бывает зябко и холодно и жарко и сыро и вообще не бывает дискомфортна от погоды, приятно и комфортна когда слушою тело, и открыта и нет никаких как бы копаний... а вот когда дурепствую (то есть занимаюсь каким нибудь анализом и желанием распихать все по какимто коробочкам, отчиво сразу возникает дискофорт и неудобства в теле, так тут же начинаю чувствовать и  погоду как что то не мое будто *WALL* %) *WALL* %))

каждая стихия откликается в теле какими то реакциями и ииии вооозможно что то можно получить и от грозы, и от молнии,скорее всего так и есть.. Силу, так навернае?
Стихия ведь несет силу и это живое чтото и в ней есть то,что можно и услышать и принять... чото так вот ощущаю
кто как думает и могет что то открыл?
может и поделится кто нибудь про то,как дружит с Молнией и Горозой,снегопадом и ураганом *DANCE*
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чувствуем телом
« Ответ #79 : 22 Июнь 2009, 20:26:09 »

Не знаю ..наверное это нельзя было назвать дружбой...
Но в самом начале пути...когда наступила весна и расцвели тюльпаны и нарциссы...и когда  все так сочно двигалось....раз и стрелка...раз и бутон...и опять шлеп...уже дивный цветок...наступил период бездожья.Очень сухая весна...когда нет ни дождинки и день и другой и неделю и месяц.
Я вынесла в сад магнитофон и включила кассету со звуками леса...где поют птички и все время звучит звук текущей воды...ну как будто река течет.
Работаю себе,  слушаю....на небе не облачка...когда крупные капли дождя зашуршали по траве...я опешила...потом оглянулась...дождик ...очень редкий, но все же дождик капал с неба, на котором не было не облачка... *DANCE*
 :D :D :D
Я тогда еще фома не верующий...конечно побежала глядеть...есть ли дождик у соседей...
У соседей не было ни капли... а мой грустно еще покапал и перестал...видать уже не из чего было капать.Последнее выжал.
Вот такая история. :)
потом еще про молнию расскажу...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #80 : 24 Июнь 2009, 17:21:56 »

потом еще про молнию расскажу...
будь ласка *ROSA*
расскожи про молнию *ROSA*

Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чувствуем телом
« Ответ #81 : 24 Июнь 2009, 19:50:32 »

 Возилась в саду и вошла в раж...когда уже сделал намеченное и еще что-то...и в конце -концов работу, которую планировал сделать за три дня...уже заканчиваешь .Вокруг давно натянуло тучи...и облака повисли почти над головой..и притихло все в ожидании дождя.
Спешу.. делаю и бубню под нос всякие уговоры дождю, который молниями уже давно мигает на небе...чтоб подождал...вот это доделаю...и пусть себе идет!Бубню со скоростью...с которой работаю.
Но дело продвигается и я хватаюся делать что-то еще...не заканчиваю и опять уговариваю дождь подождать.
И он ждет ...и я чувствую как затягивается пауза...которая должна уже зазвучать совсем по другому...
Мигают молнии нна небе...а меня как тянет еще поделать что-нить.
Все.... закончив заношу весь инструмент  и тут в последний момент решаю быстречко перетащить Вооон тот кустик во двор :D
Опять хватаю лопату и бегу в припрыжку...чтоб успеть выкопать кустик.
Копаю...и тут рядом...треснуло...как хлыстом o_o
Говорю:-да счас я...  :[...бегу во двор и начинаю сажать кустик...И опять рядом со мной трескает, но я уже вижу эту маленькую молнию..чуть в стороне...но очень рядом...  :D
Дондолю:- уже ухожу... *OK*
 В ответ треск.. :D
Уже понимаю что это относиться ко мне и надо не сердить больше своими обещаниями госпожу молнию...поэтому галопом отношу лопату и несусь в дом.Сзади постоянно мигает и сверкает...заскакиваю в дом и тут же начинается ливень..
Как будто его что-то сдерживало...а потом отпустило...
Так близко и ласково сверкающую молнию...я больше не видала....Все больше росписью на все небо.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #82 : 22 Сентябрь 2009, 19:40:44 »

для меня вообще чувствование телом,как то одно из самых интересных и возможно загодочных и необъяснимых действий, потому как оно гоовориьт тело,будто знает,как идти,куда идти, когда однажды в очень трудную минуту, потеряв всякие вообще силы думать, отпустив тело вдруг все самособой решилось и вот... с техпор предпочитаю доверять телу и тому,что внутри меня чаще и решает и действует...
но то,что в этом похоже и жизни в Лесу начинает тело работать с такой скоростью,открываться,становитьсясильнее, наливаться, наполняться,это действительно так.
причем скорость такая и непередать.
вероятно чем больше становится накопленной тишины внутри, тем больше взаимосвязи тела и окружающего и тем сильнее открываются возможности тела.
встаю очень рано почему? так чувствую, не могу спать,выхожу  и немного побродив начинаю слушать утро, развожу костер и слушаю огонь,зачем?
так чувствую, потребность в этом есть...
идешь бродить, редко когда бродила меньше 8 - 10 часов, причом большую часть идешь, лазиишь, плывешь на лодке, часами идешь по дорогам, отчего? чувствую что так необходимо мне...
можно и практикой это назвать.
тело собирает равновесие в том что бродитходит по Лесу, лугу полю.
именно собирает равновесие, сонастраиваясь, через внутреннее молчание, происходит ...вот тут кажу то что чувствую,происходит перетекание, всего со всем, ты вдруг вливаешься в общий поток, и ловишь ритм, сливаясь с ним, вдруг ощущаешь ритм этого равновесия кругом, и приходит ровность...
чувствовать телом... ты точно знаешь наиболее эффективное действие, при рубке дров, ловле рыбы, если тело отпустить, то получается все очень здорово...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #83 : 22 Сентябрь 2009, 19:54:22 »

про босикомхождение. больше месяца ходила босиком,особое удовольствие ходить по болоту, и под дождем, по мху и по лугу, по дорогам и по тропинкам,каждая дорога будто шепчецо с твоими босоножками и несет их, а ноги радуются и смеются, горят и несутся. теперь интересное что случилось с кожей на стопах, она стала гладкой совершенно, как ну с чем сравнить и не знаю, кожа очень плотная и упруя, но  сама гладкость, очень странная, очень крепкие стали стопы, на ощупь, гладкость шолковая, вот, это очень блико :)
каждое место,это особое ощущение босыми ногами.
еще одно изменение,это температура тела,она стала выше. мне очень все время тепло, даже жарко. вот такие наблюдения за телом , после похода:)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67919
  • - Вас поблагодарили: 46207
Re: Чувствуем телом
« Ответ #84 : 23 Сентябрь 2009, 00:31:25 »

для меня вообще чувствование телом,как то одно из самых интересных и возможно загодочных и необъяснимых действий, потому как оно гоовориьт тело,будто знает,как идти,куда идти
В обычной жизни мы просто не замечаем, что тело без нашего ведома-согласия  всегда ваимодействует с окружающим.
И есть очень большая разница взаимодействует оно с бетонными стенами или с живой системой. Открытое всем стихиям, ветрам. Потокам живых энергий самой высокой пробы.
Более того, когда ты попадаешь в условия, где практически все зависит от тела.От его здоровья, выносливости, умения вписываться-встраиваться в ритмы окружающего, ловкости, гибкости.
Если же при этом еще и осознаешь знакчимость тела, ставишь перед ним задачи, принимая условия, то включаеться как бы некий механизм, который "запускает" тело.Нет, это не включение компенсаторных механизмов. Это, скорее, запуск спавших программ, неиспользованных возможностей тела.
Аэти возможности, оказываеться, больше, чем я думала.
Там, действительно, тело усмиряет мозги.Потому, что тело занято делом. И от того, как оно будет справляться, зависит многое.
Еще настрой, как намерение, как вера, как спокойная уверенность, что ты ни от чего не заболеешь, что твое тело не подведет, справишься с любой, возникшей задачей, дала мне многое.
Сонастройка с окружающим дает невероятную подпитку фоновой энергией.Эта колоссальная подпитка помогает решать любые адачи телу.
И это растет, как снежный ком, чем больше нагрузки, тем лучше себя чуствуешь.
Тело развиваеться, раскрываеться, оживает  и быстро учиться.
Если же его отпустить, освободить от страхов, то оно радует. Очень.
Например, я очень люблю воду, но не думала, что ТАК полюблю купания в холодной воде.
Я очень люблю ходить. Но не думала, что смогу бе устали ходить столько.
И еще много чего происходило.
Если посмотреть на прошедшие полтора месяца распущенным взглядом, то  могу вспомнить только две ситуации, когда телу было некомфортно.
Первая, когда я заблудилась. Вторая, когда я очень долго, несколько дней старательно погружалась в шквальный ветер, пока, наконец, он меня утомил.

Как-то пошла довольно далеко по маршруту.В дороге начался дождь. Решила не возвращаться на табор. А дождь не только не прекращался, а еще и усиливался, временами переходил в ливень. Было не жарко. И дело не столько в этом. столько в том, что я очень легкомысленно отнеслась к одежде. Она былався промокаема. Я быстро промокла насквозь. Идти назад несколько киллометров.
Решила максимально раслабиться до удовольствия, слиться с дождем, прочуствовать его, стать им. Это было здорово! Я шла и улыбалась.И дождь улыбался мне.
В результате, я, действительно, получила удовольствие от дождя, а еще от того, что я сделала это.Осознание новых возможностей, как осознание некой свободы что ли. Хоть и замерзла слегка.

Спасибо Шане, я совсем не такой ходок, как она.Но ее пример так заразил меня, что на длинных переходах я не отставала от нее и заразилась хотьбой.
Тело, действительно изменилось. Стало легким, худощавым и крепким.
Изменилась походка. Стала летящая и размашистая.
Временами думаю, что стало бы с телом и всем моим существом, проживи я так полгода?!

Возможно то, о чем пишу для кого-то ерунда. Но со мною это было впервые.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67919
  • - Вас поблагодарили: 46207
Re: Чувствуем телом
« Ответ #85 : 23 Сентябрь 2009, 16:30:31 »

Ходить очень люблю, без хотьбы просто накатывает усталость.
Но никогда, разве что в детстве, столько не ходила.
И, если бы у меня спросили смогу ли я без устали пройти 20 км,то усомнилась бы.
Оказалось, что могу.
Если принял решение и идешь, то тело как-то само выбирает оптимальный ритм движения.
Через несколько км я стала ощущать, что стопам тесно и некомфортно. Они как-то "неправильно" ступают, сбивают тело с ритма.
Сняла обувь. Тут же ощутила легкость в ступнях.
На определенном этапе появилось ощущение, что впереди, метрах в 10-15 от меня тоже движусь я. И эта впередиидущая я как будто на веревочке или на резиночке подтягивает меня, идущую вслед.
Такое очень сильное ощущение былотолько два раза, когда шла в очень быстром темпе, нужно было успеть.
По лесным дорогам не хотелось ходить в быстром темпе. Ведь вокруг столько всего!
Идешь, смотришь на все и вдруг что-то такое!!!, что, не можешь идти дальше.
Место особенное, освещение особенное...Стоишь и поглощаешь  все , чуствуешь как что-то хорошее, тихо волнующее входит и заполняет тебя. Бездумно сижу, смакуя то, что происходит.
Если же идешь по дороге, принимая все сразу, ни на чем не задерживая внимания, то возникает ощущение парения, как будто что-то тебя поднима,ет в воздух и ты становишься больше, выше. Как будто несешься в воздухе между камнями и деревьями вместе с дорогой и облаками.

Мои дороги:

       

       
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость
Re: Чувствуем телом
« Ответ #86 : 07 Октябрь 2009, 12:58:34 »

Вчера вечером столкнулась с чем-то новым для себя.
Прогуливались чуть-чуть по лесу, и как-то очень сразу навалилась такая усталость, что не смогла удержаться, и легла на землю.
Держало это около получаса. Пульс в норме, давление - не знаю.
Поскольку ходить могу долго практически без отдыха (до 9 часов), и возник вопрос: или это место в лесу такое попалось (схожу туда еще раз), или же вмешательство из вне (во время прогулки обращалась к Хозяину этих мест).
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67919
  • - Вас поблагодарили: 46207
Re: Чувствуем телом
« Ответ #87 : 07 Октябрь 2009, 23:21:52 »

и как-то очень сразу навалилась такая усталость, что не смогла удержаться, и легла на землю.
Долинка, очень знакомо. :)
Это очень сильная усталость. И именно тела. Глаза закрываються. И говорить не хочеться.
Хочеться только молча полностью расслабиться и лежать. На земле.И это не неприятно. Очень похоже на лень.
Я думаю, что так ведет себя тело, когда получает возможность самовосстановления.
Настраиваеться на живое вокруг, сразу  "хапает" много фонового внимания и... *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #88 : 09 Октябрь 2009, 18:30:12 »

Прогуливались чуть-чуть по лесу, и как-то очень сразу навалилась такая усталость, что не смогла удержаться, и легла на землю.
да, возможно восстанавливается как говорит Сиринга,
но еще, мне чуется,
что происходит сонастройка с местом, может контакт,может еще что
первые три недели, спала, падала везде, в лесу, на поле
отнимались будто ноги,
глаза тяжелели,хотелось лечь,
ложилась и будто проваливалась
последнюю неделю такое было очень редко
вернее,хватало сил, не заснуть, а вслушаться,всмотреться
просто лежать с закрытыми глазами
и это состояние очень близко к внутренней тишине
опять же не знаю,что при этом происходит
может контакт двойника с пространством %)
только вот когда засыпала на земле,приходили сныкартинки,
какието разговоры,объяснялки
может место так разговаривает?
может так происходит контак :)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Чувствуем телом
« Ответ #89 : 16 Октябрь 2009, 03:06:36 »

мне чуется,
что происходит сонастройка с местом, может контакт,может еще что
Мне кажется, что не столько с местом, сколько с собой... В условиях, где неуместно "казаться кем-то" социальные маски-оболоччки оплывают, приводя физическое тело в максимально расслабленное состояние...
Я тоже в лесу поначалу много, долго и со вкусом сплю...

И это не неприятно. Очень похоже на лень.
А что такое лень? Может , обращение Тела к Сознанию по поводу смены деятельности? Сознание не понимает, что следует остановиться и заняться чем-то иным, тогда Тело начинает настаивать...
Записан