Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики Земли. Связи. Отношения  (Прочитано 9250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #15 : 09 Сентябрь 2019, 16:50:19 »

В общем, извини, если совет был не в кассу, я там вообще-то об ином в основном писала. Качественная еда - не самое главное, что даёт нам земля, тем более, что всё-всё мы вырастить для себя всё равно не сумеем

Я не знаю сколько еще проживу, но и на сегодняшний день прожил не мало, поэтому имею право делать кое-какие выводы))
Так вот. Я заметил такую, сто процентов работающую вещь - быть идеальным, плохо!
В чем угодно. В любой сфере. Даже любому предмету, не говоря уж за человека. На идеальное, правильное, супер-выверенное, сверх-гармоничное, и так далее, как специально, обрушиваются какие-то неведомые тёмные силы. Кроме шуток.
Если цветок идеален, без малейшего изъяна и не поломан ни один лепесток, то он будет либо растоптан, либо засохнет самым первым.
Если ты купил новую машину и  сдуваешь с нее пылинки, не говоря уж за царапину, которую ты обматерив вес свет, закрашиваешь в мастерской по КАСКО.. то хорошо, если после первой аварии она ещё будет подлежать восстановлению.
У самой красивой девушки из класса,  будет самый паршивый муж и тяжелая дальнейшая судьба.
Питающиеся самыми правильными и выверенными продуктами, особые ценители здоровья, заостряющими на таком образе жизни внимание - как правило  с заболеваниями ЖКТ или еще какой гадостью с нарушением обмена веществ, если вообще не с каким нибудь внезапно начавшимся, быстрым, острым и  тотальным кирдыком.
Как вывод.
В меру.. в меру..))) Пусть всё хорошо, но небольшие "изъянчики" будут во всем. И тогда провидение не цепляется.. или цепляется по малу.
Пусть у цветка будет надломлен лепесточек, ну сломается еще один, ничего страшного)).
Пусть на капоте большая царапина, ну появится ещё на бампере вмятина и фиг с ней))
Пусть девушка не красавица, а просто симпатичная со вздёрнутым носиком и слегка изогнутыми ножками)).
Пусть на столе среди зелени и гречневой каши, затесалась банка кильки в томатном соусе))
Я вот о чём.. Не нужно заострять внимание на идеальном с нашей точки зрения. Оно все идеальное и  так))
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2019, 18:17:00 »

Не нужно заострять внимание на идеальном с нашей точки зрения

Миша, а если посмотреть на это несколько по-другому...

Вот,например,   вчера обратил внимание на ..почту идеальную девушку...
А сегодня увидел ещё более идеальную...А что будет завтра? :)))
И так по всем вопросам...Нет предела совершенства,то есть идеала...

Но меру надобно знать и следовать ей..
"Пить надо в меру"-говорил Неру...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2019, 20:40:06 »

И что? Не убереглась. Онкология. 


   Какие  неожиданные  мысли  бывают  у людей)))) 

  У  меня лично  таких  идей про "уберечься" - никогда  не появлялось.  Другие, похожие,  были.  Например - противно  есть говно с отравой.  Я  достаточно  уважительно отношусь к своему телу,  чтобы  совать туда  всякое дерьмо.  Это одна сторона  вопроса.  Другая - гораздо более существенная,  в том,  что  огород - это  аналог  главной  функции в Природе. А именно - чудо  преобразования  происходящее  в живом.  Там  всё.  Рождение,   развитие,  рост, "цветение",  зрелость, потомство... А  вот  тему еды  люди опустили  до  пустоты  своего  непонимания.  На земле  все  кого-то едят.  Так  задумано.  И  избыточность  семян в Природе - тоже  задумана  в Проекте. 
  Огород - это  практика,  контакт,  процесс,  позволяющий  учиться  самому главному.  Ну а  то,  что никто не учится - вопрос не ко  мне.  У  народа в интернете  все  лучшие  книги  мира.  НО. Задачки  у пользователей  другие)))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2019, 14:20:18 »

У  меня лично  таких  идей про "уберечься" - никогда  не появлялось.  Другие, похожие,  были.  Например - противно  есть говно с отравой.  Я  достаточно  уважительно отношусь к своему телу,  чтобы  совать туда  всякое дерьмо.  Это одна сторона  вопроса.  Другая - гораздо более существенная,  в том,  что  огород - это  аналог  главной  функции в Природе. А именно - чудо  преобразования  происходящее  в живом.  Там  всё.  Рождение,   развитие,  рост, "цветение",  зрелость, потомство... А  вот  тему еды  люди опустили  до  пустоты  своего  непонимания.  На земле  все  кого-то едят.  Так  задумано.  И  избыточность  семян в Природе - тоже  задумана  в Проекте.
  Огород - это  практика,  контакт,  процесс,  позволяющий  учиться  самому главному.  Ну а  то,  что никто не учится - вопрос не ко  мне.  У  народа в интернете  все  лучшие  книги  мира.  НО. Задачки  у пользователей  другие))))))

Мне показалось, что ты  как-то недружелюбно отвечаешь. Но, наверное, показалось)))
Другое дело, я же не виноват, что твоя деревня находится примерно в 500 км от  Северного полярного круга. Что такое 500 км для арктических ветров?  Так, ерунда. Только  припекало, а через час  сильнейший дубак. От сюда рискованное земледелие.  "Ни у кого ничего не уродило" - будет повторяться год через год, если не чаще. Но кушать, то нужно))). Овощи в первую очередь. Впереди долгая зима, с конца сентября по май.  Поэтому предвидится регулярный поход в магазин и, как бы там не хотелось, "...есть говно с отравой".
Что касается философии и лирики деревенской жизни  о том, что огород "позволяет учиться самому главному", если на нём, даже ничего не вызревает, я и не думал спорить.  У каждого свои учителя.
Однако еще два года назад, до переезда, у тебя здесь на этом форуме,  учителем самого главного был совсем не огород - а Лес.. Про огород. если и было то очень мало. И не в таком формате. 
Хотя...  Время идёт. Люди меняются. Огород, так огород.
Что там огород... Надеюсь, что вскоре ты настолько изменишься, что начнешь любить кошек и, самое главное, собак)))
Вот тогда мы  с тобой, будем совсем на одной волне)) 
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2019, 14:43:20 »

Другое дело, я же не виноват, что твоя деревня находится примерно в 500 км от  Северного полярного круга. Что такое 500 км для арктических ветров?  Так, ерунда. Только  припекало, а через час  сильнейший дубак. От сюда рискованное земледелие.  "Ни у кого ничего не уродило" - будет повторяться год через год, если не чаще. Но кушать, то нужно))). Овощи в первую очередь. Впереди долгая зима, с конца сентября по май.  Поэтому предвидится регулярный поход в магазин и, как бы там не хотелось, "...есть говно с отравой".
Миша, возможно ты не знаешь, но земли Карелии 100 лет назад были гуще населены, сотки деревень и посёлков с тех пор ликвидированы.
А вот магазинов в них не было. Вернее были только в очень крупных населённых пунктах. И люди жили, полноценно, не умирали от голода или от недоброкачественных магазинных продуктов. Если бы там было голодно, не было возможности выращивать необходимое так как климат не позволял, то люди бы туда вообще не пришли или же ушли. Однако, Карелия славилась и своими долгожителями.

 Ещё в годы Советской Власти, помню, так как мы жили там в начале 80-ых, было полно совхозов, которые выращивали всё то, что и в средней полосе, кроме фруктов.
Так что нужно учиться, пробовать!
Однако еще два года назад, до переезда, у тебя здесь на этом форуме,  учителем самого главного был совсем не огород - а Лес.. Про огород. если и было то очень мало. И не в таком формате. 
Хотя...  Время идёт. Люди меняются. Огород, так огород.
Ты прав, люди меняются. И так должно быть, ибо так правильно. Пробуют новое, а попробовав, часто меняют своё отношение - реальная жизнь корректирует смыслы.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2019, 14:52:46 »

Ещё в годы Советской Власти, помню, так как мы жили там в начале 80-ых, было полно совхозов, которые выращивали всё то, что и в средней полосе, кроме фруктов.
Так что нужно учиться, пробовать!

Инна. На счет того, что им туда ничего не завозили в неурожайные годы, как-то сомнительно. Но не буду спорить.
Я, в таких уловиях, как сейчас, диванный теоретик, а не практик. Поэтому конечно не спорю. Да и не интересно п о к а мне это всё, огородное.
Белый пёса, как-то здесь, показывал большую оранжерею с клубникой, около Архангельска. Так что я не сомневаюсь, что всё возможно везде выращивать. Было бы желание и ресурсы. Но оранжерея есть оранжерея.. это уже всё равно "искусственное говно")))
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2019, 13:02:07 »



А мне почему-то жалко стало. Землю-матушку...
Вон как Её распанахали колёсами до самого горизонта, тело изодвали... И несчастного, растерянного уродца из неё скатали шутники, неразумные детушки-переростки...
А ей бы спать-почивать, под Карачуново времечко новиться... Нехорошо от "картинки"

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2019, 17:02:04 »

То есть, скатали снеговика из грязи просто, от нечего делать по паханному слою совсем не зимой.
Дело-то происходит, конечно, летом, только летом-то поле не пашут, и не видно чтобы с него что-то собирали. Может полигон какой-то? Рабочие поля так машинами не задавливают - расти ничего не будет. Хотя может какая-то промежуточная стадия между обработкой полей.... Стоит такой чумазый чернозёмец, пытается спасти что осталось. На огороды ставят пугало, а этот от кого?
Записан
Филины стаями не летают!

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #23 : 24 Июль 2020, 10:55:28 »

(сама пока не поняла, куда писать, но пока сюда)

   Когда  огуречный  куст точно   направил усик на ближайшую  веточку  чтобы за нее зацепиться - думал,    совпало.


Привезла я этим летом из похода ощущение, что есть у всего живого некое "чувство Пространства". Ощущение не зрением/обонянием/руками-ногами того, что находится вокруг тебя
И чем плотнее существо вписано в живые связи вокруг - тем полнее оно взаимодействует с пространством через это чувство

Есть у меня две грядки огурцов - одна на самой даче, другая на раскопанном и только осваиваемом неудобье рядом. Неудобье возникло там потому, что года три назад семья, которая занималась этим участком, полностью его убила (действовали они так: ранней весной прорабатывали всю почву раундапом (уничтожает, расплавляет химреактивами все сорняки, их корни. семена... и вообще всё живое, собственно говоря), затем покрывали грядку рубероидом и в вырезанные отверстия сажали кустики, под корень поливали минеральными удобрениями и стимуляторами. По осени кустики выдергивали и все растительные остатки сжигали. После такого "земледелия" - там рос только чахлый пырей)

Так вот на моих грядочках огурцы только выпускали усики - живо хватались за опоры, сетку, друг друга и, как солдатики, ровнёхонько плелись лозой

На грядке убитого участка, при довольно рослой лозы, усики появлялись еле-еле, хватались за собственные листья, растения лежали вповалку или вообще скручивались колесом. Трижды распутывала, направляла, но пока сама верёвочками не подвязала - толку не было.

Такое чувство, что это пространство огурцы как ни пытались - расслышать не могли...

Или вы видели, как летящий низко стриж в самый последний момент уворачивается буквально в крыле от вашего лица, разминувшись на ладонь? Увидеть и понять, что перед тобой человек, отдать команду и развернуться - времени бы просто не хватило...
Даже не смотря на всю сверхскорость стрижей
А вот ощутить пространство и его об,екты заранее - больше похоже

Точно то же самое происходит с человеком в ночном лесу. Если войти в него и довериться ему - всему и всей собой без остатка - то даже без опоры на зрение, ловящее свет луны, тени и блики препятствий - можно идти в полной темноте. Или с закрытыми глазами
Телом, кожей и чем-то внутри понимая, что перед тобой на пути  есть какой-то предмет
Он ощущается - даже когда не видится. Вернее, зрение тут только помешает - потому что утянет на себя внимание в попытках рассмотреть, мозг начнёт лихорадочно осмысливать скудную информацию от зрения - и то самое странное "чувство среды" потухнет окончательно...

А ещё бывает, говоришь себе в ночном лесу:
- Щас споткнусь... Или упаду в кротовую яму!

И точно - спотыкаешься или проваливаешься. Может, есть ещё и какое-то "чувство будущих событий"?
Примерно по нему сегодня к моей работе прилетели Трясогузки. Уже очень давно сотрудник, умеющий обращаться с газонокосилкой , ушёл на "коронавирусный больничный", и траву на газонах никто не трогал

Вот он вышел сегодня с намерением наконец-то её подстричь... и с самого утра вокруг газонов, как обеденного накрытого стола, - сидели Трясогузки, молодые и взрослые, прямо несколько семей.
До этого никогда их тут, посреди города, никогда не было...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #24 : 24 Июль 2020, 18:22:23 »

мозг начнёт лихорадочно осмысливать скудную информацию

Зря здесь вошло в привычку уничижительно относиться к мозгу. Ведь всё, что ты описываешь, от стрижей до своих ощущений - это хорошая работа мозга. Мозг - это прежде всего руководящий центр, мысли же его вторичное, не основное свойство. И искать связующее звено себя с миром нужно именно там. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #25 : 24 Июль 2020, 20:38:29 »

Такое чувство, что это пространство огурцы как ни пытались - расслышать не могли...

 А  тут  любой  вариант как  часть системы. Связь  нарушена. Зашаталось  здание.
И что с ни будет - вариантов много и все грустные.

  У  меня  совершенно  аналогичная  ситуация  с  маками.  Несколько десятков  выросло на  почве, которая   была  ...  голым  песком.   Они  ростом  оказались  разов  в десять меньше  тех,  которые на хорошей  почве  росли,    отцвели за пару  часов одним  тощеньким  негодненьким    цветочком и засохли.  А  те которые на нормальной  почве - те зацыели попозже, но там и цветы были настоящие, и разов  в 20 крупнее и разов в 400  красивее... да и самих цветов на одном корню до  12  штук было...  и после того как отцвели, не упали не  высохли...  а  стоят   как  могучие дубы  Травяного Мира,   шелестят листвой   ка  вечностью))

   По  моему, тут о  многом))

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #26 : 24 Июль 2020, 20:41:16 »

Зря здесь вошло в привычку уничижительно относиться к мозгу.

  По  моему, это не правильный  вывод. 
Возможно,  трон и корона  не  столь  вселенские, как и функции-возможности...  но уничижения - никогда!!!!

  И даже  в процитированной фразе - нет  уничижения.  Есть ситуация.  И не  редкая))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #27 : 24 Июль 2020, 23:56:44 »

И даже  в процитированной фразе - нет  уничижения.

Ну есть же, есть)) Оно хорошо чувствуется. Чем угодно понимая:
Телом, кожей и чем-то внутри понимая
но не мозгом. И только в процессе разрушения мозг принимает участие:
мозг начнёт лихорадочно осмысливать скудную информацию от зрения - и то самое странное "чувство среды" потухнет окончательно...

А если оборвать связь кожи с мозгом? Оборвётся всё "волшебство". Да что там - кожа станет чужой! Не тело, не кожа и не что-то внутри ведёт человека в темноте, а замечательно работающий мозг. Его определённый сегмент. И он включает в эту работу многое - знания, память, умение моделировать, способность прогнозировать, сигналы от других органов чувств. Есть у вас уверенность в связи, во встроенности с пространством, ну и замечательно) Вот только понять эту связь или даже просто уловить вы не сможете без мозга. Как не улавливает связь человек со своей частью тела, находящейся под наркозом или с порванными нервами.
Тем, кто занимается ОСами может быть знакомо. Что происходит когда мы попадаем в полностью неизвестную среду? Ничего! Остаётся только память о событии. Из самого события мы выпадаем. Как же так? Событие было, даже какой-то след могло оставить, влияние, а нас в реальности этого события вроде как и не было. И только с помощью мозга мы учимся присутствовать в жизни. Боюсь, что именно такую жизнь, жизнь без своего собственного участия и какого-либо понимания, и имеют в виду, когда говорят о жизни в единстве с чем-то после смерти.       
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #28 : 25 Июль 2020, 07:24:01 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:41:16
И даже  в процитированной фразе - нет  уничижения.

Ну есть же, есть)) Оно хорошо чувствуется. Чем угодно понимая:
Цитата: Лирими от Вчера в 10:55:28
Телом, кожей и чем-то внутри понимая
но не мозгом. И только в процессе разрушения мозг принимает участие:
Цитата: Лирими от Вчера в 10:55:28
мозг начнёт лихорадочно осмысливать скудную информацию от зрения - и то самое странное "чувство среды" потухнет окончательно...

А если оборвать связь кожи с мозгом? Оборвётся всё "волшебство".

  Тут другое.  А именно - две  вещи.

1.  СведЕние  всего  и  вся в вопросе  контакта/чувств/ощущений/пониманий  к  функции мозга  (что выводит на  единственность ОПИСАНИЯ  как  отражения  внешнего  мира).
2.  Дискриминация  неописанного и  выдавливание в маргинез  всего того, чего ПОКА  в описании нет.  "Если нет в описании - значит нет в рацио". 

  А  это  похоже на то, что  если  таблица  умножения  верна - то значит надо ее превратить в  Конституцию и  Святое Писание. 
 ОНО-ТО  МОЖНО.  НО ЭТО БУДЕТ КАСТРАЦИЯ. 

  Вот  этот  протест  против  кастрации  и пробивает  литературными  приемами  "отодвигания  мозга в сторону". 

  Кстати... о литературе, искусстве  и творчестве  вообще.  Есть тут  такой  уничижительный термин -  "От  ума".  Как думаешь, почему  определение  "От  ума" -  считается оскорбительным?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #29 : 25 Июль 2020, 09:12:20 »

Как думаешь, почему  определение  "От  ума" -  считается оскорбительным?

Думаю, потому что оно ошибочное) И да, пример хороший, аналогия близка. И в том, и в другом случае весь спектр мешающей, второстепенной или вообще не нужной работы мозга по отношению к главной задаче, приписывается уму, а главная задача - чему-то другому, эфемерному и загадочному. Поэтому и возникает подобное: "пиши не умом, а душой/сердцем/...". Но написанное "сердцем" - это прост аллегория. На самом деле пишется тем же умом, только сконцентрированным полностью на главной задаче.   
Записан