Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Наше мнение о том, чего мы не знаем.  (Прочитано 17764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #45 : 05 Март 2021, 12:50:16 »

Да. Есть такие люди, например моя супруга, которая может одновременно - готовить борщ, мыть посуду, смотреть телевизор,  разговаривать по телефону в одно ухо и слушать аудиокнигу в другом.
Но мы тут как-то обсуждали, что даже за рулём, не стоит слушать радио. А уж когда увлечен любимым делом, то раздваивать внимание на чьё-то бубнение.. лично я бы тоже не стал.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #46 : 05 Март 2021, 13:28:19 »

как то "общался" вконтактике. с одной милой девчонкой. так она при этом параллельно с подругой трепалась. и когда тебе приходит ответ, предназначенный подруге, понимаешь, что общение с тобой - по фиг. чиста фоном. выбешивает жутко. сам то по пять раз выверишь каждое слово, каждую запятую. ВСЁ внимание - на собеседнике.
 а делать разом несколько дел - ни одно не делать толком
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107405
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #47 : 05 Март 2021, 13:44:31 »

а делать разом несколько дел - ни одно не делать толком

Мне кажется - есть очень разная степень углубленности в процесс. Да, какие-то дела подразумевают внимание только на них.
А какие-то дают возможность более мобильного управления вниманием

Я могу, например, убираться в доме, гладить или стирать под фон. Вязать. Крутить, к примеру, одноразовые стаканчики для рассады - по сто штук
Работа монотонная, механическая, знакомая до автоматизма - чтобы внимание не усыхало на такой магистрали-экономии, его даже нужно куда-то ещё перенаправлять
Хотя можно делать это в состаянии внутрененй тишины - но и одно другое не исключает
Ситуации бывают разные - они и не должны быть универсальными
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 242
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5691
  • - Вас поблагодарили: 663
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #48 : 05 Март 2021, 13:47:25 »

готовить борщ, мыть посуду, смотреть телевизор,  разговаривать по телефону в одно ухо и слушать аудиокнигу
Добрый день.
Сосредотачиваться основательно, вдумчиво, как я думаю, можно только на чём-то одном, как правило на особо ответственном. Наверно - это разговор по телефону. Борщ и посуда и все ей известные и неоднократно проделанные действия - идут на автопилоте. Телевизор и аудиокнига будут не усваиваться, так как являются фоном. Может я чего-то не знаю? И есть алгоритм бОльших возможностей?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #49 : 05 Март 2021, 13:55:10 »

тут столько разговаривали про ВНИМАНИЕ... разговаривали  :D
 внимание - оно ОДНО. его невозможно распилить. как невозможно из члена сделать трёхчлен (привет Волосатому)
 можно делать несколько дел разом. без базара. но это значит - НИ ОДНО НЕ ДЕЛАТЬ ТОЛКОМ. как я и написал ранее. если некое дело неважно - да я его просто не буду делать. ибо на фига ???
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #50 : 05 Март 2021, 14:18:25 »

Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 480
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43760
  • - Вас поблагодарили: 21962
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #51 : 05 Март 2021, 15:36:40 »

И есть алгоритм бОльших возможностей?
Машину рулить.
В себя пришёл -уже куда-то приехал.
Главное вспомнить "нахрена"
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #52 : 05 Март 2021, 16:09:39 »




Воланд
Путешественник


Шелтопорог
Путешественник

Лирими
Путешественник


 ;) ]:>
 :) :) :)

А вот к примеру
Siringa
Костровой


И хоть тема про то, что мы что-то не знаем.
Даже из этого факта - мы, кое-что знаем))


Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 480
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43760
  • - Вас поблагодарили: 21962
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #53 : 05 Март 2021, 16:17:15 »




Воланд
Путешественник


Шелтопорог
Путешественник

Лирими
Путешественник


 ;) ]:>
 :) :) :)

А вот к примеру
Siringa
Костровой


И хоть тема про то, что мы что-то не знаем.
Даже из этого факта - мы, кое-что знаем))




Вося- великий.
А Басилашвили бесподобен.

Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #54 : 05 Март 2021, 16:40:51 »

бесподобен

Он не бес -подобен)) он это и есть.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #55 : 05 Март 2021, 18:32:24 »

тут столько разговаривали про ВНИМАНИЕ... разговаривали

  И как  я вижу - всё бестолку! ))
  Люди выхватили теоретический постулат "всё внимание на том, что делаешь", а как его к реалу прикрутить..  пока, только теоретически.

  Начать рассказывать про то, как каждый из вас/нас  постоянно делает несколько дел одновременно?  Не вижу смысла. 
есть очень разная степень углубленности в процесс.

  В практической жизни это всегда. РАЗНАЯ СТЕПЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ.
Хотя бы потому, что ДЕЛА ДЕЛАЕМ РАЗНОЙ СЛОЖНОСТИ, ЗНАЧИМОСТИ  И РИСКА.  Или  оно у нас всё одинаково? )) 

 А  если всё одинаково важно и значимо, тогда  говорить не о чем. ))))))))

Сосредотачиваться основательно, вдумчиво, как я думаю, можно только на чём-то одном, как правило на особо ответственном.

  А  мы  всё  время заняты "особо ответственными " делами?  Или  же иногда бывают и не очень ответственные?  ))

Работа монотонная, механическая, знакомая до автоматизма - чтобы внимание не усыхало на такой магистрали-экономии, его даже нужно куда-то ещё перенаправлять

  Ну, это наверное только ты иногда делаешь работу знакомую   и механическую.  Митрич ниже посадки космических кораблей в ручном режиме  никогда  не опускается.  Ну и остальные могучие теоретики  тоже.   :)

Ситуации бывают разные - они и не должны быть универсальными

Это у тебя так. Ну и у  меня  еще.  Посмотрим,  может еще кто со временем подтянется... пока  же  слышно только  тех, у кого  все ситуации и дела абсолютно однотипны.  ))

И хоть тема про то, что мы что-то не знаем.
Даже из этого факта - мы, кое-что знаем))

  Я перенес  сюда этот замечательный кусочек потому, что он идеально  подходит по наш случай. Ну и под тему.  О чем в ролике? 
О том, чего мы не знаем, но  мнение  имеем.
 Литературные герои Булгакова - великолепны!!!!  Но это литература.  При чем - в очень хорошем смысле этого слова. А вот ссылки на литературных героев - это уже  ЛИТЕРАТУРА О ЛИТЕРАТУРЕ. Особый жанр.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107405
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #56 : 05 Март 2021, 20:04:44 »


  Люди выхватили теоретический постулат "всё внимание на том, что делаешь", а как его к реалу прикрутить..  пока, только теоретически.


Это мне кажется очень странным. Как же тогда управлять вниманием - если принцип его распределения или переключения не то что не получается, а совсем считается невозможным?

Есть вещи, которые совмещать очень трудно, потому что они одноплановы. Например, думать о нескольких вещах сразу, бежать и прыгать, апплодировать и дирижировать)

Некоторые разноплановые вполне можно совмещать - мыть посуду и слушать музыку, шкурить поверхность и беседовать с приятелем
Или никто не красил ...дцать метров забора под песню, разговор, собственные мысли?

Некоторые не стоит из-за соображений безопасности - водить машину и врубить музон, гулять с ребёнком и уткнуться в телефон

Другие - тоже не стоит из-за неполноценного результата.
Например, болтать и тренироваться телом, это ему только помеха и вред, делать уроки и отвлекаться на то, что за окном
Художники знают - что не стоит писать картину и слушать музыку, иначе ритм мелодии просочится в ритм мазков

Хотя вот в студии детки с удовольствием рисуют и лепят под слушание сказок. И получалось, по-моему, даже лучше, чем без сказок... Что-то ведь в этом наблюдении есть?


Это у тебя так. Ну и у  меня  еще.  Посмотрим,  может еще кто со временем подтянется... пока  же  слышно только  тех, у кого  все ситуации и дела абсолютно однотипны.  ))


Мне кажется - тут вот ещё какой момент, даже два, наверное

Наше тело не любит "экономии ресурса просто так", без последующей задачи-перспективы
И если есть возможность, внимание стоит занять. Просто для того, чтобы потратить его - а тело взамен сгенерирует новое
Как в бочку с водой - чтобы набиралось и набиралось, нужно периодически воду сливать?

наша работа с вниманием - это тот же принцип "промывки бочки всегда свежей водой"
Ну или трубы. Канализационной)

Почему от скуки и однотипной работы - "гаснет инетерес", "снижается внимание" и прочие общеизвестные выражения? Даже заболеть можно от скучной и монотонной деятельности...
Потому что - что-то не то с вниманием происходит

Как вывод - любые излишки внимания, если мы их не копим на дела снов, например, нужно тратить
Чтобы получить в итоге больше

И ещё. Наша жизнь, как ни желай иного - конечна. Конечен "массив времени". Почему бы в него не совершить чуть больше, комбинируя разумно свою деятельность?
Так ведь, в конце, концов - интересней?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #57 : 05 Март 2021, 20:26:31 »

А вот ссылки на литературных героев - это уже  ЛИТЕРАТУРА О ЛИТЕРАТУРЕ. Особый жанр.

Прототипы, однако)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #58 : 05 Март 2021, 20:41:40 »

попробую сделать ещё один подход к снаряду  :D

мне казалось, что фраза получилась простая и совершенно недвусмысленная: " делать несколько дел одновременно - ни одно не делать толком".

я не утверждал, что сие невозможно. отнюдь. я в курсе, что многие так и делают. я лишь утверждал (и на том стою незыблемо), что при этом (одновременном делании нескольких дел) ни одно из них не будет сделано максимально хорошо. они будут сделаны. но хуже, нежели делаемы по одному. какие тут можно найти подтексты???!! а мне отвечают про распределение внимания, про степень углублённости, про космические корабли, бороздящие в ручном режиме.
 для хилых, немогучих теоретиков поясню : бузина - она в огороде!! а дядька - совсем в другом месте.

 если же кто то станет мне заявлять, что он де может два дела сделать разом и оба будут забацаны по максимуму - то я в это не поверю.

и кстати, я догадался почему вы так "мастерски" ведёте дискуссию - сто пудов при этом вы  делаете ещё пару дел. ведь так гораздо интереснее  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #59 : 05 Март 2021, 20:55:36 »

и кстати, я догадался почему вы так "мастерски" ведёте дискуссию - сто пудов при этом вы  делаете ещё пару дел. ведь так гораздо интереснее

Не любая дискуссия бывает интересной. ))
Ну и не  всякий разговор - дискуссия))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))