Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Свадхистхана. Вторая чакра тела...  (Прочитано 2794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Свадхистхана. Вторая чакра тела...
« : 10 Декабрь 2018, 23:10:07 »

  Кстати,  желающие -  могут  открыть тему по любому другому центру (чакре)  и грузить туда  свои соображения почерпнутые  из личного опыта.  Повторюсь - написанное где-то и кем-то  сюда приносить не надо.  Только  свой опыт.  Каким бы он не был.

Свадхистхана - наверное, одна из моих любимых для отношений с позвоночником, да и шире - вообще энергией тела -  чакр. Не могу понять пока - почему
И не знаю ли - получится ли мне вообще рассказать
Всё дальше - лишь мои ощущения и на большее я не претендую!
:[

Но её, как правильно заметили многие в теме про Первую чакру - действительно ощутить сложно.
Она то "смыкается" с самой нижней-корневой муладхарой, то "прилипает" к солнечному сплетению, то не ощущается вообще, то слышится как сразу несколько энерготочек

И такое её блуждание, мне кажется, совсем не случайно. Задачи второй чакры сложны и много с чем связаны, сама же она является объединяющим звеном самой нижней, генератора всего массива энергии и третьей - чакры-распределителя
Да и она, по ощущениям, особо чувствительна с ритмами тела. От этого тоже зависит её восприятие

Но тем не менее. Если её нащупаете вниманием, а тем более удержите его на ней - считай, "поймали" свадхистхану. Теперь вполне вероятно, что она станет откликаться и ставиться в общем энергостолбе, не исчезая перед практикой и не растворяясь вдруг внезапно прямо в ходе неё

Там выше я писала, что вторая чакра зависит от ритмов тела, повторяя и отзвучивая их, помогая обратить внимание. Но это касается не только ритмов тела - но и, как ни странно, ритмов окружающей среды тоже
(хотя почему странно - ведь эти ритмы должны выступать в единстве и гармонии. Так что и эта связь не случайна)

Свадхистхана - связывает ритмы тела и ритмы Большого Пространства
Попробуйте задачку, если сумели удержать на ней однажды внимание - прогрейте её отдельно в "непростые" состояния природы - грозу или ветровал, смену сезонов, в то, что синоптики назвали магнитными бурями
Массу сюрпризов, и приятных - гарантирую ))
Небольшой бонус - она же поможет-подскажет и смену погоды. Вот ничто в тебе её ещё не слышит/не ведает - а этой чакрой уже чуется...

В общем широком смысле Свадхистхана - стабилизатор, ни больше, ни меньше. Стабилизатор всего того, что генерирует нижняя главная чакра. И надстраивает/регулирует высшие точки, вплоть до макушечной. Послушайте вниманием их - будете держать при налаженном диалоге с второй чактой - она обязательно отзовётся снизу, отдельно от муладхары...

Она же имеет ещё одну важную задачу - организует основную подпитку энергией тонкие процессы химии тела

Плохо работающая чакра, наличие там блока-пробки - не будет стабильности всего ствола, как ни растеплите, ни разговорите все остальные
У меня было именно так - я проскочила свадхистхану и вроде как посчитала неважной, то есть, то нет - зато остальные-то есть! Горят и работают...
А потом пришлось возвращаться, но "вкуснее" силы  этой чакры я не знаю... А что точно знаю - что жду ежевечернюю тишину, чтобы погреться там. Вот как-то так получилось - это личные особенности, наверное

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свадхистхана. Вторая чакра тела...
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2018, 23:10:19 »

При сильной муладхаре вторая чакра будет прямым проводником в основы Древнего. В его невербальные надсмыслы - думаю, поэтому она сразу у нижней чакры и недалеко от полосой системы - древний это в значительной степени наш гендер.
Есть у меня ощущение и наблюдение из общения с подругой - что те, кто не очень хорошо пытается работать со второй чакрой - плохо слышат и голос древнего. С другой стороны, точно знаю, что через неё - эту слышимость можно усилить и развить
Наитие, интуиция, какие-то спонтанные чувства,желания, даже действия - очень часто родом из этой или этой и нижней чакры.

Есть у этой чакры и особая роль. Она как-то стабилизирует наше настроение, вернее, ведёт его в сторону радости и улучшения. Думаю, здесь вот какая связь - мы поднимаем энергию по позвоночному столбу вверх, со временем ритуала и практики она уже стабильно поднимается сама. Немалую роль в этом поднятии играет Свадхистхана - именно она та важная ступенька, которая даёт вектор от мощной горячей муладхары

А ведь про наше настроение мы тоже говорим - настроение поднялось! Или наоборот  - "всё внутри упало"...
Это потому что свадхистхана (ну и потом одна из средних чакр) - заведует этим общим эмоциональным фоном

Маленькое дополнение. Говорили в первой теме о цветах чакр - я их не вижу именно так, как описывала Ира. И тем более - держать внимание на них не могу. Но вот свадхистхана - она поддерживает фоновое восприятие цветности энергетического мостика на позвоночнике, она де даёт параллельное восприятие цветом работы с позвоночником и энергией вообще

По этому цвету можно также проследить ритмы тела, состояние тела (в болезни эта цветовая подложка будет меняться, при пике активности тонуса здорового тела, например, в солнцестояние или святки - цветовой фон тоже будет меняться. У всех цвета будут разными, насколько я расспросила тех, кто тоже обратил внимание - тут нет, видимо, смысла, искать

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свадхистхана. Вторая чакра тела...
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2018, 23:10:26 »

Ну и ещё меньшее дополнение. Как-то вот так получается, что во время хорошо сделанной настройки на свадхистхану потом выскальзывают из памяти какие-то мелкие, трогательные, забытые воспоминания... То мне вспомнился серый кролик с разноцветными ушами, который долго-долго жил у бабушки... То выскользнули из памяти руки Деды - на указательном пальце у него была зарубка, старший брат в детстве промахнулся топориком, на ногте был большой рубец. Я любила разглядывать в детстве его руки - а вот потом забыла. Да и давно уже нет дедушки - чакра напомнила такие когда-то бывшие в памяти мелочи...

Она же, вторая чакра - свадхистхана -  готовит энергию для третьего энергетического центра - у солнечного сплетения. Поскольку та заведует общей моторикой тела и общей физиологией - то в любом случае обратить особо внимание на свадхистхану стоит...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Соня_© Рыжая9

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 90
  • - Вас поблагодарили: 139
Re: Свадхистхана. Вторая чакра тела...
« Ответ #3 : 29 Январь 2020, 07:05:26 »

Правильно все что тут написано. Помимо этого - в ней собираются и все неудовольствия - стыд в основном, чувство несоответствия, в ней копятся все наши обиды на сексуальных партнеров и как ни странно обиды на маму-женщину, которая нас родила.
Когда медитируешь на этой чакре, концентрируясь по долгу в целях практики раскрытия - в сознание выплывают все ощущения и события из жизни которые оставили там свой энергетический след, "засорили" ее. Потом же - прорабатывать некоторые вещи приходится в реале, )ну цель практики убрать весь мусор, а его не убрать не прожив и не изменив себя, свое отношение и не проработав ложный стыд и прочее..
Записан