Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Уместность и своевременность  (Прочитано 18009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #45 : 08 Декабрь 2020, 17:07:17 »

Цитата: ЛИСАА от Сегодня в 16:16:20
Цитата: Шелтопорог от 20 Сентябрь 2017, 11:33:26
уместность и своевременность. Которую мы толкуем по своему разумению.  Натягивая свои толкования на то,  чего не догоняем))
И это неизбежно, на мой взгляд. Это щиты.

  В  каком  смысле  "щиты"?
В нагуалистском смысле.
"Твоя беда в том, что смешиваешь мир с тем, что делают люди. Но ты не одинок в этом - каждый из нас делает это. Вещи, которые делают люди, являются щитами (shields) против сил, которые нас окружают. То, что мы делаем как люди, дает нам удобство и чувство безопасности. То, что делают люди, по праву очень важно, но только как щит. Мы никогда не знаем, что все, что мы делаем как люди, - это только щиты, и мы позволяем им господствовать и попирать нашу жизнь. Фактически, я должен сказать, что для человечества то, что делают люди, более важно и значимо, чем сам мир."
— Книга «Отдельная реальность» (1971), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Щиты

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 838
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67331
  • - Вас поблагодарили: 152330
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #46 : 08 Декабрь 2020, 17:08:51 »

Вот мне интересен мотив переноса поста про кошек-собак именно в эту тему, в тему неуместности.

  Не  верю.  ))
Ты не настолько глуп, чтобы не уловить разницу между уместностью в теме и уместностью в биоценозе.

Они что, вообще неуместны на этом форуме?

  Вот скажи...   как  мыслитель мыслителю. Откуда это тебя такой  вывод посетил? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 838
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67331
  • - Вас поблагодарили: 152330
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2020, 17:13:58 »

На этом месте Шелт меня проклял страшным словом.

  Неправда.  Не проклинал. Тем более, страшным словом.

Но у меня есть для него подарок

иногда ему тоже хочется почувствовать женскую руку
Всё прощу. И даже лет на семьдесят вперед... давай подарок!!!!! *HI* *HI* *YAHOO*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 838
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67331
  • - Вас поблагодарили: 152330
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #48 : 08 Декабрь 2020, 17:21:23 »

к сожалению, уместности и своевременности приходится учиться на горьких опытах.

  Вот такой  у тебя  сюжет. Могу только высказать слова благодарности за взрослое  отношение к своей ответственности.  Ты  убираешь за ней, не едешь с мужем куда-то, куда хотелось бы... да, это плата взрослого человека за свой выбор. А как поступают часто  господа собачники-кошатники?  Отвез подальше, выбросил и пусть пасется. А они сбиваются стаи и как катком  истребляют на своем пути всё, что шевелится. И не ради голода, а ради развлечения.  Я тут вешал фоты  их  развлечений. Когда они душат ради того, чтобы убить. Убить и бросить.  У людей научились.   За  время совместного проживания)) 

 Так что, еще раз повторюсь - проблема не в котиках-собачках,  проблема в людях.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 838
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67331
  • - Вас поблагодарили: 152330
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #49 : 08 Декабрь 2020, 17:28:17 »

Фактически, я должен сказать, что для человечества то, что делают люди, более важно и значимо, чем сам мир."

  В  какой-то мере так и есть.  Но это массовый психоз и теория больших  чисел.  Но я не  вижу смысла массовость считать  фатумом. Она преодолевается, если есть внятные задачки зацепленные за Реальность.
И тогда, вся эта изящная конструкция больше не  актуальна.
Это как  с выпивкой. разговоры про вред пьянства имеют смысл только до тех пор, пока чел пьет.  А когда он из этой  ямы выскочил - разговоры уже не нужны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #50 : 08 Декабрь 2020, 19:08:13 »

к сожалению, уместности и своевременности приходится учиться на горьких опытах.

  Вот такой  у тебя  сюжет. Могу только высказать слова благодарности за взрослое  отношение к своей ответственности.  Ты  убираешь за ней, не едешь с мужем куда-то, куда хотелось бы... да, это плата взрослого человека за свой выбор. А как поступают часто  господа собачники-кошатники?  Отвез подальше, выбросил и пусть пасется. А они сбиваются стаи и как катком  истребляют на своем пути всё, что шевелится. И не ради голода, а ради развлечения.  Я тут вешал фоты  их  развлечений. Когда они душат ради того, чтобы убить. Убить и бросить.  У людей научились.   За  время совместного проживания)) 

 Так что, еще раз повторюсь - проблема не в котиках-собачках,  проблема в людях.
кошки и собаки сбиваются в стаи?! ну может человеку они и могут принести вред и то не каждому. А вот какой вред они могут принести медведю например или стае волков?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2020, 19:46:59 »

А у тебя, Шелт, дочери форум читают?
Мои родственники и знакомые вообще далеки от всей этой кухни.
Общество странным образом разделилось на участников форумов и прочих.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #52 : 08 Декабрь 2020, 19:56:18 »

И что это даст? Ну, проверили. Максимум, что можно сделать - уложить в социальные рамки. А как только контроль ослабнет - истинная система ценностей вылезет наружу. Себя-то не возможно изменить, а другого и подавно. (Если что, аутистов не понаслышке знаю))

К сожалению сейчас, последние двадцать, а особенно десять лет, почти все мы сталкиваемся с такими детьми, и если не у родни, то у близких или дальних друзей и знакомых - точно есть ребенок аутист.
Проверять нужно для того, чтобы вовремя выявить и начинать помогать. Потому как что у нас часто происходит?
Ребёнка с признаками аутизма (особенно если они не сильно выражены), не замечая или игнорируя их,  заталкивают в обыкновенный класс, предъявляя к нему стандартные требования. Одноклассников тоже никто не предупреждает, что этот ребенок в чём-то особенный и общаться с ним нужно бережно. В итоге получается жесть, натуральное издевательство, типа микроконцлагеря.
В нормальном же обществе есть так называемая инклюзивная психология и инклюзивное образование. Аутист - ничем не хуже не аутиста. Порой это гениальные люди. Так для чего их чмырить, особенно если это маленькие детки?
А "истинная система ценностей" - при слабом контроле, скорее вылезет наружу у гопотиста из местной подворотни, чем у аутиста, который опасается муху обидеть.
Записан

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #53 : 08 Декабрь 2020, 20:07:04 »

кошки и собаки сбиваются в стаи?! ну может человеку они и могут принести вред и то не каждому. А вот какой вред они могут принести медведю например или стае волков?
Мы жили в охотничьем хозяйстве. В лесу одичавшие собаки поселились. И егеря говорили, что ни лисьих, ни волчьих следов с тех пор не встречали.
Записан

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #54 : 08 Декабрь 2020, 20:09:27 »

Общество странным образом разделилось на участников форумов и прочих.
Зачем оно это сделало?)) Не уместно, да и не своевременно))
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #55 : 08 Декабрь 2020, 20:13:45 »

И егеря говорили, что ни лисьих, ни волчьих следов с тех пор не встречали.

Особенно, если  учитывать, что как правило с помощью местных егерей эти следы повсеместно и исчезают.
Как недавно, тут на форуме была ссылка на новость про последнего застреленного волка Тверской области. Уж без егерей, там точно не обошлось.
Записан

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #56 : 08 Декабрь 2020, 20:14:12 »

Аутист - ничем не хуже не аутиста.
Когда он далеко, то да. А... вот если бы был выбор, Вы бы согласились родить аутиста?
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #57 : 08 Декабрь 2020, 20:17:55 »

если бы был выбор, Вы бы согласились родить аутиста

Это всё сослагательное наклонение. Согласился.. не согласился.. Когда пришла проблема, тогда и нужно заниматься. А привлекать ее к себе в жизнь, даже на словах,  нечего.
К примеру синдром Дауна стал распознаваться на самых ранних сроках беременности.
 Будущим родителям предлагают выбор: рожать или аборт? Если интересно вот у них и спросите, каково это. Или сами ответьте на этот вопрос - аборт Дауна будете делать?   
Записан

ЛИСАА

  • Турист
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #58 : 08 Декабрь 2020, 21:31:10 »

Аутист - ничем не хуже не аутиста.
А вот этими словами Вы не привлекаете к себе проблему?
Когда пришла проблема, тогда и нужно заниматься. А привлекать ее к себе в жизнь, даже на словах,  нечего.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #59 : 09 Декабрь 2020, 08:31:47 »

А вот этими словами Вы не привлекаете к себе проблему?

Я изначально говорил о проблеме аутизма, со стороны. Не со своего личного опыта, хотя он у меня тоже есть. Я говорил  об инклюзивном образовании, о подготовке таких учителей, школ и так далее. Вы же перевели разговор конкретно на меня - буду ли я выбирать себе судьбу с аутистом или нет. Я конкретно!
Вы перевели разговор, не я. Чувствуете разницу.
После этого умудряетесь задать мне вопрос - "что де я что-то там привлекаю себе в жизнь")).  Если это не передёргивание, то что тогда? Скажите,вы заблудились в трёх берёзах?  Непонимание элементарных логических связей? Или просто желание меня хоть как-то задеть? Что это?
Впрочем, это и так видно. Можете не отвечать)) 
Записан