Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Навигация в лесу  (Прочитано 29235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Навигация в лесу
« Ответ #15 : 09 Март 2010, 12:05:18 »

А для чего нужен навигатор или целеуказатель (компас)?
Для простого перемещения из точки А в точку Б, или в каком-либо направлении.
Помните, у Джека Воробья был компас, который не указывал на север, но помните что Гибс сказал: "Мы ведь и не север ищем, верно?".

Лучший навигатор - Дух. Связь с ним - через сердце. Практически это вполне применимо - и так гораздо больше шансов найти место силы, чем с картой на которой они никогда не обозначены.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #16 : 09 Март 2010, 12:26:34 »

А для чего нужен навигатор или целеуказатель (компас)?
компас - целеуказатель...  это что-то новое ! 

Конечно, если есть привычка путешествовать в достаточно плотно населенной местности, то можно и без средств навигации... куда не иди, а куда-нить да выйдешь.
Но условия и задачки в походе бывают разные. Интересно понаблюдать, как ты без средств навигации пойдешь в незнакомый и малонаселенный район с почти никакой плотностью населения. Особо если продолжительность похода ограничена временем и цель (точка), достаточно удаленная у тебя есть... Полагаю, дух устроит тебе интересное путешествие, но ты либо не достигнешь нужной точки, либо не уложишься в сроки.

Я согласен, что с опытом учишься ходить на глазок... внимание развиваешь, ориентиры запоминаешь... но и на старуху бывает проруха...
что говорить о начинающих путешественниках? их свобода перемещения часто ограничена чувством безопасности...
наверное, именно для них актуальна данная тема.
если средства навигации в сложном походе остаются невостребованными - значит прогресс на лицо... но это не повод призывать к тому, что они бесполезны.  имхо, конечно же....
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Навигация в лесу
« Ответ #17 : 09 Март 2010, 13:00:49 »

Лучший навигатор - Дух. Связь с ним - через сердце. Практически это вполне применимо - и так гораздо больше шансов найти место силы, чем с картой на которой они никогда не обозначены.

диб привет :)
все верно, на картах не обозначенны места силы... хотя кто их знает этих коммерсантов :D которые продают походы в места силы, слышала что в Мексике есть карты с указанием таких мест сил, и даже маршруты Дон Хуана, и тропинки Кастанеды...
 :D
мы ведь не об этом правдо?

у тебя опыт поболе моего, но вот была в Карелии и в диких лесах впервые, первый раз когда плутала, часов 12, по лесу... вообщет пришла в состояние когда больше уже слушала чутьем, куда и как двигаться...
но не смотря на то что смогла выбраться, компас, тот который мне подарил Шелтопорог, стал моим другом, и всегда в моем кармашеге....я не могу сказать что в таких лесах, где на многие сотни километров нет населенных пунктов, когда у меня совершенно нет никакого опыта оринтирования в Лесу, нет знаний Леса, нет пониманий и многого чего нет, со временем будет иначе, но сегодня нет, я только учусь, и идя в Лес, я возьму компас... определю откуда я вышла, и сниму внимание вообще с вопроса заплутаю али нет... он ведь есть еще во мне...
и таким образом просто откроюсь тому что кругом...
когда решу возвращаться определю где нахожусь и вернусь...
но опять же писала про то, что есть места где не работает компас... несомненно, что в Лес ты идешь с вниманием тому что есть кругом.. всегда.
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Навигация в лесу
« Ответ #18 : 09 Март 2010, 14:51:17 »

Интересно понаблюдать, как ты без средств навигации пойдешь в незнакомый и малонаселенный район с почти никакой плотностью населения.
По населенным территориям естественно ходить не интересно. Компас и карта у меня всегда при себе, но особо не пользуюсь. Шелтопорог как-то рассказывал про ориентирование по просекам (которыми все наши леса в строгой последовательности расчерчены). Вполне себе вариант не заплутать в экстремальном случае. Кругами ходить в таком случае естественно не нужно (как делают заблудившиеся).

А так смысл выходить "на природу", в gps-навигатором, цифровым фотоаппаратом (вообще вредная вещь), зарядниками к этому всему и прочим. Не кажется все это очень лишним там?

впрочем, сорри за оффтоп в теме.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Навигация в лесу
« Ответ #19 : 09 Март 2010, 15:02:32 »

диб   :)
чего ты решил что ты соришь? :(
ты говоришь из своего опыта
и так как ты видишь *ROSA*

сории говорит чего то :[

про навигатор тоже не знаю, кажу же ни опыта ни знания про него нема
про компас поделилось, да и опытный Шелтопорог, который нюхом чует не только тропу, но и вообще навернае все :D то ли для наглядности компас всегда брал с собой, чтобы мы понимали серьезность и были внимательны,толи от того что этот маленький друг в кармашеге просто есть, и может пригодиться... но вот прониклась я уважением к компасу как очень нужному знанию  тем кто только начинает, и очень хорошему другу для  тех кто многое повидал и много где побыввал
так как то :)

а вот если ты поделишься какимто своими находками
как ты чуешь тропу,как ты находишь дорогу,без компаса...
есть ли какието твои наблюдения, местности дикой, что ты нашел и мог бы поделиться, на которые стоило бы обратить там в лесу внимание ?
спасибо *ROSA*
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Навигация в лесу
« Ответ #20 : 09 Март 2010, 15:27:29 »

как ты чуешь тропу,как ты находишь дорогу,без компаса...
Дык это очень просто. Как надпись на футболке экспедиции - "нас никогда не сбить с пути, нам пофигу куда идти". Населенка по-мусору чувствуется издалека, поэтому ее обойти просто. А все остальное - это и есть цель пути, поэтому всегда придешь куда нужно. Мы же не туристы, чтобы по-достопримечательностям ходить. И не спортсмены, чтобы потакая чсв проходить в день десятки километров и этим похваляться.

Стоянку выбираю по обратному принципу - если на месте чувствуешь прилив сил - это не то, идешь дальше. Если напротив - упадок сил - это самое оно (подробнее описано в книге Огонь и Время, я делал на счет нее тему).
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Навигация в лесу
« Ответ #21 : 09 Март 2010, 20:14:15 »

А так смысл выходить "на природу", в gps-навигатором, цифровым фотоаппаратом (вообще вредная вещь), зарядниками к этому всему и прочим. Не кажется все это очень лишним там?

Диб, все зависит от цели. И от подготовки.От навыков ориентироваться и читать лес.
Возможно, наступит время и мне не понадобиться все вышеперечисленное.
А пока, "на бога  надейся, да сам не плошай".
Лучший навигатор - Дух. Связь с ним - через сердце.
Согласна.Но и эта связь не придет по "щучьему велению". Ее нужно наладить, учиться, как и всему.
И компас необходим для того,чтобы дожить до этой связи.
Я считала,что мое тело прекрасно ориентируеться на местности само. Что есть памятьтела.
И к компасу относилась снисходительно.До того,как заблудилась.
Думаю,что нужно обучиться пользоваться всеми средствами, лишним  не будет.

Диб, а  почему ты выделил цифровой аппарат?В чем его вред? :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Навигация в лесу
« Ответ #22 : 09 Март 2010, 20:15:17 »

А для чего нужен навигатор или целеуказатель (компас)?
  Честно говоря,  я такой вопрос не вкурил...  Ну отвечу.  Чтоб не заблукать. В лесу  бывает.  А то,  что я рассказывал про визирки,  их еще надо уметь искать.  Затесы могут быть двадцатилетней давности, и чел неискушенный, не отличит их от простых свилей.  Про муравейники и кроны - это полнейший бред. Ни когда нельзя пользоваться подобной ерундой.  И сейчас, какой бы у меня опыт не был, у меня компас всегда в нарукавном карманчике. Не для понту. А потому что пользуюсь, и буду пользоваться...  бывает масса обстоятельств когда он нужен. 
Для простого перемещения из точки А в точку Б, или в каком-либо направлении.
  Совершенно верно.  Иногда надо просто пройти из точки А в точку В.  Бывает. И часто.
"Мы ведь и не север ищем, верно?".
  Мы ищем то, что нам инетересно.  А интересно бывает разное. Да и просто конкретные задачи бывают...  и часто.
Лучший навигатор - Дух
  Если кто-то заявит подобное  в походе - отправлю домой. 
Связь с ним - через сердце
  Я бы не  хотел стать свидетелем подобной ориентации.  Я помню настроения, когда кто-то не приходит вовремя на табор.
Практически это вполне применимо - и так гораздо больше шансов найти место силы,
  Место силы это конечно хорошо.  Но сначала,  надо научиться искать место табора. Что бы потом МЧС на ноги не поднимать...
чем с картой на которой они никогда не обозначены.
  Сначала всеж надо научиться пользоваться картой. И компасом.  А потом можно уже будет искать  Духов, места силы,  союзников и третье внимание... 
Я согласен, что с опытом учишься ходить на глазок... внимание развиваешь, ориентиры запоминаешь... но и на старуху бывает проруха...
  Есть масса вещей, которые  люди начинают брать в расчет, только обретя хоть какой-то опыт...  Например.  Время.  Если не расчитать, можно засветло и не успеть вернуться.  А погода бывает разная. С дождями. До  нуля градусов в августе.  И если кто не знает, что делает с людьми накопившийся в теле холод - скажу - он просто вырубает мозги.  И тут ни пестни про Дух, ни Места Силы, ни  "Путь сердца" уже не помогут.  Я тысячу раз уже писал, что одна из основных ценностей лесных практик в том и заключается, что  на кону слишком много.  Нельзя  ни ногу подвернуть, ни  заблудиться нечаянно, ни еще что-либо в этом роде... помогать то некому.

 Про Дух, точку сборки и третье внимание, я пока вообще не вижу смысла говорить...  Потому как бывает просто пасмурно, облачно, болотистое мелколесье, кочкарник...  а про духов я знаю, что до распиздяев и совершенно безответственных людей им дела нету.
что говорить о начинающих путешественниках? их свобода перемещения часто ограничена чувством безопасности...
  Ну почему же только начинающих?  У всех здравых людей, доверие Пространству не имеет ни чего общего с распиздяйством и пофигизмом.  Это совершенно разные вещи.  Лес и хорош тем, что учит расчитывать на себя, на свои силы, а не на МЧС или "Скорую помощь".  А прийти в лес, и сгрузить всю ответственность на Духа...   :D   нормальный Дух просто пошлет такого  героя...  кому интересно нянькаться с тем, кто сам себя  организовать не может?
наверное, именно для них актуальна данная тема.
  Почему же? Тема актуальна всегда и для всех.  Я конечно понимаю, что Шаман был лох и бестолочь, ибо старался запоминать  ПРИМЕТЫ МЕСТ...  не дорос видимо до использования Духа в качестве навигатора...   :D
если средства навигации в сложном походе остаются невостребованными
  Такого просто не бывает.  Ибо всегда есть мелкие задачки, когда надо  не путлять, куда дух поведет,   а делать конкретные дела.
когда у меня совершенно нет никакого опыта оринтирования в Лесу,
  А его ни у кого нет. Ибо всегда  можно оказаться  в обстоятельствах, когда  сил осталось на пару километров, а  ориентиры еще не найдены.  По этому, опыт не в том, что бы на все плевать, а в том,  что бы избежать банальных глупостей...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #23 : 09 Март 2010, 21:50:18 »

ладно... пока прения затихли, я продолжу с другого боку про навигацию...

На этот раз о навигационном ПО. тема тоже не маловажная...
На этом поле все складывается таким образом, что каждый производитель ПО для навигации создает свои собственные карты для своей программулины. Т.е. программы используют карты в различных форматах... универсальных карт нету.

Стоит начать с того, что весь этот рынок навигации у нас начал развиваться с мегаполисов и ориентирован на автонавигацию. потому все навигационные карты начались с мегаполисов и федеральных дорог России...

Я на своем опыте проживания не в центральном регионе остановился на двух программах:

1 Garmin.
 
Обычно карты выпускает в виде атласов с покрытием всей России... Очень удобно с ним перемещаться на дальние расстояния.
Неудобно то, что наборы атласов не воспринимает... может подгружать три карты всего... если больший ассортимент, то надо вручную подставлять в прогу. у мну атлас ТОПО стоит. объем карты 800 метров... Город мой отображен с улицами и домами, но ошибок многа.... Города-спутники ваще не прорисованы, тока дороги к ним... нет многих районных центров... но в целом по стране удобно юзать.
Стандартный атлас стоит в компе и можно в навигатор скидывать до 4 регионов. такое ограничение производителя ПО.

Начал с него и сразу встал вопрос с подробными картами региона... пришлось взять на вооружение вторую прогу

2. Navitel.

Карты от произвордителя тоже не отличаются особой точностью и информативностью в нашем регионе, но эта прога позволяет легко подгружать любые карты этого формата. В виду этого она пользуется популярностью в народе, который создает собственные карты. Я без труда нашел карты своего региона... вот и набор карт Карелии. Заливаю карты в любом колличестве на флешку зверька и подключаю по ходу нужные...

Вобщем, первый случай хорош для приблизительного, но глобального ориентирования, а второй - для местного.
Имея при себе оба варианта прог испытываю полную уверенность в любой ситуации.
Еще на всякий просто бродилка, в которой карты как таковой нету, за то есть компас и возможность ставить метки на чистом листе и писать треки... это для пеших прогулок больше...


в виду вышесказанного я как-то не рассматриваю для себя туристический прибор. Автомобильный вариант тоже не особо привлекает, хоть и позволяет набить в себя столько же...

А КПК всегда со мной в качестве телефона... В авто он на подставке и с внешним питанием, в пешем варианте сами понимаете, где...

и в городе не подведет и за городом не позволит заплутать...

вот так выглядит пересеченка в Гармине


карта выглядит не особо, но она привязана к координатам... это не бумажко уже... ну и масштаб не особо крупный еще...

карта в навителе, которую качнул с инета чутка поинформативней будет... но я пока этот формат не умею на компе открывать...  потому и скрин не выкладываю.
Записан
У всего в мире своя песня.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Навигация в лесу
« Ответ #24 : 10 Март 2010, 04:18:05 »

У меня до недавнего времени вместо навигатора была собачка Дина. Я могла бродить по лесу, не обращая внимание ни на какие ориентиры. Достаточно было лишь сказать: "Дина, пошли домой", и собачка выводила меня или к дороге или к стоянке... Без компаса и без навигатора.

Со своим нынешним кобелём я заблудилась в лесу (собственно, единственный раз с ним ходила по лесу без троп). Может, он бы и вывел меня, не знаю... Мне кажется, он в лесу больше сам  на меня полагается... :) Но я представляла очень хорошо место, в которое хотела попасть, и просто обратилась к духу-хранителю источника... Он отозвался, и мне осталось лишь перебирать ногами в указанном направлении... 
Конечно, этот способ в незнакомом месте не катит. Во-первых, надо иметь контакт с местной "нежитью", причём не просто контакт, а весьма позитивные отношения. Во-вторых, хорошо представлять себе место, в которое стремишься. В-третьих, иметь хорошую чуйку. В-четвёртых, не иметь каких бы то ни было средств, обеспечивающих ориентировку в лесу - ни навигатора, ни карты, ни компаса (но в незнакомом месте эти средства просто обязаны быть...). В-пятых, не паниковать, что самое сложное... :)

Да, компас и карта - самое верное средство не блудить в лесу.  Нафигатор -  очень полезная вещь, но он быстро разряжается. Для долгих переходов, стало быть не пригоден. Средство для зарядки (или пальчиковые батарейки) - дополнительный груз... Навигатор оптимален для передвижения на автотранспорте.  А  пешком... больше сложностей создаёт.
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #25 : 10 Март 2010, 09:07:37 »

Навигатор оптимален для передвижения на автотранспорте.  А  пешком... больше сложностей создаёт.
да, в автомобиле у него, пожалуй, самая большая нагрузка...
но какие сложности в пешем походе ?
Мы же по лесу путешествовать ходим ? бросила в рюкзачек с комплектом запасных акумов или батареек и гуляй себе...

Нафигатор -  очень полезная вещь, но он быстро разряжается. Для долгих переходов, стало быть не пригоден.
Навигатор это не телефон... его не надо держать постоянно включенным... броди с компасом... а навигатор включается только на привалах, если сильно нужно подвериться с маршрутом...
туристический на одном комплекте элементов работает до 30 часов. На сколько тебе хватит комплекта, если включать изредка для ориентирования ?
Особо мне понравилось однажды, что я и в тумане могу свободно ориентироваться... С утра надо было снасти проверять в озере, проснулись, а вокруг туман, как парное молоко.... Так бы и сидели до обеда в избе в ожидании. когда спадет... рыба бы пропала, залилась. Но я метки ставил в навигаторе, когда снасти устанавливали... так и поехали в этом тумане... Причем снасти находили быстрее, чем с нормальной видимостью обычно  :D  вернулись уже, а туман еще дооолго стоял....

В твоем случае, когда ты заплутала, его надо было достать один раз из кармашка и включить на 10-15 минут, чтоб найти правильное направление и удаленность...можно и ориентиры контрольные прикинуть... когда оно найдено, можно и с компасом бежать или по солнышку...
Сама пишешь, что в незнакомом месте без компаса нельзя, а с ним тебе никто помогать особо не будет...
так что вся надега на себя...
И это еще все хорошо, когда днем бродишь... а если ночь прихватила и не до привала ? выбиратся то надо, дом недалече ГДЕ-ТО...   :D
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Навигация в лесу
« Ответ #26 : 10 Март 2010, 09:38:04 »

его не надо держать постоянно включенным... броди с компасом..
  Тут абсолютно  верно...  и есть один определяющий нюансик...
    Ты его уже знаешь, пользовался, и в курсе что и как.  А я боран.  По этому.  Будет очень неплохо, если все же ты возьмешь с собой свой походный, и там нам все расскажещь, научиш...

  А то, наш разговор чем-то напомнил мне одну беседу с дамой... которая гневно поносила компьтеры. И поносила она их по той же причине, что и мы материм навигаторы - ОНА НЕ УМЕЛА ИМ  ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

   Так что, придется тебе нас обучать..  Лады?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #27 : 10 Март 2010, 10:02:20 »

Так что, придется тебе нас обучать..  Лады?
Так я уже в процессе.... чего ждать лета ?

Да там ничего сложного нету.... как всегда самое сложное решиться и задачко поставить...

В лесу уже не учиться надо, а пользовать умело. Тебе самому буде спокойно спать, зная что никто не заблутает... :D

Вощем, тем, кто видит перспективу пользования навигатора не тока в лесу, особо если есть автомобиль, то лучше обзавестись навигатором на базе КПК.
Тем, кто тока в лес планирует, проще выбрать туристический... они все ж водонепроницаемые и меньше жрут акумы... на дорогие кидаться смысла нету. Особо с компасом... Компас лучше иметь отдельный...

Кто созреет, помогу определиться в выборе. Ну и сделоть все как надо в нем при необходимости.
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #28 : 10 Март 2010, 15:41:57 »

Тут некоторые грят, что лишнее это в походе... ]:>

Я вот подумал....  Давайте избавимся от всего лишнего ! от лодок, печек, и прочего хлама.... Можно двигаться пешком вдоль берега, рыбко ловить с берега...  чего мелочиться ? а ?

Надеюсь, понятно намекнул...  ;)

Кому-то мож и приятно поплутать в лесу денек-другой для проверки связи с духом... тока надо еще и о тех подумать, кто будет беспокоиться и заниматься поиском в итоге...
в одиночном походе - другое дело... хочешь приключений - вперед и с песней !   :D :D :D



Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Навигация в лесу
« Ответ #29 : 10 Март 2010, 21:34:38 »

Я тоже пользуюсь навигатором на авто.По незнакомым городам милое дело.Но есть и такая мысль когда пользуешься и рассчитываешь токо на мозги это одно,а когда за тебя думает прибор то мозги быстро деградируют (проверено при расчетах на калькуляторе).
Вообще иметь в походе навигатор на группу наверно не плохо.Ежли будет чем заряжать.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела