Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Навигация в лесу  (Прочитано 29244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Навигация в лесу
« Ответ #120 : 01 Октябрь 2021, 11:47:32 »

Леший кружит",  буквально на днях, но в городе,

В метро, В Москве, есть две станции, Китай-Город и Тургеневская, где за несколько лет блуждал много раз. Вот знаю.. приготовился.. и один хрен ухожу не туда, куда нужно. Спросил у других, оказывается не только я, не смотря на указатели, там ходят кругами. Когда прочёл Серкина, стал называть их тунелями в пространстве)
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #121 : 01 Октябрь 2021, 20:11:48 »

Ну и неплохо было бы иметь с собой карту.  Тогда  уж  надежно можно не заблудиться.
Но, компас обязателен.
Сегодня спасти может обычный смартфон, в котором есть навигатор. На входе надо сохранить точку, проверить, что он заряжен, перевести в режим полета, и выключить вообще )) далее сориентироваться по местности, смело топать на практику по ориентированию, используя все то, что пишет Шелт.

Сориентироваться по местности, значит посмотреть и запомнить все знаковые ориентиры ( возвышенности, болота, речки, озера и т.п.). Когда начнешь блуждать, будешь натыкаться на какие то из них и понимать, где ты очутился )
Мне вспомнился случай, когда один человек заблудился между речкой и дорогой, идущей вдоль речки, на полосе, шириной меньше километра.
Деревья, муравейники и прочее больше для пионеров...  Лучше, когда есть чуйка и карта местности с компасом в голове...

Ну, если совсем не получается, тогда включаем смартфон. GPS в нем работает в режиме полета. Запускаем навигатор и движемся на сохраненную точку входа, периодически сверяя направление движения. Но это крайний вариант и лучше без него...
Просто надо начинать с небольшого удаления от точки входа ... Постепенно увеличивая расстояние.
Сразу отпавляться в глухой лес - безумие !
Начинайте с участков, окруженных дорогами и реками. Ставьте задачу и вперед !)

Со временем что то включается и начинает происходить...  Если не фонить внутри болтовней.

Хождение по азииуту на большие расстояния - отдельная тема.
Основная проблема - невозможность прямолинейного движения. Чаще люди постоянно забирают влево, реже вправо. Хоть им и кажется, что движутся прямо ) особо, когда заплутали, ходят по кругу... Сколко раз меня "опытные лесники" выводили на свою тропу )) Особо зимой, по пояс в снегу... Там радиус круга бывал всего каких то 500м.
Записан
У всего в мире своя песня.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Навигация в лесу
« Ответ #122 : 01 Октябрь 2021, 21:58:35 »

Основная проблема - невозможность прямолинейного движения. Чаще люди постоянно забирают влево, реже вправо. Хоть им и кажется, что движутся прямо )
Я забираю вправо. С тех пор, как я это определил, всегда беру ориентир впереди по линии движения. Так я отслеживаю на сколько и в какую сторону от него откланяюсь по мере приближения. А когда дохожу, выбираю следующий ориентир по линии движения. Этот небольшой лайфхак очень помогает избежать блуждания по кругу.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Навигация в лесу
« Ответ #123 : 02 Октябрь 2021, 06:16:37 »

Я забираю вправо.

  По моему, все "ЗАБИРАЮТ ВПРАВО".  Вроде как левая  нога делает более длинный шаг, поэтому  траектория и выгибается вправо.  Но это  если чел топает  не определенно куда и ни на что не ориентируется.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Навигация в лесу
« Ответ #124 : 02 Октябрь 2021, 09:14:51 »

Но это  если чел топает  не определенно куда и ни на что не ориентируется.
Не совсем. Вот вроде выбрал направление, идёшь, встретил препятствие, обошёл. Я обхожу чаще всего справа, мне так удобней. Обошёл, и вернулся на свой путь. Встретил ещё препятствие, обошёл, за ним сразу следующее, а потом густой подрост слева, и вернуться на направление пока нельзя. Через некоторое время вроде наконец забираешь левее, чтобы вернуться, а в итоге оказывается, что направление уже не то. Да, проблема в основном тоже в ориентировании здесь. Но причина даже не в длине шага, а в предпочтении обходить препятствия с одной определённой стороны. Я это заметил, ещё в детстве. Когда уходил например к лесному озеру, по верному направлению уходил от деревни, а попадал непойми куда.
 Тогда я стал думать, почему так, наблюдал, выискивал закономерность. И пришёл к выводу, что просто держать направление в лесу, как я это делаю в поле, у меня не получается.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Навигация в лесу
« Ответ #125 : 03 Октябрь 2021, 05:45:05 »

все "ЗАБИРАЮТ ВПРАВО"
влево. кто правши.
Это легко проверить, пройдя отрезок с закрытыми глазами. С закрытыми забирание будет сильней, но в ту же сторону.

Мне вспомнился случай, когда один человек заблудился между речкой и дорогой, идущей вдоль речки, на полосе, шириной меньше километра.
Я тоже знаю одного человека. Который заблудился между дорогой и морем, до которого было 40 км. Правда, метрах в 100-150 от дороги.

Я обхожу чаще всего справа
интересно, а я - слева.
Хотя забираю при ходьбе влево.

Тогда я стал думать, почему так, наблюдал, выискивал закономерность. И пришёл к выводу, что просто держать направление в лесу, как я это делаю в поле, у меня не получается.
и всё же - почему...? Из-за деревьев? в поле далеко видно?
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #126 : 03 Октябрь 2021, 08:40:11 »

влево. кто правши.
Вот ! Спасибо тебе, все на места расставила.
тоже знаю одного человека. Который заблудился между дорогой и морем
Заблудиться иногда здорово и интересно !
Иногда хочется не разблуживаться вообще... Но надо... !
Эх ...
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Навигация в лесу
« Ответ #127 : 03 Октябрь 2021, 08:42:39 »

Иногда хочется не разблуживаться вообще
вот и мне.
но я труслива для такого смелого шага.

Но надо... !
терпеть не могу это слово...

Ты какой-то другой.
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #128 : 03 Октябрь 2021, 08:46:30 »

Ты какой-то другой.
Показалось, наверное...
Шелт же только сказал, что я все тот же )))
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Навигация в лесу
« Ответ #129 : 03 Октябрь 2021, 08:55:16 »

Показалось, наверное...
пфф... мне трудно сказать, что мне не  кажется.

Шелт же только сказал, что я все тот же )))
он с другой стороны смотрит.
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Навигация в лесу
« Ответ #130 : 03 Октябрь 2021, 09:03:26 »

мне трудно сказать, что мне не  кажется
Как раз тебе чаще и не кажется... Оно же на самом деле не так однозначно, как хотелось бы... )

он с другой стороны смотрит.
Вы это.... Прекращайте с разных сторон подсматривать !
А то я уже не знаю, куда и повернуться лицом в беседе )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Навигация в лесу
« Ответ #131 : 03 Октябрь 2021, 11:49:36 »

влево. кто правши.
Я, кстати, таки правша, но это не мешает мне забирать вправо. У меня брат левша, видимо частично это передалось.
и всё же - почему...? Из-за деревьев? в поле далеко видно?
Ну, в поле, если это не бескрайняя степь, очень лёгкие ориентиры. Выбираешь направление на дальней часть леса, или к одиноко стоящему дереву впереди, и это никуда и ни при каких обстоятельствах уже свой ориентир не теряешь.
В лесу не просто дальность видимости меньше, там ещё и деревьев много, и они похожи. По этому, для удачного передвижения по направлению, лично мне, пришлось научиться выбирать наиболее выделяющийся на общем фоне ориентир. Ибо когда просто идёшь по линии, из-за частого обхода препядствий, в какой-то момент идёшь не к начальному дереву, а к похожему, и хорошо, если направление в целом хотя бы не потерялось, но в некоторых условиях, можно и по сторонам света не сориентироваться, и тогда идёшь, кажется туда, а по факту даже не в ту сторону.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Навигация в лесу
« Ответ #132 : 03 Октябрь 2021, 12:06:06 »

Я, кстати, таки правша, но это не мешает мне забирать вправо.
Дима, ты вообще далёк от среднестатистического правши. Со всеми твоими практиками.
Поэтому тебе можно забирать куда угодно. :)

пришлось научиться выбирать наиболее выделяющийся на общем фоне ориентир.

Меня учили выбирать три точки в линию - две впереди и одну позади себя.
На две впереди равняться, а по третьей проверять.
и по солнцу, пока оно есть. Правило ушей. В какое ухо оно светит.
И компас, конечно. Но в свой лес в МО я компас не беру уже, а в незнакомых... всяко.
на юге по дорогам ходила лесовозным, без них только в предсказуемом месте, зажатом между чем-то вроде реки и дороги.

Вообще я уже обратно разучилась ориентироваться в лесу.

Ибо когда просто идёшь по линии, из-за частого обхода препядствий, в какой-то момент идёшь не к начальному дереву, а к похожему, и хорошо, если направление в целом хотя бы не потерялось, но в некоторых условиях, можно и по сторонам света не сориентироваться, и тогда идёшь, кажется туда, а по факту даже не в ту сторону.
Дима, прямо всё про жизнь.. не только про лес.
Записан