Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Семья...  (Прочитано 57194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Семья...
« : 22 Февраль 2010, 23:14:18 »

Тема ещё та.

Вот только что прочитал, например.

"Есть некоторые основы уклада жизни человеческой, которые должны быть в некотором безусловном порядке, если только мы говорим о духовном продвижении.

Ниже – не столько статья, сколько перечисление принципов, которые не обойти всякому, кого занимает идея духовного роста. Об этом уже были заметки ранее, а ниже мы просто сведём их к некоторой стройности.

Итак,

Во-первых, это семья. Это путь для подавляющего большинства людей.

И для действительно почти для всех семья должна быть в обязательном порядке.

Если только только речь не идёт об уникальных, единичных случаях просветлённых существ, которые достигли внутренней реализации и мужского и женского начал одновременно.

Таковых людей очень мало, а правильно понятая суть их развития как раз и говорит о том, что у всех остальных должна быть семья.

Да - уникальный путь прямого моделирования, к примеру, Христа в себе так же возможен.

Но этой дорогой вслед за Франциском Азисским едва ли могут идти многие. Это опять же - исключительные случаи, предполагающие уход за границы социума. Монастырская ситуация, возможно, в весьма редких случаях может дать исключения в той или иной инкарнации. И это , скорее всего будет вариант "убежища от греха" , воплощение - этап проработки какой-то локальной проблемы.

К примеру, в ситуации неспособности выстроить свои отношения с противоположным полом в силу тяжкой формы кармической инерции. Об этом мы размышляли в заметке «О меньшинствах» .

Но, вот, освобождения тут достигнут единицы.

Нас же белее интересует, как идти вне монастырских оград. Итак...

Человек, живущий в социуме и ищущий духовного роста обязательно должен создать семью. И в этой семье ему надлежит освоить именно ту роль, в которой он родился. Женщина должна освоить всю полноту пассивного начала, мужчина - всю полноту активного начала.

Любое смешение этих ролей, всякая модернизация в сторону бизнесвуменов и хоуммужчинок, всякое размывание иньского и яньского начал неизбежно породит искажения на этом этапе духовного развития.

А семья - это, прежде всего уровень осознанности. И если и говорить о том, где именно может возникнуть первое пробуждение человека (человеков), то именно в семье.

Именно на этом этапе возникает серьёзная опасность погружения в полный автоматизм, но именно здесь и открывается ранее не достижимая степень осознанного существования.

И прежде всего потому, что это существование в паре. Пару, которая сознательно строит свою семью, невозможно разрушить.

Чем более животно-автоматической жизнью живут люди в семье, тем больше шансов на то, что их союз будет недолгим.

Единственный действительно эффективный вариант сохранения семьи - это постоянный перенос фокуса внимания на партнёра. В начале становления семьи людям стоит научиться разговаривать друг с другом, слышать второго громче, чем себя. Это - огромная работа для каждого, ведь каждый до этого жил один. И, вот, на каком-то этапе жизни в карте человека включается партнёрский седьмой дом натальной карты и человек вдруг осознаёт, что рядом есть ещё хить кто-то не менее важный, "чем я сам(а)". Такая мысль - уже большой шок для юного эгоиста.

Этого обычно никто из молодожёнов не знает. И это - одна из задач всякого, кто хоть как-то этот этап прошёл. Передача этого опыта, передача понимания необходимости таковой работы. Это позволит сохранить семьи. Хотя "сохранить" - слово не верное. Ведь осознанной семьи ещё и не возникло у многих. Так что речь скорее о том, что таковая практика позволит людям создать семью на этих началах.

Да, за последние лет сто авторитарная ситуация ушла.

Как таковой домострой уже, по счастью, не возможен.

Но и понимания того, что наступает время свободного созидания семейных отношений - тоже нет. От этого - такой огромный процент разводов. Свободная семья не означает временная, не стойкая или не имеющая внутренних обязательств. Речь только о том, что новая семья - семья осознаваемая как инструмент духовного роста, как обязательная радость обожения.

Разводы - это, прежде всего свидетельство того, что духовная работа пошла не верно, это - неудача на пути. Люди не смогли освоить первый уровень духовного ученичества. Речь не о том, что они чего-то не поделили, как-то не правильно начали. Это всё не о том, это - частности.

На самом деле ситуация развода свидетельствует о духовной незрелости. Значит - придётся заново проходить этот урок. Его нельзя прогулять. Нужно научиться думать о другом, хотя бы об одном для начала - больше, чем о себе. И только в этом случае семья получит возможность развития, станет этапом духовного развития.

Далее - второе - обязательный этап именно духовного роста - дети. Это уникальная возможность для повышения собственной осознанности. Мистерия проявления Духа в маленьком человеке есть школа для человека взрослого - возможность узнать то, что он никогда не прочтёт ни в одной книге, не услышит ни от одного духовного наставника. И если и говорить о том, что такое в жизни каждого человека опыт прямой передачи духовного знания, то это опыт общения с ребёнком. И если сказано, будьте как дети, то для этого нужно таковых детей иметь.

Это ещё один уровень отречения. Любители слова "посвящение", могут поставить большую галочку "великое посвящение" рядом с графой "воспитание ребёнка".

И в той же мере, ребёнок может явить огромную степень закрепощения, если только человек не осознаёт свою жизнь, как мистерию духовного восхождения.

Так же, как нет аргумента для бездетности. Конечно, могут быть медицинские сложности, но всегда есть возможность взять приёмного ребёнка. Можно найти другие формы заботы, наставничества и т.д. Но они действительно должны быть.

Вообще, каждый этап может быть пройден, как этап погружения в сон и как этап пробуждения.

Полнота подобия человека Богу достигается именно в Троице, а не в единоличной медитации.
На сегодня большинство из нас именно так устроены - все три начала собираются постепенно. Сначала строится двоица, затем - троица. И только так человек может осознать свое подобие Божие.

И только потом человек может перейти к полноценной групповой работе.

Это следующий этап, создание общины как общности семей. Большая церковь создаётся через единение малых.

Тогда - суммируются осознанности, тогда церковь (группа) обретает верную ориентацию, оказывается устойчивой, не подседает на энергетику лидера и т.д.

Но если собирать группу из людей неустроенных, семейно не реализованных, не знающих заботы ни о ком, кроме себя - то не стоит ждать особых результатов. Таковая группа быть может и сыграет определённую роль в жизни каждого, но едва ли явит из себя полноценную структуру. Лучше всего, если такая группа послужит инструментом для создания семей.

На самом деле нет таких аргументов, как "хотелось бы семью, да не складывается". "Не складывается" именно в голове у человека.

Это проблема сознания и тот самый этап духовного роста, который ему предстоит освоить. Нужно научиться «складывать».


Да, многие разведённые женщины с ребёнком пытаются постулировать свою полноценность — дескать и зарабатываю, и дитё содержу и мужики внимание обращают -всё, дескать, отлично, удержались в этой жизни и без мужа, выжили!

Что ж, хорошо, что есть ребёнок. Но это - не повод для совершенства, это просто первое, минимальное приближение к норме. Но это ещё не норма.

А то, что мужа нет в этой благостной картине жизни - плохо. И надо называть вещи своими именами.

Правильное определение означаемого и есть - первый и важный этап духовной работы. Действительной работы над собой. Прикладной, без особых парений где-то в заоблачном.

Тонкое управляет грубым и грубое его только отражает. А раз так - то факт, что нет мужа - проблема Вашего тонкого одинокой женщины, который, собственно и есть - участок её духовной работы.
Она всегда прикладная штука - духовная работа-то. С результатами вполне ясными.

Аналогичным образом, ситуация приложима и на одинокого мужчину — не создающего семью или ушедшего оттуда.
Дело в том, что семья для мужчины — тоже самая естественная и простая, кстати сказать, форма служения, форма принятия и несения обетов.

Он так же может имонахом, но это ситуации не слишком здоровые, возможные в каких-то особых случаях .Но не возможно быть вечным юношей, живущим в поисках наслаждений для себя.

Но ни одинокие женщины, ни одинокие мужчины не могут давать знание о том, что есть семья, в том числе и какая-то «новая семья» нового времени. Это «новое» время, кстати сказать, есть Кали-юга, последние времена, в которые никто не осуществляет жёсткого ведения человеков.

Да, заповеди, каноны, наставления, традиции теперь не осуществляют в полной мере руководящей функции. Более возможностей переложено на самодвижущийся человеческий организм, так сказать.

И потому представления о семье могут начинаться только со своего проживаемого положительного опыта семьи.

Проблема же в том, что «новые» теории начинают как раз те, кто такого опыта в силу своей кармы не получил. И эта тяжёлая их карма формирует картину мира, в которой, к примеру, две трети разводов в обществе — нормально. И человек начинает транслировать эту схему — так, мол, жить нормально.

Но сам-то он не пойдёт к врачу, у которого все помирают.
Как бы врач при этом не говорил, о том, что это, мол, новая норма такая - две трети покойников.
А по отношению к духовной практике, такая ситуация получения наставлений от коновала- в порядке вещей.

Гораздо проще и правильнее в этом случае человеку взять для подражания счастливую семью, это и будет формой естественного знания о том, как можно преодолеть в себе незнание, а не о том, как оправдать невежество в качестве нормы.

И если человек доживает лет до сорока, не имея ни семьи, ни детей, ни Вечного неба над головой, то это его вина и его большая проблема.

(Упомянутое «Вечное небо», это все те самые формы служения миру вне семейной структуры, о которых мы упомянули. Но это именно служение. )

Ищущим духовного развития стоит иметь в виду, что всякая попытка избежать этих этапов жизни, всякий аргумент о том, что можно "пожить для себя", "не потерять свободы" и т.д. и есть авидья - помрачение казалось бы совершенно очевидной, ясной картины пути человека.

Эта структура развития человека, с обязательностью семьи, детей, служения и т.д. Обусловлена в частности наличием планет. Астрологу, скажем, совершенно очевиден тот факт, что пока Марс и Венера имеют место быть, будут выражены определённые энергии в людях. И будут порождаться определённые сюжеты в жизни. И их нужно будет научиться проживать. Всем и во все времена.

И так далее, по всем планетам. То есть, невозможно серьёзно рассуждать о том, что мужчина и женщина могут, к примеру, поменяться ролями, в том числе и социальными. Это просто приведёт к исчезновению общества, которое дошло до такой культуры. Что не раз и случалось, кстати сказать...
Натальную карту невозможно не заметить, игнорировать, перескочить, отменить. Можно только пройти уроки, получить знание, научиться жить.

В этом вся эзотерика - якобы тайное знание - на поверхности, всегда перед глазами. Но, вот, взять это знание можно только прожив его."
http://gnozis.info/?q=node/1995

Что вы думаете.

Я вот лично не женат. Почему? Трудно сказать :))
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Семья...
« Ответ #1 : 28 Февраль 2010, 12:48:31 »

Статья интересная, хоть и попахивает чутка религиозностью...

Я вот лично не женат. Почему? Трудно сказать )

Mishuk, а ты попробуй сказать... это уже усилие в сторону понимания...

Тема сама по себе актуальна. Потому как часто в последнее время сталкиваюсь с неприятием людьми понятия семьи...
Большинство подражает большинству... "У всех есть семьи и у меня должна быть...."
Становится модным иной подход: "К чему мне эта обуза! Она мешает моей самореализации..."

Осознанный ли это на самом деле подход к понятию семьи ?  Что такое СЕМЬЯ ?

У многих участников форума есть опыт семейной жизни... Мож кому интересно поделиться своим отношением к данному понятию.


Записан
У всего в мире своя песня.

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Семья...
« Ответ #2 : 28 Февраль 2010, 12:54:38 »

Кому дать яблоко?

Кому помогать? На кого тратить силы, энергию, деньги?
Кому давать яблоки, которые недешевы сейчас? Всем подряд, через одного или никому?
Это разговор про <Да> и <Нет>, про сильных и слабых, про выбор друзей и недругов, жен и мужей. Да, опять про это - про счастье и несчастье.

---
Ты сильный. Улыбка твоя неутомима, свет глаз неиссякаем, слова не трудны
тебе. Тебе ничего не трудно.
Ты неприлично здоров, и тебе непонятно, чего они болеют, другие. Ты, конечно, покуриваешь, пьешь на вечеринках сомнительную жидкость - и с весельем вслушиваешься в себя: может, хоть голова заболит? Ты готов думать, что никогда ничего не заболит.
Ты думаешь также, что никогда не умрешь, хотя и прикидываешься смертным, как все.
От избытка жизненности ты бьешь кулаком в стену, и у тебя чешутся кулаки проломить любую стену, которая встанет на твоей дороге.
К тому же тебе повезло с ростом, лицом, и длинные ровные пальцы твоей ладони удостоверяют породу.
Еще тебе повезло с мамой, которая шьет почти фирменные вещи, а маме повезло с машинкой, которая шьет.
И, что важно, у тебя бесстрашный ум. Тебе не бывает скучно, тебе очень интересно с миром и с собой. Тебе не снятся плохие сны, ты не веришь в приметы и гороскопы, а веришь в жизнь, которая тебя не разлюбит.
И многие думают, что ты любимчик у жизни и предрекают удачу.
А мы удачу не предрекаем, извини.
---
Будут две девушки.
Первая - ничем не особенная, во всем средняя, среднего роста, среднего веса и ума тоже среднего. Но - доступная. Доступная не всем, доступная только тебе. Она, кажется, была верна и доступна тебе еще до того, как вы познакомились. Про таких говорят: <она его очень любит>. И еще говорят: <она очень добрая>, больше нечего сказать.
А, вот еще одна примета: у этой девушки наверняка было трудное детство: корова забодала, или гусак укусил, или парень в кусты тащил.
И эта очень добрая очень тебя любит. Честно говоря, ты забываешь о ней днем, зато она пригождается ночью. Что делать, сильные днем сильны и ночью.
Потом встретится тебе вторая девушка - с легким детством, легким характером, легкой походкой и легкой улыбкой. С ней хорошо не только ночью, но и днем.
Надо бы жениться на второй, но ты женишься на первой, у которой было нелегкое детство. Неужели ты испортишь ей остальную жизнь?
Благодаря своему нелегкому детству, эта девушка умеет считать, сколько яблок в ее корзине. И она давно сосчитала, что ей нужен такой, как ты. Такой, как ты - не ты.
На завоевание такого, как ты, будут созваны все ее женские силы, из которых главная - слабость.
Кому дать яблоко? Легкой, удачливой, которая переживет и даже не заплачет? Или этой заплаканной, которая, похоже, не переживет?.. Ты выберешь заплаканную.
На самом деле, выбрали тебя. Девушки выбирают мужей, даже не зная их имени. Цитируем из жизни: <Я увидела его на танцах и сказала себе: он будет моим мужем!>.
На свадьбе будет горьковато, но ты развеселишься тем, что жизнь большая. Жизнь большая, и ты у нее любимый, она даст тебе сил сделать счастливым твоих женщин, твоих детей, твою маму, которая сидит в уголке и думает, почему она не успела растолковать своему мальчику, кому давать яблоки и у кого их брать:
---
Ну, а дальше: пройдут несколько лет, и ты устанешь. Ты правильно понял: не десятки лет, а несколько, три - четыре.
Главной заботой твоей жены будет находить себе нелегкости. Ты думал, что сделаешь ее счастливой - так получай!
Если ей попадется хороший начальник и здоровый ребенок - она заболеет сама. Если не получится тяжело заболеть, будут другие трагедии, предательство друзей, например. Цитата из жизни: <Опять меня предали. Прямо в глаза глядя. Как я пережила это? Никому теперь не верю!>.
Конечно, жена предпочла бы другое оружие, чтобы не пускать тебя, чтобы ты не ушел.
Быть женщиной, а не старушкой, но это трудно. На это жалко сил.
Ты и так не уйдешь, ты не бросишь ее, которую в детстве обманула корова, а недавно забодала подруга. Или наоборот? Неважно, все равно - трагедия.
Но самым метким, двуствольным оружием против твоего ухода будут дети. Двуствольным, потому что их будет двое. Цитата из жизни: <Теперь он не уйдет, теперь у нас дочка. Он ее так любит!>.
Еще цитата, из той же самой жизни: <Ему некогда мне изменять. Двое детей, и он на двух работах. Может, третьего родить?>.
И однажды, занеся кулак пробить очередную стену, вставшую на твоей дороге, ты вдруг опустишь его. Почти забытая тропинка приведет тебя к той, второй девушке, к той, неплачущей. Ты скажешь ей: <Я лежу с женой, а представляю тебя>, - и она заплачет.
Пройдет еще время, примерно год, и твоя любимая скажет: <Мне надоело жалеть твоих детей и твою жену. Мне жалко себя и моих нерожденных детей. Чем мы хуже?>.
А ты будешь лежать и думать: <Как я устал. Как не могу я жить!>. И впервые подумаешь, что тебя-то никто не жалел. Кроме, конечно, мамы, которую не жалел ты.
И ты впервые подумаешь, что это несправедливо: отдавать свои яблоки людям среднего ума, средней доброты и средней любви.
И ты впервые поймешь, что у тебя пустая корзина.
---
Сильные, бойтесь слабых!
Это они вынудят вас бегать по жизненному кругу, и круг будет сужаться, пока вы не рухнете и не спросите себя: а кто пожалеет меня?
---
Многие укорят нас: а если я слабый? Устаю, боюсь, болею, не могу? Что мне делать, по-вашему?
По-нашему - становиться сильнее. Добывать энергию из улыбки, из морковки, из холодного душа, из ста наклонов влево и ста вправо.
Скажем еще жестче: слабых нет. Есть люди, которым выгодно быть слабыми. Если ты сумел родиться, вырасти - ты уже сильный, ты и не подозреваешь, сколько тайной силы в тебе.
Спросите знакомого <слабого>, что он делает, чтобы стать сильнее? Вы услышите отговорки: <Я делал, но :>, или <Такой уж я :>.
Смотрите, как живет <слабый>:
- он всю жизнь живет там, где ему дали квартиру;
- он работает там, где ему платят зарплату;
- он ест все, что ему продают;
- он лечится там, где его лечат;
- он живет с тем, кто его выбрал;
- он смотрит то, что ему показывают;
- он отдыхает там, куда дали путевку:
Сейчас такой <слабый> заинтересованно спросит: а как надо отдыхать? а что надо есть?
Не спешите рассказывать ему, что бывает пища, дающая энергию, а бывает -
валящая с ног. Про это он много раз читал и потом говорил: это не для меня.
Цитата из жизни: <Когда я впервые заболел, я так испугался! Хотел бросить курить, жарить и лежать. А потом огляделся: и с этой болезнью жить можно! Теперь другая болезнь. Смотрю: и с ней жить можно. Так и живу>.
---
Да, люди разные. Одни рождаются сильными, другие заболевают по глупости
своей или родительской. Но если ты болеешь, ты должен быть упрямее здорового: в диете, в тренировках, в ограничениях, в открывании форточек и окон.
Мы согласны признать только одну слабость: слабость ума. Но на эту слабость почему-то никто не жалуется.
---
Можно ли помочь слабому? Нельзя. Пока ему помогают, он имеет роскошь быть слабым. Можно помочь вот как: перестать помогать.
На наших глазах нежизнеспособные люди превращались в очень жизнеспособных, когда оставались один на один с жизнью. Это превращение давалось трудно, слезно, начинались они с угроз <что-нибудь сделать с собой>, и действительно - начинали делать себя.
Выгоды слабого на виду: все жалеют, все помогают. В добывании сочувствия и сострадания <слабые> достигают артистизма. Есть у вас такой артист в друзьях? Тряхните головой, вглядитесь - он живет лучше вас! Цитата из жизни: <Вы хотите помогать ей? Помогите лучше себе!>.
---
Сколько женщин ухватили свою жизнь только за хвостик, за кончик, к пенсии, потому что жалели якобы слабого. Был муж-пьяница, на которого истрачена жизнь. Все мысли о разводе пресекались: он без меня погибнет!.. Мужья жили-пили в свое удовольствие, а гибла женственность женщин и детство детей.
---
Тогда кому давать яблоки?
Ответ наш - жизненный, оплаченный головными болями, сердечными сбоями, неприязнью к голосу собственного ребенка.
Давайте энергию тому, кто дает ее вам.
Стоит пристально последить, сколько раз ваш друг пожаловался на жизнь, но никак не изменил ее, сколько раз испортил настроение в разговоре, сколько раз пообедал за ваш счет. И, может, поискать другого человека?
Думаем, что тот, кто пользуется вашим советом и что-то сдвигает в своей жизни - уже отдает. Отдает человек, которому вы дали денег, не деньгами, а трудом, умножением своей силы. И славно!
Давайте яблоки тому, кто хочет стать сильным. Не жалейте!
Ищите сильных. Не задерживайте свой шаг и свое сердце около хитрых и ленивых.
---
Только маленькое предупреждение: искать вы будете долго и со многими разочарованиями. Мы говорим о поиске близкого человека - друга, подруги, мужа, жены. Если согласиться, что человек всегда ждет чуда, то он ждет именно этого чуда. Чуда человека.
Цитата из жизни: <Вам не кажется, что вокруг пустыня? И только далеко-далеко, за горой, живет человек. И за другой горой - тоже человек :>.
---
А может случиться, что ты, такой сильный и умный, пропустишь своего человека. И будет это так.
Ты устанешь искать, ты устанешь давать, тебе надоест оставаться в дураках. Тебе надоест давать больше, чем нужно, и ты станешь давать меньше, чем нужно. Ты научишься взвешивать каждое яблоко. Ты научишься, давая маленькое яблочко, утверждать, что даешь большое. Тебе забавно будет, что людей так легко обмануть.
Тут-то и встретится человек. Самое досадное, что и ты, и он сразу поймете, что встретились. Это - настоящее братство, кровное родство. Это - узнавание себя, другого себя, нового себя. Это - счастье несокрушимости и независимости. Когда встречаются две силы - они удесятеряются.
Но человек уйдет от тебя, и знаешь, почему? Ты, как всегда, по привычке, по опаске, начнешь взвешивать, уверять, что яблоки не зеленые, а красные. Ты, наверно, опомнился бы потом, ведь родному брату отдают все, не взвешивая. Просим, опомнись хоть потом, когда кончится чудо, когда уйдет человек.
---
Вот история из жизни.
Жили два друга. Девять лет дружили, а на десятый дружба кончилась.
Первый женился и стал взвешивать.
На чем же? Свои весы ради дружбы он давно отодвинул. Но жена незаметно пододвинула другие. На этих весах было написано: дети. (Жены любят свои интересы объяснять интересами детей). И гирьки были такие: квартира, деньги, нужные люди.
Старая история, но вот к чему она рассказана: знайте, как трудно, почти невозможно перестать взвешивать на чужих весах. Вот мы читаем газету или смотрим телевизор. Нам пишут, говорят.
Нам внушают.
Средства массовой информации - слова достаточно лукавые. Точнее - средства массового внушения.
А есть еще средства семейного внушения. Средства служебного внушения. Все эти средства предполагают весы.
Чудо не признает взвешиваний.
---
Жди теперь нового чуда, и на этот случай прими наш совет: всегда давай больше, чем берешь. Всегда. На всякий случай чуда.
Мы тоже ждем.
Привет тебе, наш потерянный брат! Привет тебе, брат невстреченный! Как ты там, за горой? Почём там у вас яблоки?

Глава из книги Леонида Жарова, Светланы Ермаковой
"О ДВОИХ - НАЕДИНЕ"
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Семья...
« Ответ #3 : 28 Февраль 2010, 14:24:37 »

Волх, многа букав и не имхо, опять же....  пугалок-срашилок всяких многа...

Я уж подумал грешным делом, а не закинуть ли мне какую-нить книженку среднего объема вместо своего мнения ?  :D
но решил не жульничать...

Лично я за семью... что она должна быть в жизни человека.... в одной семье он рождается и формируется, другую должен создать сам...
те, кто не приемлют это понятие - хитрят или не догоняют.

В статье (первый пост) хоть и с душком, но со многим согласен.
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Семья...
« Ответ #4 : 28 Февраль 2010, 14:32:11 »

]
У многих участников форума есть опыт семейной жизни... Мож кому интересно поделиться своим отношением к данному понятию.
Семья  это  в том виде как  это  *придумал*  социум  это ЗЛО  
    Даже  не  надо приводить статистику  что  бы  это  понять
 просто достаточно  оглянутся вокруг  и  даже  слепец заметит
 то  что  сейчас  люди живут  совместным хозяйством   а  дети это что то вроде бесплатного приложения  которое   кстати можно и из роддома не забирать !
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Семья...
« Ответ #5 : 28 Февраль 2010, 14:34:46 »

Однако же текст на мой взгляд полезный. А сам я и не за и не против. Как сложится, так сложится. Всё хорошо со своей стороны.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Семья...
« Ответ #6 : 28 Февраль 2010, 14:36:11 »

lesogruzov, ну я чуток шире спросил...  или семья - это чисто изобретение социума ?  у животных тоже есть такие формы совместного проживания.

Я согласен, что семья в нынешнем социуме выглядит не важно...в общем...

Вопрос то в том, нужна ли семья конкретно человеку...? не социуму....
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Семья...
« Ответ #7 : 28 Февраль 2010, 14:40:31 »

Лично я за семью... что она должна быть в жизни человека.... в одной семье он рождается и формируется, другую должен создать сам...
те, кто не приемлют это понятие - хитрят или не догоняют.
 Должен  что  значит  должен  ?  и кому это ?
 Женщине  да  семья это  прямая Выгода ( если она конечно же с умом к этому подошла . а не по любви  Любят то одних  а замуж, выходят за других )  сейчас доже  пеленок стирать на надо   Да и в воспитании детей  сейчас все просто  Даже наука доказала  Что воспитываешь  или не Воспитываешь  ребенок вырастит  каким  вырастит ;)
 
Записан

Дачник

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Семья...
« Ответ #8 : 28 Февраль 2010, 14:45:23 »

«Определённые этапы жизни - самому не пройти» - цитата не точная по памяти взята из «Шаманского Леса» . Три раза  штурмовал крепость под названием «благо-получие». Первые два раза самостоятельно. Первый раз облом,второй раз облом по полной да такой, что еле жив остался, на третий раз получилось- после прочтения вышеприведённой цитаты ещё раз подтвердил своё понимание почему  – рядом была ОНА.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Семья...
« Ответ #9 : 28 Февраль 2010, 14:48:40 »

Вопрос то в том, нужна ли семья конкретно человеку...
конечно же не нужнА  и животные  это прекрасно  доказали  самец пробежал  по самкам  сделал свое дело  а   как правило  тот самец который смог устранить *конкурентов*  и сильный  и здоровый   стало быть и потомство от него будет  таким же   в природе  все  правильно    Так  нет  человек  придумал  Семью   и главный  аргументом  выбрал ЛЮБОВЬ  но эт то мы  знаем  для чего   что  бы не платить денег
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Семья...
« Ответ #10 : 28 Февраль 2010, 14:53:26 »

А сам я и не за и не против. Как сложится, так сложится. Всё хорошо со своей стороны.
т.е. ты об этом еще и не задумывался ?

Должен  что  значит  должен  ?  и кому это ?
скажу по другому. Семья является важной составляющей в жизни человека, и как проявление осознанности и как практика.

Женщине  да  семья это  прямая Выгода ( если она конечно же с умом к этому подошла . а не по любви  Любят то одних  а замуж, выходят за других )
Это ты как раз про социальную сторону и использование семьи в личных целях.

сейчас доже  пеленок стирать на надо   Да и в воспитании детей  сейчас все просто  Даже наука доказала  Что воспитываешь  или не Воспитываешь  ребенок вырастит  каким  вырастит
а это вроде про бытовуху...

я как-то больше про сторону взаимоотношений....  видимо из качества взаимоотношений в семье и вытекает бытовуха... её разновидности... как и отношение к воспитанию детей.
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Семья...
« Ответ #11 : 28 Февраль 2010, 15:00:59 »

Однако же текст на мой взгляд полезный.
Ну да, полезный пример того, как искать виноватых, когда сам безответственен и ожидания не сбылись.
Герой занимаеться самолюбованием и саможалением. Удивительно, он считает себя сильным? %)
Он любовно описал не силу, а потенциал юности. Пытался выгадать, кто лучше. Ну и получил.
Чего стоит его высокомерные рассуждения о своей избраннице! Такое впечатление, что он ее не знает.
Зато так уверенно заявляет о ее слабости и обвиняет ее.
Смешно. История из серии "Я на тебя всю жизнь потратила, всю красоту отдала!" только в мужском варианте.
С таким подходом, как у героя, женись он на другой соискательнице, вышло бы то же самое, если не хуже.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Семья...
« Ответ #12 : 28 Февраль 2010, 15:02:15 »

Цитировать
т.е. ты об этом еще и не задумывался ?
я чую, что семья будет, дети будут :) для меня просто как то странно рассуждать над тем что лучше, одиночкой ли либо с семьей. у каждого свой путь и нет чего то хуже или лучше.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Семья...
« Ответ #13 : 28 Февраль 2010, 15:04:42 »

человек  лоханулся   создав  семью ячейку общества  тем  самым  раздробил мир   на кусочки сначала  выделил себя  потом человека с которым он якобы хочет прожить все оставшеюся жизнь  все  остальное по боку  и даже Тёщю любимую  и стал  охранять свою семью  если надо с ружьем или топором
 Мужчина  стал  рассматривать  остальных мужчин как  конкурентов  а женщины  как самцов  природу то не обманешь  вот  и началась повальная  бытовуха
 Почему  общины  и кланы так сильны ???   почему  так   сильны  Секты ?
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Семья...
« Ответ #14 : 28 Февраль 2010, 15:06:42 »

я чую, что семья будет, дети будут  для меня просто как то странно рассуждать над тем что лучше, одиночкой ли либо с семьей. у каждого свой путь и нет чего то хуже или лучше.
  Правильно  когда  на старости лет будешь шамкать беззубым  ртом  вот тогда и поймешь что лучше а что хуже
Записан