Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живое Старое Слово...  (Прочитано 37831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #45 : 20 Ноябрь 2021, 12:01:09 »

Действительно очень ёмко и правильно всё написано.

У меня к текстам Лирими про дохристианство особое отношение - немалый процент частностей, которые вызывают скепсис или вопросы, но всегда согласие с основным посылом. Вот, например, последняя заметка дважды вызвала во мне протест)) Я когда-то пытался вставлять свои скептические пять копеек по частностям, но выглядело это так, будто я оспариваю основу. В итоге я для себя решил, что любая критика единого потока неуместна и перестал участвовать в обсуждении, только читаю. В конце концов, все эти спорные для меня частности можно обсудить и в другом месте, и в другое время)
Тексты же её хороши, с внутренним живым участием.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #46 : 20 Ноябрь 2021, 14:38:28 »

Потому что эти самые древние "ладушки" - не от "ладони" идут, а от "лада".
А о ладошках здесь речи нет. Ладушки - обращение к любимым маленьким детям Лад - достаточно многозначное слово со смыслом - хорошо сделанная работа, отношения, любовь - отсюда перенос на детей.
кашу  - ритуальное блюдо плодородия.
Не только, ни одна тризна не обходилась без каш - после ритуальных поединков , каша - лучший способ восстановить силы. + поминальная еда. Обычай разделять еду как способ единения, пусть даже с умершим.
И бражку - водные настои трав и хлеба вроде нашего кваса (бражка была не алкогольным напитком)
Не согласен. Брага - аналог пива (напиток брожения), а вот взвары - те безалкогольные.
Игра в ладошицы, мне кажется, присоединилась позднее, когда сакральный смысл уже оказался утерян. Согласись, что когда поёшь ребёнку колыбельную, играть в ладошицы с ним не будешь.
Записан
Филины стаями не летают!

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #47 : 20 Ноябрь 2021, 14:49:04 »


кашу  - ритуальное блюдо плодородия.
Не только, ни одна тризна не обходилась без каш - после ритуальных поединков , каша - лучший способ восстановить силы. + поминальная еда.

Не знаю на счет ритуальных поединков (на "похоронах у бабушки ели кутью и пили не мёды, а бражки" - у бабушки были поединки??)
Это скорее к воинской культуре, а она была достаточно узкой
Тризны же устраивали не только воины

И при этом даже поминальным блюдом, каша оставалась символом плодородия, круга/кола жизни и единением трех главных стихий, солнца-огня, воды и земли. 


Брага - аналог пива (напиток брожения), а вот взвары - те безалкогольные.

Напиток брожения и квас, и кефир. Брага изначально получалась путем сбраживания фруктов, трав, меда, вроде медовухи, но с растительным сырьем вдобавок
Квас тоже сбраживают ("хлебная брага"), но алкогольным напитком он от этого не становится


Игра в ладошицы, мне кажется, присоединилась позднее, когда сакральный смысл уже оказался утерян. Согласись, что когда поёшь ребёнку колыбельную, играть в ладошицы с ним не будешь.

Мне кажется, потирание, стимулирование энергоцентров на ладонях - как раз древнее знание. Это если именно про ладошицы, а не про "ладу-ладушку".
И когда разминать, массировать, похлопывать участки тела с такими центрами, как не перед сном?
Это тоже, как и колыбельная-баюкальняя песня - подготовка к полноценному сну
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #48 : 20 Ноябрь 2021, 15:06:43 »

Напиток брожения и квас, и кефир. Брага изначально получалась путем сбраживания фруктов, трав, меда, вроде медовухи, но с растительным сырьем вдобавок
Квас тоже сбраживают ("хлебная брага"), но алкогольным напитком он от этого не становится
Ещё как становятся !!! это ты гаишникам объясни)))
Это если именно про ладошицы, а не про "ладу-ладушку".
Мне кажется это просто разные названия одного и того же.
Надо ещё постараться почувствовать разницу Между Северной и Южной русскими культурами. Согласись разница должна быть. и не только в словах. У нас игры в ладошицы были очень в почёте. И не только похлопывания. Например молодёж с завязанными глазами (чувствуешь единство!) Только слегка соприкасалась ладонями и водила что-то вроде хоровода. По кочам то походи так. Если не будешь чувствовать партнёра - вмиг всё разорвёшь.
Как проводились тризны у представительниц женского пола мне ничего не известно....  Я здесь не силён...((
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #49 : 20 Ноябрь 2021, 15:12:28 »

И когда разминать, массировать, похлопывать участки тела с такими центрами, как не перед сном?
Мне кажется, что любой массаж больше стимулирует, чем усыпляет. Даже когда разминаешь задубевшие мышцы от перенапряжения или усталости - это может успокоить - нормализовать, но не усыпить. Хотя  вероятно опыта с маленькими детьми может быть больше.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #50 : 20 Ноябрь 2021, 15:20:31 »

Мне кажется, что в этой теме не прозвучал очень важный аспект - соответствие темпа нашей жизни и скорости нашей речи.
Многие слова Вынужденно уходят так как отражают неспешный спокойный углублённый в созерцание темп жизни. Но когда вспыхивает большой пассионарный скачок, ускоряется темп и появляются новые слова.  11 - 13 века; 15 -16 века; 19 век, нынешнее время...
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #51 : 20 Ноябрь 2021, 16:03:47 »

Я когда-то пытался вставлять свои скептические пять копеек по частностям, но выглядело это так, будто я оспариваю основу.
  А ты  лучше  меня  критикуй. ))
Я не облезу и не посинею))))  Меня можно.  И мне самому это очень даже интересно и на пользу.  Сделай доброе дело!!!

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #52 : 20 Ноябрь 2021, 16:13:55 »

Меня можно

Я знаю)
 Здесь другая закавыка - объединять тебя и Зою не красиво, каждый - самостоятельная личность)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #53 : 20 Ноябрь 2021, 16:41:04 »

У меня к текстам Лирими про дохристианство особое отношение - немалый процент частностей, которые вызывают скепсис или вопросы, но всегда согласие с основным посылом.

Дарова на неё нет))
Он один, кроме неё на всём форуме, был эксперт в этой теме. А мы, все остальные, макисмум любители, если не дилетанты, можем конечно что-то критиковать, или говорить о том, что она не упомянула. Но мы не знаем базис темы и уж тем более ее задачку)) Почему она что-то упомянула или не упомянула)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #54 : 20 Ноябрь 2021, 16:52:46 »

Но мы не знаем базис темы и уж тем более ее задачку

Так во мне происходит "сопротивление" не некоторых моментов фактологии и знаний, а некоторых логических построений, не более)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #55 : 21 Ноябрь 2021, 02:46:56 »

а некоторых логических построений, не более)
  Вот про них и  расскажи!!   Или ты  совсем не хочешь помочь своим друзьям-коллегам? 

объединять тебя и Зою не красиво,

  Почему не  красиво?  Ты считаешь, что я такой страшный (не красивый)  что  на  фоне моей страшноты  Зоина  красота  потеряется? 
Ну, ты батенька категорически не прав!!!  Зоину  красоту ничем не испортишь! Даже объ единением с  моей страшнотой!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #56 : 21 Ноябрь 2021, 04:05:14 »

Слово "чаяно" - тоже было когда-то в языке, и одним боком оно, конечно же, родственно глаголу "чаять". На нём хорошо и долго потопталась церковь, нечаянно или нет, засунув с постоянный мотив любой молитвы и символа веры "Чаять воскресения мертвых и жизни будущаго века"
Накрепко связав с тем самым субъективным ожиданием человека чего-то от пространства без шевеления собственными плавниками

Чаю и чаю...
Приди халява, в общем

Но если убрать церковные наслоения на древний язык, то "чаять", "чаянно" в более древние языковые эпохи идёт от ещё одного корня "времени и срока" - "чаѣ", которое породило и наше современное "час".

"Делу время, а потехе час" - это не о том, что на потеху выделяется ровно 60 минут
А о том, что и тому, и тому - свое ВРЕМЯ

(как и -годЪ- из предыдущего слова имело значение не 365 солнечных суток, а отрезки времени вообще
"Год году не ровен", "Травы да дерева - суразны /разные/ года")

"Чаять" идет очень близко с тоже сейчас устаревшим значением "ощущать, чувствовать" (души в нём не чаю)
Чутья времени, чуять нужную пору, правильный срок, когда делу будет успех - важное чувство для человека старины, не наитие, а именно соединение невербальных ощущений Древнего и видимых логик реальности

(Индоарийский корень -कया- /chayA/ - оболочка, стержень, проводящий сосуд, направляющее русло)


Потому "чаянно" - это "намеренно, с вектором на успех, с крепким чуянием хода событий"
 
  Замечательный разбор получился!!!
   По прочтении, просто просится  вывод, что  слово исчезло, потому как  смысл его стал  слишком сложен для  обновленных  мозгов.

  Оно и понятно, такие нюансы  языка отражающие недоступное -  просто не  могут быть востребованы, потому  как нет предмета для  описания.
 
  Не  часто бывает,   но иногда  вспоминаю фразы  дона Хуана  (КК), и да, попадания там есть совершенно беспощадные!))  До буквы не помню, но он как - то  сказал, что всё развитие нашей цивилизации  происходит  только на одном уровне - уровне усложнения  машин.  НО МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ  "РАЗВИТИЕМ"  УСЛОЖНЕНИЕ  МАШИН??? ))
  По  моему, он просто  не  захотел  использовать термин "одичание".))  В  самом распространенном и хреновом  смысле ...

    В  современном  обществе  есть  могучий церковный джокер - "душа".  Нечто  подходящее для  создания  всяких разных объяснялок на темы, где  ПОЛНОЦЕННАЯ ЛОГИКА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, ФАКТАЖ ИСЧЕЗАЕТ, ТАМ,  как писал Митрий "УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ В НЕБО И ВЗГЛЯД ВВЕРХ" - и разговоры о душе))
   Такой "логический прием" - это перепрыгивание пропасти тройным прыжком))  Не  надо разговоров "о душЕ". Не надо  гипотетических абстракций никак не  укорененных в  нашей онтологии.  Этот "иной мир"  он  в нашем бытии уже  давным  давно  не только выглядит как "иной  мир", но по сути, им является.  Миром никак не  соединенным с нашим современным. Не стыкуемым никак кроме как через "веру".
(Ну а "через  веру" в человека  можно загрузить  всё  что угодно без  всяких  исключений и ограничений).
 
  То есть.  Чутьё и чаяние остались  в другом  мире. Который когда-то был един.  По крайней  мере, во времена  формирования  языка - трансцендентное было обыденным, обыденное трансцендентным.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #57 : 21 Ноябрь 2021, 04:29:20 »

Навидеть
"Навидеть" образовалось по тому же пути, как и другие русские глаголы с ярко-положительным смыслом - глядеться-нагрядеться не могу, любоваться-налюбоваться, готовила-наготовила, крепко-накрепко...

По этому же типу было образовано и старое "навидъти" - любоваться, восхищаться, испытывать восторг и удовольствие
То, на что хочется смотреть и смотреть, видеть и видеть
Как и положено, у этого "навидъти" был и противоположный глагол "нь навидъти". То есть испытывать негативные чувства так, что даже видеть не можешь объект ненависти
Но как ни странно, ненависть осталась, а изначальное слово - нет

 Какой-то неглупый  чел  сказал-  "Ненависть - это аффектация слабого к сильному".  Согласитесь,  есть что-то  язвительно ироничное в таком,  весьма удачном определении ненависти. 

  Давай  попробуем  немножко вникнуть в  "ненависть".  Что это такое и чем отличается от других  "плохих  чувств".

   Есть в "ненависти" какая-то  пассивность. Локализованность и окукленность.  Сидит себе  чел в уголке и тихо "ненавидит". 
Ненависть - это не злоба, не агрессия, не  ярость. Это что-то обиженное  и огорченное))  Может именно поэтому "От любви до ненависти...   "? Не до агрессии, злобы или ярости  которые подразумевают  активную компоненту, ибо там реально путь гораздо более длинный, а вот до "ненависти" -  "один шаг" ))

  Со временем язык  меняется. В  каких-то сегментах он  усыхает,  в каких-то  распухает))  И наверное, по этому направлению "распухания/усыхания"  вполне правомочно судить о том, куда мы "развиваемся".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #58 : 21 Ноябрь 2021, 07:39:56 »

Давай  попробуем  немножко вникнуть в  "ненависть".  Что это такое и чем отличается от других  "плохих  чувств"

Почему ненависть - плохое чувство? Возможно оно вначале обозначало не чувство, а действие по отношению к чему-то противоестественному, инфернальному, Чужому с большой буквы.
Какая первоначальная задача подразумевалась под словом "ненависть" древними? Навь - нежить, это не из той серии?   Явь, правь, навь - это не из той логики?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #59 : 21 Ноябрь 2021, 15:35:08 »

И к богам и мировоззрению уже никто так и не вернулся - а я, увы, не умею поворачивать ветку темы или поднимать затоптанное обсуждение

  Как  думаешь,  может  есть смысл  какие-то сообщения перенести в "Диалоги" и продолжать там?  Ведь  ты права.  Осевая размывается  и исчезает. 

  Я думаю, никто не пострадает,  если некоторые ключевые сообщения  цитатами или копиями перенести в "Диалоги" и там продолжить. Потому как очень не хотелось бы, что бы  и эта темы  ушла  в песок.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))