Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мозговое возбуждение или бесполезные открытия.  (Прочитано 16294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Так как в теме про внимание  мы уже к чему-то начинаем подходить, то  пора  "подставлять  плечо"  тем вопросам, которые там немного повисли в воздухе...

   Всем знаком такой  эйфорический эффект от вербальных открытий - чота прочитал или услышал,  и внутри всё запрагало, ожило и взбудоражилось!!!  Ты ощущаешь себя чуть ли не  на пороге Нового Времени и Новой Жизни с новыми открытиями и достижениями...   Но почему-то, на утро это возбужление слегка меркнет, к обеду затухает, а к вечеру  испаряется... и  все становится на прежние места...   :D


   Моговое возбуждение от новой инфы  было  красивым,  веселым, но не долгим.  Почему? Да потому, что так должно быть. 

  А что и как произошло/получилось?  Получилось   обычно.  Смысловая еденица (инфа)  была помещена  нами в магистраль внимания  сообразно ее  смыслу...  Рядом лежали и лежат  другие смысловые еденицы  на подобную тему...  Но так как они гораздо более "толстые", "жирные" и сильные (это мы их напитывали и напитали своим вниманием),  то по законам  "физики", они  имеют возможность ПРИТЯГИВАТЬ к себе больше этой самой энергии внимания....  И соответственно,  формировать смыслообразование  так, как  формировали его раньше.   А что происходит с "новенькой"  смысловой еденицей?  Происходит именно то, что и должно.  Если  через  волевое  усилие не подкармливать ее вниманием - она захиреет и подохнет.  И будет то, что Шанько называет словом  "Забело" (чот среднее, между "забыла"  и "забила").  Почему происходит забывание?  Да потому, что перестаем кормить.  Или,  не раскормили достаточно.  Или...  положили между очень сильными и очень прожорливыми конкурентами,  которых  мы всю жизнь кормили, как единственных ...  авторов нашей картины мира...

  Вот такое дополнение к теме о внимании.  Тема весьма непоследняя и довольно обширная.  И если  у кого какие  непонятки или дополнения, бум  разматывать ее детальнее...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 22:54:07 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172

Всем знаком такой  эйфорический эффект от вербальных открытий - чота прочитал или услышал,  и внутри всё запрагало, ожило и взбудоражилось!!!
Еще как знакомо! :P
Это же долгое время было моим любимым занятием! И оно не такое уж   бесполезное!
Вот это самое "запрыгало, ожило и взбудоражилось" на каком-то этапе нужно.Это азарт поиска!
И да! Очень быстро "откровение" меркнет-угасает.Но наступает время и ты осознаешь , что эффективность такая, как у примуса.
И тогда начинаешь не возбуждаться, а ставить задачку. Не распыляться.
Если что-то откликнулось мгновенным пониманием, то остановись!
И вводи это знание в повседневку. Когда введешь, оно станет твоим.
Для этого надо держать внимание хотя бы несколько дней. А лучше 12.
Я уже не раз говорила, что очень важно уметь держать внимание на задачке.Может, другим это легко даеться.
Ценность любой инфы в том, чтобы ее использовать. Не запоминать, не понимать, а пользоваться.
Пользоваться и отмечать результаты.
Но до этого, нужно "повозбуждаться". :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Точно. Так и бывает,что сначала ты находишь что-то новое и хотя оно новое, но удивительно знакомое и  интересное, а через время напрочь забываешь про это удивительное открытие.
Черз время опять возвращаешься и опять удивляешься, как я мог забыть..ведь это так здорово..
А еще через время если ставить это как "задачу", то ты все чаще вспоминаешь об этой задаче и чем больше ты вспоминаешь, тем больше уделяешь внимания.
Вот подумалось, чтобы направить внимание по новым магистралям, достаточно ли интереса, который имеет тенденцию к затуханию.
 Что же нужно применить, чтобы сменить интерес на что-либо более существенное.
Может воля? или терпение...как думаете что?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172

Что же нужно применить, чтобы сменить интерес на что-либо более существенное.
Может воля? или терпение...как думаете что?
Я для себя определила "пошаговость". Это как ступеньки.
Там наверху лежит что-то очень привлекательное, нужное мне.
Но я не могу до него добраться, пока не пройду все ступеньки.
Я знаю, Кикимурушка, что у тебя так же.
А для того, чтобы интерес стал задачей, а потом знанием, мне необходима мотивация.
Зачем мне это нужно?!
Ответ может быть интуитивным, я чувствую, что копаю в нужном направлении.
Сначала мотивация, а потом-внимание для задачи.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172

Моговое возбуждение от новой инфы  было  красивым,  веселым, но не долгим.
Я вижу так....
Такие часто повторяющиеся возбуждения необходимы.
Они постепенно расшатывают здание старой КМ.
И все же идет малозаметная вначале замена одних кирпичиков на другие.
Пока количество не перерастет в качество.
А к этому моменту уже созреет понимание, как надо работать с этой инфой.
Правда, на созревание может уйти много времени.

Когда-то давно мне попалась книга Вл.Леви. По-моему "Искусство быть собой".
Всякий раз, когда я рефлексировала или испытывала тоску-депрессию, брала книгу и читала.
И становилось хорошо! Я использовала его книги, как антидепрессанты и псих. стимуляторы.
Как таблетки. Проглотила - и забыла. До следующего ухудшения состояния.
Но не работала по ним. все откладывала. Так прошло лет 10. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836

Шелтопорог, ты написал про важное, но для меня как-то путано..
я распутаю. для себя. :)
чота прочитал или услышал,  и внутри всё запрагало, ожило и взбудоражилось!!!  Ты ощущаешь себя чуть ли не  на пороге Нового Времени и Новой Жизни с новыми открытиями и достижениями...   Но почему-то, на утро это возбужление слегка меркнет, к обеду затухает, а к вечеру  испаряется... и  все становится на прежние места...   rzhu
я мозговые возбуждения разделяю на
1 сиюминутные
2 настроениеобразующие
3 структурно-узловые
4 ассоциативно-исследовательские

вот ты про первые написал.
вторые вроде понятно - вещь полезная, пока с состояниями ещё не разберёшься. я активно использовала и продолжаю.

4. это всё, что движет научной мыслью. очень сильная вещь, всяческие научные работы пишутся - тока успевай строчить. пожалуй, это то, что называется умом, который можно тренировать. и здесь очень глубокое и широкое и витиеватое поле, сулящее удовольствия от процесса.
подозреваю, что кто-то сочтёт это бесполезной тратой энергии или чего там.
меж тем это наиполезнеейшее средство для выравнивания. потому как бурные правомозговые состояния лучше уравновешивать левомозговыми - такими логически-разумными вещами.  и если тут нет навыка, маломальской техники, то из трансового сюра они не вытащат. и тогда эта зыбкая нереальность расплодится как плесень, заполнит всё и тады ой.

в общем, слоями - сновидный сюр - разумная логика - сновидный сюр - разумная логика
тогда ровненько отрастает и не очень шатает.
ну, может, это для таких подвижных субъектов, как я.

3. самое важное - хочется так сказать, однако не то чтобы важное, сколько..
вот насколько важные сочленения делалей в любой конструкци? стыки брёвен в доме, суставы в человеке, шарниры в механизмах. вроде и не основные, не главные детали, и при этом без них вроде как никак.

так и эти структурно-узловые возбуждения. узловые. и структурные.
то есть, когда такое случается возбуждение, оно встраивается и связывает до этого разрозненные части - смыслы ли, опыт ли, наблюдения. да всё, что угодно. через свободные ассоциации расширение тела очень органично связывается с шахматами, шёпот снега с расчётом расходов и т.п.
для этих узловых структурны все элементы равны - интуиция и логика, состояние и контроль, сновидение и электромеханика.
Ты ощущаешь себя чуть ли не  на пороге Нового Времени и Новой Жизни с новыми открытиями и достижениями...
где-то так, ещё дополняется цепной реакцией выстраиваемых связей, ощущение мурашек внутри черепа.
такая волна ощущений и осенений, инсайтов прокатывается и неизбежно
на утро это возбужление слегка меркнет, к обеду затухает, а к вечеру  испаряется
это неизбежно и правильно, поскольку структуробразование не может быть постоянным. и элементов таких должно быть достаточно. в доме не можут быть гвоздей больше, чем брёвен.
и  все становится на прежние места...   rzhu
да. всё на прежних местах и при этом связано. уже не груда брёвен, а дом. не куча рук-ног, а функциональное тело.
"Забело" (чот среднее, между "забыла"  и "забила")
а это и не надо помнить. что-то встроилось в систему, заняло своё место и работает. всё. помнить ежесекундно о каждом суставчике мы не можем.
как-то человек говорил мне об осознанности. об осознании процессов тела и уходе от автоматизмов, контроле дыхания, мышц и т.п. и говорил что хочет вывести на осознанный уровень все процессы тела.
я - ты хочешь осознавать каждый миг все процессы тела? как вот сейчас работает твоя печень, сердце и т.п.?
ч - да!
я - и ты сможешь все эти механизмы контролируемо проводить?
ч - когда будет контроль - да!
не помню, что я ответила. подумала, что если теоретически предположить что человек может такое, помрёт секунды через две.

может, и не все, пока эти нарисовались.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

ты написал про важное, но для меня как-то путано..
  Думаю, что не только для тебя путано.  Для остальных  не менее.  А для кого-то и более...

  Вобщем,  тема  эта  про нашу картину мира, про внимание, про инфу и практику.  И начал я ее неуклюже,   общо и узко одновременно,  не потому что у самого тут муть и  туман, нет, мне то вроде как-то  чото прорисовалось... проблема только в том, как это прорисовавшееся  понятно изложить...  больно  уж материал  непрожеваный...

  Шаман часто употреблял  словосочетание "начни с этого".  ДХ говорил, что нет более глупого занятия, чем учить кого-то магии при помощи слов.  Это два подхода к одному и тому же вопросу.  Какой бы инфы и каких бы слов мы не наслушались,  оно всегда ляжет на полочку "умозрительной инфы".  А там - слишком  другая обстановка-атмосфера, что бы "новички"  могли сделать  реальную революцию.  Ни чего они не могут там сделать. Максимум - это вписаться в  умозрительный контекст на правах подтверждающего  нашу  старую картину мира. 
   Новая инфа не станет  весомой, и не перйдет в разряд определяющей и организующей,  пока...  пока  не начнет обрастать  "мясом".  То есть,  практически использоваться.  Тогда она перейдет из разряда "умозрительно-гипотетических"  в разряд  "имеющего место быть и жить".   Зацепится  за  живое в жизни  и начнет пускать свои корни.
   Тут много говорили про езду на велосипеде.  Про то, что по книжкам на велосипеде ездить не научишся.  Оно так и есть.  Но я бы воспользовался  другой аналогией...
Плаванием.  Тут так же, можно перелопатить  все самоучители в мире,  но  ни на миллиметр не приблизишся... 
   Чел не умеющий плавать  боится  воды, а особенно глубиы.  Попадая в воду, его тело  включает набор реакций,  существующий  в  его сознании.  Чел напряжен, перепуган, движется истерично-хаотично- как попало,  только не так, как это нужно.  А ведь на воде можно просто лежать.  Просто отдыхать.  В воде можно играть и  тереться всем  телом, получая массу удовольствия... 
   так странно  случилось, что у меня очень легко получалось  научить плавать даже  самых безнадежных  и таких, кто не плавал до 40 лет.  Наверное, удавалось  передать  практическое отношение к воде, с водой...    Удавалось включить, сонастроить чела...  И когда тело цепляло принцип  -  чел плыл.  А принцип...  его можно только почувствовать.  Тогда,  это становится  НЕ УМОЗРИТЕЛЬНЫМ,  а  ИМЕЮЩИМ МЕСТО РЕАЛЬНО БЫТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ. 
  Освободив  тело от  старых умозрительностей,  такой научившийся плавать,  дальше уже сам открывал для себя все возможности  всех водных дел...  хотя, до этого он мог прочитать на эту тему тонны - ни чего  из прочитаного не стало бы жизнью, если бы чел  не  сделал  практической настройки...  И так во всем.  Можно много прочитать о лесах и болотах, морях и горах - это мало что даст.  Разве только мозговое возбуждение....
 
 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость

Таки да, если чего-то новое открывается мне, то есть, делаю открытие, происходит возбуждение, и не только мозговое :D.
Потом это открытие становится нормой, и уже не возбуждает. Приходится опять что-то  *WALL* открывать,  *WALL*открывать и  *WALL*открывать, пока не откроется. И опять -  *DANCE* мозговое и не только, возбуждение.
Ага! Не забыть сохранить при этом равновесие :), можно поулыбаться над собой и над важностью своего открытия, и даже поржать :D, если сильно возбуждает. Так быстрее усваивается новый опыт :[
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

А что происходит с "новенькой"  смысловой еденицей?  Происходит именно то, что и должно.  Если  через  волевое  усилие не подкармливать ее вниманием - она захиреет и подохнет.
всегда раньше удивлялась тому
как вот приходит понимание
прочитаешь или улыши9шьи о мамо! вот жеж оно!
и действительно
восторг радость
что вот это и есть то открытие которое
теперь то изменит меня и мое отношение
но проходит какое то время
и какая то ситуация и ты вновь и вновь действуешь по накатанной

волевое усилие... чтобы произошло формирование новых отростков
новой магистрали внимания
интересно
сново вот есть понимае,
а сам механизм будто ускользает от словоодевания :D

Ага! Не забыть сохранить при этом равновесие , можно поулыбаться над собой и над важностью своего открытия, и даже поржать , если сильно возбуждает. Так быстрее усваивается новый опыт

очень точно  :D
у меня бывает прям эйфория, прям лопаюсь от радости
какое там равновесие... *WALL*

учусь быть в этом тихой и ровной :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Новая инфа не станет  весомой, и не перйдет в разряд определяющей и организующей,  пока...  пока  не начнет обрастать  "мясом".  То есть,  практически использоваться.

практически использоваться!

читаешь о приятии, о том что все является отражением тебя...
понимаешь что только изменившись сам, можно измениить ситуацию, но если только читать об этом, а не пытаться это сделоть
ничего выходит не получится, так?
на примерах и практике было бы здорово это все узреть, понять
очень прошу поделитесь как у вас происходит это формирование новых смыслообразов!
то есть формирование новых смыслообразов, это не преодоление старых, а новый смысл, который становится внутри нас сильнее старого и постепенно
приоритетным? и благодаря тому что ты практикуешь..

я помню когда прочитала про практику Хо*опонопоно
как меня она потрясла
насколько я была в эйфории и вообще
мне казалось что все во мне перевернулось
но сама практика очень сложная
и чаще действительно именно волевым усилием и приходится следовать ей :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836

у меня бывает прям эйфория, прям лопаюсь от радости
какое там равновесие... wall

учусь быть в этом тихой и ровной rzhu
Шаня, верно понимаю, ты хочешь извести в себе такие радостные возбуждения?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Шаня, верно понимаю, ты хочешь извести в себе такие радостные возбуждения?
неее извести, эт чиво такое? :D

очень часто когда приходит новое. вернее ты созреваешь до новой инфы,
она вызывает не просто понимае
ак кажит Долинка верно,
и во всей теме каждый об этом и поделился,
это вызвает очень большой слив... эйфорию,  придаешь излишнюю важность тому что пришло.. это я из своего опыта и кажу
не извести, а научится чуть спокойней воспринимать новое :)


Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836

Шаня,
извести = уничтожить
научится чуть спокойней воспринимать новое
я понимаю.
значит ли это, что радостное возбужение - это неправильно, непродуктивно и радость  и вот это
мозговое и не только, возбуждение.
есть
вызвает очень большой слив... эйфорию,  придаешь излишнюю важность тому что пришло.
я правильно тебя понимаю?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172

происходит возбуждение, и не только мозговое .
Это возбуждение очень приятно. *THUMBSUP* И да. Состояние эйфории. Кажеться, что вот! наконец-то ты понял! И жизнь засверкала невероятными новыми красками, а твое "понимание", новое обретенное знание открывает невероятные возможности.

На самом деле, это еще не "понимание", еще не знание и уж тем более, не осознание!
А только "прикосновение" к пониманию, миг, когда пронзило-откликнулось.
Это пока "узнавание" того знания-инфы, которая нужна тебе.
Почему приятно? :)
И почему я считаю, такое возбуждение небесполезным?
"Приятность"-это отклик тела на некий новый смыслообразующий ручеек, на новую магистральку, на то, что это "узнавание" оживило какой-то участочек.

Плохо же то, что все аканчиваеться вот этой эйфорией.
Вместо того, чтобы остановиться и поставить задачу дальше работать с этим "открытием-пониманием", мы бросаемся к новой инфе, ищем новое "озарение".Ради того, чтобы вновь пережить этот приятное оживление внутреннее, этот кайф. И опять...и сначала...
Остановиться и собрать внимание на задаче и держать на ней внимание столько, пока эта практика не войдет прочно в повседневку. Станет применяться в повседневке, станет опытом.
Вот тогда и придет настоящее "понимание".
И уже из  этого понимания можно опять возбуждаться и приступать к другой задаче. А эта другая задача может логически вытекать из преидущей. Без возбуждения.
Почему?
Потому, что выучив тему предидущего урока, ты будешь готов воспринять тему следующего.
А не перепрыгивать.
Если же ручеек не подпитывать, русло не углублять, то ручеек пересохнет. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

только изменившись сам
 Я бы навсегда вывел из употребления такое словосочетание - "изменившись сам".  Оно оттдает каким-то нездоровым радикализмом, фанатизмом и деструктивностью.  
  Дел в том, что САМ ты не поменяешся и не изиенишся  никогда, ибо такой возможности нету.  Ты всегда будеш собой. Сам. такой, какой есть.  А вот свои отношения с  ....  менять можно и нужно.  Улавливаешь разницу - не себя менять, а своё отношение.  Успех  задачки часто зависит от правильно поставленого вопроса.  Так что, не себя надо менять, а свое отношение. Это возможно. И вполне. 
 
  И еще.  Чистым бредом звучит "менять себя"  в связке с "приятием себя".  Свяжите  тут воедино, может посмеетесь... :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))