Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что полезного мы несём в Природу  (Прочитано 10378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #60 : 13 Август 2015, 12:18:42 »

На дне её ведра болталось несколько Валуёв и пара-тройка Сыроежек.
Вот и пойми тут.
Лара, такие люди тоже очень нужны и важны!
их неглубокие познания позволяют тебе набрать полные корзины грибов!))))))))
Их недалекие смыслы позволяют природе двигаться в своем присущем ей направлении развития, потому что они ей не мешают, вот и грибы не все собрали))) Да, они иногда поганят свое пространство и тем самым, свою жизнь... но их ограниченность не всегда есть "плохо"... даже иногда наоборот)
И наряду с такими есть те, о которых говорит Дима.
И лес она знает очень хорошо. И что какая трава даёт тоже. Причём не хуже, чем фармацевты. Только названия у неё свои, и часто заканчиваются на "трава".
Ведь ЗНАНИЯ  складываются не из названий...
Причем, они еще и разные, эти Знания... одни приобретаются, другое приходят с опытом, третьи передаются, а еще есть те, которые вживлены...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #61 : 14 Август 2015, 02:29:39 »

А как случилось - что названия не узнались?
Тоже задаю себе этот вопрос, почему с таким трудом запоминаются сейчас имена соседей Живого.
Возможно, потому что редко пересекаюсь.
Но вот когда про ягоду шикшу вспоминала, то была удивлена, как ярко и легко вспомнилось, даже вкус на языке появился.
А ведь эта ягода не была в поле моего внимания, ну как-то у нас её не оценил народ.
Названия её я не заучивала, а вот лежит где-то на полочке в моей памяти и легко достаётся при надобности.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #62 : 14 Август 2015, 02:43:43 »

Цитата: Т-Яна от Вчера в 03:17:00
Ты в лес несёшь любовь ко всему... тишину свою...

Таня, вот именно, что я ничего СПЕЦИАЛЬНО не несу.

Конечно, СПЕЦИАЛЬНО ничего не несёшь, но ты ведь дома не оставляешь свою любовь...
Когда писала, то имела в виду ту энергию, которой  ты наполнена.
Обмен энергиями происходит постоянно, кто чем наполнен, тот то и приносит с собой.

Пишешь, что приходишь к Маме, уже это говорит о многом, даже если у Мамы много детей, ей нужны эти встречи не меньше, чем детям.
Там где нет обмена энергиями происходит застой.

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #63 : 14 Август 2015, 07:12:14 »

Ведь ЗНАНИЯ  складываются не из названий...

Но и из названий-то тоже...И названия тоже играют важную роль - классифицируют, уточняют, ставят в своих мозгах на своё место. Обогащают - выделяют два чуть похожих из обьщего ряда)

Вон как Лера с Лерой спорили по поводу мохноногого канюка)
А зачем бы им это - если не для уточнения направления своего Внимания в Природе...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #64 : 14 Август 2015, 08:22:45 »

А как случилось - что названия не узнались?
Деревня, книг мало. У меня был только один определитель птиц в котором показано штук тридцать видов, очень схематично, и часть из них не подходили по ареалу. Так что названия тех птиц, которых мама не знала, узнать было не откуда. У той старушки тоже примерно такая же история. Читать она не умеет, спрашивать особо не у кого. Названия полевых трав(особенно таких которые всегда на слуху) она переняла.  А чтож ей было делать, если она знает их больше, чем окружающие?

Но, самое интересное, что и названия то эти не нужны в принципе, пока с другими людьми не говоришь.
И названия тоже играют важную роль - классифицируют
именно,
Вон как Лера с Лерой спорили по поводу мохноногого канюка)
если не возникает таких ситуаций, когда нужно с кем то спорить, или объяснить какую птицу ты имеешь ввиду, тогда и названия не нужны.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #65 : 14 Август 2015, 08:29:03 »

, что Подберёзовики следом за ней оставались нетронутыми. Не то, чтобы она их не замечала - она просто их не брала. А когда я её спросила, почему, она ответила: "А я не знаю... Я думала, это поганки какие..."
А мы в детстве разделяли подберёзовики так:
обычный, подберёзовик тёмный(очень тёмная шляпка, очень много крапинок на ножке), подберёзовик белый(светлая шляпка, ножка иногда вообще без крапинок), подберёзовик болотный(на очень тонкой ножке), подберёзовик болотный белый, обабок(это когда ножка толстая а шляпка мелкая, название бабушка из детства помнила, она любила обабки). И подосиновики делились на яркие, светлые(тоже шляпка почти белая) светлоногие(это когда ножка без крапинок), и боросиновики(от боровиков, внешне похожи по толщине ног и соотношению шляпки и ножки). Так вот классифицировали сами.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #66 : 14 Август 2015, 09:02:00 »

Ну вот - яркий пример стихийной "народной" классификации
Потому что вам надо было - отделять болотные подберезовики от светлых...

Она, кстати - народная-  очень точная и меткая. Иногда удачней "официальной" получается...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #67 : 14 Август 2015, 09:53:42 »

Одна Пчелося только поняла суть *ROSA*
Причём здесь названия и классификация? Да хоть горшком назови, как говорится.
Дело в том, что человек пришёл в лес что то взять и унести с собой, а вот что именно брать - он не в курсе.
Игнорируя съедобные грибы, она вполне могла набрать именно "поганок", хоть их и боялась больше всего.
Книги и определители здесь не при чём.
Не думаю, что у наших далёких предков была целая библиотека атласов и определителей. Однако они шли в лес не наобум.
Да и меня в определителях интересовало не столько название, сколько характеристики того же гриба. Что он представляет из себя такое и что с ним можно делать.
Что толку от одних названий?
Вот это тупое невежество и рождает мнение о вреде практически всего сущего - бобров, мышей, кротов,змей, сорняков...Список можно продолжать бесконечно.
Невежество и нежелание узнать что-то большее.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #68 : 14 Август 2015, 20:15:59 »

ну вот объясни ты нам..
куда ты ходишь?
тебе за это платят? нет..
ты куда все это отдаешь, все что снимаешь?
зачем ты это делаешь,?
О деревенских жителях, тех, кто ближе к природе, У них ведь вся жизнь зависит от природы, и им это должно быть очевидно...

Мы часто проезжаем через одни и те же деревни, наблюдаем, как мелеют-пересыхают реки, озёра, которые поили и земли и людей, и животных на этой территории тысячи лет. Тысячи лет они были - а теперь их нет. То же самое с искусственными водоёмами - выкопали во времена Союза, а в этом году уже погибает - дно покрыто трещинами.
Наблюдаем, как горят лесопосадки вокруг этих деревень. Как вырубаются леса. Как выжигаются болота, луга. Как громадное, необъятное болото превратилось в сушь. Как в самую жару вспахали поля, и нещадное солнце +34 выжигает остатки живого, минерализируя гумус.
Много чего наблюдаем...
И мне всё время хотелось узнать, что местные жители думают об этом.

И сегодня на просёлочной дороге я встретила двух местных мужиков (ничего уничижительного не вкладываю в слово "мужик", они были именно мужиками).
Встретила и поговорила. Говорить с ними сложно, мои вопросы ставили их в тупик, потому, что они не понимали, почему природу моего интереса. Решили, как обычно, что я корреспондент, так и сказали.
Не стану пересказывать весь разговор. Скажу только, то, что волнует меня, им совершенно безразлично. Да, они вспоминали, какой рекой на их памяти был, пересохший нынче Замглай, какую рыбу таскали и т.д.
При этом та человеческая деятельность, что настораживает меня, им совершенно безразлична. О чём они мне прямо сказали. Более того, они сказали, что всем в деревнях всё безразлично, их интересует только то, что происходит в пределах их усадьбы. "Людям всё равно! Вот пример - копанки, что при Союзе для скотины выкопали, пересохли. Все жалуются, скотину негде поить. Я нашёл экскаваторщика, договорился с ним о цене. Пошёл по хатам собирать, и что Вы думаете - по 20 гривен не хотят давать, не собрал! Им всё равно, их нельзя организовать ни на одно дело! Все продают молоко, все плачут, что коров поить негде, а 20 гривен жалко!"
Спрашиваю, а что, из местного бюджета нельзя, почему сельсовет не займётся этим? На что мой собеседник смеётся - Вы совсем не в курсе, никакого местного бюджета нет, сельский совет не работает, ни чем не занимается, только в АТО отправляет, это всё, что он делает.
Спрашиваю, не жалко, что столетние вербы пожгли в лесополосе? На меня смотрят с удивлением, а чего их жалеть, они же всё равно падают, да и какая от них польза, не груши же!

Вот такие дела...
     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #69 : 03 Январь 2016, 17:59:13 »

  Сегодня, случайно попалась вот такая инфа про  Велико-Анадольский   лес....

  Для меня этот лес  слишком  важен.... и именно, в этом плане - что человеки могут сделать.

Жемчужины Донбасса: Великоанадольский лес

Великоанадольский лес расположен в Волновахском районе Донецкой области, его площадь 2543 га.

Организован как образцовое и учебное лесничество в 1843 году Виктором Егоровичем Граффом, который по заданию Лесного Департамента Министерства государственных имуществ должен был испытать возможность создания искусственных лесных насаждений в голой безводной степи руками русских переселенцев.

Сегодня Великоанадольский лес - пожалуй самый большой лес в мире, созданный руками человека. Все, что здесь растет, каждое дерево посажено человеком.

Четыре раза суховеи почти полностью уничтожали посадки. Ученым долго пришлось искать такое соотношение деревьев, кустарников и трав, при котором Великоанадолье превратилось бы в единую устойчивую экосистему. Но им это удалось и фон Графф первым подтвердил возможность создания искусственных лесов в голой Великоанадольской пустоши, на безводных склонах балки Кашлагач. Так появился рукотворный Великоанадольский лес. А для накопления влаги создали искусственные пруды.

В заказнике преобладают смешанные насаждения дуба обыкновенного, ясеня, клёна, граба, липы. Встречаются берёза, тополь, сосна крымская, бархат амурский, лиственница европейская, сосна обыкновенная, дуб каштанолистный и грузинский, орех волошский, софора японская. Лес имеет большое водоохранное, почвоохранное, научное и эстетическое значения.

Лес красив в любое время года. Он радует душу весной, когда пробивается зеленая трава и распускаются первые листики на деревьях. Жарким летом он манит прохладой под зеленым шатром деревьев и отдыхом у водоемов. Своим многоцветьем лес прекрасен золотой осенью. Вся эта красота находится в Волновахском районе Донецкой области между Мариуполем и Донецком.

В сентябре 2004 года на берегу озера в Великоанадольском лесу был открыт гостинично-оздоровительный комплекс «Форест Парк» площадью 45 га. В заказнике работает Великоанадольский музей леса.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что полезного мы несём в Природу
« Ответ #70 : 03 Январь 2016, 18:23:12 »

но   в этом тексте отсутствует  упоминание о главном.
 

 А главное в том, что к концу 19 века, когда будущий лес уже начал принимать конкретные очертания  и всем стало ясно, что ИДЕЯ РАБОТАЕТ!!!  -  по остальным районам Донбасса, по степи, пустырям и неудобам, разные  люди с душой  и мозгами, начали сажать леса.    Были засажены лесами тысячи гектар земли!!!   

В послевоенные годы - там был  обустроен и работал крупнейший питомник лесных саженцев  для создание полезащитных полос и  лесных куртинок  для степной зоны СССР. 

  А  в начале семидесятых годов прошлого века, на Донбассе уже были десятки полноценных лесничеств, где даже  вели вполне рациональные и грамотные лесозаготовки.  По причине  такого странного появления лесов в степных и тощих местах,  появился новый для этих мест тип санаториев и домов отдыха.  В лесах, которые были посажены  людьми, поднимались грунтовые воды,  образовывались озера,  и  в таких местах  начали строить целые компексы санаториев и домов отдыха...   

  Когда я учился в Велико-Анадольском лесном техникуме,  третий курс, весной отправляли  месяц работать на посадках.  А курс - это  4 группы примерно, человек по 35-40.  Полторы сотни человек работало на посадках. 
В основном, работали на лесопосадочных машинах Чашкина (ЛПЧ-!).   На такой машине, один работник высаживает примерно  40-45 деревьев в минуту.  А теперь  посчитаем, сколько  деревьев сажали полторы сотни студентов  за месяц, если даже и работали не 8 часов в день, а шесть. 

  С  наступлением незалежности  поменялось сначала многое, потом всё. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))