Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Переехать жить на природе?  (Прочитано 35692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #510 : 03 Декабрь 2022, 06:16:27 »

Шесть лет, как этот молодой человек с супругой и маленькой дочкой, переехали из города и живут в небольшой, довольно отдалённой,  деревеньке

 Второй ролик еще не слушал, а в первом есть очень хорошая и правильная мысль.  Она о том, что  все продуктивное и жизнеспособное в плане дел - прорисовывается конкретно на месте. И там всё раскладывается именно по реальности, а не по фантазиям, мечтам и планам.  И это  очень важный момент. Он о том, что реальных возможностей реализации  своего потенциала ты не узнаешь, пока в твоей КМ нет тех практических  условий, которые на месте. А на месте - там всегда то, что соответствует действительности. И ассортимент  выбора всегда будет неизмеримо больше,  чем  нам виделось  из наших теоретических  размышлений.

  Проще говоря - условия на месте всегда будут  ближе к реальности, чем планы и гипотезы.  А следовательно - гораздо ближе к возможности их реализации.  То есть - ЭТО И БУДЕТ РЕАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С ВОЗМОЖНОСТЯМИ..
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #511 : 03 Декабрь 2022, 07:26:10 »

реальных возможностей реализации  своего потенциала ты не узнаешь, пока в твоей КМ нет тех практических  условий, которые на месте

И тоже самое в практических возможностях самого человека (существа) при их изменениях, а не среды. Не говоря уже о том, если кардинально изменяется и то, и другое. Именно это я хотел донести не так давно:

Сохранится ли свобода воли Атмана  ?
...вопрос становится вообще бессмысленным в связи с изменённым состоянием.
Если ты уже другой, ну даже хоть немного другой, то воля будет уже этого другого. Невозможна воля того, кого уже нет.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6020
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #512 : 03 Декабрь 2022, 07:58:05 »

Во-первых, они с женой чрезмерно рациональны. Видимо потому, как опасаются обнищать в деревне, а на руках дитё... И скорее ищут пути для повышения благосостояния,  чем для счастья
Совместить природу и благосостояние( в собственном представлении) в наше время не просто...
Деньги любят тишину,понятно,но одновременно и мегаполисы...
С моей точки зрения, если поставить задачу себе в части совмещения природы и благосостояния,то надобно выбрать место жития на окраине города или в нескольких км. от него...Работаешь в городе,живёшь среди полей и прочего- за городом...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #513 : 03 Декабрь 2022, 11:42:35 »

Второй ролик еще не слушал, а в первом есть очень хорошая и правильная мысль

Еще, Валера, интересно было бы твоё мнение о его знаниях и опыте по строительству деревенских печек. Я, честно говоря, хоть и кое-что понимаю о чём он говорит, но тонкости конечно не знаю. Ты конечно мог бы оценить его советы гораздо лучше. Мне кажется тебе даже интересно было бы сравнить свои знания, с тем, что нарабатывает молодёжь.
Даже, не исключаю, что-то и такой опытный, как ты печник, какие-то моменты мог взять и для себя.. К примеру у нас в медицине, при всем скепсисе к молодым врачам, порой они удивляют в хорошую сторону, так как читают новые наработки больше, да и учились недавно.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #514 : 03 Декабрь 2022, 13:42:16 »

И тоже самое в практических возможностях самого человека (существа) при их изменениях, а не среды. Не говоря уже о том, если кардинально изменяется и то, и другое. Именно это я хотел донести не так давно:

Цитата: Лье от 16 Ноябрь 2022, 13:44:54
Сохранится ли свобода воли Атмана  ?
...вопрос становится вообще бессмысленным в связи с изменённым состоянием.
Цитата: Лье от 16 Ноябрь 2022, 18:13:45
Если ты уже другой, ну даже хоть немного другой, то воля будет уже этого другого. Невозможна воля того, кого уже нет.

 Я это понял. Еще тогда. Но меня это не устроило вот почему. Нет у нас  возможности  точно очертить  параметры "Я". 
  Вот смотри.  Я  сейчас вспоминаю свою жизнь в Чернигове и не понимаю - А Я ЛИ ЭТО БЫЛ?  Я сейчас вижу очень мало общего с собой тем, который жил в Чернигове.  А вспоминаю себя  в юности, детстве... там вообще был какой-то  персонаж, с которым  у меня  почти ничего общего!

  То есть. О каком  "Я" можно говорить, если постоянно идет процесс изменения  и  ...  меняется КМ, а   КМ - это и есть "Я", и где грань, где  черта, после которой  это "Я" (КМ) меняется настолько, что перестает быть прежним?
  И если проще - можно ли  постоянно меняющуюся субстанцию/величину  считать постоянной? 
  Скорее  всего, что нет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #515 : 03 Декабрь 2022, 14:05:45 »

было бы твоё мнение о его знаниях и опыте по строительству деревенских печек.

   Про необходимость шамотного кирпича он абсолютно прав. Про усадку раствора тоже верно.  Но его печка  для маленького  помещения. Там вообще  всё  проще.  Делать в большом помещении много маленьких  печек - это не решение. Лучше сделать одну большую. Она будет гораздо более равномерно держать температуру, там можно сделать побольше подтопочную,  там плита  для готовки...  но это просто разные задачки.  А для маленького  помещения можно  и такую. Не вопрос.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #516 : 03 Декабрь 2022, 14:16:11 »

Ага. Он говорит, что именно такая не больше чем на 25 квадратов.
Для дома он сложил другой проект. Печь Кузнецова. Хвалит её.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #517 : 03 Декабрь 2022, 15:48:34 »

Проще говоря - условия на месте всегда будут  ближе к реальности, чем планы и гипотезы.  А следовательно - гораздо ближе к возможности их реализации.  То есть - ЭТО И БУДЕТ РЕАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С ВОЗМОЖНОСТЯМИ..

   Хочу немножко развить этот момент. 
  "Чего нет в нашей КМ того для нас нет вообще".  Думаю, с этим утверждением согласны все.
  Но весь  печальный юмор этой фразы в том, что за пределами нашей КМ находится ...   продолжение Реальности. И там, как и в нашей "освоенной территории" - столько же  источников восторга и радости, сколько в  освоенном.  Но они для нас не существуют.  Они не могут привлекать. Потому как мы о них не знаем. Не чувствовали.
  Вспомнил фразу "Главное начать".  (Кстати, это очень выпукло и наглядно можно увидеть на примере наркоманов))))))).  Когда начинаешь что-то новое - ты просто  оказываешься в полосе открытий. То есть - раньше этого не знал, не умел, не пробовал, а теперь  - "и лоб и Мир стали  шире".

 И главное.  Если это работает в мире придуманных  предметов и величин, то в мире  природном - это "Открытие Мира".  Как  детство. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 976
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #518 : 04 Декабрь 2022, 04:43:15 »

Я  сейчас вспоминаю свою жизнь в Чернигове и не понимаю - А Я ЛИ ЭТО БЫЛ?
Скорее всего ты постепенно проявляешься, какой ты есть на самом деле. Как фотография после проявителя.
Правда я за собой этого не замечаю, кажется, что мне  до сих пор 3 годика. Только игрушки поменялись, и задачи намного сложней стали!
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #519 : 04 Декабрь 2022, 04:51:15 »

Правда я за собой этого не замечаю, кажется, что мне  до сих пор 3 годика. Только игрушки поменялись, и задачи намного сложней стали!

А я, вспоминая себя, вижу что в прошлом у меня  было гораздо больше озарений и понимания происходящего, чем приходит сейчас. Особенно в раннем детстве.
К примеру помню себя совсем маленьким, сижу у проводного радиорепродуктора, слушаю новости и отчётливо понимаю.. что это не новости сами по себе а какая-то говорящая структура. Сейчас бы сказал система.. или матрица...
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #520 : 07 Декабрь 2022, 07:47:13 »

Я это понял. Еще тогда. Но меня это не устроило вот почему. Нет у нас  возможности  точно очертить  параметры "Я".

Валера, это потому, что мы часто теряем в разговоре общую нить и начинаем говорить каждый о своём) Я ведь не углублялся в параметры "Я", а только отвечал на вопрос о бессмысленности:

3. Сохранится ли свобода воли Атмана  ?
Третий же вопрос становится вообще бессмысленным в связи с изменённым состоянием.

То есть, бессмысленно говорить о свободе воли Атмана, если ты уже не он. Так же как бессмысленно говорить о свободе воли тебя вчерашнего. Нет уже в природе ни того, ни другого.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #521 : 08 Декабрь 2022, 16:53:56 »

Вот уже и прожили мы все времена года после возвращения на юг. За двадцать лет жизни в других краях многое забылось. Наскоки сюда в отпуск на несколько дней- это было ни о чём, да и все они были в очень теплое время года.
Так что можно подвести небольшие общие итоги переезда.
Приятные моменты. И отрицательные.
Начнем с приятного.
 Первое. В любое время года много солнечных дней. Здесь в отличии от Московского региона  редкие дни, когда всё небо безвылазно затянуто тучами. Как правило, даже в тучный день, нет-нет да проглянет солнце. Не говоря за вообще солнечную погоду. Здесь нет вот той, выматывающей месячно-перемесячной мрачной затянутости неба, которая из-за продолжительности накапливается и ближе к весне уже конкретно угнетающе действует на психику.
Второе. Разнообразие ягод, фруктов и овощей. В сезон вообще с бросовыми ценами. К примеру, блин, арбузы по пять рублей. Пока не привык, даже смешно было. Можно сделать массивные заготовки фактически потратив копейки. Или, вырастить у себя на участке. С нашего маленького участка вишни, сливы, абрикосы, а потом и яблоки — мы буквально ведрами выбрасывали в компост, так как не успевали перерабатывать.
Третье. Река. Вернее две рядом расположенные крупные реки Дон и Донец, дают свои плюсы - в первую очередь купание с мая по сентябрь, потом рыбалка.
Четвертое. Очень теплые вечера и ночи. С апреля по октябрь жизнь на девяносто процентов проходит во дворе, на улице,  с участием беседки и летней кухни.
Четвертое. Неплохие доходы. На юге народ относительно богатый. Да и менталитет несколько другой. Не принято показывать себя бедным, несчастным. Как следствие, даже несмотря на дорогие платные медицинские услуги, народ массово идёт в платные медицинские центры. В результате мы, как семья врачей тоже имеем хороший доход, работая всего по три дня в неделю.  За те же деньги выматывались   в Москве и Подмосковье в государственных учреждениях работая с восьми утра до пяти вечера шесть дней в неделю. Поэтому здесь любой бизнес, который востребован — пойдет однозначно.
Да вот собственно и всё. Остальное, живя и в другой сельской местности примерно одно и тоже.
Минусы.
Первое. Сильная летняя  жара.  Просто лютая. Плавится асфальт. На солнце аж угнетает. Летишь в помещение под кондиционер - аж бегом. В выходные спасение - река с лесом по берегу.
Второе. Очень сильные ветра. Каждый сезон недели по две-три. Я думал зимой ветров не будет. Хрен там. Ещё хуже. Даже при минус трех, ветер в степи становится невыносимым. Обжигает. Не погуляешь на природе вообще. Вдоль реки еще можно. Но тоже не комильфо.  Весной ветра несут кучу  пыли.. Летом, суховей  и пожары. Осенью кстати был не очень сильный. Зимой оказалось хуже.
Третье. Мало снега и быстро тает. Сегодня восьмое декабря и у нас промерзшая голая земля.
Четвертое. Колебания температуры и атмосферного давления. Температура порой скакала с разбросом двадцать градусов в сутки.  Десять градусов разброс, это почти всегда.  У меня начинает гудеть голова. 
Пятое. Сложный менталитет населения. Это сразу чувствуется, когда немного тут поживешь, до этого привыкнув к другим людям. Всё таки в центральной полосе народ проще, что не говори.. Здесь казаки сами себе на уме. На пустом месте могут сделать проблему.  Даже мы, родившиеся и выросшие на юге — малость отвыкли от такого социума)
Вывод.
Кто думает переезжать на юга, советую очень хорошо подумать, даже пожить здесь, не меньше чем пару сезонов, а то и больше.. и только потом принимать решение. Не всё так просто и радужно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #522 : 09 Декабрь 2022, 03:37:13 »

Вот уже и прожили мы все времена года после возвращения на юг.

  Пасибо за попытку обобщения и выводы!
Дело нужное и правильное. 
Кто думает переезжать на юга, советую очень хорошо подумать, даже пожить здесь, не меньше чем пару сезонов, а то и больше.. и только потом принимать решение.

 Правильная мысль.  Наверное, "кто хочет переезжать на север", тоже  стоило бы бы сначала немного попробовать пожить в этих условиях.

  Попробую про условия. 

 Плюсы.  Народу тут очень не много. В десятки, а то и в сотни раз меньше, чем в средней полосе или на юге. Благодаря чему тут гораздо больше чистоты,   первозданности  и  природности. 
Например  в ручьях - вода питьевая. Чистая. В реке на которой я живу - тоже. 
  Больше шансов  бродить по местам чистым и диким. Ну и понятно, меньше  вони,  отходов, шума (его вообще нет). Чище  воздух.

  Проще с рыбалкой, ягодами, грибами, чистой водой.
  Тут времена года больше похожи сами на  себя. Если это зима - значит зима. А  лето - это лето.   Ну и как мне видится, народ более благожелательный  и проблем на пустом месте не бывает.  Люди меньше суют свой нос в твои дела, в твою жизнь. Всё как-то  в меру и в рамках добрососедства.

  Проще решать дела с дровами, сеном, пиломатериалом.

 Из отрицательного.  Да, зима довольно длинная. Зимой световой день очень короток. Бывает, что  приличные морозы держатся по месяцу и больше.
  Наверное, плохо то, что фрукты-овощи  тут дороже. Думаю, что и выбор,  и качество похуже, чем на юге. 

  А вообще - всё зависит от  задачки)))  Кому что важно, нужно, интересно и наоборот.  Поэтому, если будут вопросы - отвечу.  В меру своего понимания...

 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #523 : 09 Декабрь 2022, 14:43:25 »

.
Раньше только знать, аристократы выезжали на воды, к морю.
А теперь любой желающий может позволить себе дом, дачу, лечение в санатории, отдых на море.

Зимуем у моря на пенсию. 10 000 руб. за что?!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #524 : 12 Май 2023, 18:40:39 »

    Решил поделиться одним своим наблюдением на тему жизни в деревне.

   Сейчас, многое из того что делал  5 лет назад,  4, 3 года...   сейчас  смотрю и ухмыляюсь.  Многое переделываю.  Многое не так нужно было делать изначально. Сейчас я бы уже сделал иначе. 

  То есть.  Опыт приходит со временем  и это очень,  очень радует.  Такое ощущение, что я осваиваю какую-то совершенно бездонную и удивительную тему.   И эта тема - и есть настоящая Поэзия жизни, которая нам так легко доступна. 
  Просто, нужно любить две вещи - работать и учиться. И будет Песня.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))