Знать и понимать можно не только явления но и абстрактные категории.
Что такое цифры в реальности - ...
Абстрактные категории - это уже инструмент, позволяющий более эффективно использовать свойства сознания для движения от знания к пониманию. Можно сказать, что это знания более высокого (или глубокого) порядка. То есть знание не того, с чем соприкоснулось сознание, а знание самих сторон сознания, участвующего в контакте.
Цифры - это одна из абстрактных категорий. Точнее, цифры - это символические инструменты для использования чисел, которые относятся к тому же разряду, что и абстрактные категории.
Я как раз и сделал акцентировку на том, что инструменты сознания и знание свойств сознания - вот что позволяет использовать знания с меньшим риском "получения" ложного знания и понимания.
Это во многом происходит из-за того, что очень большая часть контактов с явлениями происходит посредством чужого сознания.
Можно немножко расшифровать - что здесь подразумевается под "чужим сознанием"?
Ну, если грубо и просто, приехал кум и говорит: "Австралия - она такая прям вот..." И начинает рассказывать, что "австралия - страна, где много диких обиззьян" (С)
Что мы имеем? Имеем некое знание, то есть результаты соприкосновения сознания кума с некими явлениями. Может сложиться некое понимание про "южную страну за морем..." Дальше, надеюсь, можно не продолжать.
