Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Смысл Жизни. Порассуждаем?  (Прочитано 55917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55041
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #45 : 27 Декабрь 2014, 09:57:27 »

всё ложь.
"Ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад"))
происходящее – воля управляющих нами.
Происходящее - дело всего сущего в этом мире. Это действия всего и каждого и прямое или опосредованное влияние каждого на всех и всех на каждого.
Если проанализировать любую ситуацию, происходящую с нами, то легко можно понять, что к её возникновению привели действия великого множества факторов и действующих лиц. И подавляющее количество этих факторов не зависит от нас. Хотя, безусловно, есть и зависящие.
Нет управляющих нами. На нас влияют все - но в равной степени и мы на всё влияем.
Когда вы поймёте эту тесную взаимосвязь всего, понимаете ли - всего, что есть в этом мире, тогда вот эта дурацкая идея о воле неких управляющих исчезнет сама собой.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #46 : 27 Декабрь 2014, 11:24:56 »

 Не всё, что написано в интернете нужно считать истиной. Нужно пытаться  сравнивать написанное, с тем, что есть. )))

Вот концепция форума одной строкой. 
просто начать  топтать новые тропинки (внимания).  И стараться "увидеть невидимое", но только там, где оно есть))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #47 : 28 Декабрь 2014, 16:09:53 »

Стоило только отвернуться, как девчёнки начали тухлыми огурцами кидаться.
Пришлось почистить немного тему, извините все, кому показалось, что я удалил некую нетленку,
которую надо  было выбить в камне.
Давайте попытаемся держаться темы, а не гонять Гагарина с орбиты и прочие страшилки-разоблачалки здесь размещать.

Может, надо сначала понять, что есть мы.  Никто не дает правильного ответа.

Не правда это! Я даю правильный ответ :)
Но кто его услышал? Кто понял?
Видимо не в этом дело?
А есть собственная версия ответа на вопрос "кто мы"?
Ведь от ответа на него зависит и вопрос о смысле нашей жизни.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #48 : 28 Декабрь 2014, 22:26:47 »

Ведь от ответа на него зависит и вопрос о смысле нашей жизни.
вопрос зависит от ответа ? это что-то новое...

Не правда это! Я даю правильный ответ
Но кто его услышал? Кто понял?
Хогбен, так то он для тебя правильный...

Возьмём любое животное, ну скажем волка (или дятла) и вот живут они своим укладом, ныне так же как и их предки сто лет назад, и двести лет назад и тыщу лет назад и сто тысяч лет назад...
это для тебя выглядит бегом по кругу... дятел не просто долбит дерево, он выполняет работу, предназначение в сложной системе природы... с одной стороны он добывает себе корм, с другой лечит дерево. волков тоже называют санитарами леса... и это лишь наша современная интерпретация их роли... заметь, все животные в природе прекрасно саморегулируют свою численность, пока не вмешается в это дело человек.
и самая нелепая ошибка для человека мыслящего - сравнивать себя с животными... ибо роли у животных по сравнению с человеком сильно разные.  если животные являются неотъемлемыми звеньями биоциноза, то человек таковым звеном не является. у человека иное предназначение и я бы сказал, что человек погружен в мир животных лишь одним боком, а вот где он другим боком, это вопрос на который стоило бы поискать ответ, а не царствовать бесконечно и бездарно этим одним боком в мире животных...

А вот мерзкий человек не только плодится, множится, но и развивает нечто выходящее за пределы его биологических особенностей, а именно культуру в самом широком смысле слова, тут и архитектура вместо нор и гнёзд, тут и письменность для обмена информацией между поколениями, тут и музыка, (птички тоже поют, но узкоспециализированно и новых мелодий не сочиняют, а человек вона сколько наплодил и кроме туповатой попсы множество роскошных произведений) и живопись...а ещё технолигическое развитие все эти пароходы-самолёты-автомобили-компьютеры...и ещё мильён чего.
и что ему дают эти достижения ?  земля уже ломится от подобных шедевров, но никому они не нужны, кроме человека... ни животным, ни инопланетянам... человек скоро лопнет от собственной гордыни достигнутого... завис, залип, забыл, куда шел и зачем... заигрался, одним словом...

Кто из мира животных хоть на миллиметр к этому приблизился? Если мы видим как шимпанидзе палкой сбила банан, то мы пускаем слезу умиления "ну совсем как человек".
это тупиковый ход, не находишь ?  те же шимпанзе проходят сложные тесты с такой скоростью, какая человеку и не снилась в самых глубоких Осах... но они этим не гордятся почему-то и готовы выполнять свое предназначение...

Ну и какое свойство именно человека позволило ему всё это? То, чего явно нет у животных? Думаете ум? А я думаю, что вот та самая
"частица Создателя" - творческое начало. Это его и отделяет от мира животных. Это дало ему силу и возможность стать сильнее всех биовидов сразу.
тут все проще... и не надо уповать на частицу создателя, которая есть в любой твари...  я выше писал, что человек в мире животных лишь одним боком. а другим боком ему доступно то, что недоступно животным... и он, как дитя неразумное тащит в мир животных то, что удается ухватить этим другим боком... неумело и неразумно тащит... представь старшеклассника в группе детского сада, который чувствует свое превосходство над малявками...  и это разве достижение ? вот если бы этот старшеклассник проявил свое превосходство среди старшекурсников вуза...

Почему это произошло? Вопрос архисложный, но порыть можно и нужно.
чего тут архисложного ? сам же ответил выше
Ну конечно этой силой надо очень разумно распорядиться, а с этим мы видим большие напряги.

не знаю, поймешь ли своим гениальным человечьим умом... ? )
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2014, 22:52:22 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #49 : 28 Декабрь 2014, 22:44:46 »

А дятлы? Те вообще как долбили мильён лет назад, так и долбят. И что? И через тысячи лет долбить будут (если конечно добрые люди не уничтожат).


 Земля - большой организм. И если в нашем маленьком,  разные тромбоциты и лейкоцитами носятся по "большому и малому кругу"  (кровообращения) - то почему в Природе должно быть не так?  Там то же самое.  Каждая частичка свою работу делает.

 
"частица Создателя" - творческое начало. Это его и отделяет от мира животных. Это дало ему силу и возможность стать сильнее всех биовидов сразу.
В каком смысле сильнее? В том, что он их может убить? Или в каком?  Но ведь ломать не строить, а убивать - не создавать.  Тут как бы о "силе" говорить сложно. Любой  средний Волк справиться с любым средним академиком.  Если по силе... или о какой силе мы говорим?   Но ведь ... холерный вибрион вполне может справиться с любым нобелевским лауреатом и что это значит? 

  Скорее всего, я чего-то не уловил, или уловил неправильно....
подменяют наше предназначение - творить, на ложное - копить. Почему это произошло?
Мне кажется, в мифологиях  этот вопрос поднимался многажды.   Но причины указано не было.... 
 Заводской брак?  Деградация в следствии недоработки в проекте?  Затрудняюсь...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #50 : 28 Декабрь 2014, 22:52:00 »

Стать Творцом как тебе такая задачка?
творцом чего?  Мы все творим. Каждый по своему))))  Чо творить то? 

а  правильнее сказать душа, в какой то момент своего развития сама станет творцом или приблизится к нему то почему же случайность. Как говорится, -"По образу и подобию".

 Я много прочитал религиозной литературы.  И не припомню ни чего такого, что бы имело смысл помнить. 

Прежде всего нужно понять что пространство живое, научится относится к нему с уважением и любовью.


 Да, мы про это уже шесть лет тут пишем. Есть какие-то подвижки. Однозначно есть. И даже скажу больше - есть ощущение, что в воздухе витает запах "обретения смысла" )))  Но причем тут  -

 
Вот тебе и Боженька в моем понимании.

 ... этого не догоняю.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #51 : 28 Декабрь 2014, 23:01:35 »

Цитата: Хогбен от Сегодня в 16:09:53
Ведь от ответа на него зависит и вопрос о смысле нашей жизни.
вопрос зависит от ответа ? это что-то новое...

 Вполне нормально. Если чел спрашивает, как на ракету седло одевать, то и разговор соответственно. придется строить под такого кавалериста. 

земля уже ломиться от подобных шедевров, но никому они не нужны, кроме человека... ни животным, ни инопланетянам... человек скоро лопнет от собственной гордыни достигнутого... завис, залип, забыл, куда шел и зачем...


 Есть такое дело...  "Всё во имя человека, всё на благо человека". (Хочется добавить:"Знаем мы этих человеков"))))))   
 То есть, люди придумали для себе свой круг дел и тем, в которых немножко потонули, и своими  "делами"  готовы утопить всё живое в своём жизненном пространстве. Не задумываясь ни о качестве жизни, ни о последствиях.  Но это как бы очевидность и вывод, лежащий на поверхности. И в этом "малом кругу" - смысла нет. А если и есть, то суицидный какой-то))))   

  Мы же (в теме)  пытаемся обнаружить такой круг, где действительно был бы смысл....и скорее всего, надо смотеть в сторону Большого Круга, а не изобретенного  пастырями и обывателями.  То есть - опять выходим на дела в Живом Пространстве, которые нам по силам, по плечу и по... душе. Так наверное? 
 А чего мы там умеем делать в этом живом пространстве? Я не имею ввиду, рубить, стрелять, крушить, ломать...  я про другое.  Я про то, что бы и нам и ему хорошо было. ))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #52 : 28 Декабрь 2014, 23:15:58 »

Мы же (в теме)  пытаемся обнаружить такой круг, где действительно был бы смысл....и скорее всего, надо смотеть в сторону Большого Круга, а не изобретенного  пастырями и обывателями.
это дело понятное...и уже не новое...

То есть - опять выходим на дела в Живом Пространстве, которые нам по силам, по плечу и по... душе. Так наверное? 
ну да... хотим выйти на иной, Большой круг, но опять выходим на прежний и лишь полны желанием из него вырваться.  а все по тому, что ищем новый смысл среди имеющихся... странно, не правда ли ?

Я про то, что бы и нам и ему хорошо было. ))
знаешь, я часто упираюсь в то, что этому животному миру было бы хорошо, если бы вообще в нем ничего не делали, просто не вмешивались бы... может этому и надо было научиться этим боком ?  будто нам дали в распоряжение некий эталон, созданный кем-то без нас... в качестве примера дали... а мы почему то решили, что это все наше и давай хозяйничать... дохозяйничали до того, что не помним, зачем он нам даден был и что вообще собирались делать и где надо было это делать... в итоге уже и в этом эталоне нам не по себе стало и бежать некуда...
а что делает режиссер с актером, который не справился с ролью и даже текст забыл ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #53 : 28 Декабрь 2014, 23:23:54 »

а все по тому, что ищем новый смысл среди имеющихся... странно, не правда ли ?

 Не странно. А просто глупо. ))) 
В имеющихся смыслах нового не отыскать.  Да простят меня воины имении КК, но я вспомню из его "Святогго писания" "Люди не творят. Они только усложняют свои машинки".  (А на тему "творить" был сотворен "бельчонок с глазами японца".  То есть - и тут разделение на смыслы имеющиеся и пока неизвестные.

 Так что, не надо искать сто рублей там, где  есть только один рубль.))
 Вот и опять  выходим на то, что искать нужно. И не где попало, а там, где есть.

часто упираюсь в то, что этому животному миру было бы хорошо, если бы вообще в нем ничего не делали, просто не вмешивались бы...
Не знаю, не знаю.  Принять такой вариант - это исключить себя из Большой Жизни.  А это явно не "Проектное задание"))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #54 : 28 Декабрь 2014, 23:29:30 »

Смысл жизни - в желании жить!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21023
  • - Вас поблагодарили: 18298
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #55 : 28 Декабрь 2014, 23:46:29 »

Нет в жизни никакого смысла. Жизнь хороша тем, что она просто есть. Какой смысл в жизни мотылька-однодневки? Или столетней черепахи? Смысл жизни человека.....дети?...деньги?...впечатления?...воспоминания?...след в жизни?......Все это временно. Радуйтесь тому, что живы, что можете дышать, смотреть, любить, растить детей, творить....И не ищите в этом смысл, получайте от этого удовольствие....живите.
Записан
У каждого человека свои звезды

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #56 : 28 Декабрь 2014, 23:49:04 »


 
подменяют наше предназначение - творить, на ложное - копить. Почему это произошло?
Мне кажется, в мифологиях  этот вопрос поднимался многажды.   Но причины указано не было.... 
 Заводской брак?  Деградация в следствии недоработки в проекте?  Затрудняюсь...

почему подменяют ??
и почему это ложное и деградация ?...

у людей есть необходимость чувствовать себя защищёнными ...
одна из сторон защищённости - финансовая ...накопления ...

Я про то, что бы и нам и ему хорошо было. ))
знаешь, я часто упираюсь в то, что этому животному миру было бы хорошо, если бы вообще в нем ничего не делали, просто не вмешивались бы... может этому и надо было научиться этим боком ?  будто нам дали в распоряжение некий эталон, созданный кем-то без нас... в качестве примера дали... а мы почему то решили, что это все наше и давай хозяйничать... дохозяйничали до того, что не помним, зачем он нам даден был и что вообще собирались делать и где надо было это делать... в итоге уже и в этом эталоне нам не по себе стало и бежать некуда...
а что делает режиссер с актером, который не справился с ролью и даже текст забыл ? )

" эти боком "

в этом то и дело )
это - наш - бок )

показательнее - у нас есть рука , нога , ухо там )
насколько осмысленно цитированное применять к ним ... ? )
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #57 : 28 Декабрь 2014, 23:50:05 »

Не знаю, не знаю.  Принять такой вариант - это исключить себя из Большой Жизни.  А это явно не "Проектное задание"))))))
согласись, исключить себя из такой вкусной Большой Жизни никак не соответствует имеющимся смыслам... )
и почему сразу исключать надо ? что за крайности ?  нам дан пожизненный пропуск в этот Живой мир - наше ФТ... но мы почему-то решили, что обязательно должны в это творение тащить нечто по своему усмотрению и изменять его. нам нравиться считать такое своим предназначением... ломать - не строить... а построен этот мир не нами...

мне тоже нравится на природе... и телу там хорошо... но я каждый раз упираюсь в то, что я там лишь гость... пусть и желанный, но гость... часто я чувствую интерес живого к себе, как хозяину может быть интересен гость... но я не могу стать частью этого мира... не могу в нем раствориться при всем желании... не могу встроиться и стать частью в цепи биоценоза... не по тому ли мы тащим в лес палатки с печками, лодками, котелками ? и не можем дойдя до окраины леса сбросить последнюю одежду и раствориться не оглядываясь...
мы можем лишь убегать от себя в этот мир, убеждая себя, что он без нас не может существовать и наша работа заключается в чем-то, что мы даже не можем придумать...

Смысл жизни - в желании жить!
Сиринга, я от тебя такого не ожидал, если честно )

смысл еды в желании есть...
смысл плаванья в желании плыть...
смысл лазанья в желании лазить...

)))

жизнь - процесс, изменение... и мы всегда одеваем это изменение в смыслы, которые у нас есть,
пока у нас нет альтернативы осмысливанию... неужто это единственно возможное занятие ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #58 : 28 Декабрь 2014, 23:50:23 »

Какой смысл в жизни мотылька-однодневки?
Для кого? )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #59 : 28 Декабрь 2014, 23:53:33 »

Нет в жизни никакого смысла. Жизнь хороша тем, что она просто есть. Какой смысл в жизни мотылька-однодневки? Или столетней черепахи? Смысл жизни человека.....дети?...деньги?...впечатления?...воспоминания?...след в жизни?......Все это временно. Радуйтесь тому, что живы, что можете дышать, смотреть, любить, растить детей, творить....И не ищите в этом смысл, получайте от этого удовольствие....живите.

в этой картине нет места таким понятиям , как честь ... совесть ...
Записан