Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Иммунитет  (Прочитано 10095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Иммунитет
« Ответ #60 : 11 Сентябрь 2021, 22:00:55 »

. а я называю И. общую защиту организма. от вирусов, бактерий, ядов и т.д. от всего.
Ну вот потому у тебя и каша в башке)
Иммунитет ОБЩИМ не бывает. Он всегда специфичен.
А то, что ты называешь иммунитетом - есть лишь способность иммунной системы организма противостоять чужеродному.
И способность эта у разных людей может быть довольно различна.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Иммунитет
« Ответ #61 : 11 Сентябрь 2021, 22:01:18 »

Это уже зависит от дозы, концентрации и времени экспозиции. Я лего работал в красной зоне, в палатах с ковижными больными. и не заболел. Потому как во первых в респираторе, а во вторых минут 20 в день, не больше.
Но кода в 30 сантиметрах от моего носа, два ковидных кашляющих, в машине, где объём наверное три или четыре квадратных метра, проехал с ними 200 киломтров. И еще все время общались. Разговаривали. Думаю даже ты бы не выдержал) Но не нужно. Не испытывай).
Кстати вариант в деревне, да еще жить одному и меньше там ходить по магазинам. Это сейчас по нашей жизни вообще супер.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: Иммунитет
« Ответ #62 : 11 Сентябрь 2021, 22:08:32 »

способность иммунной системы организма противостоять чужеродному.

 так да!  я формулирую так: И. - способность организма противостоять разрушающим воздействиям. и в чём разница? моё определение на мой взгляд вполне конкретное.
 также я полагаю, что способность сия присуща всем организмам в примерно одинаковой степени. изначально. только если её не использовать она постепенно гаснет. отсюда и "разница весьма"
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Иммунитет
« Ответ #63 : 12 Сентябрь 2021, 01:23:02 »

У меня уже одиннадцатый день, как Ковид. Сижу на больничном, на карантине. На КТ поражение 25 процентов лёгких, матовое стекло. Тест положительный.
Но нет худа без добра. Почти вся еда стала отдавать каким-то извращённым запахом похожим на какашки. Очень хорошо так подхудел. Супер.
Сегодня стал возвращаться обычный вкус. Съел полную тарелку супа с лапшой и курятиной.  Аж немного расстроился))
В том, что заболел виноват сам. Но у меня не было выхода. Вёз два часа в легковой машине с закрытыми окнами, двух очень близких мне людей, больных ковидом с высокой температурой. Ну и не оставил себе шанса.
Миш,а через сколько дней ты заболел после контакта с больными родственниками? То,что вкус вернулся, очень хороший знак. Скорейшего тебе выздоровления. У нас в посёлке 21 человек было из заболевших ковидом. Половина ходили по посёлку, несмотря на запрет. Те, кто был привит говорят,что легче перенесли болезнь. Многие пили чагу и медвежий жир (кроме медикаментов).Только одного отправили санрейсом в город. Два наших фельдшера переболели по очереди,обе не привиты. Сейчас у нас эта чума пошла на спад. Люди только в магазин приходят в масках. Из соседнего посёлка в августе и начале сентября двое умерло в городской больнице, женщина и мужчина (за 50).Были не привиты. С начала пандемии 5 человек ковид унёс из соседнего посёлка. Нельканская больница потеряла замечательного терапевта прошлой осенью. Так и не могут найти ей замену.  Предлагают по программе "Земский доктор" (нужен хирург и терапевт) два миллиона и зарплату в сто тысяч, но желающих приехать нет.
Записан
💜🖤

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: Иммунитет
« Ответ #64 : 12 Сентябрь 2021, 01:27:03 »

кстати у нас двое переболевших тоже за чагу топят. и воспевают её
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152207
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунитет
« Ответ #65 : 12 Сентябрь 2021, 06:37:22 »

У меня уже одиннадцатый день, как Ковид.
Прочитал уже перед выключением компа и уходом в люлю, ну и унес эту инфу с собой в сон, от чего  спалось хреново и неуютно. 
  В первую очередь, озадачило это:
Съел полную тарелку супа с лапшой и курятиной.  Аж немного расстроился))
Вот   и я расстроился.  Ты в болезни и не поменял рацион? Тебе, твоему телу сейчас остро нужна эта лапша с практически несъедобной курицей?
У  тебя было  в темах  "сбросить вес", но нету в темах выйти из болезни с минимальными потерями?
Кто заболел, будьте внимательны и не надейтесь на авось.
Ну да. Во время болезни - как на войне - кто кого победит.  Ну  и не последний фактор  на чьей стороне наши мозги.  Тоже не последнюю роль играет.

думал уже скорую вызывать.
Ты, вроде как,  по уши в теме.  Я  несколько  раз слышал тоже, вроде как , от специалистов - "лучше валяйтесь  на улице, но не попадайте в ковидариЙ".   Или - "Если вы попали в ковидарий, это значит, что худшее с вами уже произошло".  Где и в чем тут правда и здравый  смысл?

Прошло восемь месяцев. От нее уже не было толка чисто по времени.

 А прививки от оспы  тоже  на  полгода ?  Или нет?  Тут я чот туплю жестко и беспощадно... иммунитет может  слететь через полгода? Или это только  в случае с нынешним сюжетом?
  Вчера на украинском ТВ выступала вирусолог, докладывала,  что ЭТИ
 прививки как раз работают против иммунитета.



  В итоге - что  имеем. Среди  специалистов нет  согласия по самому главному вопросу. Я бы сказал "по сути темы" у них конфликт.  А вот действия организаторов процесса - сомнений не оставляют. Тут всё более чем выпукло и однозначно.  То есть.  ОДИН БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ФАКТ ПЕРЕДО МНОЙ ЕСТЬ. И  он - не в пользу власти и авторов  всей этой пьесы
 перерастающей в драму  под названием  "Ковид и его  прививатели".

   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152207
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунитет
« Ответ #66 : 12 Сентябрь 2021, 06:55:02 »

иммунитет имеет другие два варианта - он либо есть, либо его нет

При ковиде, его к сожалению бывает очень много, называется гиперимунная реакция. Он как пьяный с мечом, крушит налево и направо не только вирусы но и остальные клетки, что под горячую руку. Как раз сильно здоровые и иммунизированные - сгорают мгновенно, если этот момент вовремя не прочухать.

  Это ты описал не иммунитет, а аутоиммунные проблемы. Что, на мой взгляд,   еще печальнее, чем отсутствие иммунитета. Иммунитет можно приобрести, а вот  аутоиммунный  "разнос" - это уже хуже.  Не  станет ли это началом  каких-то  аутоиммунных  цепочек через год, два, три...

Это уже зависит от дозы, концентрации и времени экспозиции. Я лего работал в красной зоне, в палатах с ковижными больными. и не заболел. Потому как во первых в респираторе, а во вторых минут 20 в день, не больше

  Интересный  момент. 
  Я бы вообще  предложил внимательнее отнестись  именно к этому  методу естественной прививки.  У  меня  у старшей дочери  и ее мужа (они  не болели и не кололись)  титр антител - весьма высок (цифр не помню). То есть - это ближе к тому, что можно назвать иммунитетом реальным. А не провокацией непонятно чего и непонятно зачем. 

 также я полагаю, что способность сия присуща всем организмам в примерно одинаковой степени. изначально. только если её не использовать она постепенно гаснет. отсюда и "разница весьма"

 Нет сэр, не в одинаковой степени. Есть еще такое дело, как ЖС. От нее зависит скорость и качество  реакции тела на новые угрозы. Так что, это, наверное, единственный  момент,  по которому мы все в разном  положении... 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Иммунитет
« Ответ #67 : 12 Сентябрь 2021, 09:29:25 »

И. - способность организма противостоять разрушающим воздействиям. и в чём разница? моё определение на мой взгляд вполне конкретное.
Ну... на мой взгляд, твоё определение довольно расплывчато...
Переезд тела колёсами подвижного состава - тоже разрушающее воздействие. И чо?
только если её не использовать она постепенно гаснет. отсюда и "разница весьма"
Что значит - не использовать?
Это как ты её используешь? Типа, отдаёшь приказы
"А ну-ка, Т-киллеры, вперёд!! Т- хелперы, заходи с фланга! Фагоциты, жрите эту тварь! Лейкоциты, окружай их!"))
В здоровом (физически) организме "иммунная система" "гаснуть" не может. А может лишь активизироваться, когда встречается с чужеродным агентом. И каким образом этот чужеродный агент попадёт внутрь организма - сам по себе или его внедрили искусственно - ей по барабану.
Не можешь ты её "использовать". Точно так же, как не можешь использовать по своему усмотрению сердце, лёгкие, селезёнку и т.д.
Кстати, "повысить общий иммунитет" ты тоже не можешь. Это всё байки от производителей БАДов)
Ибо иммунная система - это совокупность слаженной работы как отдельных клеток организма, так и органов, и тканей.
Нет такой пилюли или вещества, или продуктов питания, или чага, или какой-нибудь чабрец, или что угодно, чтобы они вот так вот взяли - и в ЦЕЛОМ этот сложнейший механизм "простимулировали".
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6211
Re: Иммунитет
« Ответ #68 : 12 Сентябрь 2021, 10:10:33 »

Всё таки, думаю, в подавляющем большинстве иммунитет сажает психика наша не гармоничная. Если говорить об обычной средней жизни (не о боевых действиях, например, или другом экстриме).
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Иммунитет
« Ответ #69 : 12 Сентябрь 2021, 10:22:06 »

Всё таки, думаю, в подавляющем большинстве иммунитет сажает психика наша не гармоничная
Это да.
Если иммунитет в целом "укрепить" особо не получится, то понизить - запросто.
И психическая составляющая в этом деле имеет одно из самых важных значений.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152207
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунитет
« Ответ #70 : 12 Сентябрь 2021, 11:05:12 »

Всё таки, думаю, в подавляющем большинстве иммунитет сажает психика наша не гармоничная.

 Не гармоничная психика сжирает море ЖС и не очень хорошо  генерит новую. А без ЖС  иммунитета нет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Иммунитет
« Ответ #71 : 12 Сентябрь 2021, 12:55:10 »

А изначальное, при рождении здоровье и иммунитет - одинаковы ли для всех людей?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152207
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунитет
« Ответ #72 : 12 Сентябрь 2021, 13:37:17 »

А изначальное, при рождении здоровье и иммунитет - одинаковы ли для всех людей?
Нет конечно.  И при чем - очень сильно  "нет" ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Иммунитет
« Ответ #73 : 12 Сентябрь 2021, 13:40:05 »

А изначальное, при рождении здоровье и иммунитет - одинаковы ли для всех людей?
Нет, не одинаковы. И причины здоровья-нездоровья от очевидных-понятных до тонких, лежащих за гранью человеческого понимания.
Факторов очевидных очень много - и насколько здоровы родители и в каком состоянии зачинали и как проходили роды, ведь очень часто малыши во время родов получают травму, которая становится главной в цепочке накапливаемых нарушений, разрушения здоровья.

Иммунитет же малыши получают в наследство от мамы, ещё часть защиты с молоком мамы, а дальше - как повезёт, будет накапливаться - тренироваться постепенно.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Иммунитет
« Ответ #74 : 12 Сентябрь 2021, 14:32:48 »

Тогда все примеры личного здоровья и способов его поддержания и создания довольно относительны.

Некоторые могут просто не пережить оздоровительные меры. Ну или плохо выдержать.

И, соответственно, реакция на воздействия будет разной.

Мне так кажется.
Записан