Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Первая медицинская помощь! Все слышали, но никто не умеет.  (Прочитано 7221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

серьёзно о том, чтобы поучиться, я задумалась после памятной ночи 2010 года, когда мы с Настей шли от Т. к Нижнему, откуда нас на другой день забирали. Вышли поздно, стемнело, идти всего-то 10 км, да и дорога одна - не заблудиться, разве что проскочить поворот, ну там ещё пару км и Чёрная речка. Идём, дождь, грязюка, Настя часто оскальзывается и падает, сапоги промокают у неё и одежда уже насквозь. В один момент она достаёт из кармана на правой камуфляжной штанине нож без ножен, такой просто нож, с намоткой вместо ручки, срезает гриб.
Я говорю - он у тебя, что так просто и лежит??
в красках прокручивая в мыслях все её падения..

она смеётся - да! так и лежит! лезвием вниз! вот  я упаду, проткнёт подколенную артерию.
дальше рассказывает, что кровь оттуда хлещет сильно и за сколько-то минут вытекает чуть не литр.
Ты, говорит, даже если что-то сделаешь, меня не дотащишь, и всё равно будет поздно.

я в ужасе думаю, что я даже не знаю, что сделать с такой раной, какие-то ошмётки ОБЖ, жгуты пролетают в мозгу.. Но я чётко поняла тогда - что вот прям щас я растеряюсь, наверное. Не факт, но испугалась я сильно, что не дай Боже, и правда что случится.
Она смеялась над моим испугом и в красках рассказывала смерть от потери крови и варианты повреждений, что можно ещё ненароком перерезать сухожилие и проч. и проч.
Видимо, это юмор такой медицинский, и это надо смеяться, но я просила её отдать мне нож или хоть положить его в рюкзак, она само собой, не отдала и положила в тот же карман на уровне чуть выше колена, и я шла и думала, что место и время для таких шуток неподходящее. ну или я так воспринимаю, как водится. И, наверное, весело очень за мной наблюдать со стороны.
Дошли мы благополучно, целые. Я всю дорогу шла и желала ей дойти спокойно с целым организмом, а мне - успокоиться.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

На самом деле важны только глобальные аспекты первой медицинской помощи.
Если кратко: Чтобы человек не умер!
Всеми остальными мелкими нюансами заморачиваться не стоит.
К примеру зачем изучать и тренироваться способам вправления вывиха,  которые к слову совсем не просто освоить - если в случае сочетанного повреждения сустава (вывих+перелом) - самостоятельное вправление категорически противопоказано (в кино, нам часто показывают как их лихо вправляют, при этом травматологи матерятся на сценаристов и режиссеров).
Вы без рентгена не можете знать есть перелом или тут идеальный вывих, поэтому ничего вправлять - не имеете права. И  так далее...

Как итог моим рассуждениям, любому человеку, в обязательном порядке нужно знать только крайне необходимые вещи, остальное уже на любителя..
На мой взгляд это следующие самые необходимые моменты по степени встречаемости:
1. Если кому-то стало "плохо": уложить набок, снять верхнюю одежду, открыть окно и дать приток свежему воздуху, вызвать скорую, измерить температуру, давление и глюкозу (если есть глюкометр), следить за сознанием (нашатырь).. дальше по обстановке в зависимости от причины этого самого "плохо" - температура, гипертония, отравление, сахар в крови, приступ астмы... и т.д. свой порядок действий.
2. Правильно уложить человека, потерявшего сознание или сильно пьяного (часто погибают от рвоты во сне).
3. Правила антисептики ( раны хорошо моем водой, потом -  йод, зеленка, спирт, если нет ничего то чистая свежая моча..., из проколотых пальцев всегда выдавливаем кровь, водяные мозоли обязательно срезаем обрабатываем и превязываем и т.д. подобные мелочи которые могут привести к нагноению и беде). Шить раны не просто и там много нюансов, поэтому не заморачиваемся, обрабатываем бинтуем и в медучререждение.
4. Умение бинтовать конечности и голову (дисмургия), к примеру многие не знаю как правильно держать бинт в руках, что раскатывающаяся часть должна быть снизу а не сверху  и другие тонкости, не говоря уж о том как быстро забинтовать голову, чтобы не сползла повязка ("шапочка Гиппократа") и другие моменты. Здесь каждый должен почитать и посмотреть, как правильно это делать, после чего потренироваться и испортить на своем коллеге по тренировке не менее десяти бинтов!
5. При "свистящем" кровотечении умение быстро накладывать подручный жгут или на крайний случай сдавление артерии кулаком... и обязательно транспортировка в медучереждение, любым способом как можно быстрее.
6. При переломе наложить шину и уколоть анальгин!
8. При укусах ядовитыми тварями: неподвижность + антигистамииные в мышцу (супрастин) и много питья.
7. Утонувшему в первую очередь делаем искусственное дыхание методом: "рот - в рот" + закрытый массаж сердца. Размахивать его руками, трясти и "выливать воду" из него не надо.
8. Замерзшего отогреваем в теплой ванне...
10. После удара электротоком: делаем закрытый массаж сердца - плюс дыхание рот - в рот. Никого никуда зарывать - не надо!

Особенно внимательно с детьми до пяти - лет, так как у них все критические состояния развиваются очень быстро.
Среди них особенно внимательно с грудничками... у них все вообще мгновенно, к примеру только затемпературил, через час уже могут быть судороги...
Может быть что-то сразу по первой помощи и не вспомнил, например забыл про экстренное принятие родов, про то как правильно делать внутримышечные и внутривенные инъекции, может быть еще что забыл.
Напомните..)))
 
« Последнее редактирование: 02 Май 2014, 11:50:17 от Закан »
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696

Ну, по поводу родов это скорее экзотика, а вот поражение электротоком + черепно мозговая вполне может быть. Например кто-то упал со стремянки возясь в щитке.
Хотя - находясь в походе или родовом поселении знаний необходимо больше, чем просто первая помощь... Бывает, что до ближайшего медучреждения "очень много километров".
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

На самом деле важны только глобальные аспекты первой медицинской помощи.
Миша, спасибо тебе за такой обстоятельный, структурированный ответ!
вопросы, конечно, есть.
любому человеку, в обязательном порядке нужно знать только крайне необходимые вещи, остальное уже на любителя..
На мой взгляд это следующие самые необходимые моменты по степени встречаемости:
и когда что применить, а когда не трогать.

вот с раной и ожогом у меня теперь не сходится - инструкторша сказала, что в рану воду лить нельзя, (хотя в условиях, когда медчасть далеко, как быть..)
и - до сих пор мне говорили, что волдыри ожоговые прокалывать нельзя, чтобы не получилась рана открытая и чтобы не было потом рубцов. А что их - в третьей степени (это ж волдыри, да?) надо оставлять открытыми, если и обрабатывать, то пеной пантенола и слегка сверху накрыть стерильной салфеткой, не бинтовать плотно ни в коем случае, только вокруг зафиксировать салфетку.
В домашних условиях я также издавна лечу ожоги любой волдыристости кашицей из свежей картошки - и менять по мере её нагревания и загустевания, много ожогов так вылечено и не осталось следа.
Пантенолом я вылечила ожог с волдырём размером с ладонь без пальцев на ляжке - спрей пантенол и держала открытым, когда высох и  оставался кусочек небольшой раной, обрабатывала перекисью. Зажило великолепно, следа нет никакого.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Мут.
Не мудри ты с этими волдырями и не кого не слушай - кроме меня)))).
Мало того что я профессиональный сертифицированный доктор с медицинским стажем с 1980-го года (именно тогда я поступил в медицинское училище).
Главное я прошел боле чем двухлетнюю фельдшерскую армейскую школу с мириадами солдатских мозолей... и еще раз мозолей... и водянок... и отеков... и нагноений...
Так вот, если ты не в пустыне сахара без бинтов и фурацилина... и у тебя   есть возможность обработать антисептиком водянистый мозоль - он обязательно вскрывается ... обрабатывается... и перевязывается...и так несколько раз - до выздоровления!
Факт!
Всем удачи.
 
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Миша, ладно, ладно..
я просто рубцов не хочу :) и нет их. а если бы прокалывала - были б.
солдатам-то всё равно, а мне нет.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Кстати, вы не поверите, но в рефлексотерапии
есть методика оживления утопающего путём
раздражения "специфической точки", которая
находится в центре между мошонкой и анусом.
Когда я проходила курс иглорефлексотерапии,
все наши "курсанты" удивлялись истории приме-
нения действия именно этой "точки" - кому в го-
лову могло прийти "опробовать" эту точку во вре-
мя оказания первой помощи утопающему!...
В учебниках по "Рефлексотерапии" про эту точку
сказано немного "Применяется в качестве оказа-
ния помощи при утоплении"...

Вот выписка из учебника:

"....5. Во многих древних источниках указывается на эффективность точки Хуэй-инь VC.1 при критических состояниях, чаще всего — при коме и утоплении."

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

В учебниках по "Рефлексотерапии" про эту точку
сказано немного "Применяется в качестве оказа-
ния помощи при утоплении"...

Наталья анекдот напомнила...)))

Сидят два мужика на берегу реки с удочками, ловят рыбу, недалеко от них по воде рассекает девушка на водных лыжах.
Вдруг веревка обрывается, девушка тонет.
Один из мужчин сбрасывает одежду и ныряет за ней в реку. Вытаскивает на берег и начинает делать искусственное дыхание рот в рот, раз делает...два...три..ничего не выходит...
Поворачивается к своему другу и с отвращением спрашивает:
 -Слушай, не пойму, что это у нее изо рта то так воняет ?!
 -Да вот и я тоже смотрю, что-то с ней не так...  Та вроде в купальнике была, а эта в свитере и на коньках...

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Смотрел сегодня на УЗИ молодую женщину. Она серьезно больная неизлечимым хроническим заболеванием, субтотальной атрофией печеночной ткани.  В настоящее время состояние условно "тепримое",  как у нас медиков принято говорить - средней тяжести. Женщина довольно активная, ходит.. говорит.. но чувствует слабость и общее недомогание.  Потихоньку месяц за месяцем все больше  нарастают в анализах крови мочевина и креатинин..
 Изменения в почках развились после травмы с обильной кровопотерей. У женщины растет маленькая дочь.. живут они втроем с мужем в небольшой деревеньке рядом с нашим городком .. муж работает электриком  на электростанции. Она домохозяйка..
Раз в две недели привозят ее на гемодиализ (искуственная почка), но процедура эта не простая.. и в переспективе можно оказаться вообще привязанным к бочке,  иначе летальный исход. Нефрологи рекомендуют задуматься о возможности пересадки почки.. Но как это сделать технически и самое главное  материально - все отводят глаза в сторону. Да, есть государственные квоты на пересадку но, квоты .. квотами.. а желающих жить гораздо больше чем этих квот.
А в ситуацию это попала эта девушка по глупости, вернее по собственной и мужа халатности.. и не знанию действий, читай первой помощи, при травмах. 
Вот скажите, какая должна быть первая помощь человеку... который в момент не очень сильного ДТП, так что даже машина сильно не разбилась и уехала своим ходом, ударился боком о внутренние части автомобиля. Внешне на теле никаких травм, на ощупь ребра.. другие кости целы.. голова не болит.  Живот немного болел.. но не сильно.. общее состояние терпимое. Что делать с таким человеком...?
Потом продолжим..
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

    Спасибо, Миша! Хорошая тема.
Совершенно не знаю, что делать в подобных случаях.  :[

в момент не очень сильного ДТП, так что даже машина сильно не разбилась и уехала своим ходом, ударился боком о внутренние части автомобиля.

    Кстати, после автомобильных аварий очень много повреждений в организме, которые проявляются позже. Например, один мой знакомый стал слепнуть.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ну вот и все..закончил  я на сегодня свой список пациентов, можно продолжить разглагольствывать..)))
Так вот, наверное все догадались, что неприятности у этой дамы развились из-за внутреннего кровотечения.  Одно смущает, почему у нее не болел живот,  медики хорошо знают, что излившаяся в брюшную полость кровь, даже небольшое количество, обладает сильным раздражающим эффектом и вызывает острейшую боль.. а у нее ничего не болело.
Но заболело. 
Только гораздо позже.. когда добрались на поломанной машине, до своей деревеньки. когда пришли домой,  когда уже наступила ночь.. все было нормально и вдруг - острейшая боль в животе, вплоть до потери сознания.. растерявшийся и забегавший вокруг муж.. не заводящаяся битая машина.. выпившие вечерком и муж от переживаний, и  кум и соед, которые не могут сесть за руль, чтобы ехать в город в больницу, минута за минутой складывались в десятки минут и, в итоге, в часы..
А в животе, двухмоментный (отсроченный) разрыв селезенки и на момент операции больше двух литров крови.. резкое падение артериального давления и большой промежуток нахождения почек в условиях гипоксии из-за недостатка кровоснабжения.
Когда прошла операция.. перелили кровь.. подняли давление.. время было безвозвратно упущено.
А нужно то было, после удара животом, ехать не к себе в деревню, а назад в город.. одного взгляда на УЗИ на селезенку, было бы достаточно чтобы взять женщину на операцию до окончательного разрыва, или хотя бы положить в палату на динамическое наблюдение, когда от появления болей, до начала операции прошли бы считанные минуты, а не часы...
Выводы: когда мы сталкиваемся с более менее серьезной травмой живота или грудной клетки, даже если пострадавший и говорит что все нормально, то в первые сутки все равно крайне внимательно и настороженно относимся к его травме,  то бишь наблюдаем за ним, и готовы в любую секунду рвать в больницу, а еще лучше, консультируем у специалистов!
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Миша, шикарная тема!
учи нас, спасибо!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А теперь я вам расскажу как от абсолютной глупости и незнания элементарных действий по оказанию помощи работниками ГАИ (которые просто обязаны знать правила первой помощи), погибла 10-летняя девочка Юлечка Тр-ва.
Это было в конце 90-х .. сейчас бы Юлечка была уже взрослой женщиной. Ехали они вдвоем с папой, по городку, он ее вез из школы домой.. ехать было не далеко.. или еще по какой глупой причине, но Юля была не пристегнутая и сидела на переднем сиденье.
Уже не помню саму фабулу, кто там был виноват.. но была лобовая. Юлин папа погиб мгновенно. Девочку достали быстро приехавшие на место работники ГАИ, живой но в бессознательном состоянии и положили на спину,  что-то подстелив под нее. Когда минут через 10 приехала скорая.. девочка уже не дышала. Раскачать ее не удалось.
На вскрытии у ребенка: небольшой перелом костей носа с носовым кровотечением и рана слизистой оболочки щеки со стороны полости рта. Кровоподтек на лбу.  Видимо было сотрясение головного мозга. Но сам мозг абсолютно спокойный. Все - больше никаких травм у ребенка  не было!!!
Причина смерти: механическая асфиксия от аспирации кровью верхних дыхательных путей.
Медики хорошо знают, что при потере сознания, например при сотрясении головного мозга.. или даже сильном алкогольном опьянении, угнетается кашлевой рефлекс. И, к примеру, даже небольшая отрыжка рвотными массами, вызывает их затекание в трахеальное дерево, тогда как трезвый немедленно закашлялся и не дал бы себе забить трахею..
Эти дебилы ГАИшники, иначе их не назовешь,  достав бессознательную девочку из машины уложили ее на спину лицом вверх, обеспечив стекание крови из носа и раны рта в ее дыхательные пути.
Что - нужно делать в таких случаях.. да просто уложить человека на бок. И все. Если это не травма а человек сильно пьяный, с полным отключением (такое может быть с кем угодно. в том числе и с очень редко пьющими людьми) то побыть рядом пока он из глубокого опьянения не перейдет в более менее нормальное состояние. Отматюкать, чтобы так сильно больше не пил (не пила) и самому идти спать.. 
Ладно.. пока хватит.. вечером продолжим про кровотечения.. и первую помощь. Естественно с жизненными примерами, где ни один случай не выдуман. А как было.. так было!
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу

 Привет Миша. Не в порядке спора, ктулху упаси, но проясни такой момент : голова - тяжёлая, при резком торможении нередки случаи травмы шейных позвонков. Я читал, что при таких травмах надо класть человека именно на спину. Гайцы могли предполагать травму позвоночника? При лобовом то. Как в подобной ситуации разобраться?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.