Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек Словесный  (Прочитано 41618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #15 : 19 Январь 2021, 15:29:56 »

Николай Гумилёв.

   Слово.

  До чего хорошее  и уместное стихотворение!

  Жаль, что серебряный век русской поэзии был замешан на христианстве  как доктрине  скрытых Знаний,  а не  на дохристианских  корнях и точках опоры.
  Николай Степанович   писал про "библейское Слово",  поднявши его на личных возможностях  осознания до вершин же-речения.   Да, он писал про же-речение.  Про то, чем Слово было ...  и его художественное чутье  не позволило промолчать на тему  ЧЕМ СЛОВО СТАЛО.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Человек Словесный
« Ответ #16 : 19 Январь 2021, 18:51:48 »



Это НАШ препод!
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Человек Словесный
« Ответ #17 : 22 Январь 2021, 09:52:15 »

Вставлю свои размышления в тему.
Проще говоря,  предлагаю поместить  на "операционный стол"  нашу  КАРТИНУ МИРА,  которая  по грустному стечению обстоятельств - более  чем на 90 %  состоит из  слов.  (Точнее было бы  сказать,  что описание, из которого  мы создаем свою картину мира - словесно и построено из слов, которые опираются на другие слова).
Вот с этим моментом я не совсем согласен. Что касается слов, моё мнение, современный человек придаёт им слишком большое значение. Точнее как раз возводит слова в категорию "слово это бог". Выделяя слову большую значимость, чем факту.

И вот тут кроется один интересный момент. Это нам кажется что картина мира состоит на 90% из слов. Потому что это та часть картины мира, которая лежит на поверхности. Но слова нужны лишь в те моменты, когда нужно своё понимание мира изложить. Само понимание формируется не из слов. А из многих факторов. В том числе дел и опыта, которые по умолчанию не одеваются в слова.

Здесь я хочу сместить акцент на то, что картина мира состоит в основном не из слов, а из значений, придоваемых тем или иным словам (грубо говоря). Это смысловая нагрузка слова, и та доописательная часть картины мира, которая за словами стоит. В этом есть некоторый отвлекающий нас манёвр. Дело в том, что как бы мы между собой не договаривались, закрепляет то или иное явление(значение) за определённым словом, конкретный человек. Значения, которые мы придаём словам зависят от нашего непосредственного опыта. И по этому эти самые значения немного отличаются. Но, услышав знакомое слово, каждый подставляет то значение, которое когда-то ему присвоил. И вот так образуется неверное понимание собеседника.

И уж точно наше мышление не основывается на словах. К примеру, глухонемые люди никогда не слышали и не произносили слов. Тем не менее, они способны мыслить, и вот тут есть интересный вопрос. Как формируется внутренний диалог такого человека, если он понятия не имеет как звучат слова?

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Человек Словесный
« Ответ #18 : 22 Январь 2021, 11:59:46 »

уж точно наше мышление не основывается на словах. К примеру, глухонемые люди никогда не слышали и не произносили слов. Тем не менее, они способны мыслить, и вот тут есть интересный вопрос. Как формируется внутренний диалог такого человека, если он понятия не имеет как звучат слова?

Да. Это верно подмечено и уже давно.
В инклюзивном образовании, когда слепых и глухих помещали в один класс с  нормальными детьми, была сразу заметна разница.
Слепые дети, почти не отставали от обычных свертсников. Их психика и мышление легко и свободно разивалась, за исключением отдельных моментов, где НА СЛОВАХ, им приходилось обьяснять зрительные образы. И они в общем это достаточно адекватно понимали.
А вот с глухими большая проблема. В обычном класе, если этому ребенку не уделять максимальное персональное внимание, не смотря на то что он всё ВИДИТ но не слышит СЛОВА, он практически ничего не может понять. Если это началось с раннего возраста и продолжалось годами, то возникала буквально умственная отсталость. Глухие дети, в прошлом, особенно из бедных семей, вырастая и становясь взрослыми, как правило были на уровне медицинской дебильности. Это хорошо известный факт.
И только с появлением специально разработанных программ обучения, где этих детей собирают в группы, учат ЧИТАТЬ, а значит и мыслить словами, они развиваются нормальными людьми. Но своеобразный оттенок мышления у них всё равно есть. им проще общаться друг с другом. Они легко понимают не столько там знаки и движения.. нет.. они улавливают несколько ДРУГОЙ ход мысли своих товарищей по проблеме. Они на одной волне системы мышления. А мы немного на другой. Слова - есть слова)) 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #19 : 22 Январь 2021, 16:43:36 »

Цитата: Шелтопорог от 17 Январь 2021, 10:26:18
Проще говоря,  предлагаю поместить  на "операционный стол"  нашу  КАРТИНУ МИРА,  которая  по грустному стечению обстоятельств - более  чем на 90 %  состоит из  слов.  (Точнее было бы  сказать,  что описание, из которого  мы создаем свою картину мира - словесно и построено из слов, которые опираются на другие слова).
------------------------------------------
Вот с этим моментом я не совсем согласен. Что касается слов, моё мнение, современный человек придаёт им слишком большое значение. Точнее как раз возводит слова в категорию "слово это бог". Выделяя слову большую значимость, чем факту.

  Почему-то я тут не смог прочитать  несогласия. Можешь как-то  понятнее изложить  в чем именно несогласие?



Это нам кажется что картина мира состоит на 90% из слов. Потому что это та часть картины мира, которая лежит на поверхности.

  Помнишь  веселый тест на "прихожую сознания" ? 
Это когда нужно было давать ответ мгновенно. И в режиме "вопрос-ответ"  получилось веселое и банальное - "поэт -Пушкин", "река - Волга", "птица - курица", "дерево -яблоня"... и тому подобное. То есть, то, что "на слуху и на поверхности".

  Как думаешь, зачем  мы тут постоянно бубним про "не спешить с выводами"?  Как раз для того, чтобы не  "снимать с поверхности самое расхожее, банальное и на слуху". А  многие умеют не торопиться с выводами?



Но слова нужны лишь в те моменты, когда нужно своё понимание мира изложить.

  Не только. Они нужны еще и для того, чтобы ДЛЯ СЕБЯ  как-то "логично уложить на магистраль". Чтобы получилась "линия темы".  Проще говоря, мы грузим в себя своё ОПИСАНИЕ. (Его же мы именуем еще и "пониманием".  КАК ПОНЯЛИ, ТАК И ЗАГРУЗИЛИ). Как думаешь, какова там рол  слов? Роль уже известных описаний?


   
Значения, которые мы придаём словам зависят от нашего непосредственного опыта. И по этому эти самые значения немного отличаются.

  Совершенно верно!!!  Но это  уже второй план. Детализация  прорисовкой нюансов. 

услышав знакомое слово, каждый подставляет то значение, которое когда-то ему присвоил. И вот так образуется неверное понимание собеседника.

 Всё  верно. Но... опять же, мы ГОВОРИМ об "манипуляции СЛОВАМИ".  И да, правильно ты вспомнил:

Но, услышав знакомое слово, каждый подставляет то значение, которое когда-то ему присвоил. И вот так образуется неверное понимание собеседника.
...  и получаем, что любая конструкция создается ЧЕРЕЗ  СЛОВА. Включая неправильное понимание слов собеседника. ))


 
К примеру, глухонемые люди никогда не слышали и не произносили слов.

Удачно. У говорящих и слышащих  смысловыми единицами  являются  слова, у не говорящих и не  слышащих  СМЫСЛОВЫМИ ЕДИНИЦАМИ  являются свои аналоги слов. Наши слова - символы/указатели. У них - свои символы указатели.  Но и там и там "мышление" происходит путем манипуляции  "символами/указателями". (Единицами описания).

  Но всё это "детали механики" которая  имеет точно такую же ценность, как и информация о том, что "река - Волга", а "поэт -Пушкин". Общую, поверхностную, банальную и базовую.  Главное, что мне показалось интересным в твоем сообщении - это направление сюда:


зависят от нашего непосредственного опыта. И по этому эти самые значения немного отличаются.
Именно - ОПЫТА.  А не особенностей слов принятой информации.  Ибо, только  опыт  обеспечивает реальное соприкосновение с предметом  и оживляет  невербальные поля картины мира.  И если  бы нам удалось распахать эту тему, она бы весила/значила больше, чем все вместе взятое, что мы уже написали на нашем форуме.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Человек Словесный
« Ответ #20 : 22 Январь 2021, 20:58:30 »

Можешь как-то  понятнее изложить  в чем именно несогласие?
Да, я вижу по тексту далее, что не понятно написал. Попробую разъяснить.

Не только. Они нужны еще и для того, чтобы ДЛЯ СЕБЯ  как-то "логично уложить на магистраль".
Вот тут-то я и не согласен. Как раз для себя, при укладке на магистраль, слова не нужны. Тут понимание идёт на ином уровне. И мне до сих пор сложно объяснить как именно. Но одно я знаю точно, все те слова, что мы произносим у себя в голове - это скорее привычка, чем необходимость. Они подбираются уже после того, как мысль завершила своё формирование.

Собственно почему мне нравится писать стихи? Потому что это и есть процесс подбора слов под готовую мысль, идею. Часто подбираешь слова, записываешь, смотришь, и понимаешь, что при прочтении ты даже рядом не попал с тем, что думаешь. И тогда начинается новый поиск. Но выражаемая мысль не меняется, она просто ждёт "своих" слов.

и получаем, что любая конструкция создается ЧЕРЕЗ  СЛОВА.
Вот именно с этим я и не согласен. На мой взгляд далеко не любая. А только та, которую необходимо высказать. Ну и ещё когда нужно попытаться понять услышанное, или прочитанное от другого человека.

И тут стоит вспомнить домашних питомцев. В твоём случае птиц. Разве у вас не возникало контакта? Разве у вас не было общения? Ты понимал их, читал настроения, видел риакции на что-то и понимал, что именно это за реакции и почему они происходят? Но ведь в этом общении не было ни единого слова. В картине мира этот опыт отложился, сформировал определённые связи, но в слова так и не оделся.

Удачно. У говорящих и слышащих  смысловыми единицами  являются  слова, у не говорящих и не  слышащих  СМЫСЛОВЫМИ ЕДИНИЦАМИ  являются свои аналоги слов. Наши слова - символы/указатели. У них - свои символы указатели.  Но и там и там "мышление" происходит путем манипуляции  "символами/указателями". (Единицами описания).
Правильно. Слова - это символы/указатели. Но это далеко не единственные указатели нашей картины мира.

Именно - ОПЫТА.  А не особенностей слов принятой информации.  Ибо, только  опыт  обеспечивает реальное соприкосновение с предметом  и оживляет  невербальные поля картины мира.
Да, и тут я опять таки приведу пример обличающий слова в их не первоочерёдном значении для картины мира человека.
У меня давеча с коллегами по работе зашёл разговор на тему того, что же есть любовь? И вот я знаю что это уже довольно давно,  слушаю их разные мнения, понимаю что они иногда проходят рядом но не попадают в цель. Тут я хочу высказать своё понимание, открываю рот, и  не нахожу подходящих слов. Это очень показательный момент. Дело в том, что я не сомневаюсь в своем понимании, не пытаюсь его сформировать, и даже не прихожу к выводу, что понятия не имею что такое любовь. Я точно знаю что хочу сказать, но не могу найти слов, которыми бы мог это высказать.

И вот по этому я говорю, что слова занимают лишь малую часть человеческой картины мира. Просто, привыкая копошиться именно в них, человек и не может добраться до собственных глубинных смыслов. Ведь для этого ему просто необходимо заглянуть за слова.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #21 : 22 Январь 2021, 21:16:13 »

все те слова, что мы произносим у себя в голове - это скорее привычка, чем необходимость.

  При чем - дурная, затратная, расходная...  но главное - она держит внимание на своих старых глупостях.
 Но, она вполне преодолима.  И ее преодоление - это обретение  внутренней тишины. А  ВТ - это  лучшее достижение, которое  можно и должно сделать в этой жизни.  Ну и ... без этого достижения многие вещи   просто ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА.

Они подбираются уже после того, как мысль завершила своё формирование.

  Ты хочешь сказать, "когда подбор наиболее точных слов завершен"?

Собственно почему мне нравится писать стихи? Потому что это и есть процесс подбора слов под готовую мысль, идею. Часто подбираешь слова, записываешь, смотришь, и понимаешь, что при прочтении ты даже рядом не попал с тем, что думаешь. И тогда начинается новый поиск. Но выражаемая мысль не меняется, она просто ждёт "своих" слов.

  И ты  сам это подтверждаешь. 

Но это далеко не единственные указатели нашей картины мира.

  Вот эту тему  я бы хотел  тащить дальше... можешь продолжить? 

У меня давеча с коллегами по работе зашёл разговор на тему того, что же есть любовь?

 Дорогой, глубокоуважаемый Дима.... 
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - "ЛЮБОВЬ" - ЭТО СЛОВО.
ВСЁ.
Я точно знаю что хочу сказать, но не могу найти слов, которыми бы мог это высказать.

  А  вот это  уже  интересно и важно. Отсюда  надо продолжить.

И вот по этому я говорю, что слова занимают лишь малую часть человеческой картины мира.

  Дима, а "любовь" - это слово?  Или НЕ слово?  ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Человек Словесный
« Ответ #22 : 22 Январь 2021, 21:24:36 »

Вот встретились два друга по осмыслению теста СЛОВ!
К примеру я,  такую билеберду из сплошного цитирования и ответов, дробящих единое понимане темы на какие-то мизерные фрагменты - НЕ ВОСПРИНИМАЮ.
Для меня эта лента билеберды -поти бред.
Но, не спорю, что у ДРУГИХ, может быть  ИНОЙ склад мышления, и  им нравится такое распыление общего на частности.
Дима..Валера.. два друга по образу мысли --- факт)) Хотя  непосредственно в частностях, они порой даже чуть ли не противоположности))
Но! Думаю это не так)) И ближайшие годы это продемонстрируют.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Человек Словесный
« Ответ #23 : 23 Январь 2021, 23:54:57 »

Ты хочешь сказать, "когда подбор наиболее точных слов завершен"?
Не совсем. Я хочу сказать, что сначала формируется мысль, а потом, когда она завершилась, вот только тогда начинается подбор наиболее точных слов для её выражения (пусть даже у себя в голове). Но вот этот этап подбора слов не обязателен. Мысль формируется ещё до него.

И ты  сам это подтверждаешь. 
Нет. в этом примере я как раз и показываю, что берётся первоначальная мысль, то, что хочется выразить. Это "скелет стиха". Вокруг этой мысли и выстраиваются все подбираемые слова. Но приступить к написанию стиха нельзя, пока не будет этой основной мысли/идеи повествования. А дальше в процессе написания я не формирую саму мысль, я формирую лишь оболочку, в которой собираюсь передать её другим.

Для большего раскрытия данного примера, я могу сказать следующее. Эта самая выражаемая мной мысль, с таким же успехом может быть передана в образе картины, или музыки. Тут уже вообще не будет слов,  а идея при этом не исчезнет, и даже не изменится.

Вот эту тему  я бы хотел  тащить дальше... можешь продолжить? 
Указателями картины мира являются не только слова, ими так же являются и образы, например зрительные. В качестве показательной тренировки, предлагаю попробовать вспомнить процесс приготовления бутерброда не используя слов при этом. Просто прогнать в гролове процесс приготовления бутерброда, можно даже его сделать, но в режиме тишины, чтобы слов в голове вообще не появлялось.

Но, есть такой указатель картины мира, который важен более других. Это источник формирования магистралей внимания, самой картины мира. И тот указатель - опыт прошлых действий.

Тот, кто рос в деревне, кто прочувствовал весь вкус деревенской жизни, тот всю жизнь будет считать город чем-то чужим, неестественным. А для городского - деревня будет видиться чем-то странным, непонятным, отголоском истории. И происходит это потому, что человеку было прежде всего комфортно находиться в тех условиях, из которых он со временем вышел. Слова здесь будут вообще ни причём, сравнение происходит на уровне ощущений тела.
Человек сможет придумать множество теорий, почему ему кажется именно так, но источником всех этих теорий, всех попыток объяснить такое отношение к новым условиям, будет ни что иное, как опыт нахождения человека в тех условиях, когда это было комфортно.
  Дима, а "любовь" - это слово?  Или НЕ слово? 
А это зависит от того, что именно мы хотим выяснить.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Человек Словесный
« Ответ #24 : 24 Январь 2021, 00:45:57 »

Тот, кто рос в деревне, кто прочувствовал весь вкус деревенской жизни, тот всю жизнь будет считать город чем-то чужим, неестественным.
Мне думается, что не все так однозначно. Деревенские нынче постоянно в город ездят. У всех же машины. Они вполне себе ориентируются в близлежащем крупном городе. Если говорить о чуждости, то мне почти все города, кроме своего, чужды.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Человек Словесный
« Ответ #25 : 24 Январь 2021, 08:02:48 »

Тот, кто рос в деревне, кто прочувствовал весь вкус деревенской жизни, тот всю жизнь будет считать город чем-то чужим,
Пожив с деревенскими и посмотрев на них, я так не скажу.
Город для большинства из них был выше рангом.
Особенно для молодых - они уезжали в город с целью никогда не возвращаться в деревню. И не возвращались. И родители помогали им закрепиться и осесть именно в городе.
Есть, конечно и исключения... но их немного.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #26 : 07 Март 2021, 08:50:52 »

   Обычно  я делаю в начале темы длинную разборку предлагаемого к  обсуждению/рассмотрению.  Ну и  это никак не  влияло на  судьбу  темы и ее развитие.
 По крайней  мере, мне не удалось заметить  связи между  текстом-лидом  и  продолжением.  Поэтому, попробую другой  вариант  начала темы.

  Да, мы все мыслим  словами. 
Да, у  нас  у всех представление  о значении/содержании слов - своё,  личное, персональное, РАЗНОЕ.
Складывая  вроде бы внешне одинаковые слова-смыслы, люди получают разные результаты на выходе/выводе.    Это примерно  как если бы они решали упражнения по  арифметике, но  цифры,  для каждого, имели бы своё, личное числовое значение.  Что бы получилось на  выходе?  А в инженерных  расчетах?
А в химических, космических, баллистических?
Но ведь логика и лини осмысления это тоже  своего рода  расчеты траекторий? 
Или пох?
По какой траектории полетит наше осмысление/понимание - значения не имеет? 

  И еще  момент.   В  1955 году в рамках борьбы со сталинизмом в СССР  было отменено изучение логики в школах. И год, и "рамки" - убойно показательны.  Как точка отсчета   ЛОГИКИ  ГНИЕНИЯ  и  начала  гниения логики.

Может,  ГНИЕНИЕ ЛОГИКИ И ЛОГИКА ГНИЕНИЯ -    в нашем случае  одно и  то же?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Человек Словесный
« Ответ #27 : 07 Март 2021, 09:10:47 »

С этого телефона не получается цитировать.
Ладно
Лер, на мой взгляд, есть несколько причин, почему на каком-то этапе разговора - обсуждения перестают понимать друг друга, люди владеющий одинаковым инструментом, замечу.
Главная причина одна - эго и его дети. Сознательно и неосознанно многие, бывает и я, включают дурку или упрямство, ведомые обидой, гордостью, раздражение- да мало ли чем ещё, стремясь иногда сдвинуть сут обсуждения с пути, придать новое значение.

Подобное очень редко происходит между профессионалами, на работе, когда нужно решить совместно задачу, за которую платят. Тогда эго молчит, усмиренное.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: Человек Словесный
« Ответ #28 : 07 Март 2021, 09:42:38 »

Подобное очень редко происходит между профессионалами, на работе, когда нужно решить совместно задачу, за которую платят. Тогда эго молчит, усмиренное.

вот!!  кака бычно! про деньги  :D  а между профессионалами тоже бывают зарубы. и не шуточные. стопицот раз участвовал. и не только на тему "КАК лучше сделать", а именно про слова, про то как "назвать"
 
и без денег тоже можно "усмирять эго". пример - близкие люди. друзья или супруги. вполне можно обсуждать и общий лексикон формировать и даже приходить к какому то консенсусу.

 вся хохма, по моему твёрдому убеждению, в ОТНОШЕНИИ. (кака бычно  :D ) если тебе НЕ наплевать на мнение собеседника, то и общий лексикон будет. и, соответственно,  взаимопонимание. а если кто то безразличен - то и брать труд понимания в лом. стоишь на своём, ну или пытаешься СВОЁ понимание впарить. а у него - своя голова за плечами. и каждый на своей кочке зрения остаётся. результат  закономерен - срач  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: Человек Словесный
« Ответ #29 : 07 Март 2021, 12:33:48 »

вот ещё подумалось. я всю дорогу талдычу : "ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ОТНОШЕНИЯ".
 отношение (человека к человеку) в СССР и нынче - это ж разные вещи! полагаю сей постулат никто не станет опровергать. ну и взаимопонимание между людьми тогда и сейчас - тоже разное. на мой взгляд  взаимосвязь - прямая.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.