Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что посадить на участке  (Прочитано 2339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

3аканАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Что посадить на участке
« : 17 Сентябрь 2023, 08:58:13 »

Что еще растёт, Инна.
Если считать от входа, то прямо с окнами дома, со стороны улицы, много сирени. Заходя во двор, слева от дома, много малины. Потом какие-то цветы супруга посадила. Потом беседка с виноградом.  Около Дарьяла, опять цветы. На заднем дворе две яблони, две вишни, слива, пара кустов роз,  ну и огородик.. за, двором, сзади тополя и акация.. да и всё. Если что и забыл то несущественное. Дворик не большой, но нам больше пока вроде как и не нужно. Всё что хотели - вместилось.
Расскажи и ты, что у вас растет? Что планируете посадить?
Да. Забыл. За домом у нас еще заброшенный чужой участок и на нём охренено разросшаяся амброзия выше человеческого роста с толщиной стеблей в  руку. Пипец. короче... Чихаю даже в доме, блин.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43939
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Что посадить на участке
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2023, 09:33:53 »

Хотя, с другой стороны, лет тридцать назад тут и вовсе никакой не рос - много прохладнее было, чем сейчас...

Тоесть потепление климата всё же есть...
Шелту не говорите, он верующий, расстроится.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Что посадить на участке
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2023, 11:40:28 »

За домом у нас еще заброшенный чужой участок и на нём охренено разросшаяся амброзия выше человеческого роста с толщиной стеблей в  руку. Пипец. короче... Чихаю даже в доме, блин.

так полечися...

https://www.b17.ru/article/nlpallergi/
https://vk.com/topic-92032087_32192886
ht tps://www.youtube.com/watch?v=VtgEcJuvzb8
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Что посадить на участке
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2023, 19:59:22 »

Расскажи и ты, что у вас растет? Что планируете посадить?
Миша, желаний и планов много. Но пока на новом участке не сажаем - полгода ждём бульдозер, который разровняет территорию. Водитель уже раз 10 обещал, мы терпеливо ждём - он здесь монополист.
Как разровняет, посадим ещё парочку яблонь, возможно, пару слив, малину. Я посажу смородину.
И займусь ландшафтным дизайном, облагораживать территорию, прямо руки чешутся - цветы, камни, многолетники, скамейки, дорожки, сирень, пионы....
У нас посажены 4 яблоньки, пока не рожали, одна перемёрзла. Перенесли калину.

У соседей созревают яблоки, груши, сливы, алыча. Меня это радует и вдохновляет - была уверена, что яблоки здесь не родят, тем более, груши, сливы и обязательно черноплодку.
Конечно, не каждый год рожают, бывает, что деревце погибает, чаще, чем на юге, но всё же. Плодовые деревья здесь значительно ниже, чем на юге, урожайность меньше, ухода требуют больше, как и все растения.
Солнышка и тепла явно не хватает. Тем дороже и радостнее, если получается.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

3аканАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Что посадить на участке
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2023, 20:07:50 »

Со сливами аккуратнее. Нужно очень тщательно выбирать сорт. У нас, хоть и сильно урожайная - но оказалась не вкусная слива. Просто обидно. Хорошее дерево и никто не ест. Кислятина.. На варенье супруга с тёщей тоже ее не хотят. Что-то сливовое варенье не идёт зимой. Хотя тут наверное на любителя.
Инна. Про малину, ты почему-то молчишь.. у нас она идёт на ура. Занято ей большая площадь. Не требует никакого почти ухода. И не дает расти сорняку. Зайдешь в малинник и не выходишь)). В детве мама, когда жили  в Липецкой области, чтобы заполнить пустую землю огорода, так как ей некогда было возиться.. делала огромные малинники) У кого еще были трех- литровые банки с малинвым вареньем на пол подвала)))
Ладно. Отвлёкся)
Ещё что сажать..  Планируем смородину, красную и черную.. хоть по кусту.. . Крыжовник, как-то под вопросом. В нашей семье он никогда не шёл.. . Супруга купила четыре горшка с самшитом. Один уже чуть пережелтел.. остальные в норме. Будем сажать. Мне как-то по фигу. Но ей самшит нравится. Ну как-то так пока со всеми этими посадками.. ) 
Делись и ты, что еще будете сажать. И остальные подтягивайтесь.. В тему)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Что посадить на участке
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2023, 21:05:06 »

Про малину, ты почему-то молчишь.. у нас она идёт на ура. Занято ей большая площадь.
Миша, живя в Украине, малину не ценила, там её полно и стоила она недорого.
Этим летом малина меня спасла от гастрогенного невроза - смеюсь. Для меня лето - это обилие фруктов и ягод. Мой организм привык к этому, считает так же, как и я. А тут лето, и ничего нет - фрукты в Пятёрочке не считаются, к нам их завозят старыми-лежалыми-вялыми. Состояние такое - очень хочется сочного, что-то срочно нужно съесть и успокоиться, а нечего.
А у соседа малина разрослась-уродилась, и свешивается через забор на наш участок. Сосед живёт в Петрозаводске, сюда наведывается редко. Малину птицы клюют, ну и я со своей стороны забора стала есть и Валера приносил мне горстями.  Никогда прежде не получала от малины такого удовольствия, никогда так не смаковала её. Просто праздник!
И успокоилась, а потом пошла черника.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Что посадить на участке
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2023, 00:37:43 »

Крыжовник, как-то под вопросом.

 очень крыжовник люблю и уважаю. жрать. но какие же злые у него колючки!!! хуже чем всё. они хрупкие и когда втыкаются в пятку конечик обламывается и потом приходится расковыривать на 3-4  мм вглубь. очень трудно достать. за лето пару тройку раз натыкаюсь. по этой причине решил весной его упразднить на фиг. те три куста что рядом с домом. четыре подальше - оставлю
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Что посадить на участке
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2023, 07:54:13 »

очень крыжовник люблю и уважаю. жрать. но какие же злые у него колючки!!! хуже чем всё. они хрупкие и когда втыкаются в пятку конечик обламывается и потом приходится расковыривать на 3-4  мм вглубь. очень трудно достать. за лето пару тройку раз натыкаюсь.
Можно заменить крыжовник на йошту, гибрид двух разновидностей крыжовника с чёрной смородиной (смородина, как и крыжовник - семейство крыжовниковых), ягоды йошты - формой и размером, как крыжовник, только цвет другой, вкус поинтереснее, есть сорта йошты вообще без колючек, есть сорта с колючками в нижней части куста, наверняка у кого-то из соседей есть йошта, размножается отводками от корня и полуодресневевшими черенками. 
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107515
Re: Что посадить на участке
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2023, 19:39:35 »


Делись и ты, что еще будете сажать. И остальные подтягивайтесь.. В тему)

Спасибо, Миша, осенью (да и весной, и летом-зимой в плане планов) - тема актуальная ;D
Так что выделила эти сообщения в отдельную

Яблони вот у меня не очень хорошо растут - на усадьбе белый налив да ранетка. Но вокруг много брошенных советских садов, которые плодоносят вполне неплохо до сих пор. Мимо всё равно ходишь, так что без яблок не останешься
В этом году особенно уродили - едва справились  :(



А так, три вишни разных сортов, слива синяя, слива белая - по штуке, и то отростками уже всех желающих и не очень одарила. Груша одна, но взрослая уже, хорошо урожает, смородинник и "колючник" (это где малина, ежевика, крыжовник посажены - подальше, чтобы не разнеслись колючки для тех, кто ходит босиком)
Поддерживаю Гуслицу, йошта - дело хорошее. У меня она, правда, в два раза меньше крыжовника, но может, это крыжовник такой крупный
И для севера годится

Виноградник на южной стороне участка. Там же абрикоса и два грецких ореха, один не плодоносит ещё, молоденький, второй - скоро собирать буду

Главное, сколько ни посади - ещё захочется) Так к чёрной, красной, розовой и белой смородине присадила прошлой осенью зелёную, пробовала в гостях, очень понравилась. Вкус смородины с земляничными нотками (не ГМО, если что)
Ну и развела побольше ремонтантных - клубники и малины. Малина как раз в рост вошла, не знаю, почему её тут редко сажают, да и не только тут.





Много с кустов осенью, конечно, не наберёшь, так, чуть-чуть, пару ягодок для аппетита и воспоминаний о лете)



Кстати, все семечки и косточки можно собирать в специальную банку, а потом на выезде на пустошах (у нас это задернованные склоны меловых сопок, в основном, а еще высохшие болотца тоже) - рассеивать. Вырастет яблоня-другая, или вишня - местным жителям в виде птиц и звериков на радость

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Владимир Аркадиевич

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 219
Re: Что посадить на участке
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2023, 19:44:28 »

 Приличная малина!  :) А я в этом годе выкорчевал весь малинник под чистую. Новую посадили. В другое место, на солнце. На солнце, она всегда слаще.
Записан