Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Город. Восприниматель и воспринимаемое.  (Прочитано 95336 раз)

Кьяе (+ 1 Скрытых) и 6 Гостей просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Дождь наводит порядок в городе
причащает-умывает
особенно весенний
вот скоро еще будет гроза
и город вспомнит и на миг встрепенется от смоговой дымки

воздух замирает и звенит
секунду после поледней капли
и потом - вздох, и снова вязкое месиво

деревья встрепенулись молодыми листочками. для них это первый дождь.
они пока еще исходят от него мурашками.
поэтому дождик их совсем слегка пощекотал. не стал включать настоящий ливень.
это потом заматереют и покроются городской пленкой.
пока еще живые-нежные.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Мне нравятся города, они все разные....кажется, что живые...тАкие большие и маленькие, с разными в них ощущениями.
Люблю приезжать в какой-нибудь город...ранним -ранним утром, вот в такие часы...когда все еще спят или не совсем проснулись и нет общего намерения куда-то бежать,город кажется по детски чистым и растерянным.
Когда идешь в какие-то знаменитые и красиво потрясные места, видишь...как город гордится этими местами,как устает за день и вздыхает от напряжения к вечеру.
Если сесть где-нибудь в сторонке и отключиться от общего ритма, чувствуешь свою раздвоенность и как одна часть..та которой нет дела до суеты...отстранено наблюдает за снующими людьми, что-то жующими...куда-то бегущими.Эта часть не кого не осуждает...она просто наблюдает.В такие моменты начинаешь понимать бессмысленность суетной жизни и еще то, что не выразимо словами.
Мне удавалось пребывать достаточно долго в большом городе и избегать не понятным образом машинных заторов, проскакивая их.Может потому как  их практически нет в моем мире, где я живу постоянно?
Если кто-то живет в городе то и там есть места в которых можно видеть трогательные вещи , которые достойны восхищения.
Сравнивать город и лес нет смысла, да и не нужно.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

По делам ездила в город.Солнечный день и город кажется желтым, с особым присущим только городам в степи оттенком светлого и просторного.
Солнце есть везде и как спохватившись от безделья выплеснуло сегодня столько тепла, что становится жарко по летнему.Зацвел жасмин.Пахнет.Иду к нему поздоровкаться.Вы заметили, что при разговоре с растениями -они пахнут сильнее и волнами?
Просто стою рядом и наблюдаю вокруг.
Мимо бегут люди.У всех одинаково сдвинуты брови,голова вниз,как у псовых борзых, что идут по следу...
ЛЮДИ!!! ВЕСна на дворе!!
А нет.Гомон детских голосов,похожих на птичьи.Вот она стайка бегущих в припрыжку с распахнутыми глазами и с улыбками до ушей.Оббежали меня по краям и к кусту жасмина.Нюхают....тараторят....больше мочи нет стоять на месте....помчались дальше, забрав с собой кусочек доброй памяти о белом красавце жасмине.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #33 : 12 Июнь 2009, 10:31:24 »

 Город это прежде всего  Люди   т е  мужчины и женщины   они его и создают  но вот что интересно  после того как  они создали город  город в свою очередь начинает  СОЗДАВАТЬ  иХ
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #34 : 15 Июнь 2009, 11:57:05 »

Голуг лесной житель :) попросила его рассказать как ему Город, как он его чувствует.

вот поведал, в письме и разрешил разместить на форум.

    Сегодня искал
 сходство между городом и лесом оказалось уних много общего. Итак, шёл я по городу и подумал о том, что в городе всё не так, как в лесу. Машины везде ездят, зверей маловато, деревьев нет почти,везде здания многоэтажные... Вспомнил я как в лесу хорошо, вздохнул полной грудью и... почувствовал запах знакомый с детства, запах травы на солнце пёке. Такой на лугах, и на опушках встречается. Тут я огляделся, на людей, на машины, на здания, и стало всё как в лесу. здания, словно деревья, везде окружают город. Есть большие, есть маленькие. Одиночные и в группах, словно кустарники. И жизнь в них по этажам разбросана, совсем как в лесных деревьях. Люди ходят по городу разные:
кто-то, похож на муравья, тащит что-то в свой дом "муравейник"; кто-то как пчела ходит по газонам и собирает бумажки "пыльцу", потом разгружается где-то в определённом месте, как буд-то пчела вернулась в улей с добычей своей; Как дятлы на деревьях, так и строители на многоэтажках работают на благо "леса" города; А кто-то с рекламой, словно сарока, ко всем пристаёт, и никто от него не может спастись( при виде рекламщиков мне вспомнилась сцена из жизни: три сороки поочерёдно нападали на стервятника, и тут же прятались в кроне дерева. Пока он ганялся за одной другая нападала со спины, он разварачивался, но на него уже покушалась третья, так и продолжалось пока он не улетел.). А трамваи мне напомнили змей, пока стоишь у них на пути они на тебя "шипят" сигналят чтоб отошёл, а стоит сделать шаг в сторону они проедут "проползут" тебя не замечая.
      Вот такие вот у меня и получились аналогии. Но хотя город и похож на лес, жизнь здесь течёт в другом ритме что-ли. Не так как в лесу.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #35 : 15 Июнь 2009, 12:08:19 »

сходство между городом и лесом оказалось уних много общего
  Конечно же есть.
   И лес и город - это Система.  Система связей и взаимозависимостей. Только с одной большой (очень большой) разницей - одна система естественая, вписаная в остальные системы Земли и Космоса, другая - искусственая, вписаные только в интересы людей.  Всё бы ничего. Все бы было на своих местах, если бы меду этими системами не было непримиримых противоречий.  А они есть.  И на мой взгяд, весьма существеные. Более того, идет накопление поляризации, разности потенциалов...
    Пока, открытого конфликта систем не видно. Они вроде как вполне мирно сосуществуют. Но. Это только на первый взгляд.  Разделение нарастает, и  оно не столь безобидное.  Хотя, это очень правильный процесс.   :D :D :D
 Так должно быть. :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #36 : 15 Июнь 2009, 12:48:45 »

Шелтопорог, если рассматривать город, как место скопления людей, то это становится так же естественно, как стая волков, к примеру. Волки тянутся к волкам, образуя стаю. А люди тянутся к людям, помере количества собравшихся образуются деревни, села города...
Конечно между лесом и городом есть противоречия, но в открытом конфликте с лица земли исчезнут именно города.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #37 : 15 Июнь 2009, 18:14:13 »

Конечно между лесом и городом есть противоречия, но в открытом конфликте с лица земли исчезнут именно города
 
   конфликт  уже  давно перешел в открытую форму
  и то что исчезнут  именно  в этот раз города  далеко не факт
 техноген  сейчас  развит как ни когда 
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #38 : 15 Июнь 2009, 18:58:42 »

Город это прежде всего  Люди   т е  мужчины и женщины   они его и создают

А так ли это? Цыплята-бройлеры на птицефабрике тоже до-поры не видет создателей, поэтому могут думать что инкубатор создали предшествующие поколения птиц.

искусственая, вписаные только в интересы людей

Ой ли? Людей ли? Возьмем настоящие города - мегаполисы - в них "городская среда" выражена более явна, чем в небольших, хотя сущность одна. И что производит мегаполис (материального и культурного), что служит подлинным интересам людей? Почему все считают своим долгом на выходные летом, и во время отпуска побыстрее покинуть это чудесное место? Кстати, ответив на первый вопрос, можно вплотную приблизиться к пониманию того, кто создал города.

Волки тянутся к волкам, образуя стаю. А люди тянутся к людям, помере количества собравшихся образуются деревни, села города...

Почему же у волков не создаются супер-стаи, хотя бы в сотни особей? Взрослеющих волков-самцов выгоняют из стаи... и количество волков в любой стае невелико и не сильно отличается от соседней. Практически при любой "кормовой базе".

Так что с этой причиной образования городов тоже что-то не так.

то что исчезнут  именно  в этот раз города  далеко не факт
техноген  сейчас  развит как ни когда
Но во многом он - колосс на глиняных ногах. Любой серьезный кризис (военный, климатический, техногенный и т.п.) мегаполисы не выдержат, "схлопнувшись" из-за отсутствия притока еды, и краха энергосистемы и систем жизнеобеспечения (очень сложных и следовательно хрупких).
Впрочем, мне кажется что сейчас цивилизация городов находиться на пике могущества, и далее по-естественным причинам будет сходить на нет. Собственно потому, что города нуждаются в постоянном росте (урбанизации), а ее питательная среда (деревня) уже практически исчерпала себя. Без притока деревенских "понаехавших" через несколько поколений города (здесь и далее - мегаполисы) падут (т.к. собственно нужная им энергия "вампирилась" из приезжих, через N лет жизни в городе - человек уже выжатый лимон, и необходимого лимонада создатели получить не смогут).

Но это уже "глобальные идеи". Конкретные же лежат на поверхности - для постоянной жизни шамана, город не пригоден.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #39 : 15 Июнь 2009, 19:32:40 »

для постоянной жизни шамана, город не пригоден.
  для постоянной жизни шамана пригодно ВСЁ
при катастрофе  город за собой потянет  ВСЁ
  один маленький вопрос лично к тебе  ты был в ПРИПЯТИ ?  или же в близлежащих  селах

Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #40 : 15 Июнь 2009, 19:42:15 »

для постоянной жизни шамана пригодно ВСЁ

Согласен! Приучаю себя к этой мысли.

Социум - благославение нагуализма, ибо дает вызов. Толтек должен любить социум (Ох, хотя, это совсем не просто) так, как боксер любит грушу, а альпинист скалу. (с) Роман с нагвализм.ру. Думаю слово Город можно поставить вместо социума.

один маленький вопрос лично к тебе  ты был в ПРИПЯТИ ?  или же в близлежащих  селах
Нет, не был. Но видел фото-видео оттуда. Природа же вроде победила, причем очень быстро? Ты там был? Расскажи, это действительно так?
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #41 : 15 Июнь 2009, 19:52:16 »

Разве это так важно уж важно, где жить.
Мне кажется важно - нравится тебе или нет, нужно тебе это или нет.
Если вы так не любите город то зачем в нем живете???
Я живу в городе, пользуюсь городом, изучаю город, путешествую по городу.
Я приезжаю иногда в деревню, хутор, лес, тундру, пустыню  и живу там, также использую это.
Когда мне будет не комфортно в городе - уеду в деревню и буду жить там.
В городе не плохо и не хорошо, там надо знать зачем жить.
Моя внутренняя география удобна в любой внешней.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #42 : 15 Июнь 2009, 20:05:10 »

Природа же вроде победила, причем очень быстро?
Победила пока
  и не малая заслуга в этом  людей ликвидаторов  ( это уже потом в боевиках это слово приобрело  совсем другой смысл )
  после аварии со всего союза  бурильщиков  в принудительном порядке   посылали  в зону  бурить скважины для отвода грунтовых вод
 угадай сколько их осталось сейчас в живых
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #43 : 15 Июнь 2009, 20:06:05 »

Если вы так не любите город то зачем в нем живете???
Я и не живу, я тренируюсь здесь несколько дней в неделю.
В городе не плохо и не хорошо, там надо знать зачем жить.
Дык везде надо знать зачем жить.
Но Город отличается от Леса тем (я так вижу), что если в нем отпустить удила внимания, то внимание (а вместе с ним и энергия) поглощается им, и соответственно я ее лишаюсь, в лесу же, напротив, "отпустив" внимание, гармонизируешь потоки энергии.

Впрочем, все индивидуально и зависит от энергетической конфигурации наверное.
С развитЫм коконом можно и в Городе жить в гармонии. Ведь в конце концов и мегаполис - часть пространства... полноценная (!) (другой-то не бывает, кроме как полноценной!!). Как бы это только увидеть, не на уровне слов...
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #44 : 15 Июнь 2009, 20:09:03 »

также использую это.
это понятно  но мне кажется  должна быть и обратная свЯзь
 а ты не мог бы  уточнить как ты  позволяешь использовать себЯ
Записан