Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: из вольных бесед о дайджестах-конспектах  (Прочитано 10225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #45 : 06 Январь 2020, 15:06:12 »

Спасибо, Соня!
У меня все эти книги рядом. Перечитывала не раз
и спала с этими книгами в обнимку... Восхищена
до сих пор!... Главное, что кое что похоже из моей
личной жизни - поэтому эти книги меня "зацепили"!

Святая София из Болгарии. На левой руке филин-
символ мудрости. В правой руке венок для победителя.



У Роберта Монро три книги. У Ньютона тоже три книги.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #46 : 06 Январь 2020, 15:57:47 »

А почему бы не прочесть книгу нашего соотечественника на затронутую тему?
Например,вот такую :

Автор: Юрий Мухин
Название: Институт Бессмертия Человека

"Известный исследователь вопросов, за которые другие опасаются даже браться, Юрий Мухин написал очередную книгу на тему, которую сам считает наиболее важной среди всех когда-либо разрабатываемых им, - на тему бессмертия человека. Автор и в этой работе приводит многочисленные, в том числе и новые данные о том, что человек после смерти тела остаётся жить, но, в отличие от предыдущих книг, эта написана острым полемическим языком и содержит конкретное предложение - перевести исследование вопроса на рельсы науки, для чего создать общественный Институт Бессмертия Человека."

p.s.
Что интересно...Ю.Мухин пишет о том,что пережил-клиническую смерть...

https://profilib.tk/kniga/52489/yuriy-mukhin-institut-bessmertiya-cheloveka.php
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #47 : 06 Январь 2020, 19:48:25 »

Сорри. Значит передачу смотрела в 95 - посмертно. Хорошо, хоть тут нашлись умные люди: просветили. И даже не прокомментировали!
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #48 : 10 Январь 2020, 09:47:28 »

Цитировать
((Медитирующий воображает эту прекрасную картину настолько живо, что на некоторое время совершенно забывает внешний мир. Процесс этот, однако, не всецело воображаемый, ибо он является средством достижения постоянной связи с Учителем. Как образы людей, созданные теми, кто после смерти попал в высший мир, наполняются жизнью их эго, так и Учитель наполняет своим истинным присутствием мыслеформу, произведенную его учеником. Через эту мыслеформу может быть дано истинное вдохновение, а иногда и наставление.))

Любое представление или воображение не может стать той Связью, тем соединением с Высшим, которое и есть Цель нашего эволюционного Пути.
Это подобно тому, как женщина сколько бы не представляла себя беременной, всё равно не получит зачатия, как такового.
Для этого процесса должны произойти определённые действия, заложенные самой Природой.

"представление или воображение" - ммможно отнести к "промежуточным практикам" или "практикам класса тантры".
Но это условные разделения и схоластические дебаты.
"представление или воображение" - затруднительно исключить из арсенала любой подлинной религии.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #49 : 10 Январь 2020, 10:09:39 »

"представление или воображение" - ммможно отнести к "промежуточным практикам" или "практикам класса тантры".

 Я  бы  отнес  к  самозомбированию .
 К  "практикам фиксации на собственных представлениях".
 Или  к "практикам фиксации себя в своих заблуждениях".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #50 : 10 Январь 2020, 10:11:12 »

"представление или воображение" - затруднительно исключить из арсенала любой подлинной религии.

  И невозможно и не нужно.  Ибо  зомбирование  извне   без  самозомбирования  -  не работает.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #51 : 10 Январь 2020, 10:39:19 »

Про клиническую смерть я бы сказал так как в известном анекдоте -вы не путайте тур поездку с эмиграцией
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #52 : 10 Январь 2020, 10:52:51 »

"представление или воображение" - затруднительно исключить из арсенала любой подлинной религии.

А при чём тут религии?

Есть такой термин "наука образности". И кто хорошо владеет сей наукой,тот добивается больших результатов в своей жизни...
Лично я сам пытаюсь постичь сию науку и должен отметить,что это очень эффективная вещь в жизни.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #53 : 10 Январь 2020, 13:59:24 »

Среди прочего, на этом основаны методы работы с подсознанием.

Подсознание может всё и метод Сильвы

Содержание ветки:
Джон Кехо Подсознание Может Всё!
Управление разумом по методу Сильва
Получение помощи от "другой стороны" по методу Сильва.
Управление мышлением по методу Сильва
Искусство торговли по методу Сильва.
Сильва - Управление разумом
Дорогами Духов. Шумин
Небесная 911. Как обращаться за помощью к правому полушарию мозга - Роберт Стоун
Совершенная Власть в тебе - Эддингтон
Учение о воплощении желаний в жизнь - Хикс
Закон притяжения - Хикс
Удивительная сила осознанного намерения - Хикс
Тайна - Ронда Берн
Турбо-Суслик: Как прекратить трахать себе мозг и начать жить
Удивительная сила эмоций. Следуйте за своими чувствами - Хикс
Медитации в Вихре Вселенной - Хикс
Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Аватаром - Веселов

****************************

http://forum.arimoya.info/threads/Подсознание-может-всё-и-метод-Сильвы.2907/
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #54 : 10 Январь 2020, 14:01:31 »



Подсознание может всё и метод Сильвы.

Больше всего критических замечаний поступает именно по этой тематике.
Мне трудно понять, что в ней так раздражает духовных искателей.
Ведь они могли бы обратить свои возмущенные недоумения такому хорошо известному им эзотерику как Иисус. Если прочесть Евангелия свежим взглядом, то легко заметить: самым частым и настойчивым Его увещеванием было именно о вере в возможности веры. И зависимость судьбы от этой веры. Причем не вера именно в Него, а вера в возможность осуществления просимого, в возможность чуда. "По вере вашей да будет вам" звучит рефреном во всех 4х Евангелиях.
Часто Он даже как бы уклоняется от благодарностей, обращая внимание на то, что именно "вера твоя спасла тебя" (от Марка. Глава 10, 46-52), (от Луки, гл. 17, 9) /даже когда никакой благодарности и не высказывается/.

Более того: Он неоднократно дает уверения, по смелости значительно превосходящие все, что можно встретить в относящейся к этой теме литературе:
Цитировать
Матф.17:20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас

Лук.17:6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.

я не делаю никаких утверждений. Просто хотелось бы невозбранно делиться выписками из прочитанного; показавшимся для меня когда-то (что-когда-почему выписывала ныне уж и не упомнить) важным или просто интересным.
Коль заметили, я не навязываю и даже почти не высказываю свое отношение к этим выдержкам*, позволяющим каждому самому составить о книге беглое впечатление; просто думаю, что подобные книги способствуют развитию и тренировке ума, равно необходимых в делах как духовных, так и житейских.
я не считаю, что можно командовать горами; не считаю я и что это невозможно.
Мысль моя очень проста. я надеюсь, что проглядывающие выписки - люди достаточно зрелые, чтобы самим решать, как к ним относиться. Ежли в каких-то книгах и темах они не видят для себя проку , - они вполне в состоянии их не только не читать, но и не открывать.
Лично для меня цель и ценность практики - в самой практике (как цель и ценность молитвы - в самой молитве), - а вовсе не в ее полезных результатах.
Которые для любого практиковавшего - просто очевидны.
Мне же очевидно, что подобные практики применимы не только к мирским, но и к самым возвышенным целям.

----
* (за что меня тоже упрекают; впрочем, когда все же, внемля этим упрекам, высказываюсь, - упрекают, что нечего мне дуре вставлять свой пятачок в слова людей несравненно меня умнее и опытнее)
 
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #55 : 10 Январь 2020, 14:40:41 »

Турбо-суслик как перестать трахать себе мозг и начать жить .
Я знаю ответ -надо перестать читать всякую хрень .А если хочешь читай классиков .
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #56 : 12 Январь 2020, 00:19:24 »

"представление или воображение" - можно отнести к "промежуточным практикам" или "практикам класса тантры". "представление или воображение" - затруднительно исключить из арсенала любой подлинной религии.
Разумеется, ни с кем не спорю: это не только бесполезно, но и бессмысленно.
Просто не уверена, что мои уважаемые оппоненты отдают себе отчет: их позиция исключает метод тантры (его можно назвать еще "творческая визуализация"), который не только является вполне зарекомендовавшей себя школой и не только в буддизме, - но и просто универсальным методом и всеобщей составляющей любой подобной практики вообще. Естественно, включая все известные религии.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #57 : 12 Январь 2020, 08:58:15 »

Визуализация это намеренный выбор одного конкретного из многих возможных  вариантов материальных декораций нашего будущего. Одного из почти бесчисленных вариантов. Так стоит ли себя так ограничивать? Не лучше ли положиться на случай, на удачу, на веру в свой Мир.
Тем более что все в этом мире взаимосвязано бесчисленными причинно следственными связями. И только ОСОБОЕ стечение обстоятельств может позволить что то получить без потерь в другом. Например богатство без потерь в физическом здоровье или психике, или ещё хуже - в детях.
Есть ли смысл от такой визуализации?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #58 : 12 Январь 2020, 09:13:22 »

не уверена, что мои уважаемые оппоненты отдают себе отчет: их позиция исключает метод тантры (его можно назвать еще "творческая визуализация"), который не только является вполне зарекомендовавшей себя школой и не только в буддизме, - но и просто универсальным методом и всеобщей составляющей любой подобной практики вообще. Естественно, включая все известные религии.


    Соня,  ну  как  минимум странно  слышать такую  аргументацию...  или это  практический намек на то, что никакой аргументации никто  приводить не  собирается?   

универсальным методом и всеобщей составляющей любой подобной практики вообще. Естественно, включая все известные религии.

  А  с чем  работают религии? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах
« Ответ #59 : 16 Январь 2020, 12:36:37 »

Вы сказали совершенно верно. Подобно древнему мудрецу, я не способна "рассечь своё сердце и выбросить из него все знание".
зато могу рассказать интересную историю, подтверждающую вашу правоту.
Цитировать
Чао Сиань-Цу со стотысячной свитой охотился в центральных горах. Он поджёг высокие травы, огонь охватил лес и распространился на тысячу миль.
Из расщелины скалы появился человек. В центре пламени он взлетал вместе с дымом и опускался вместе с пеплом. Все решили, что это демон. Когда пожар утих, человек спокойно отправился дальше, как будто огня, в котором он горел, не бывало.
Чао Сиань-Цу подивился и велел задержать этого человека. Он внимательно оглядел его.
Судя по форме, цвету и семи отверстиям в голове, это был человек, но по дыханию и голосу это был не человек. Император спросил его:
— Следуя какому пути ты живёшь в камне и проходишь сквозь огонь?
— А что это, что ты называешь камнем и огнём? — спросил человек.
— То, из чего ты только что вышел — это камень; то, в чем ты только что находился — это огонь.
— Я этого не знал, — сказал он.

Услышав об этом, маркиз Вен спросил Цу …: «Что это был за человек?»
— В соответствии со слышанным мной от моего Мастера, человек, находящийся в гармонии, совершенно таков же, как и окружающие его вещи, и ничто не может ранитьего или причинить ему вред. Для него одинаково пройти сквозь металл и камень, сквозь огонь и воду.
— Почему же ты сам этого не делаешь? — спросил маркиз Вен.
— Я не способен рассечь своё сердце и выбросить из него все знание. И тем не менее, я могу сообщить об этом все, что пожелаешь.
— Почему же этого не сделал твой Учитель? — спросил маркиз Вен.
— Мой Мастер таков, что он может это делать, а может и не делать.
Маркиз Вен был в восхищении от этого ответа.

Дао: путь без пути /Бхагаван Шри Раджниш/
https://www.litmir.me/br/?b=22764&p=48

-------
*)
Цитировать
Религи же кроме всего прочего отличаются тем,что дают некую информационную составляющую о "царствии божьем",куда по их мнению откинувший копыта индивидуум отправится.Поэтому предлагают знать больше об "истине",с которой человеку придется столкнуться.
Что тоже выглядит крайне глупо,примерно как подготовка к летнему отдыху на море в виде рисования песчаного пляжа и водички по словесному описанию кого-то,кто ещё сам не был,но много слышал об этом.

Согласна. В подопустившихся религиях; в которых дырявые крыши без Платона, и крысы без Аристотеля, больше разговоров о "царствии божьем".
А все методические указания сводятся к неопределенным нравственным увещеваниям, подозрительно похожим на МКСК (моральный кодекс строителя коммунизма).
Однако тренинг умирания в тибетском буддизме дает поразительные результаты; а описания посмертного опыта настолько совпадают с данными современной науки, что та уж больше полувека занимается их исследованиями.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.