Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек Словесный  (Прочитано 41150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Человек Словесный
« Ответ #60 : 08 Март 2021, 21:14:08 »

Пространство, где нет слов, во много раз больше натоптанных дорожек, где слова есть.

При этом логика, занимает небольшой сектор этого пространства где есть слова.
Очень много слов, говорится и мыслится безо всякой логики)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 286
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Человек Словесный
« Ответ #61 : 08 Март 2021, 21:26:28 »

 вторая строчка - зря. излишня. первая - фгранит, а повтор - уже типа тафтологии  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Человек Словесный
« Ответ #62 : 10 Апрель 2021, 10:09:52 »

Не знаю в эту ли тему, перенесите если не туда.
Вчера читала рассуждения по поводу Золушки, а потом пришла одна мысль на тему подмены понятий. Мы тут уже много раз это обсуждали в разных темах, но все же поделюсь ещё одним словом-понятием, которое на мой взгляд полностью извратили и переиначили.
Есть такое выражение типа: "она ему отдалась", и онокак правило звучит в негативном формате, даже если фраза звучит как "она ему отдалась по любви", что интересно, к мужчинам это слово обычно не применяют, разве что если он весь отдался работе))
Так вот, в контексте, это звучит как правило как женщина такая слабая, греховная и т.д. и отдается мужчине. Но если разобрать само это слово и попробовать понять его смысл, получается совсем иное. От-далась - ОТ - это ответное действие, ответ, отдача, отклик, откат - то есть это ответ на определенное совершенное действие. И если женщина ОТ-далась, значит она дала что-то своё в ответ на то что дал ей мужчина, то есть это взаимное действие, очень правильное и нужное, мне почему-то слышится за этим словом не сексуальный подтекст, к которому его сейчас свели, а нечто гораздо более глубокое, это обмен энергией, чем-то внутренним, личным, мужчина дал свое, женщина в ответ дала своё, это определенное таинство.
Но сейчас это звучит с совершенно иным смыслом, принижая и обесценивая значение этого слова-смысла.
Какие-то такие мысли бродили вчера у меня в голове))
Записан
У каждого человека свои звезды

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #63 : 10 Апрель 2021, 12:03:59 »

"она ему отдалась"

  Совершенно прекрасное, древнее словосочетание. А то, что его свели и опустили  к тупому траху - зеркалит сегодняшний порядок вещей. А именно - природный статус мужского и женского просто превратили в "доступное для понимания".
  По Сеньке и шапка.
  А главное, что в этом словосочетании - перекочевало в категорию пониманию недоступную.  Ну и что ждать от такого общества?
 
  Природно и статусно  мужчина был  ведущим началом, которое  реализовывалось через единение с женским.  И это единение происходило именно так - женщина отдавала  ся  (себя)  в предложенный - выбранный проект. И этот проект становился ее проектом.  И они оба становились  разработчиками, исполнителями  через рациональное, природное  распределение ролей.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Человек Словесный
« Ответ #64 : 10 Апрель 2021, 13:13:23 »

Но сейчас это звучит с совершенно иным смыслом, принижая и обесценивая значение этого слова-смысла.
Интересные моменты, связанные с тем как мы по разному трактуем смыслы. Ведь что главное в любовных отношениях - брать или отдавать?? Мать у ребёнка берёт или отдаёт? Так и с любимым. Либо ты способен ради любимого человека пожертвовать всем что есть - тогда можно говорить о любви, либо будешь тянуть с человек всё, но тогда что это будет??!!!  Отдаться со всей страстью и полнотой чувств, ничего не жалея, ничего не стесняясь, ни о чём не заботясь - на такое способны далеко не все и только     в порыве огромных, полностью захвативших чувств!!! Это ли не вершина жизненного экстаза??!!! А дальше как по писанному, если я так не могу/не хочу то принижаю значение, упрощаю, свожу до примитива и пошлости. Помнишь басню Крылова про лису и виноград? Ещё один важный момент, связанный с самооценкой. Раз она мне не дала - значит я в чем-то ущербный, НО!!! Самооценка допустить такого не может, поэтому срабатывает защита - Это не я плохой,а она сам такая. Забавны игры...
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #65 : 10 Апрель 2021, 14:14:22 »

Очень много слов, говорится и мыслится безо всякой логики)

  Не. То просто у каждого своя логика))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Человек Словесный
« Ответ #66 : 10 Апрель 2021, 14:57:11 »

Отдалась - слово, интересное ещё и тем, что оно соединяет то, что в наших логиках привычно несоединимое.

От - это этимологически древний конструкт "отделения, обособления". Отклик - это отделение чего-то от себя в ответ на сигнал извне
Ответ - это отделение части имеющегося описания. И так далее. Отгрызть, отследить, отгрузить, оторвать, отобрать))

-от-Дать-ся  - "да" здесь не менее старый, изначальный сегмент согласия, соединения, дарения. Кстати, наша живая "во-ДА" тоже несёт этот конструкт

То есть мы имеем уникальное выражение, озвученный смысл, где отделение и соединение внезапно выражают общее действие, единый акт обмена и взаимообмена

Видимо, женская природа и естество сложнее - поэтому нам и проще это делать,  проще отдаваться

Хотя даже не поднимая истоковый, изначальный пласт слова - мне в этом "отдать себя" слышится акт великого доверия женщины к мужчине. Отдать-ся тому, кто грамотно распорядится даром, не навредит, а приумножит радость обоих. Доверие не на пустом месте, а на голосе древней
И слово не виновато, что его опустили до насмешки и случайного траха


Но сейчас это звучит с совершенно иным смыслом, принижая и обесценивая значение этого слова-смысла.
Интересные моменты, связанные с тем как мы по разному трактуем смыслы. Ведь что главное в любовных отношениях - брать или отдавать??

А как можно выявить, что здесь главнее, а что нет? Кто главнее/важнее - мужчина или женщина? Что главнее - один глаз или второй?
Левое лёгкое или правое?

Наверное, нет универсальных ситуаций и в свое время будут свои задачи. Когда-то берешь, когда-то даёшь

Иногда и даёшь - а сторицей богаче ощущается. Как будто не дала - а взяла)))

И почему брать - это вроде как хуже немножко, чем давать?
Брать правильно - тоже нужно уметь. И если есть кому тебя/у тебя брать - разве это не счастье?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Человек Словесный
« Ответ #67 : 10 Апрель 2021, 16:49:25 »

Лири, ты совершенно правильно поняла мои мысли и ещё больше их раскрыла. Подписываюсь под каждым словом!
Записан
У каждого человека свои звезды

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Человек Словесный
« Ответ #68 : 10 Апрель 2021, 17:49:14 »

Наверное, нет универсальных ситуаций и в свое время будут свои задачи. Когда-то берешь, когда-то даёшь
Согласен. Я всегда выступал за максимально широкое видение ситуации. Тем более что здесь у меня получилась небольшая подмена понятий Отдавать чувства, а брать по материальной части.... Поддался стереотипам.
И почему брать - это вроде как хуже немножко, чем давать?
Брать правильно - тоже нужно уметь. И если есть кому тебя/у тебя брать - разве это не счастье?
Интересно подмечено. С детства учат не быть жадным - отдавать. А вот стать хозяином и научиться правильно брать - вообще разговоров нет. А ведь правильно брать (например от Земли) одна из основ нормальной жизни. Не говорю про отношения у людей. Часто ли доводится видеть гармоничные пары? А одно из основных человеческих чувств - чувство МЕРЫ вообще не воспитывается!
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Человек Словесный
« Ответ #69 : 10 Апрель 2021, 19:26:56 »

Часто ли доводится видеть гармоничные пары?

На самом деле чаще, чем кажется.
Просто "чувство пары" - трудно понять со стороны,  будучи не в этой паре.  И пары.. они очень разные эти пары))
Со стороны, кажется что там диссонанс - на самом деле, это у них такая гармония, свои плюсы и выгоды.
Не даром старый профессор Эссель, говорил: "Каждый поганец, найдет свою поганку".
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Человек Словесный
« Ответ #70 : 10 Апрель 2021, 21:06:19 »

На самом деле чаще, чем кажется.
Рад если у тебя есть подобный опыт. Хотя гармония она ведь тоже относительна по уровням. Есть пары которые чувствуют себя гармонично на материальном уровне, их может быть действительно много, духовный уровень (совпадение чувственных смыслов) -уже на порядок меньше, а уж если брать когнитивный уровень - ох беда!!!!
"Каждый поганец, найдет свою поганку".
Конечно! Но ведь тогда и пара будет поганой...
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Человек Словесный
« Ответ #71 : 10 Апрель 2021, 21:11:39 »

Конечно! Но ведь тогда и пара будет поганой...

Зато - гармоничной!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #72 : 10 Апрель 2021, 21:15:21 »

Но ведь тогда и пара будет поганой...

 Поганый - это значит исповедующий многобожие или язычество. Но, однозначно, не христианин.  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Человек Словесный
« Ответ #73 : 10 Апрель 2021, 21:28:39 »

Поганый
Очередное оболганное слово!
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #74 : 11 Апрель 2021, 19:43:31 »

  Этот  ролик о... СЛОВАХ. Хотя, авторы  вроде как про другое.
Но я настаиваю - ОН О СЛОВАХ))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))