Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ну и цвет!  (Прочитано 37808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ну и цвет!
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2010, 17:24:17 »

потрясающе!
Рюноскэ, в реальности куда более потрясающе, чем на фото.
Потому и сняла, чтобы хоть как-то остановить мгновение.
Там небо бывает невероятных цветов и оттенков.Возможно потому, что воздух чистый-прозрачный.
И краски леса, всего вокруг чистые, открытые, насыщенные до невозможности.

Интересно, какой оттенок голубого нужно взять, чтобы это передать?! Кажется, даже краски такой не подобрать...
Ты лучше меня знаешь. Я не профессионал. Знаю только, что есть ультрамарин, голубая ФЦ, кобальт синий...
Возможно, я ввела тебя в заблуждение Сиеной и умброй.  ;)
Знаю их, потому, что слова эти волновали меня, есть в них что-то загадочное и интригующее. Для меня эти цвета-символ поздней осени. Печальные и сдержанные.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ну и цвет!
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2010, 19:03:55 »

Кажется, даже краски такой не подобрать...
Ну, там чота такое...  голубая ФЦ, кобальт синий светлый, немножко церулем, стронциановая желтая, охра светлая и белила. Возможно чуток краплака. Примерно так.
  Рокуэл Кент имея меньший ассортимент давал такую синь,  што  звенело льдами и небом. Хитрый был жук!  Уехал в Гренландию к эскимосам и жил с ними.  А когда ему эскимосы надоели (как социум )  - вообще свалил на (Лисий) остров.  И всё у него получилось так, как мало у кого. 
Поль Гоген (друг Винцента безухого) тож свалил в другой мир... на Таити.  И состоялся.  А вот на свой "Лисий остров" у него жизненной силы не хватило...

  И что во всем этом для меня интересно...  ЦВЕТ.  Когда художник меняет привычное место на иное, меняеются отношения с ЦВЕТОМ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Ну и цвет!
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2010, 19:25:57 »

Шелтопорого
у меня с небом всегда проблемы. Только если оно не серое (пасмурное)  :D. Слышала, что в небе есть несколько цветов, не только голубой, и даже облака не белые))), но сама это увидела только недавно.
Была мысль взять немного желтого для неба, чтобы оттенить лес осенний. Про краплак вообще в голову идея не приходила. Я не профессионал, поэтому только практика поможет.
Спасибо.
Siringa
я тоже Вас ввела в заблуждение, похоже  :D.
А названия у них классные да. Я в магазине всегда зависаю около стойки с доп.цветами - читаю этикетки  :D. Кисть жженая! Неаполитанская желтая! Марс коричневый... про умбру с сиеной вообще молчу ))). От этих названий веет чем-то старым, словно бы к каким-то художникам из прошлого приобщаешься.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ну и цвет!
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2010, 19:39:26 »

Кисть жженая! Неаполитанская желтая! Марс коричневый... про умбру с сиеной вообще молчу
Не. Не "Кисть женная"  а "КОСТЬ жженая".   :D

 Ну да... список там весьма живописный...
 А Сиена и Умбра - это земли в Италии. Там эти глины были добываемы и использованы на пигмент.  Ну и пошло название оттуда. По месту добычи этих глин...  И цвета эти относятся к группе "земляных красок".
 
Неаполитанская желтая! Марс коричневый...
  А как тебе "Капут Мортуум",  "Сажа газовая", "Волконскоит", "Тиоиндиго розовая"....  продолжать можно долго...   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Ну и цвет!
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2010, 19:45:09 »

Не. Не "Кисть женная"  а "КОСТЬ жженая"
Ха-ха-хааа *ROFL*
Какая невнимательность!!
У меня это название в собственной интерпретации ассоциировалась с кисточками, которыми мы рисовали в голодные 90-е. Это были такие волокнистые палочки, их надо было поджечь, и разлохматившимся кончиком можно было рисовать  :D.
Надо же, кОсть, я б так и думала, что кИсть)))).
Цитировать
А как тебе "Капут Мортуум",  "Сажа газовая", "Волконскоит", "Тиоиндиго розовая"
не знаю ничего, кроме "Сажи газовой", но звучит захватывающе  :).
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ну и цвет!
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2010, 20:33:12 »

Когда художник меняет привычное место на иное, меняеются отношения с ЦВЕТОМ.
Отчего меняеться?
Если оттого, чо меняеться-обостряеться восприятие, то не только художники иначе воспринимают цвет?!
И что такое цвет?
Почему от него иногда нельзя глаз оторвать? Откуда это удовольствие, точнее, восторг?
Я цепляюсь за цвет. Моим глазам, чему-то во мне он необходим.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Ну и цвет!
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2010, 21:23:49 »

Siringa
а Вам знакомо такое явление, как цветотерапия? Что определенные цвета могут восполнять какие-то элементы, недостающие в организме, просто потому, что на них смотришь.
И наоборот, по тому, какой цвет ты выбираешь, видно, каких именно микроэлементов тебе не хватает.
А еще на Севере красят дома в яркие цвета :).
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ну и цвет!
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2010, 22:03:30 »

а Вам знакомо такое явление, как цветотерапия? Что определенные цвета могут восполнять какие-то элементы, недостающие в организме, просто потому, что на них смотришь.
Знакомо! :)
Я этим и занимаюсь всю жизнь, с удовольствием! Видно у меня не хватает всех элементов. Потому, что я поглощаю с равным удовольствием все цвета. Особенно, чистые.
И часто сочетанием, когда цвета выражают друг друга.
Попросту занимаюсь тупым любованием-созерцанием. Как и все люди, наверное.
Я не устаю удивляться тому, что в природе нет несочетаемых цветов, отттенков.
В то время, если подобное воспроизвести в интерьере или в одежде и т.д., то будет грубо-вульгарно.
Интересно то, как мое тело реагирует на  грубость такую. Легкой тошнотой. И приходиться заставлять себя смотреть. Что-то преодолевать.
А в природе, наоборот. Цвета приводят мое тело в легкое, очень приятное возбуждение, хочеться сказать экстаз, которое после разливаеться теплом.
Не могу до конца понять какая связь, но это напоминает интимную близость. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Ну и цвет!
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2010, 22:58:17 »

Siringa,
еще хотела добавить. Иногда мне хочется увидеть какой-то цвет, как правило, именно яркий и чистый, особенно когда рисую. Тогда я делаю такие "почеркушки", как тушью, только контуры одного цвета может быть, набросок лица или заполняю им большие пространства - просто хочется, чтобы этого определенного цвета было больше. Волосы могу сделать бирюзовыми, к примеру.
Если неважно себя чувствую, то с помощью такой "цветотерапии" могу подлечится... если угадаю с тем, что именно хочется увидеть. Ну тут только тело внимательнее слушать надо.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ну и цвет!
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2010, 23:14:38 »

Если неважно себя чувствую, то с помощью такой "цветотерапии" могу подлечится... если угадаю с тем, что именно хочется увидеть.

никогда такое не пробовала
очень интересно!

 *THUMBSUP*
здорово как а!
если угодаю,что именно хочется увидеть...как это?
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Ну и цвет!
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2010, 23:43:03 »

Шаня
я не анализировала это, но попробую.
Это погружение. То есть ты полностью захвачен цветом, пока рисуешь. Потом может наступить пресыщение, ты отложишь мелок. Или кисть. Но когда ты в процессе, ты чувствуешь, что это именно то, что тебе сейчас нужно .
У меня иногда в голове образ возникает, как большое цветовое пятно. Но редко. Чаще бездумно сажусь и рука сама что-то выбирает. Такой подход дает самый лучший эффект...
тут еще важно не пытаться подгонять под какие-то каноны, и может даже решить, что это никто не увидит. Чтобы расслабиться.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Ну и цвет!
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2010, 16:10:26 »

Вот еще что вспомнила.
Как-то была у целительницы, она в числе прочего предложила мне несколько картинок с деревянными головами разных цветов. Каждая голова соответствует эмоции. Надо было выбрать ту, которая больше всего привлекает, и ту, которая отталкивает. Так вот, первого цвета - в недостатке, а второго - в переизбытке.
В результате целительница посоветовала мне не носить одежду зеленого цвета  :) (ну да, она была права, я не люблю этот цвет). Это что касается цветотерапии.
Шаня,
насчет ритмов, почему осень такая яркая? "Витаминчиками" глаза насытить перед зимой, наверное  :D.
Да, и кстати о зиме. Зимой не так много цветов, ты думаешь, человеку этого достаточно? Я тут выше про дома писала...
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ну и цвет!
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2010, 16:28:02 »

Да, и кстати о зиме. Зимой не так много цветов, ты думаешь, человеку этого достаточно?
Вот здорово!  :)Тема цвета медленно трансформировалась или связалась с темой природных ритмов.
Меняються ритмы-меняються цвета. Если живет по полной в соответствии с природными ритмамы, т.е. создали себе соответствующие условия, не прячемся сутками в бетонных колодцах, то получаем цвета столько, сколько нам нужно. Сама природа позаботилась об этом.

насчет ритмов, почему осень такая яркая? "Витаминчиками" глаза насытить перед зимой, наверное
Интересная последовательность цветовых ритмов, если понаблюдать. Смена гаммы.
Для меня, например, осень не столько яркая, сколько теплая по гамме. И спокойная, умиротворяющая. И еще она наполняеться цветом угасания. Земляные краски, в том числе, сиена и умбра-цвета угасания и смерти.Мне кажеться, когда жизнь чего-то, кого-то подходит к концу, то цвет приближаеться к цвету земли.
А зима бедна по краскам ярким, но богата по оттенкам. Нет красок ярких- и не должно быть, согласно ритмам. Зима-время отдыха, сбора-накопления потенциалов, подготовка к новой жизни, время сна. Возможно из-за скудности красок, зимой все время хочеться спать.
Представьте себе красный снег? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ну и цвет!
« Ответ #28 : 17 Ноябрь 2010, 16:35:17 »

 Рюноскэ
именно своей темой, цветолечение ты и натолкнула на это :D
обратила внимание, и поняла, что вокруг нас именно то, что необходимо и в цвете в том числе
вона Сиринга тож уловила...

"Витаминчики" говоришь   ;)

Унылая пора... очей очаровье...

для меня осень это буйство цвета, это огонь внутриосины... это вода, это миллиарды отенков желтого, аранжевого, лилового, синего, много оттенков...
а ведь я раньше не знала осени...
однажды увидела, это многоцветие, и оно привнесло в меня что то.
выравнивание... цветолечение.. воткручу внутри эти ощущения от того что за этими словами.
интересноооо.

Зима... да согласна с Сирингой время накопления и замедленности, меньше отвлекает на яркость цвета, нобольше на глубине оттенков....
 ух! Снежный лес ужость как люблю и запахиии снега....
а сколько оттенков  бывает беголого? синего? серого?
мдааа интересно! :)

Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Ну и цвет!
« Ответ #29 : 18 Ноябрь 2010, 17:02:26 »

Siringa
красный снег-то как раз бывает. Это когда водоросли размножаются при минусовой температуре
http://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_снег
Или когда дети снеговиков акварелью красят  :D.
Ну ладно. а если посмотреть вокруг? Вот ради интереса, какие цвета можно увидеть сейчас, когда выпал снег?
Синий. Множество оттенков. Вы когда-нибудь обращали внимание, какого красивого, глубокого синего оттенка бывают сумерки зимой? А тени на снегу, они же тоже синие? А небо? Оно такое яркое.
Что еще. Белый, да. Стволы сосен, ярко-золотистые, хвоя темно-зеленая (ель, сосна, можжевельник, тис), голубая хвоя, тоже насыщенного цвета, у голубых елей, стволы берез - розоватые, голубоватые, красный - рябина, ранетки, снегири...))). Черный, по контрасту с белым снегом еще чернее. Стволы лип.
Это так, навскидку, не отходя от дома. По-моему, вполне такое разнообразие цвета.
Для меня зима - время цветовых контрастов... все кажется ярче, из-за чистого белого обрамления... я часто просто до неприличия задерживалась на лыжах в лесу, только потому, что мне хотелось еще больше насытиться этими чистыми цветами. И даже уже не чувствовала холода, несмотря на двадцатиградусный мороз, только из-за цвета.
(конечно, это в солнечные дни, я не говорю о сумрачных, когда действительно хочется только спать и спать, особенно когда идет снег).
Шаня, осень для меня тоже ассоциируется с костром. Как-то в горах, в сентябре я вышла из дома и ахнула - за одну ночь склоны покрылись пылающим разноцветьем... красный, желтый, оранжевый, как будто вспыхнуло пламя, и языки этого костра спускались к долине. Какая потрясающая панорама. Но оно так же быстро и обгорело.
 :)
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт